Gravel

Merida MISSION 2026: prezzi, allestimenti e geometrie

Merida MISSION 2026: cinque allestimenti, prezzi esposti Italia da 2.290 a 8.690 euro, rapporti, ruote, pesi dichiarati e geometrie. Differenze fra GRX e XPLR.

Pubblicato Aggiornato di 8 min lettura
Schede degli allestimenti (1)
In questa guida

La Merida MISSION 2026 comprende cinque allestimenti sullo stesso telaio in carbonio MISSION CF4 II: 4000, 6000, 7000, 9000 e 10K. I prezzi esposti nell’archivio ufficiale italiano, con riferimento all’8 ottobre 2026, vanno da 2.290 a 8.690 euro. La scelta non riguarda una geometria diversa, ma trasmissione, ruote e posto guida: doppia meccanica sulla 4000, doppia elettronica sulla 7000, monocorona elettronica SRAM a 13 velocità sulle altre tre.

È una famiglia da considerare per un uso gravel veloce e per percorsi misti in cui contano posizione, rapporti e scorrevolezza. Il limite dichiarato del telaio è 700×40C: non va confuso con i 700×45C indicati per la sola forcella. Chi cerca soprattutto spazio per gomme più larghe può approfondire il confronto tra Merida SILEX e MISSION 2026 prima di scegliere il montaggio.

Prezzi italiani e pesi dei cinque allestimenti

Modello Prezzo archivio Italia Peso dichiarato, taglia M Trasmissione
MISSION 4000 2.290 euro n.d. Shimano GRX meccanico 2×10
MISSION 6000 3.590 euro 9,1 kg SRAM Rival XPLR AXS 1×13
MISSION 7000 4.990 euro 8,5 kg Shimano GRX825 Di2 2×12
MISSION 9000 5.790 euro n.d. SRAM Force XPLR AXS 1×13
MISSION 10K 8.690 euro 7,6 kg SRAM Red XPLR AXS 1×13
Prezzi esposti nelle pagine ufficiali italiane d’archivio, riferimento 8 ottobre 2026: non sono presentati come MSRP, offerte correnti o conferma di stock. Pesi approssimativi dichiarati da Merida nelle schede internazionali, misurati in taglia M; n.d. indica un dato non dichiarato nella fonte consultata.

Il prezzo, da solo, non ordina tutte le caratteristiche. La 7000 conserva la doppia pur costando più della 6000; la 9000 passa a ruote Zipp e misuratore di potenza, ma non ha un peso pubblicato in queste schede. Non è quindi corretto collocarla fra 7000 e 10K anche nella graduatoria dei chilogrammi. I tre pesi disponibili descrivono bici complete in taglia M, non il solo telaio e neppure una misura effettuata da BiciTalk.

Un telaio CF4 II comune, due limiti distinti per le gomme

Tutte e cinque le MISSION usano il telaio MISSION CF4 II e la forcella in carbonio MERIDA MISSION CF4 II Tapered. Sono comuni anche lo standard movimento centrale BSA e i perni passanti con battute 100×12 mm davanti e 142×12 mm dietro. Spendere di più significa dunque cambiare il montaggio della stessa piattaforma, non acquistare una famiglia di geometrie riservata ai modelli superiori.

Le specifiche distinguono il massimo 700×40C del telaio dal massimo 700×45C della forcella. Il secondo numero non autorizza a descrivere la bici completa come adatta a pneumatici da 45 mm: il vincolo posteriore resta distinto. Tutti i montaggi elencano gomme nominali da 40 mm, ma su ruote differenti. La larghezza effettiva dipende anche dall’accoppiamento cerchio-pneumatico e non si può ricavare automaticamente dalla misura stampata sul fianco.

Per un cambio gomme occorre rispettare le indicazioni dei produttori del telaio, delle ruote e degli pneumatici. Le sigle TLR riportate per alcune coperture non dimostrano da sole una determinata struttura del cerchio né certificano qualsiasi abbinamento. Anche i componenti comuni non bastano a garantire sostituzioni indiscriminate: la scheda del montaggio è un punto di partenza, non una lista universale di compatibilità.

Gruppi, rapporti e ruote: dove cambia davvero la MISSION

Modello Gruppo e guarnitura Cassetta Ruote: materiale, canale/profilo Pneumatici
4000 GRX400 meccanico; GRX600 46/30 Shimano Claris HG50 11–36, 10 velocità Shimano WH-RX180-700C CL, alluminio, 25/25 mm Maxxis Receptor 40 mm, Wire EXO
6000 Rival XPLR AXS; guarnitura Rival 42, alluminio Rival XPLR 10–46, 13 velocità DT Swiss G 1800 Spline CL, alluminio, 24/25 mm Continental Terra Speed ProTection 40 mm, TLR
7000 GRX825 Di2; GRX820 48/31 Shimano GRX HG710 11–36, 12 velocità Reynolds ATR TSS CL, carbonio, 25/42 mm Continental Terra Speed ProTection 40 mm, TLR
9000 Force XPLR AXS; guarnitura Force 44, carbonio, power meter Force XPLR XG-1371 10–46, 13 velocità Zipp 303 XPLR S, carbonio, 32/54 mm Goodyear XPLR Slick designed for Zipp 40 mm, TLR
10K Red XPLR AXS; guarnitura Red 44, carbonio, power meter Red XPLR XG-1391 10–46, 13 velocità Zipp 303 XPLR SW, carbonio, 32/54 mm Goodyear XPLR Slick designed for Zipp 40 mm, TLR
Canale interno e altezza del cerchio sono espressi nell’ordine indicato. Specifiche delle cinque schede ufficiali internazionali.

La 4000 non è una Di2 economica: ha deragliatori GRX400, comandi GRX400 e trasmissione meccanica a dieci pignoni, con guarnitura GRX600. La 7000 usa invece deragliatori e comandi GRX825 Di2 a dodici pignoni, con guarnitura GRX820. Questa distinzione evita di trattare la sigla GRX come se identificasse un unico gruppo completo.

Il rapporto minimo chiarisce la differenza in salita: 30/36 sulla 4000, 31/36 sulla 7000, 42/46 sulla 6000 e 44/46 su 9000 e 10K. Il rapporto numerico è rispettivamente circa 0,83, 0,86, 0,91 e 0,96. A parità di circonferenza effettiva della ruota, un valore più basso rende il rapporto più agile: il montaggio più costoso non offre quindi automaticamente la marcia più leggera.

All’estremo opposto, le doppie arrivano a 46/11 e 48/11; le monocorona a 42/10 e 44/10. La scelta riguarda anche la gestione del cambio: due corone ampliano le combinazioni, una sola elimina il cambio anteriore. Il numero dei pignoni non basta a descrivere la progressione fra le marce e non sostituisce una valutazione del percorso abituale.

Il misuratore di potenza è dichiarato soltanto su 9000 e 10K. Sulla 6000 la guarnitura Rival XPLR non viene indicata come Power Meter. Tutte hanno freni a disco e rotori da 160 mm: RT54 sulla 4000, CL800 sulla 7000, Paceline RT-PLN-A2 su 6000 e 9000, Paceline X sulla 10K.

Cockpit: separato in alluminio o integrato in carbonio

Modelli Manubrio e attacco Larghezza dichiarata Lunghezza attacco
4000 EXPERT GR II + TEAM CC III, alluminio; diametro 31,8 mm, angolo −6° 380 mm XXS/XS/S; 400 mm M/L; 420 mm XL 80 mm, tutte le taglie
6000 EXPERT GR II + TEAM CC III, alluminio; diametro 31,8 mm, angolo −6° 380 mm XXS/XS/S; 400 mm M/L; 420 mm XL 90 mm XXS/XS/S; 100 mm M; 110 mm L/XL
7000, 9000, 10K TEAM SL 1P GR / TEAM ONE-PIECE GR, integrato in carbonio, SMART MOUNT incluso 380 mm XXS/XS/S; 400 mm M/L; 420 mm XL 90 mm XXS/XS/S; 100 mm M; 110 mm L/XL

La 4000 si distingue anche per l’attacco da 80 mm in ogni misura: telaio uguale non significa identica posizione delle mani rispetto agli altri montaggi. Il cockpit separato permette di valutare manubrio e attacco come componenti distinti; quello integrato richiede di scegliere con attenzione la combinazione. Eventuali sostituzioni devono essere verificate sul componente specifico.

I reggisella sono in carbonio, da 27,2 mm e con arretramento dichiarato nullo: EXPERT SL su 4000 e 6000, TEAM SL II sui tre modelli superiori. Anche le pedivelle meritano attenzione: la 7000 ha 170 mm da XXS a M e 172,5 mm in L/XL; le altre quattro dichiarano 165 mm in XXS/XS, 170 mm in S/M e 172,5 mm in L/XL.

Geometrie comuni e taglie: la discrepanza della 7000 italiana

Le tabelle internazionali dei cinque allestimenti coincidono in tutti i valori e riportano sei taglie, da XXS a XL. Anche il campo italiano «MISURA TELAIO» elenca sei taglie su 4000, 6000, 9000 e 10K. Solo la scheda italiana della 7000 riporta XXS, XS, S, M e L, omettendo XL: è una discrepanza specifica, non una limitazione dell’intera gamma italiana a cinque misure. La geometria internazionale non garantisce la disponibilità commerciale di ciascuna taglia in Italia.

Quota XXS XS S M L XL
Tubo sella, mm 445 470 490 510 530 560
Tubo orizzontale, mm 522 532 543 560 571 586
Carro, mm 419 419 419 419 419 419
Angolo sterzo, ° 70 70 71 72 72 72,5
Angolo sella, ° 74 74 74 73,5 73,5 73,5
Drop movimento centrale, mm 72 72 72 72 72 72
Tubo sterzo, mm 103 117 126 137 153 178
Lunghezza forcella, mm 400 400 400 400 400 400
Offset forcella, mm 45 45 45 45 45 45
Reach, mm 370 377 384 391 398 405
Stack, mm 529 542 555 569 584 610
Interasse, mm 997 1009 1011 1013 1024 1035
Dodici quote delle tabelle internazionali, identiche per tutti e cinque i montaggi; disponibilità per mercato e taglia da verificare separatamente.

In M, reach di 391 mm e stack di 569 mm sono riferimenti più utili della sola lettera della taglia. Passando a L diventano 398 e 584 mm, mentre cambia anche la lunghezza dell’attacco sui montaggi diversi dalla 4000. Conviene confrontare questi numeri con una posizione già soddisfacente, senza trasformare la tabella in una prescrizione basata soltanto sull’altezza del ciclista.

Quale allestimento scegliere

La 4000 interessa chi vuole il telaio comune, una doppia meccanica e il rapporto minimo più agile della famiglia contenendo la spesa. La 6000 è il punto d’ingresso nella monocorona elettronica a tredici velocità, mantenendo ruote e cockpit in alluminio. La 7000 abbina invece doppia Di2, ruote Reynolds in carbonio e cockpit integrato: per i dettagli è disponibile la scheda Merida MISSION 7000 2026.

9000 e 10K hanno senso quando power meter di serie, cockpit integrato e combinazione Zipp/Goodyear sono priorità concrete. Condividono corona da 44 e cassetta 10–46, ma differiscono per gruppo e versione delle ruote; la 10K aggiunge il peso dichiarato più basso fra quelli disponibili. Nessuna di queste specifiche equivale a una prova su strada o a un vantaggio prestazionale misurato.

Le schede italiane indicano un peso complessivo consentito di 120 kg: è un limite totale, non il peso massimo del solo ciclista; nel conteggio vanno considerati bici, ciclista e carico.

Fonti e approfondimenti

Specifiche e geometrie: schede ufficiali internazionali MISSION 4000, MISSION 6000, MISSION 7000, MISSION 9000 e MISSION 10K.

Prezzi d’archivio italiani, riferimento 8 ottobre 2026, e campi taglia: 4000, 6000, 7000, 9000 e 10K. Per le altre famiglie, consulta il catalogo Merida 2026; per dati e metodologia, il BiciTalk Data Lab.