Bici da corsa

Canyon Aeroad 2026: tabella taglie e geometria, come scegliere tra S e M

Tabella taglie Canyon Aeroad 2026: altezza indicativa, stack, reach e cockpit dalla scheda ufficiale 4034. Cosa cambia davvero fra S e M.

Pubblicato di 5 min lettura
Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2 2026 con Shimano 105 e ruote DT Swiss ARC 1600
Canyon

La Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2 2026 della scheda ufficiale 4034 è proposta in sette taglie, dalla 2XS alla 2XL. Canyon indica la S per stature di 172-178 cm e la M per 178-184 cm. Il confine a 178 cm, però, non trasforma la statura in una risposta automatica: fra S e M cambiano altezza del telaio, lunghezza del cockpit e posizione effettiva delle mani. Qui trovi le misure per confrontarle con la tua bici e capire quando serve una verifica del fit.

Taglia Statura indicativa Canyon Stack telaio Reach telaio Altezza sella ammessa
2XS Fino a 166 cm 498 mm 372 mm 623-698 mm
XS 166-172 cm 520 mm 378 mm 654-754 mm
S 172-178 cm 539 mm 390 mm 684-784 mm
M 178-184 cm 560 mm 393 mm 714-814 mm
L 184-190 cm 580 mm 401 mm 744-844 mm
XL 190-196 cm 606 mm 419 mm 774-874 mm
2XL Da 196 cm 624 mm 429 mm 804-904 mm

Le quote in tabella provengono dalla scheda Canyon del prodotto 4034, verificata il 22 settembre 2026. L’altezza sella è l’intervallo meccanico dichiarato per questa bici, non una prescrizione biomeccanica. I valori potrebbero differire in altre generazioni o allestimenti: controlla sempre il numero prodotto della bici che stai valutando.

Fra S e M non cambiano soltanto 3 mm di reach

Guardando il solo telaio, la differenza in reach sembra piccola: 390 mm in S contro 393 mm in M, appena 3 mm. Lo stack sale invece da 539 a 560 mm, cioè 21 mm. La M offre quindi una parte anteriore sensibilmente più alta, pur con un avanzamento del tubo sterzo quasi invariato.

La bici completa racconta di più. Canyon abbina alla S un cockpit da 90 mm e alla M uno da 100 mm. Nella stessa tabella ufficiale l’effective reach, misurato rispetto alla posizione delle mani, passa da 549 a 563 mm: 14 mm di differenza, non 3. L’effective stack passa da 622 a 642 mm, 20 mm in più. Per chi è a cavallo delle due misure, questa è la distinzione decisiva: il reach del solo telaio non descrive da solo quanto lontano si appoggiano le mani.

Misura ufficiale S M Differenza M-S
Stack telaio 539 mm 560 mm +21 mm
Reach telaio 390 mm 393 mm +3 mm
Cockpit montato 90 mm 100 mm +10 mm
Effective stack 622 mm 642 mm +20 mm
Effective reach 549 mm 563 mm +14 mm
Interasse 982 mm 988 mm +6 mm

Se sei alto 178 cm: S o M?

178 cm è il punto in cui le fasce indicative Canyon si toccano. Non basta scegliere la taglia in base alla preferenza per una bici “più agile” o “più comoda”: la posizione reale dipende anche da lunghezza delle braccia e del busto, altezza sella, mobilità, regolazione delle leve e posizione desiderata. La prima verifica sensata è confrontare stack e reach della propria bici, nella configurazione in cui si pedala bene, con le quote Aeroad. Se il cockpit della bici attuale è molto diverso, confronta anche la posizione effettiva delle mani.

Chi già usa una posizione bassa e raccolta potrebbe trovare coerente la S; chi ha bisogno di un avantreno più alto e di maggiore estensione verso le mani potrebbe orientarsi verso la M. Sono ipotesi di confronto, non raccomandazioni individuali: la scelta va confermata con misure corporee attendibili e, nei casi incerti, con un bike fitting. La tabella Canyon è un punto di partenza, non la prova che una taglia sia adatta a ogni ciclista della stessa altezza.

Altezza sella e standover: due verifiche spesso trascurate

Nella S l’intervallo dichiarato di altezza sella è 684-784 mm; nella M è 714-814 mm. L’area comune va da 714 a 784 mm. Se la tua altezza sella misurata correttamente cade fuori dall’intervallo dichiarato di una taglia, quella misura richiede una verifica particolare anche se la statura sembra compatibile. Va rispettato il limite di inserimento del reggisella, non solo la quota desiderata.

Lo standover passa da 775 mm in S a 801 mm in M. Può contare per chi ha un cavallo relativamente corto, ma non va scambiato per l’altezza sella né per il criterio principale di scelta. Le due misure descrivono cose diverse: lo standover riguarda lo spazio sopra il tubo orizzontale quando si è a terra; l’altezza sella riguarda la posizione pedalando.

Cosa può regolare il cockpit PACE

La scheda Canyon descrive 20 mm di regolazione verticale e 50 mm di regolazione in larghezza del cockpit PACE. Questa possibilità può rifinire una posizione già corretta, ma non cancella tutte le differenze fra telai adiacenti. Inoltre la larghezza del manubrio non è la lunghezza dell’attacco: sono dimensioni indipendenti. Prima di comprare basandosi su una possibile modifica, controlla il cockpit installato sul prodotto preciso e le parti effettivamente disponibili.

La tabella della versione 4034 indica anche pedivelle da 170 mm sulla S e da 172,5 mm sulla M. È una differenza piccola ma reale nella posizione di pedalata, utile da discutere se stai replicando un assetto già misurato su un’altra bici. Evita di leggere le misure del telaio come una garanzia che ogni componente montato sia identico fra taglie.

Prima dell’ordine: controlla prodotto e generazione

Questa guida usa il prodotto Canyon 4034, lo stesso documentato nella nostra scheda Aeroad CF SLX 7 Di2 2026. Canyon può vendere Aeroad con numeri prodotto, cockpit e configurazioni differenti: una misura rilevata qui non va attribuita automaticamente a una CFR o a un’annata successiva. La guida alla famiglia Aeroad 2026 raccoglie allestimenti e prezzi; il catalogo Canyon 2026 permette di orientarsi fra le altre piattaforme del marchio.

In sintesi: scegli prima una finestra di taglie compatibile con le misure corporee, poi confronta telaio e posizione delle mani con la bici che già usi. Nel passaggio Aeroad S-M, il dato da non perdere è 21 mm di stack del telaio e 14 mm di effective reach sulla bici completa. Fonte: geometria Canyon Aeroad CF SLX 7 Di2, prodotto 4034, consultata il 22 settembre 2026.