Schede degli allestimenti (1)
In questa guida
Cube Attain C:62 2026 è la gamma endurance da strada in carbonio proposta, nella raccolta MY2026 verificata, in tre montaggi: Race, SLX e SLT. I prezzi italiani rilevati il 19 luglio 2026 andavano da 1.749 a 3.099 euro; i pesi dichiarati nel documento ufficiale dell’anno modello sono 9,2, 8,5 e 7,9 kg. Il passaggio da una versione all’altra cambia cambio, ruote e coperture, non soltanto il peso.
Questa è la Attain con telaio C:62 in carbonio. Le Attain 2026 in alluminio Pro, Race e SLX non sono incluse nella tabella: sono una piattaforma distinta. Per vedere tutte le famiglie, incluse Agree e Litening, torna al catalogo Cube 2026. Pesi e model year sono attestati dal documento ufficiale Cube MY2026; le schede prodotto collegate sotto identificano i tre codici.
Cube Attain C:62 2026: prezzi, peso e componenti
| Allestimento | Prezzo Italia* | Peso MY2026** | Gruppo | Ruote |
|---|---|---|---|---|
| Attain C:62 Race | 1.749 € | 9,2 kg | Shimano 105 meccanico 2×12 | ACID SLX RA 2.3 Aero Disc |
| Attain C:62 SLX | 2.549 € | 8,5 kg | Shimano 105 Di2 2×12 | Newmen Evolution SL R.35 |
| Attain C:62 SLT | 3.099 € | 7,9 kg | Shimano Ultegra Di2 2×12 | Newmen Advanced A.50 Carbon |
* Prezzi di listino rilevati dalle schede italiane Cube il 19 luglio 2026, non quotazioni o disponibilità attuali. ** Pesi Cube nel documento MY2026, riferiti a una taglia media con gli accessori montati; non sono misure indipendenti BiciTalk.
Fra Race e SLX c’erano 800 euro di differenza nello snapshot italiano; fra SLX e SLT altri 550 euro. Non è un salto lineare di “qualità”: la Race serve a chi vuole la piattaforma C:62 con 105 meccanico, la SLX introduce il 105 Di2 e ruote Newmen Evolution, la SLT aggiunge Ultegra Di2 e ruote Newmen Advanced A.50 in carbonio. Tutte e tre conservano doppia compatta 50/34 e cassetta 11-34 nelle schede dei codici censiti: il rapporto più agile non cambia per il solo passaggio al modello superiore.
Race: telaio in carbonio e 105 meccanico
La Attain C:62 Race, codice 125500, monta Shimano 105 2×12 meccanico, freni idraulici BR-R7170, ruote ACID SLX RA 2.3 Aero Disc e copertoni Continental Grand Prix 30-622. La guarnitura è una 50/34 con 11-34 dietro. Non è quindi una versione con freni o trasmissione entry-level: la differenza principale rispetto alla SLX sta nell’assenza del cambio elettronico e nella dotazione di ruote e componenti di finitura.

Il telaio Race è in carbonio C:62 Twin Mold, con passaggio cavi interno, perno posteriore 12×142 mm, forcella full carbon con perno 12×100 mm e freni flat mount. La scheda indica una predisposizione per storage box, non una scatola inclusa nel prezzo. È utile distinguere attacchi disponibili e accessori effettivamente forniti prima di acquistare o confrontare annunci usati.
SLX: cosa aggiungono 105 Di2 e ruote Newmen
La Attain C:62 SLX, codice 125600, usa Shimano 105 Di2 2×12. La distinzione non è nei denti della guarnitura o della cassetta, che restano 50/34 e 11-34, ma nell’azionamento elettronico e nel montaggio complessivo. Le ruote Newmen Evolution SL R.35 sostituiscono le ACID della Race; manubrio e reggisella passano al carbonio Newmen nelle schede raccolte. Rimangono coperture Continental Grand Prix da 30 mm.
Il PDF annuale assegna 8,5 kg alla SLX contro 9,2 kg della Race. Una scheda prodotto archiviata indica per la SLX 8,4 kg: non trasformiamo quel decimo di differenza in una modifica tecnica certa. Chi confronta una bici disponibile oggi dovrebbe chiedere la distinta effettivamente montata, la taglia e gli eventuali componenti sostituiti.
SLT: Ultegra Di2 e ruote in carbonio
La Attain C:62 SLT, codice 125710, porta Shimano Ultegra Di2 2×12 e ruote Newmen Advanced A.50 Carbon. Le gomme passano alle Continental Grand Prix 5000 S-TR 30-622 tubeless ready. Manubrio Newmen Advanced Wing Bar e reggisella in carbonio completano una dotazione diversa da quella della Race. Nel PDF MY2026 la bici è dichiarata a 7,9 kg, 0,6 kg meno della SLX, ma il valore resta quello della configurazione e taglia di riferimento del produttore.
La SLT può interessare chi avrebbe comunque previsto un upgrade delle ruote della Race o della SLX. Va però confrontato il costo reale dell’intero pacchetto: acquistare ruote separate consente una scelta diversa, mentre comprare direttamente la SLT include anche trasmissione, gomme e componenti di finitura specifici. La differenza di prezzo storica non equivale alla sola differenza di massa.
Ruote della Attain C:62 SLX MY2026
La scheda tecnica ufficiale Cube, codice 125600 indica il montaggio Newmen Evolution SL R.35, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready, con una distinta comune alle taglie 47cm, 50cm, 53cm, 56cm, 58cm, 60cm, 62cm. I dati della bici non dichiarano peso della coppia, corpetto e codice completo delle ruote OEM: le specifiche della coppia aftermarket non identificano automaticamente questo montaggio. La fonte consultata non precisa il mercato nazionale di vendita.
Geometria e passaggio gomme: il dato da verificare
Il portale Cube del codice Race 125500 pubblica sette taglie, da 47 a 62 cm. Le quote qui sotto sono riferite al codice Race e aiutano a confrontare le taglie: non sostituiscono una verifica della posizione in sella né vanno trasferite automaticamente alla Attain in alluminio.
| Race | Stack | Reach | Interasse |
|---|---|---|---|
| 47 cm | 525 mm | 365 mm | 991 mm |
| 50 cm | 538 mm | 369 mm | 994 mm |
| 53 cm | 561 mm | 376 mm | 1000 mm |
| 56 cm | 591 mm | 385 mm | 1014 mm |
| 58 cm | 610 mm | 388 mm | 1023 mm |
| 60 cm | 629 mm | 392 mm | 1033 mm |
| 62 cm | 648 mm | 391 mm | 1038 mm |
Fra 53 e 56 cm lo stack cresce di 30 mm, il reach di 9 mm: salire di taglia non significa soltanto allungarsi. Quanto alle gomme, la descrizione commerciale Cube per la Attain C:62 parla di spazio fino a 34 mm, mentre il campo numerico del portale della Race riporta 36 mm. Sono due indicazioni ufficiali non coincidenti. Per un montaggio più largo delle coperture originali da 30 mm è prudente attenersi al limite più restrittivo e verificare gomma, cerchio e gioco reale sulla bici specifica; 36 mm non va interpretato come garanzia universale.
Quale Attain C:62 scegliere
La Race è la scelta razionale se si preferisce un 105 meccanico affidabile e si vuole investire prima nella piattaforma C:62. La SLX ha senso per chi desidera subito 105 Di2 e ruote più leggere senza arrivare alla spesa della SLT. La SLT diventa interessante quando anche Ultegra Di2, ruote in carbonio e coperture GP5000 S-TR fanno parte del progetto d’acquisto. Per percorrenze lunghe, la taglia corretta e la possibilità di ottenere la posizione desiderata contano più di una differenza di pochi etti.
Fonti e aggiornamento
Anno modello e pesi: Cube System Weight Classic MY2026, revisione del 12 giugno 2026. Specifiche e codici: schede prodotto ufficiali Cube Race 125500, SLX 125600 e SLT 125710 collegate nella tabella o nel testo; geometria dal portale Cube Race. Prezzi italiani rilevati il 19 luglio 2026. Alcune pagine prodotto possono essere archiviate o reindirizzate: la loro presenza nell’elenco non conferma listino o disponibilità attuale. Altre piattaforme nel catalogo Cube 2026.