In questa guida
La Liv Pique 2027 comprende due nuove proposte XC presentate il 7 ottobre 2026: Pique Advanced Pro con telaio Advanced in composito e sospensioni Giant Crest, e Pique Advanced SL SE, edizione limitata con struttura Advanced SL, RockShox Flight Attendant e ruote CADEX Max XC. Entrambe hanno 120 mm di escursione davanti e dietro. I prezzi ufficiali belgi verificati il 18 ottobre sono rispettivamente 3.799 e 13.999 euro: sono riferimenti del Belgio, non un listino italiano.
Questi modelli MY2027 si affiancano alla Pique Advanced SL 2026 già documentata. La denominazione Pro non indica la vecchia Pique Advanced Pro 29 con sospensione Maestro, né una Pique X. Per orientarsi tra le altre famiglie resta disponibile il catalogo Liv 2027.
| Voce | Advanced Pro | Advanced SL SE |
|---|---|---|
| Anno e mercato delle schede | MY2027, Belgio | MY2027, Belgio |
| Prezzo ufficiale verificato | 3.799 euro | 13.999 euro |
| Telaio | Advanced composito, triangoli anteriore e posteriore | Advanced SL composito, triangoli anteriore e posteriore |
| Escursione | 120/120 mm | 120/120 mm |
| Ruote | Giant XCA 2 29, alluminio | CADEX Max XC, carbonio |
| Peso bici completa | Non pubblicato | Non pubblicato |
| Taglie | XS, S, M, L | XS, S, M, L |
Prezzi, disponibilità e quale scegliere
Il divario tra i due prezzi belgi è di 10.200 euro. Non corrisponde a una sola sostituzione del gruppo: cambiano livello del telaio, sistema sospensioni, ruote, cockpit, reggisella e misuratore di potenza. La Pro è il riferimento più accessibile fra queste due proposte per chi vuole una full XC da 120 mm senza la dotazione elettronica della SE. Quest’ultima si rivolge a chi cerca un allestimento molto specializzato e accetta costi e gestione dei suoi componenti.
Le pagine italiane delle nuove Pro e SL SE non risultano disponibili alla verifica del 18 ottobre 2026. L’annuncio e le schede belghe dimostrano l’esistenza dei prodotti, ma non certificano prezzo, calendario di consegna o assortimento taglie per l’Italia. Anche una pagina acquistabile su un mercato estero non garantisce disponibilità immediata in ogni misura.
Per confrontare una bici già presente in Italia sono disponibili le guide alla Pique Advanced SL 2026 e alla Advanced SL 0 2026. Annata, mercato e distinta devono accompagnare il confronto: il nuovo nome Pro e la sigla SE non rendono intercambiabili le dotazioni delle versioni precedenti. Questa guida analizza le schede ufficiali, senza attribuire sensazioni di guida o misurazioni indipendenti.
FlexPoint Pro: cosa condividono e cosa cambia
Le due Pique adottano FlexPoint Pro con ammortizzatore collocato sotto il tubo orizzontale e carro in composito. Il sistema è un single pivot guidato da leveraggio, progettato intorno a 120 mm posteriori. L’obiettivo resta quello di una full XC: mantenere trazione e controllo sui percorsi tecnici, con una piattaforma di pedalata che possa essere irrigidita quando serve. L’escursione, da sola, non la rende equivalente a una trail bike più pesante e con geometrie differenti.
La Pro impiega composito Advanced; la SE sale al livello Advanced SL. Liv presenta quest’ultimo come il proprio telaio Pique più leggero, ma le schede qui utilizzate non indicano una massa confrontabile della bici completa o un peso del solo telaio con condizioni di misura. Non è quindi possibile quantificare i grammi risparmiati passando dalla Pro alla SE.
Entrambe prevedono un flip chip a due posizioni. Il principio è modificare gli angoli e l’altezza del movimento centrale: High privilegia una posizione più alta e angoli più verticali, Low una configurazione più distesa e bassa. La tabella della SE espone entrambe le posizioni; quella della Pro pubblica un solo insieme di quote. I numeri dell’una non vanno completati automaticamente usando quelli dell’altra.
Advanced Pro: Crest, Deore e ruote XCA 2
La forcella Crest XC Comp offre 120 mm, perno Boost 15×110 mm, offset di 44 mm e blocco remoto. L’ammortizzatore è denominato Crest FloTrac XC, custom tuned, remote lockout nella distinta. Il testo descrittivo della stessa pagina usa invece Crest XC Elite: questa differenza nella denominazione richiede conferma sull’allestimento ordinato, senza sostituire la riga tecnica con una presunta equivalenza.
La trasmissione della scheda belga abbina comando Shimano Deore SL-M6200-R e cambio RD-M6200 a 12 rapporti, cassetta Deore 10–51 e guarnitura Praxis Cadet con corona in acciaio da 30 denti. La catena è KMC X12 e il movimento Praxis PressFit. Il rapporto più agile è dunque 30/51; quello più lungo 30/10. È una configurazione da confrontare con il dislivello abituale e la propria cadenza, senza dedurre prestazioni di gara dal solo numero di pignoni.
I freni sono Tektro Orion HD-M6041 a quattro pistoni. La distinta acquisita non specifica qui i diametri dei dischi, quindi non vengono assegnati i 180/160 mm della SE. Il reggisella è Giant Contact Switch AT; sella Liv Grit Core. Il cockpit integrato in alluminio concentra manubrio e attacco e prevede passaggio cavi interno: una scelta da valutare anche in funzione delle regolazioni desiderate e delle operazioni di manutenzione.
Le Giant XCA 2 sono ruote da 29 pollici in alluminio, con canale interno da 30 mm nella presentazione tecnica e tecnologia Wide Guard. I mozzi della distinta sono Giant ED260 dietro e M61 davanti, con raggi Sapim. Le gomme Maxxis Rekon Race 29×2,4 sono consegnate con sistema tubeless preparato. Larghezza del cerchio e spalle della gomma influenzano sostegno e risposta, ma non permettono di prescrivere una pressione universale.

Advanced SL SE: l’allestimento da gara
La SE concentra il salto di dotazione su sospensioni, trasmissione, ruote e cockpit. La forcella RockShox SID Ultimate Flight Attendant da 120 mm lavora con il SidLuxe Flight Attendant 210×50 mm. Il controllo elettronico può selezionare automaticamente le modalità Open, Pedal e Lock: resta necessario impostare correttamente pressioni e regolazioni del sistema per la rider.
Il gruppo è SRAM XX SL Eagle Transmission a 12 rapporti con cassetta XS-1299 10–52 e corona da 32 denti. La guarnitura integra il misuratore di potenza Quarq. I rapporti estremi sono quindi 32/52 e 32/10, diversi dalla Pro sia sul pignone grande sia sulla corona. I freni SRAM Motive Ultimate usano dischi HS2 CenterLock da 180 mm davanti e 160 mm dietro.
Il manubrio-attacco Giant Contact SLR XC è in composito, largo 780 mm, con backsweep di 9° e upsweep di 2°. La lunghezza attacco è 60 mm in XS/S e 70 mm in M/L. Il Reverb AXS offre 100 mm di corsa in XS, S e M, 125 mm in L; sella Liv Grit SLR. Queste differenze vanno considerate insieme a reach, altezza sella e spazio disponibile nel telaio, non solo all’altezza dichiarata della rider.
Le CADEX Max XC hanno canale interno di 30 mm e raggi in carbonio Super Aero con filetto in titanio. La distinta descrive mozzi e raggi integrati e un posteriore M1-C120 con meccanismo Helical-Bevel da 120 denti. Le gomme sono Maxxis Aspen 29×2,4, 120 TPI, MaxxSpeed ed EXO. Per questa SE la scheda indica una gomma massima da 2,4 e una corona massima da 34 denti: limiti che non vengono estesi alla Pro per analogia.
Ruote OEM: Pique Advanced SL SE MY2027
| Allestimento | Anno e mercato | Ruote dichiarate | Fonte |
|---|---|---|---|
| Liv Pique Advanced SL SE | MY2027 · Belgio | CADEX Max XC WheelSystem, 30 mm inner width | Distinta ufficiale |
La distinta belga della Pique Advanced SL SE MY2027 dichiara CADEX Max XC con canale interno da 30 mm, mozzi CenterLock e costruzione integrata mozzo-raggi. Il posteriore è denominato M1-C120, con meccanismo Helical-Bevel da 120 denti e CADEX Wave Spring; i raggi sono CADEX Super Aero in carbonio con filetto in titanio. Questi dati riguardano questo allestimento belga e non modificano le specifiche degli altri montaggi riportati nella guida. Massa e codice della coppia OEM non sono pubblicati.
Ruote Giant XCA 2 degli allestimenti MY2027
| Allestimento | Anno e mercato | Ruote dichiarate | Fonte |
|---|---|---|---|
| Pique Advanced Pro | MY2027 · BE | Giant XCA 2 29 alloy wheelsystem | Scheda ufficiale |
Le guide delle ruote distinguono le specifiche dei singoli montaggi e le informazioni ancora mancanti. I dati del modello accessorio o di un altro mercato non identificano automaticamente la coppia di serie.
Geometrie: due tabelle da tenere separate
La Pro pubblica angolo sterzo di 67° e sella di 76° in tutte le taglie. La SE distingue Low e High, con sterzo 66,5°/67° e sella 75,5°/76°. Anche reach e orizzontale non coincidono tra le due configurazioni. Le quote seguenti provengono dalle rispettive schede belghe; mm salvo angoli. La tabella Pro non identifica esplicitamente una coppia Low/High e resta quindi riportata come pubblicata.
Pique Advanced Pro — quote pubblicate
| Quota | XS | S | M | L |
|---|---|---|---|---|
| Angolo sella | 76,0° | 76,0° | 76,0° | 76,0° |
| Orizzontale effettivo | 555 | 570 | 585 | 600 |
| Tubo sterzo | 90 | 95 | 105 | 115 |
| Angolo sterzo | 67,0° | 67,0° | 67,0° | 67,0° |
| Interasse | 1121 | 1137 | 1154 | 1170 |
| Carro | 435 | 435 | 435 | 435 |
| Stack | 599 | 603 | 612 | 622 |
| Reach | 406 | 420 | 432 | 445 |
| Standover | 748 | 767 | 770 | 791 |
| Lunghezza pedivelle | 165 | 170 | 170 | 175 |
Pique Advanced SL SE — Low | High
| Quota | XS | S | M | L |
|---|---|---|---|---|
| Tubo sella | 400 | 410 | 440 | 470 |
| Angolo sella | 75,5° | 76,0° | 75,5° | 76,0° | 75,5° | 76,0° | 75,5° | 76,0° |
| Orizzontale effettivo | 555 | 554 | 572 | 571 | 594 | 593 | 611 | 610 |
| Tubo sterzo | 90 | 95 | 105 | 115 |
| Angolo sterzo | 66,5° | 67,0° | 66,5° | 67,0° | 66,5° | 67,0° | 66,5° | 67,0° |
| Offset forcella | 44 | 44 | 44 | 44 |
| Trail | 116 | 112 | 116 | 112 | 116 | 112 | 116 | 112 |
| Interasse | 1121 | 1120 | 1138 | 1138 | 1162 | 1162 | 1181 | 1180 |
| Carro | 437 | 435 | 437 | 435 | 437 | 435 | 437 | 435 |
| BB drop | 51 | 45 | 51 | 45 | 51 | 45 | 51 | 45 |
| Stack | 602 | 599 | 607 | 603 | 616 | 612 | 625 | 622 |
| Reach | 399 | 405 | 415 | 421 | 435 | 440 | 450 | 455 |
| Standover | 772 | 778 | 770 | 776 | 765 | 765 | 759 | 765 |
| Larghezza manubrio | 780 | 780 | 780 | 780 |
| Lunghezza attacco | 60 | 60 | 70 | 70 |
| Lunghezza pedivelle | 165 | 170 | 170 | 170 |
Le taglie sono un punto di partenza, non una prescrizione basata soltanto sulla statura. Reach e stack descrivono il telaio, ma la posizione finale dipende anche da cockpit, sella e telescopico. Sulla Pro il materiale promozionale indica spazio per due borracce nelle taglie S–L e per una da 750 ml in XS: una differenza pratica per marathon e uscite lunghe.
Fonti e verifica
Verifica del 18 ottobre 2026: Liv Belgio, Pique Advanced Pro MY2027; Liv Belgio, Pique Advanced SL SE MY2027; annuncio ufficiale del 7 ottobre 2026. Specifiche e prezzi sono quelli del mercato indicato e possono variare.