MTB

Canyon Lux Trail: prezzi, peso e modelli del lancio 2026

Canyon Lux Trail del lancio 2026: prezzi CF 6, 7, 8 e 9, peso dichiarato, geometrie e differenze di forcella, gruppo e ruote.

Pubblicato Aggiornato di 4 min lettura
Canyon Lux Trail 2026, nuova MTB downcountry

La Canyon Lux Trail presentata nel luglio 2026 e’ una trail bike in carbonio con 140 mm anteriori e 125 mm posteriori, proposta in quattro allestimenti CF 6, CF 7, CF 8 e CF 9. Il nuovo progetto unisce efficienza in salita e maggiore margine sui sentieri tecnici: non e’ la Lux World Cup da cross country con una forcella diversa.

Lancio e annata: il 2026 di questa pagina indica la presentazione. Le quattro configurazioni, prodotti 4402-4405, sono invece indicate come model year 2027 nelle schede ufficiali Canyon verificate l’8 ottobre 2026. I prezzi italiani sotto riportati sono quelli della rilevazione del 7 ottobre 2026; il peso e la distinta del press kit sono dichiarazioni del produttore, non risultati di una prova BiciTalk.

Lux Trail CF 6, 7, 8 e 9: prezzi e differenze

Prezzi esposti nel catalogo italiano il 7 ottobre 2026; dotazione e pesi dal press kit del lancio. Verificare taglia e variante al momento dell’ordine.
Modello / codice Prezzo Peso nel kit Trasmissione Forcella 140 mm Ruote
CF 6 / 4402 2.999 euro 13,2 kg Shimano XT Fox 34 Rhythm Grip Alluminio Canyon, Rodi/Alex
CF 7 / 4403 3.999 euro 12,8 kg SRAM Eagle 90 Fox 36 SL Performance Grip Canyon XC 30 CF
CF 8 / 4404 4.999 euro 12,3 kg SRAM GX AXS Fox 36 SL Performance Elite Grip X Canyon XC 30 CF
CF 9 / 4405 5.999 euro 12,1 kg SRAM X0 AXS con powermeter Fox 36 SL Factory Grip X Canyon XC 30 CF

Il salto dalla CF 6 alla CF 7 non riguarda soltanto il cambio: cambia anche il pacchetto forcella e ruote. Chi confronta le due deve valutare l’intera dotazione, senza attribuire la differenza di prezzo a un unico componente. Il kit associa alla CF 6 freni Shimano M8220; le altre versioni impiegano SRAM Motive Bronze, Silver e Ultimate rispettivamente sulla 7, 8 e 9.

La CF 8 introduce il comando elettronico GX AXS rispetto alla Eagle 90 della CF 7. La CF 9 aggiunge X0 AXS con misuratore di potenza, sospensioni Factory e reggisella Fox Transfer Factory. Questi sono elementi concreti del montaggio dichiarato, non una garanzia che la versione piu’ costosa sia la scelta migliore per qualsiasi ciclista.

Peso della bici e del telaio: quali condizioni?

Il press kit indica 1.850 g per il telaio in taglia M, con ferramenta ma senza ammortizzatore. Non e’ il peso della bici completa ne’ un dato confrontabile con un telaio pesato in condizioni diverse. Per le complete il kit riporta i valori arrotondati della tabella; non precisa nella tabella allestimenti tutte le condizioni di pesata.

Il precedente riferimento di 12,16 kg non viene mantenuto come minimo della gamma senza una fonte che lo associ a taglia e codice. Per valutare una bici consegnata, chiedi una pesata indicando pedali e accessori. Gomme, sigillante, portaborracce e componenti sostituiti possono rendere due esemplari non direttamente confrontabili.

Geometrie Lux Trail: cinque taglie

Le quote del kit riguardano la piattaforma del lancio. Sterzo da 64,8 gradi e interasse vanno letti insieme a reach, stack e assetto, senza trasformarli da soli in un giudizio sulla guida.

Geometrie dichiarate nel press kit: misure lineari in mm, angoli in gradi. Non una prescrizione della taglia.
Taglia Reach Stack Interasse Tubo sella Angolo sella Carro orizzontale
XS 410 603 1160 390 76,4 435
S 430 603 1179 400 76,2 435
M 450 605 1200 420 76,1 435
L 470 607 1231 450 76,1 440
XL 490 633 1258 480 76 440

Il kit indica ruota anteriore da 29 pollici e attacco da 50 mm per tutte le taglie. Le pedivelle passano da 165 mm in XS a 170 in S/M e 175 in L/XL. La scelta richiede quindi di confrontare anche i punti di contatto con la bici attuale, non soltanto la lettera della taglia.

Sospensioni, dettagli e manutenzione

La corsa posteriore dichiarata e’ 125 mm con ammortizzatore 210 x 55 mm. Il progetto include movimento centrale BSA filettato, reggisella da 31,6 mm e vano interno. Queste caratteristiche vanno verificate sul codice acquistato quando si valutano ricambi o modifiche; la presenza di uno standard noto non rende universale ogni componente.

Forcella, gomme e freni contribuiscono al comportamento almeno quanto l’escursione nominale. Il confronto fra allestimenti deve considerare terreno, manutenzione e budget complessivo: investire nel montaggio superiore non sostituisce una regolazione delle sospensioni adeguata al ciclista.

Lux Trail o Lux World Cup?

La Trail e’ rivolta a chi cerca una bici leggera per uscite sui sentieri, con piu’ margine tecnico di una piattaforma XC specialistica. La Canyon Lux World Cup 2027 e’ una famiglia distinta, orientata al cross country: pesi, geometrie e montaggi non sono trasferibili tra le due.

Nel catalogo Canyon 2026, sezione MTB ed e-MTB, la Lux Trail resta un approfondimento sul lancio, fuori dal totale storico di 59 configurazioni strada e gravel. Non viene aggiunta al censimento MY2026: i quattro codici sono MY2027. Per l’annata commerciale consulta il catalogo Canyon 2027.

Fonti

Riscontro anno modello: CF 6, codice 4402; codici 4403, 4404 e 4405 verificati nelle rispettive schede ufficiali, tutte con campo Anno 2027. Verifica: 8 ottobre 2026.