In questa guida
Cervélo Rouvida 2027: Le quattro Rouvida MY2027 verificate sono proposte sul sito USA da 6.150 a 12.150 dollari. Sono Class 3 con limite dichiarato di 28 mph: non vengono presentate come configurazioni italiane.
Allestimenti e prezzi
| Allestimento | Tipo | Prezzo | Peso dichiarato |
|---|---|---|---|
| Rouvida Red XPLR AXS 1 Road | Bici completa | $12,150 | 11,90 kg |
| Rouvida Force XPLR AXS Gravel | Bici completa | $9,550 | 12,72 kg |
| Rouvida Rival XPLR AXS 1 Road | Bici completa | $7,350 | 12,62 kg |
| Rouvida GRX RX 610 1 Gravel | Bici completa | $6,150 | 13,76 kg |
Mercato e sistema di assistenza
Le schede USA riportano Fazua Ride 60, coppia di 60 Nm, potenza massima di 450 W e continua di 250 W, con batteria Energy 430 Fixed Mount. Questi dati appartengono alle configurazioni collegate; non dimostrano la disponibilità italiana dello stesso SKU.
La classificazione Class 3 e il riferimento a 28 mph non vanno trasferiti alle bici vendute per altri mercati. Prima di importare o acquistare una Rouvida occorre confermare versione locale, documentazione e condizioni d’uso applicabili. Non basta convertire il prezzo in euro.
Road e Gravel cambiano più delle gomme
RED Road usa Reserve 42|49 TA e gomme da 32 mm; Rival Road passa a Vision Team 30. Force Gravel usa Reserve 48|53 GR e WTB Vulpine da 40 mm; GRX Gravel usa Vision Team 30 e trasmissione Shimano. La distinta della ruota va quindi letta insieme alla destinazione.
Sulla Force Gravel la corona da 44 e il 10-46 a 13 velocità danno un minimo di circa 0,96. GRX Gravel usa 44 e 10-45 a 12 velocità, circa 0,98. L’assistenza non cancella la differenza di rapporti, soprattutto quando varia il livello di supporto.
Batteria, peso e costo di possesso
Non esiste un’autonomia unica derivabile dai wattora: dislivello, peso complessivo, pneumatici e assistenza influiscono sul consumo. La batteria indicata come Fixed Mount va valutata insieme alle modalità di ricarica e all’assistenza disponibile.
I pesi sono dichiarazioni del produttore, non pesate BiciTalk. Per confrontare una bici elettrica con una muscolare occorre considerare l’intero sistema e il tipo di uso desiderato. Prezzo USA, ricambi, manutenzione e disponibilità di supporto locale restano elementi distinti.
Geometria e configurazione
La fonte presenta geometrie Road e Gravel separate. Stack, reach, angolo sterzo e carro cambiano: la scelta non può essere ridotta al montaggio di pneumatici differenti. Le trasformazioni devono seguire le istruzioni del produttore e la compatibilità della configurazione effettiva.
La riga interasse Road presenta un valore ripetuto su L e XL non coerente con le altre quote; non viene usata come riferimento di fitting. Le altre misure sono riportate con la rispettiva configurazione, senza correzioni inventate.
Geometrie e taglie
| Quota | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|
| Stack | 524 | 556 | 583 | 609 |
| Reach | 370 | 378 | 386 | 394 |
| Angolo sella | 74° | 73.5° | 73° | 72.5° |
| Orizzontale virtuale | 521.5 | 543.5 | 564.7 | 586.3 |
| Ruota | 700c | 700c | 700c | 700c |
| Angolo sterzo | 71.5° | 72° | 72° | 72° |
| Offset forcella | 53 | 50 | 50 | 50 |
| Tubo sterzo | 106 | 137 | 165 | 193 |
| BB drop | 74 | 74 | 74 | 74 |
| Centro anteriore | 581.2 | 591.8 | 608.5 | 624.8 |
| Standover | 724.5 | 768.8 | 794.6 | 819.5 |
| Carro | 415 | 415 | 415 | 415 |
| Quota | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|
| Stack | 529 | 561 | 588 | 614 |
| Reach | 363 | 371 | 379 | 387 |
| Angolo sella | 73.3° | 72.8° | 72.3° | 71.8° |
| Orizzontale virtuale | 521.5 | 543.5 | 564.7 | 586.3 |
| Ruota | 700c | 700c | 700c | 700c |
| Angolo sterzo | 70.8° | 71.3° | 71.3° | 71.3° |
| Offset forcella | 56.5 | 53.5 | 53.5 | 53.5 |
| Tubo sterzo | 106 | 137 | 165 | 193 |
| BB drop | 80 | 80 | 80 | 80 |
| Centro anteriore | 586.2 | 596.8 | 613.5 | 629.9 |
| Standover | 734.5 | 778.8 | 804.6 | 829.5 |
| Carro | 425 | 425 | 425 | 425 |
Tabella originale e scheda ufficiale. Confrontare il telaio insieme a cockpit, sella e componenti della taglia scelta.
Componenti a confronto
| Versione | Guarnitura | Cassetta | Ruota anteriore |
|---|---|---|---|
| Red XPLR AXS 1 Road | FSA CK-703 Carbon for Fazua Ride 60 SRAM X-SYNC 46T |
SRAM Red XPLR E1, 10-46T, 13-Speed | Reserve 42TA, DT Swiss 240 Dicut, 12x100mm, 24H, centerlock, tubeless compatible |
| Force XPLR AXS Gravel | FSA CK-703 Carbon for Fazua Ride 60 SRAM X-SYNC 44T |
SRAM Force XPLR E1, 10-46T, 13-Speed | Reserve 48 GR, DT Swiss 350, 12x100mm, 24H, centerlock, tubeless compatible |
| Rival XPLR AXS 1 Road | FSA CK-703 Alloy for Fazua Ride 60 SRAM X-SYNC 46T |
SRAM Rival XPLR E1, 10-46T, 13-Speed | Vision Team 30 Disc, 25mm IW, 12x100mm, centerlock tubeless compatible |
| GRX RX 610 1 Gravel | FSA CK-703 Alloy for Fazua Ride 60 FSA MegaTooth 44T |
Shimano SLX, M7100, 10-45T, 12-Speed | Vision Team 30 Disc, 27mm IW, J-Bend, 12x100mm, centerlock, tubeless compatible |
Catalogo, annata e fonti
Catalogo Cervélo 2027: prezzi e modelli; Cataloghi bici 2027. Le configurazioni sono identificate dagli SKU ufficiali 0M0 della serie MY2027. I prodotti 0L0 di annata precedente non sono inclusi nelle tabelle.
Fonte: Cervélo Rouvida, mercato USA. Verifica 7 settembre 2026. Prezzi di catalogo, non offerte o disponibilità garantita. Le osservazioni derivano dalle specifiche, non da un test BiciTalk.
Codici inclusi: 0M0ERARR1C, 0M0ERAXF2C, 0M0ERAXI1A, 0M0ERAX62C.