Catalogo bici

Catalogo Diamant 2027: prezzi, modelli ed e-bike

Catalogo Diamant 2027: prezzi, modelli ed e-bike: 21 modelli ufficiali e guida alla scelta.

Pubblicato Aggiornato di 4 min lettura
Catalogo Diamant 2027
In questa guida

Catalogo Diamant 2027: prezzi, modelli ed e-bike comprende 21 modelli in 21 famiglie censite. La gamma Diamant 2027 censita è concentrata su e-bike urbane, trekking e speed pedelec. Ogni denominazione rappresenta una configurazione specifica: per questo i modelli con una sola versione restano nell’hub invece di generare pagine autonome.

  • Modelli: 21
  • Famiglie: 21
  • Prezzi: listino euro disponibile
  • Ultimo controllo: 28 agosto 2026

Prezzi, pesi e dati mancanti

Quando il produttore non pubblica un listino italiano o un peso con condizioni di misura, il campo resta indicato come non comunicato. BiciTalk non converte automaticamente prezzi esteri e non attribuisce a tutta la gamma il dato di un singolo modello.

Prezzo, peso e disponibilità

I prezzi valgono per il mercato indicato dalla fonte. Il peso è confrontabile soltanto con taglia e configurazione dichiarate. Dove mancano queste condizioni, la guida evita stime: un numero preciso preso da un’altra versione sarebbe fuorviante.

Disponibilità e variazioni durante il model year

Colori, componenti equivalenti e tempi di consegna possono cambiare senza trasformare la piattaforma. Prima del pagamento è utile conservare la scheda dell’esemplare ordinato e farsi confermare per iscritto montaggio, prezzo finale e data prevista. Questa guida fotografa il catalogo alla data indicata e viene aggiornata quando il produttore pubblica variazioni verificabili.

Gamma Diamant 2027

Modello Categoria Prezzo Peso
141 Urban 1.599 € 13,80 kg
Mahon Style Pro Urban 1.799 € 14,70 kg
Mahon Trip Plus Urban 1.399 € 15,70 kg
Mahon Trip Pro Urban 1.599 € 15,40 kg
Mahon World Urban 1.899 € 15,90 kg
Nhoma Gravel 1.999 € 14,40 kg
Nhoma Plus Gravel 1.699 € 20,00 kg
Nhoma Pro Gravel 1.999 € 14,40 kg
Suvea Style Urban 5.599 € 29,20 kg
Suvea Style (600 Wh) Urban 5.599 € 29,20 kg
Suvea Style (800 Wh) Urban 5.949 € 29,20 kg
Suvea Style Speed Urban 6.899 € 31,40 kg
Suvea Trip Plus Urban 4.599 € 28,40 kg
Suvea Trip Plus (600 Wh) Urban 4.599 € 28,40 kg
Suvea Trip Plus (800 Wh) Urban 4.999 € 28,40 kg
Suvea Trip Pro Urban 5.599 € 28,50 kg
Suvea Trip Pro (800 Wh) Urban 5.949 € 28,50 kg
Suvea Trip Pro 600 Urban 5.599 € 28,50 kg
Suvea Trip Pro Speed Urban 6.899 € 30,40 kg
Zing Trip Core Urban 3.149 € 22,20 kg
Zing Trip Plus Urban 3.549 € 22,10 kg

Il prezzo e il peso restano associati al singolo modello. Le differenze di motore, batteria, trasmissione e dotazione possono essere più importanti del nome della famiglia. Quando una piattaforma ha un solo allestimento, viene descritta qui senza creare una pagina separata e povera di informazioni.

A chi si rivolge la gamma

Prima di confrontare i componenti bisogna verificare che la categoria corrisponda all’uso reale. Per commuting e trekking contano comfort, autonomia e accessori; per trail ed e-MTB diventano decisivi sospensioni, pneumatici, freni e gestione della batteria. Una configurazione più costosa non compensa una piattaforma scelta per il terreno sbagliato.

Come confrontare questa gamma

Per valutare Diamant 2027 bisogna separare il progetto del telaio dall’allestimento. Geometria, materiale, escursione e destinazione definiscono la piattaforma; gruppo, ruote e pneumatici determinano prezzo, peso e carattere della versione. Un componente più costoso non corregge categoria o taglia sbagliate.

Verifiche prima dell’ordine

  • model year, scheda e colorazione;
  • stack, reach e taglia rispetto alla bici attuale;
  • componenti soggetti a sostituzioni;
  • assistenza, ricambi, prezzo e consegna.

Componenti che incidono davvero sul valore

Il gruppo è facile da riconoscere, ma non sempre è la voce più importante. Ruote e pneumatici cambiano accelerazione, aderenza e comfort; sulle mountain bike forcella e ammortizzatore determinano gran parte del controllo; sulle e-bike motore, batteria, software e rete di assistenza condizionano utilizzo e valore nel tempo. Prima di scegliere l’allestimento più costoso conviene calcolare quali parti verrebbero comunque sostituite e quali, invece, sono già coerenti con il proprio terreno.

Costo di possesso e manutenzione

Al prezzo iniziale si aggiungono consumabili, manutenzione delle sospensioni, eventuali componenti proprietari e ricambi. Una bici molto integrata può offrire pulizia e vantaggi aerodinamici, ma richiedere più lavoro per posizione e manutenzione. Un allestimento meno prestigioso ma standard, ben regolato e con pneumatici adatti può risultare più efficace e meno costoso nell’uso reale.

Geometria e taglia: il confronto che viene prima dei componenti

Due biciclette con lo stesso numero di taglia possono avere posizione e distribuzione dei pesi diverse. Su Diamant vanno quindi confrontati almeno stack, reach, angolo sterzo, lunghezza del carro e interasse con una bici già conosciuta. Sulle bici da strada stack e reach aiutano a distinguere un’impostazione aggressiva da una più sostenibile; su MTB ed e-MTB angoli, escursione e interasse incidono su stabilità e maneggevolezza. La tabella del produttore resta il riferimento, mentre altezza e cavallo sono soltanto il punto di partenza.

Confronto con il 2026

Un nuovo anno non implica sempre un telaio nuovo: a volte cambiano colori o montaggi. Il catalogo bici 2026 aiuta a capire se l’aggiornamento giustifica costo e attesa.

Metodo e aggiornamenti

Le schede provengono da fonti ufficiali registrate nel BiciTalk Data Lab. Questo hub sarà aggiornato quando il produttore aggiungerà configurazioni o listini attribuiti al 2027.

Torna a tutti i cataloghi bici 2027.