Bici da corsa

Lapierre Pulsium 2026: prezzi e allestimenti

Lapierre Pulsium 2026: modelli, prezzi, componenti, pesi disponibili e guida alle differenze tra gli allestimenti del catalogo.

Pubblicato Aggiornato di 4 min lettura
Lapierre Pulsium 2026
Lapierre
Schede degli allestimenti (1)
In questa guida

La Lapierre Pulsium 2026 documentata comprende tre bici endurance in carbonio: 4.0, 6.0 AXS e 8.0 AXS. I prezzi raccolti nella selezione sono 2.299, 3.599 e 5.999 euro; non certificano il prezzo di ogni esemplare oggi disponibile. Le distinte ufficiali dei codici LPSUA, LPPUC e LPTUA, ricontrollate il 30 settembre 2026, distinguono un montaggio GRX meccanico a dieci velocità e due AXS a dodici. Tutte riportano pneumatici da 32 mm, ma ruote e dotazione non sono uguali.

Una endurance da valutare per posizione e utilizzo

La Pulsium si rivolge alle lunghe uscite su strada. La presenza del GRX sulla 4.0 non basta a trasformarla in una gravel, così come un montaggio Force non la rende automaticamente equivalente alla Xelius DRS da gara. Prima di confrontare il gruppo servono posizione, geometria della taglia, coperture e uso previsto. Il campo telaio delle tre schede indica carbonio, ma questa denominazione sintetica non prova un peso identico per ogni montaggio.

Pulsium 4.0: GRX meccanico e ruote Shimano

Il codice LPSUA abbina cambio RX400, comandi ST-RX400, guarnitura RX600 e cassetta HG50 a dieci pignoni. I freni sono GRX BR-RX410 idraulici con disco anteriore da 160 mm. Le WH-RS171 e le Ultra Sport III rappresentano un pacchetto diverso dalle ruote e coperture delle AXS. Non vanno attribuiti a questa bici cambio elettronico, misuratore di potenza o una conversione tubeless già eseguita.

6.0 AXS: il salto a Rival elettronico

La 6.0 passa a Rival AXS E1 a dodici pignoni, cassetta XG-1250 su corpetto XDR e DT Swiss E 1800 Spline da 30 mm. Le Schwalbe One sono indicate TLE: la predisposizione del pneumatico non certifica che la bici consegnata sia già montata senza camere. Il salto economico rispetto alla 4.0 va valutato sul pacchetto completo e sulla preferenza per il comando elettronico, includendo gestione delle batterie e ricambi.

8.0 AXS: Force, ruote ERC e misuratore

La 8.0 usa Force AXS E1, cassetta XG-1270, ruote ERC 1600 Spline da 45 mm e GP5000 S TR. La riga della guarnitura indica un misuratore di potenza: è una differenza concreta rispetto alla semplice voce «SRAM». Il peso non viene dedotto dal nome delle ruote o del gruppo. Chi desidera questa dotazione già montata dovrebbe confrontare il preventivo finale con il costo di aggiornare una 6.0, non soltanto con la differenza di prezzo raccolta.

Gomme, taglia e dati da confermare

I 32 mm montati non dimostrano il passaggio massimo del telaio. Per sostituire gomme o ruote servono luce effettiva, larghezza del cerchio e limiti dei produttori. Anche i rapporti più agili richiedono la dentatura esatta di corone e cassetta: il numero dei pignoni non basta a calcolarli. Prima dell’acquisto verificare taglia, geometria, attacco, disponibilità e distinta finale, senza trasferire quote da una Pulsium di altra generazione.

Pulsium 4.0, 6.0 AXS e 8.0 AXS: componenti a confronto

Modello Prezzo raccolto Trasmissione Ruote Pneumatici
4.0 LPSUA 2.299 euro GRX RX400, doppia e 10 pignoni Shimano WH-RS171 Continental Ultra Sport III 32-622
Pulsium 6.0 AXS 2026, codice LPPUC 3.599 euro Rival AXS E1, doppia e 12 pignoni DT Swiss E 1800 Spline, 30 mm Schwalbe One TLE 32-622
8.0 AXS LPTUA 5.999 euro Force AXS E1, doppia e 12 pignoni; misuratore di potenza indicato DT Swiss ERC 1600 Spline, 45 mm Continental GP5000 S TR 32-622

Prezzi della precedente rilevazione italiana, componenti delle pagine correnti controllate il 30 settembre. Non sono una distinta storica di lancio certificata. Il dato «20» o «24» nel campo rapporti combina due corone con i pignoni: non significa una cassetta da venti o ventiquattro velocità. Peso completo non documentato nelle schede consultate.

Fonti e catalogo Lapierre

Il riferimento annuale della selezione include gli asset ufficiali MY26; non certifica da solo la distinta di ogni bici in negozio. Fonti correnti verificate il 30 settembre 2026: Pulsium 4.0 LPSUA, 6.0 AXS LPPUC e 8.0 AXS LPTUA. Questa analisi tecnica non è una prova su strada. Per le altre famiglie consulta il catalogo Lapierre 2026.

Confronto: Lapierre Xelius DRS vs Pulsium 2026: differenze, prezzi e quale scegliere