Bici da corsa

Liv Avail AR 2026: prezzi e differenze tra AR 1 e AR 2

Liv Avail AR 2026: confronto tra AR 1 e AR 2, prezzi italiani, Shimano 105 o CUES, geometria e gomme fino a 38 mm.

Pubblicato Aggiornato di 5 min lettura
Liv Avail AR 2026
Liv
In questa guida

La Liv Avail AR 2026 è una bici endurance in alluminio disponibile nelle schede italiane Avail AR 1 e AR 2: al 29 settembre 2026 i prezzi esposti sono 1.749 e 1.599 euro. Per 150 euro in più, la AR 1 offre Shimano 105 meccanico a 12 velocità, cerchi P-R2 e manubrio D-Fuse SL; la AR 2 monta Shimano CUES a 10 velocità, cerchi S-R2 e manubrio Liv Connect. Telaio ALUXX, forcella in composito, freni idraulici, coperture tubeless da 32 mm e geometria restano comuni.

Questa pagina confronta le due configurazioni MY2026 documentate per l’Italia, non tutte le versioni Avail AR vendute in altri mercati. I prezzi sono quelli mostrati ora sulle schede Liv Italia: non li presentiamo come listino di lancio 2026 e non deduciamo uno sconto senza uno storico ufficiale. La Avail Advanced 2026 in carbonio è una piattaforma separata.

Liv Avail AR 1 e AR 2 2026: prezzi e differenze

Voce Avail AR 1 Avail AR 2
Prezzo Italia esposto 1.749 € 1.599 €
Trasmissione Shimano 105 meccanico, 2×12 Shimano CUES U6030, 2×10
Corone e cassetta 50/34 e 11-36 50/34 e 11-39
Freni Shimano 105 idraulici, dischi 160 mm Shimano BR-U6030 idraulici, dischi 160 mm
Cerchi Giant P-R2 Disc in alluminio Giant S-R2 Disc in alluminio
Gomme Giant Gavia Fondo 2 700x32c tubeless Giant Gavia Fondo 2 700x32c tubeless
Peso completo Non dichiarato Non dichiarato
Distinte e prezzi delle pagine italiane Avail AR 1 e Avail AR 2, consultate il 29 settembre 2026. Specifiche e disponibilità possono variare per mercato e lotto.

La differenza di 150 euro vale la pena?

Dipende da come si usa la bici. Sulla AR 1 il gruppo 105 2×12 offre due pignoni in più rispetto al CUES 2×10 della AR 2. La progressione può essere più fine su percorsi ondulati, quando interessa mantenere una cadenza regolare. Non significa però che la AR 1 abbia il rapporto da salita più facile: con corona piccola da 34 denti su entrambe, la AR 2 arriva al pignone da 39, contro 36 della AR 1. Il rapporto minimo nominale è quindi 34/39 sulla AR 2 e 34/36 sulla AR 1.

Il rapporto più lungo resta 50/11 per entrambe. A parità di gomme e telaio, la scelta non si decide sulla velocità teorica massima ma sulla distribuzione dei rapporti e sui componenti. La AR 1 abbina cerchi P-R2 e piega Liv D-Fuse SL; la AR 2 usa S-R2 e Liv Connect. Non abbiamo un test comparativo delle ruote né pesi misurati: chiamare il montaggio superiore «più veloce» sarebbe una conclusione non dimostrata. Entrambe hanno freni a disco idraulici, un punto importante per chi cerca controllo nelle discese lunghe o sul bagnato.

Telaio, gomme e uso all-road

Il telaio ALUXX adotta un perno passante posteriore 12×142 mm; la forcella Advanced-grade composite usa 12×100 mm. Il reggisella Giant D-Fuse in composito è comune ai due montaggi e contribuisce all’impostazione endurance. Non è una gravel mascherata: la Avail AR nasce per asfalto, fondi irregolari e sterrati leggeri, con postura meno esasperata di una bici da gara. Liv la propone come soluzione capace di passare dalla strada a scorciatoie non asfaltate, non come MTB o bici da bikepacking tecnico.

I pneumatici di serie sono Giant Gavia Fondo 2 da 700x32c in configurazione tubeless. Liv dichiara 38 mm di sezione massima supportata per entrambe le versioni. Questa misura è un limite di progetto, non la promessa che qualsiasi copertura marcata 38 entri con il margine necessario in presenza di fango: larghezza effettiva, cerchio e tolleranze vanno controllati. Chi ha bisogno regolarmente di gomme oltre 38 mm dovrebbe guardare la Liv Devote gravel 2026, che nasce per sezioni più generose, anziché forzare la Avail AR fuori dal suo ambito.

Ruote OEM: montaggi MY2026 verificati per mercato

Allestimento Anno e mercato Ruote dichiarate Fonte
Avail AR 1 MY2026 · IT Giant P-R2 Disc, alloy Distinta ufficiale

Avail AR 1 Italia MY2026: P-R2 Disc in lega, mozzi Giant in lega con perni passanti da 12 mm e raggi Sapim. La fonte non dichiara canale interno, profilo del cerchio o peso della coppia: non vengono assegnati i 25 mm di profilo della Langma/Contend, i 17 mm interni dell’accessorio o i 22 mm della versione E+.

Geometria Avail AR 2026 e scelta della taglia

Le due schede italiane riportano la stessa geometria per le taglie XXS, XS, S, M e L. Stack e reach aiutano a confrontare una bici già conosciuta, ma non sostituiscono la prova della posizione alle leve né la verifica dell’altezza sella. La presenza della XXS amplia le possibilità di scelta: non si deve comunque dedurre la taglia dal solo nome commerciale.

Taglia Stack Reach Orizzontale virtuale
XXS 514 mm 362 mm 500 mm
XS 530 mm 372 mm 515 mm
S 550 mm 372 mm 525 mm
M 569 mm 377 mm 540 mm
L 588 mm 386 mm 555 mm
Geometria ufficiale Liv Avail AR MY2026, lunghezze in millimetri. Le taglie S e XS hanno lo stesso reach dichiarato di 372 mm, ma stack e orizzontale sono diversi.

La differenza tra XS e S non è soltanto l’altezza del telaio: il tubo orizzontale passa da 515 a 525 mm mentre il reach dichiarato resta 372 mm. Si devono valutare altezza del manubrio, lunghezza dell’attacco, forma della piega e arretramento sella prima di ordinare. Anche la lunghezza pedivella merita conferma sull’esemplare: nelle schede Liv la tabella geometrica indica 160 mm in XXS, mentre la distinta delle guarniture indica 165 mm per la stessa taglia.

Quale Avail AR scegliere

La Avail AR 2 è interessante se conta il prezzo e si desidera comunque una endurance con freni idraulici, gomme tubeless e rapporto corto generoso. La Avail AR 1 giustifica il sovrapprezzo per chi preferisce la progressione del 105 a dodici velocità e desidera già i componenti P-R2 e D-Fuse SL. Il costo di eventuali sostituzioni dopo l’acquisto va considerato: non sempre comprare la versione economica e cambiare ruote, manubrio o gruppo è la scelta più conveniente.

Liv non indica il peso esatto delle bici complete nelle schede, perciò non attribuiamo un vantaggio misurato a una delle due. Per un telaio in carbonio c’è la guida alla Avail Advanced 2026; per le altre famiglie strada, gravel, MTB ed e-bike consulta il catalogo Liv 2026. Fonti e prezzi: schede ufficiali italiane Avail AR 1 MY2026 e Avail AR 2 MY2026, consultate il 29 settembre 2026.