Bici da corsa

Focus IZALCO MAX 2026: prezzi e allestimenti

Focus Izalco Max 2026: sei bici aero a confronto, da 2.499 a 8.499 euro. Prezzi, peso, telai serie 8 e 9, gruppi, ruote e scelta.

Pubblicato Aggiornato di 5 min lettura
Focus IZALCO MAX 2026
Focus
Schede degli allestimenti (1)
In questa guida

La Focus Izalco Max 2026 è una bici da corsa aerodinamica proposta in sei allestimenti qui verificati: 8.7, 8.8, 8.9, 9.7, 9.8 e 9.9. Sulle schede Focus Italia il prezzo va da 2.499 a 8.499 euro; il peso dichiarato delle bici complete va da 8,4 a 7,1 kg, secondo la versione. La serie 8 e la serie 9 non differiscono soltanto per il cambio: Focus dichiara telai aero in carbonio di livello diverso e cambiano ruote, cockpit e componenti. Prezzi e configurazioni sono stati controllati il 29 settembre 2026 e non equivalgono a disponibilità garantita nel negozio.

Focus Izalco Max 2026: modelli, prezzi e peso

Modello Trasmissione Ruote Prezzo Focus Italia Peso dichiarato
Izalco Max 8.7 Shimano 105 meccanico 2×12 DT Swiss R500 in alluminio 2.499 euro 8,3 kg
Izalco Max 8.8 Shimano 105 Di2 2×12 DT Swiss A 1800 in alluminio 3.299 euro 8,4 kg
Izalco Max 8.9 SRAM Rival AXS E1 2×12 Reserve 40|44 in carbonio 4.299 euro 8,2 kg
Izalco Max 9.7 Shimano Ultegra Di2 2×12 Reserve 40|44 in carbonio 5.999 euro 7,5 kg
Izalco Max 9.8 SRAM Force AXS E1 2×12 DT Swiss ARC 1600 in carbonio 6.799 euro 7,7 kg
Izalco Max 9.9 Shimano Dura-Ace Di2 2×12 DT Swiss ARC 1400 in carbonio 8.499 euro 7,1 kg
Prezzi nelle schede Focus Italia alla verifica del 29 settembre 2026. Pesi del produttore in taglia M, allestimento standard e senza pedali. Le versioni possono differire per colore, ruote o disponibilità nel mercato.

Serie 8 e serie 9: la differenza parte dal telaio

La Izalco Max è la piattaforma aero da strada di Focus, non una bici endurance e nemmeno una gravel. Focus indica per la 8.7 un telaio aero in carbonio da 1.050 g; la 9.9 è presentata con un telaio MAX aero da 865 g. Sono pesi del solo telaio dichiarati nelle rispettive schede, non un confronto completo tra due bici: per quello servono i valori della tabella, che includono ruote, gruppo e resto del montaggio. La 8.8, per esempio, pesa secondo Focus 8,4 kg contro 8,3 kg della 8.7 pur costando di più: il passaggio al cambio elettronico non promette automaticamente meno grammi.

La serie 8 è l’accesso al telaio aero Focus a prezzi più bassi. La serie 9 porta componenti più raffinati e la versione di telaio più leggera documentata dal marchio. All’interno della serie 9, la 9.7 con Ultegra Di2 e ruote Reserve è il punto di ingresso; la 9.8 punta sul gruppo SRAM Force AXS E1 e ruote DT Swiss ARC 1600; la 9.9 combina Dura-Ace Di2, misuratore di potenza 4iiii e DT Swiss ARC 1400 da 55 mm. Il valore di un passaggio di gamma dipende da quali di questi componenti si sarebbero comunque acquistati separatamente.

Gomme, taglie e compatibilità

Focus dichiara la Izalco Max per ruote 700c e pneumatici fino a 30 mm nel telaio. Il valore è subordinato alla larghezza effettiva della gomma montata sul cerchio: il produttore raccomanda 4 mm di spazio residuo verso telaio e forcella. Le versioni qui censite montano coperture stradali intorno a 28-29 mm; chi vuole usare 30 mm deve controllare la misura reale della combinazione specifica. Il peso massimo del sistema dichiarato è 110 kg e comprende ciclista, bici ed equipaggiamento.

Le geometrie ufficiali coprono sette taglie da XXS a XXL. Per la M Focus riporta, nella scheda 9.9, 540 mm nominali, 543 mm di tubo orizzontale e 72,5 gradi di angolo sterzo; questi numeri non sostituiscono il confronto di stack e reach con la propria bici. Sui nuovi modelli dal MY2026, Focus indica reggisella senza arretramento nelle taglie da XXS a L e con 15 mm nelle XL e XXL. Un cambio di offset può alterare la posizione in sella: è un dato da controllare quando si confronta una Izalco nuova con una generazione precedente. La piattaforma non offre attacchi per parafanghi, cavalletto o portapacchi: se sono prioritari, il modello non risponde allo stesso uso di una endurance attrezzabile.

Quale Izalco Max 8 scegliere?

8.7: Shimano 105 meccanico e ruote DT Swiss R500 la rendono la base più accessibile. Può essere interessante se si vuole prioritariamente il telaio aero e si accetta una configurazione meno costosa. L’eventuale sostituzione delle ruote va messa nel budget prima dell’acquisto, non dopo.

8.8: aggiunge Shimano 105 Di2 e ruote DT Swiss A 1800. Il prezzo è 800 euro sopra la 8.7 nelle schede consultate; il peso dichiarato non scende. Ha senso quando la trasmissione elettronica è una preferenza reale, non come scorciatoia per avere la bici più leggera.

8.9: passa a SRAM Rival AXS E1 e alle ruote Reserve 40|44 in carbonio. Il confronto con la 8.8 è quindi più ampio del solo gruppo: cambia anche il pacchetto ruote. Per chi prevede di aggiornare subito una 8.7 o 8.8 con cerchi in carbonio, il prezzo della 8.9 merita un confronto sul costo complessivo.

Quale Izalco Max 9 scegliere?

La 9.7 abbina Ultegra Di2 e ruote Reserve 40|44 al telaio della serie superiore. La 9.8 si rivolge a chi preferisce SRAM Force AXS E1 e DT Swiss ARC 1600. La 9.9 è la configurazione più costosa e leggera delle sei censite, con Dura-Ace Di2, potenziometro 4iiii e ARC 1400. I 7,1 kg indicati da Focus sono riferiti alla taglia M senza pedali: montando pedali, supporti, gomme o ruote diverse la bilancia cambia. Leggi la scheda della Izalco Max 9.9 2026 per la distinta tecnica completa.

Annata, fonti e altri modelli Focus

L’identificazione 2026 dei sei montaggi è stata confrontata con inserzioni di rivenditori che riportano l’annata e con gruppo e ruote delle schede Focus; le specifiche e i prezzi di questa guida provengono invece da Focus Italia. I prezzi praticati dai negozi possono differire dal riferimento qui esposto. Per le altre famiglie consulta il catalogo Focus 2026: modelli e prezzi.

Schede tecniche Focus: 8.7, 8.8, 8.9, 9.7, 9.8 e 9.9. Riscontri per l’annata: 8.7, 8.8, 8.9, 9.7, 9.8 e 9.9.