Schede degli allestimenti (1)
In questa guida
Merida SCULTURA ENDURANCE 2026 comprende 8 allestimenti MY2026 verificati ed è una endurance su strada per granfondo, comfort e lunghe distanze. Il catalogo internazionale non pubblica un prezzo uniforme in euro per tutte le configurazioni: per questo il prezzo resta non disponibile quando manca una scheda italiana verificabile.
- Allestimenti: 8
- Anno: MY2026 verificato negli asset ufficiali
- Pesi dichiarati: 8,0 – 10,2 kg
- Catalogo: Merida 2026
Modelli, peso e componenti
| Modello | Telaio | Peso dichiarato | Trasmissione | Prezzo |
|---|---|---|---|---|
| SCULTURA ENDURANCE 9000 | CF3 II carbonio | 8,0 kg | Shimano Ultegra Di2 | n.d. |
| SCULTURA ENDURANCE 8000 | CF3 II carbonio | 8,3 kg | Shimano Ultegra Di2 | n.d. |
| SCULTURA ENDURANCE RIVAL EDITION | CF3 II carbonio | 9,0 kg | Sram Rival AXS E1 | n.d. |
| SCULTURA ENDURANCE 6000 | CF3 II carbonio | 9,2 kg | Shimano 105 Di2 | 3.090 euro (archivio Italia MY2026) |
| SCULTURA ENDURANCE 4000 | CF3 II carbonio | 9,4 kg | Shimano 105 | n.d. |
| SCULTURA ENDURANCE 400 | LITE alluminio | 9,6 kg | Shimano 105 | n.d. |
| SCULTURA ENDURANCE 200 | LITE alluminio | 10,1 kg | Shimano CUES | n.d. |
| SCULTURA ENDURANCE 300 | LITE alluminio | 10,2 kg | Shimano CUES | n.d. |
Alluminio o carbonio: la differenza prima del gruppo
La SCULTURA ENDURANCE 200 usa il telaio in alluminio SCULTURA ENDURANCE LITE e forcella in carbonio. La trasmissione Shimano CUES 2×9 con 50/34 e cassetta 11-36 privilegia rapporti agili; i freni sono a disco meccanici. Le gomme di serie sono Maxxis Detonator 700x32C. Merida dichiara 10,1 kg in taglia M, non un peso valido per ogni misura.
La 4000 è invece la porta d’ingresso alla versione in carbonio CF3 II, con cambio Shimano 105. Nel confronto con 200 o 300 non basta quindi guardare il livello del gruppo: cambiano il materiale del telaio e il costo potenziale della bici completa. La tabella conserva i pesi dichiarati per ogni allestimento, ma non fornisce un listino italiano omogeneo; attribuire un prezzo alla 4000 per analogia con un mercato estero sarebbe fuorviante.
Per la 200 la scheda ufficiale indica luce nominale fino a 35 mm, ridotta a 32 mm con parafanghi. Il cerchio e il copertone montati possono modificare la larghezza effettiva: verificare la configurazione acquistata prima di usare il limite nominale come garanzia. Nella taglia M la 200 riporta stack 584 mm e reach 380 mm; non estendere automaticamente quelle quote ad altre taglie o generazioni. Questi numeri sono più utili del solo aggettivo “comoda” quando si confronta la posizione con una SCULTURA race.
Cosa verificare prima dell’acquisto
Disponibilità, colori e montaggi possono variare tra mercati. Occorre controllare la taglia effettiva, la nota associata al peso, la compatibilità di ruote e pneumatici e l’eventuale sostituzione di componenti. BiciTalk non trasferisce prezzi o specifiche dal catalogo 2027 alla gamma storica 2026.
Domande frequenti
I prezzi mancanti verranno aggiunti?
Sì, quando saranno disponibili listini italiani o europei ufficiali riferiti esplicitamente al MY2026. Non vengono stimati convertendo prezzi esteri o usando offerte dei negozi.
Il modello più leggero è sempre il migliore?
No. Peso, geometria, sospensioni, gomme e rapporti devono essere coerenti con il terreno. Una differenza sulla bilancia può essere meno importante di una dotazione più adatta all’uso reale.
Scultura Endurance 6000: la scheda del singolo montaggio
Consulta Merida SCULTURA ENDURANCE 6000 2026: peso, componenti e prezzo per i componenti e i limiti dei dati documentati. La distinta della 6000 non va estesa automaticamente agli altri allestimenti Scultura Endurance.
Verifica prezzo, 8 ottobre 2026: SCULTURA ENDURANCE 6000 e’ esposta a 3.090 euro nell’archivio italiano MY2026. Fonte: scheda ufficiale italiana. Il valore non certifica prezzo di lancio, disponibilita’ odierna o offerte dei rivenditori; gli altri prezzi non verificati restano n.d.
Quale allestimento scegliere
Per un uso agonistico hanno senso le configurazioni che riducono peso e aggiornamenti futuri; per uscite non competitive contano maggiormente robustezza, facilità di manutenzione e rapporti adeguati. Il modello intermedio è spesso il punto di equilibrio quando conserva il telaio desiderato senza imporre componenti top di gamma.
Come scegliere la SCULTURA ENDURANCE 2026
Partire dal telaio: 200, 300 e 400 hanno telaio in alluminio; dalla 4000 in su il telaio è in carbonio. Fra 200, 300 e 400 cambia soprattutto il montaggio; il passaggio dalla 400 alla 4000 cambia anche il materiale del telaio. Prima di pagare per un gruppo superiore, confrontare la taglia disponibile, il costo degli interventi desiderati e la distinta delle ruote.
La 200 offre rapporti 50/34 e 11-36 e gomme 32 mm: sono informazioni concrete per chi pedala a lungo su asfalto imperfetto o su salite regolari. Chi cerca un assetto più sportivo dovrebbe mettere a confronto stack e reach della propria taglia con quelli della SCULTURA race 2026, prima di scegliere soltanto sulla massa dichiarata. La versione GR è una declinazione distinta: non attribuirle pneumatici, geometrie o prezzo delle otto bici della tabella.
I prezzi non disponibili restano tali finché una fonte ufficiale del mercato italiano non documenta una configurazione confrontabile. Un preventivo deve riportare modello completo, taglia, gruppo, ruote, gomme e data: la sola sigla “SCULTURA ENDURANCE” non identifica una bici da comprare.
Confronto: Merida SCULTURA vs SCULTURA ENDURANCE 2026: differenze, prezzi e quale scegliere
Fonti
Ogni modello nella tabella qui sopra rimanda alla propria scheda d’archivio ufficiale Merida. Le immagini di quelle otto schede riportano il percorso 2026 e il suffisso MY26. Specifiche, pesi e geometrie sono riferiti alle configurazioni descritte da Merida; la disponibilità e il prezzo italiano attuale vanno verificati separatamente. Ultimo controllo delle fonti: 26 settembre 2026. Il BiciTalk Data Lab conserva anche le righe strutturate della gamma.