Schede degli allestimenti (1)
In questa guida
La Trek Madone 2026 Gen 8 comprende, nella selezione italiana qui documentata, nove bici complete e due kit telaio separati. Per le varianti SL 2026 ricontrollate i prezzi esposti partono da 2.999 euro per SL 5; il precedente censimento riportava 2.799 euro, ora associati alle nuove varianti 2027 dello stesso codice. La SL usa carbonio OCLV 500, la SLR OCLV 900. Il prezzo di 2.199 euro riguarda il solo telaio SL, non una bici pronta da usare.
Per confrontare le misure del telaio, consulta taglie e geometria della Trek Madone SL 6 Gen 8 2026.
Questa guida fa parte del catalogo Trek 2026. I codici riportati evitano di confondere versioni omonime: alcuni sono dichiarati da Trek per il 2026-2027, senza che questo li trasformi in una nuova generazione. Prezzi esposti sul sito italiano e dati tecnici ricontrollati il 7 settembre 2026; non sono quotazioni dell’usato o garanzie di disponibilità in ogni taglia.
Madone 2026: confronto degli allestimenti
| Allestimento / scheda | Codice e fonte Trek | Gruppo / configurazione | Prezzo del censimento | Prezzo variante 2026 verificata |
|---|---|---|---|---|
| Madone SL 5 Gen 8 | 57653 | Shimano 105, 2×12 | 2799 € | 2999 € |
| Madone SL 6 AXS Gen 8 | 57663 | Rival AXS E1, 2×12 | 4299 € | 4299 € |
| Madone SL 6 Gen 8 | 57662 | Shimano 105 Di2, 2×12 | 4299 € | 4499 € |
| Madone SL 7 Gen 8 | 57664 | Shimano Ultegra Di2, 2×12 | 5599 € | 6099 € |
| Madone SLR 7 Gen 8 | 46687 | Shimano Ultegra Di2, 2×12 | 7999 € | 7999 € |
| Madone SLR 7 AXS Gen 8 | 58135 | SRAM Force AXS E1, 2×12, misuratore di potenza | 8499 € | 8499 € |
| Madone SLR 9 AXS 1x Gen 8 | 64879 | SRAM RED AXS E1, 1×12 | 11.499 € | 11.499 € |
| Madone SLR 9 Gen 8 | 46707 | Shimano Dura-Ace Di2 | 11.499 € | 11.499 € |
| Madone SLR 9 AXS Gen 8 | 46151 | SRAM RED AXS E1, 2×12, misuratore di potenza | 11.999 € | 11.999 € |
La Madone SL 6 Gen 8 2026 con Shimano 105 Di2 è esposta a 4.499 euro per le varianti 2026; la SL 6 AXS a 4.299 euro. La scheda aggregata Shimano mostra anche un minimo di 4.299 euro riferito alle varianti più recenti: non va trasferito automaticamente al colore 2026. Prima di salire alla SLR conviene capire se si cerca il telaio superiore oppure un pacchetto SL con ruote e trasmissione già adeguate.
Kit telaio SL e SLR: cosa non comprende il prezzo
| Allestimento / scheda | Codice e fonte Trek | Gruppo / configurazione | Prezzo del censimento | Prezzo variante 2026 verificata |
|---|---|---|---|---|
| Kit telaio Madone SL Gen 8 | 46766 | Kit telaio | 2199 € | 2199 € |
| Kit telaio Madone SLR Gen 8 | 46775 | Kit telaio | 5129 € | 5129 € |
Il kit serve per un montaggio personalizzato: al prezzo vanno aggiunti gruppo, ruote, cockpit e componenti mancanti, oltre al lavoro di assemblaggio. Un preventivo sul solo telaio non può essere confrontato direttamente con quello della SL 5 completa. Per la compatibilità del montaggio conta anche la differenza fra passaggi cavi SL e SLR.
Ruote, cambio e cockpit: dove va il sovrapprezzo
La SL 5 combina Shimano 105 meccanico e ruote Paradigm 23 in alluminio. La SL 6 aggiunge il 105 Di2 e le Aeolus Elite 50 in carbonio: i 1.500 euro di differenza non acquistano soltanto pulsanti al posto dei cavi. La SL 7 sale a Ultegra Di2, ruote Aeolus Pro 51 e piega Aero Pro in carbonio. Il telaio resta OCLV 500, quindi non va descritta come una SLR con gruppo meno costoso.
La SLR completa introduce il cockpit integrato RSL Aero e il sistema borracce/portaborracce RSL Aero previsto dalla piattaforma. Sulle SL quegli accessori non vanno dati per inclusi. Il cockpit RSL non accetta prolunghe clip-on e non è compatibile con il cambio meccanico: chi prepara una bici per utilizzi diversi dalla gara su strada deve verificare questi vincoli prima dell’ordine.
Il manubrio separato dall’attacco della SL facilita la scelta delle due misure in modo indipendente, pur restando necessario rispettare coperture e distanziali RCS. Un’integrazione più spinta non è automaticamente un vantaggio se obbliga a una larghezza o una lunghezza inadatta. Posizione, manutenzione e costo dei ricambi fanno parte del confronto quanto il materiale della piega.
Telaio: OCLV 500 o 900, IsoFlow e integrazione
La Gen 8 riunisce nella stessa piattaforma le priorità aerodinamiche della precedente Madone e quelle di leggerezza dell’Emonda. È il posizionamento dichiarato da Trek, non una promessa che ogni allestimento sia più veloce su ogni salita. Le forme Full System Foil e l’apertura IsoFlow identificano il progetto; il livello del carbonio distingue SL e SLR prima ancora del gruppo montato.
IsoFlow non è regolabile e non è una sospensione. Consente una deformazione controllata della zona sella, ma non modifica la posizione da gara in una posizione endurance. Non c’è un vano portaoggetti nel tubo obliquo: attrezzi e camera di scorta richiedono una soluzione esterna. Per chi mette al primo posto strade sconnesse e lunghe distanze, il confronto pertinente resta la Domane 2026.


La SL ammette cambi elettronici e trasmissioni meccaniche compatibili; la SLR è predisposta soltanto per l’elettronica, non avendo l’uscita necessaria alla guaina del deragliatore anteriore. Il forcellino UDH e il movimento centrale T47 sono elementi da considerare anche per ricambi e manutenzione. Un kit SLR non è quindi la base corretta per trasferire senza verifiche un vecchio gruppo meccanico.
Passaggio gomme e peso: i limiti da leggere correttamente
Le specifiche attuali del codice SL 6 e le FAQ italiane indicano 32 mm di larghezza massima misurata; la bici è equipaggiata con gomme nominali da 28 mm. Non basta quindi leggere 32 sul fianco di una copertura: il cerchio influenza l’ingombro reale. Il riferimento va verificato sulla bici e sul manuale, senza trasferire automaticamente dati di precedenti schede o di altre Trek.
Trek dichiara 8,16 kg per la SL 6 in ML, con sigillante e senza camera d’aria; per la SL 7, nelle stesse condizioni dichiarate, 7,87 kg. La SL 5 è indicata a 8,64 kg ma con camera d’aria, quindi la differenza non è una pesata a parità di preparazione. Non sono misure effettuate da BiciTalk. Il peso della bici completa non va ricavato dal dato del solo telaio SLR, che varia anche con verniciatura e componenti inclusi nella misura.
Le ruote delle Madone SLR AXS
Le specifiche ufficiali Trek Italia verificate il 16 ottobre 2026 documentano per la Madone SLR 9 AXS Gen 8, codice 46151, le Bontrager Aeolus RSL 51, carbonio OCLV, Tubeless Ready, profilo 51 mm. La Madone SLR 7 AXS Gen 8, codice 58135, monta invece Bontrager Aeolus Pro 51, carbonio OCLV, Tubeless Ready. Il catalogo Trek associa entrambi i codici al periodo commerciale 2026–2027: i riferimenti riguardano queste configurazioni, distinte dalla Madone SL 7 Shimano descritta sopra.
Geometrie e taglie della Madone Gen 8
Le sei taglie sono XS, S, M, ML, L e XL. La geometria si chiama Road Race: resta orientata a una posizione sportiva, vicina alla precedente H1.5. M riunisce parte del campo prima coperto dalle misure numeriche 52 e 54, ma non significa che tutti i ciclisti su una vecchia 54 debbano scegliere automaticamente M.
| Taglia | Stack | Reach | Orizzontale | Sterzo | Angolo sterzo | Angolo sella |
|---|---|---|---|---|---|---|
| XS | 507 | 370 | 517 | 100 | 71.6° | 73.8° |
| S | 530 | 378 | 532 | 121 | 72.2° | 73.8° |
| M | 546 | 384 | 545 | 136 | 72.9° | 73.6° |
| ML | 562 | 389 | 557 | 150 | 73.5° | 73.4° |
| L | 582 | 394 | 568 | 172 | 73.8° | 73.4° |
| XL | 610 | 402 | 584 | 201 | 73.9° | 73.4° |
La tabella riporta i dati ufficiali del codice 57662, con lunghezze convertite da centimetri a millimetri. Stack e reach descrivono il telaio, non la posizione finale delle mani: attacco, spessori, piega e inclinazione dei comandi completano l’assetto. Prima di ordinare controlla anche l’intervallo ammesso di altezza sella, soprattutto vicino al limite fra due taglie.
Quale Madone scegliere
La SL 5 è coerente con chi vuole la piattaforma spendendo meno e non considera indispensabile il cambio elettronico. La SL 6 è il passaggio più netto nel pacchetto, grazie a Di2 e ruote in carbonio; la AXS interessa chi preferisce comandi, batterie e rapportatura SRAM. La SL 7 aggiunge componenti superiori senza richiedere il salto al telaio SLR. Per i dettagli della configurazione Shimano trovi la scheda Madone SL 6 2026.
La SLR si valuta quando carbonio di vertice, cockpit integrato e personalizzazione hanno un valore concreto nel proprio progetto. Non serve comprare il montaggio più alto per ottenere una bici da gara. Per confrontare la destinazione aero con un’altra piattaforma esiste la guida Canyon Aeroad 2026; per il contesto della piattaforma rimane utile il nostro approfondimento sul progetto Madone SLR Gen 8, da non usare come distinta di ogni montaggio annuale.
Fonti, annate e aggiornamento
Fonti primarie: schede Trek collegate ai codici in tabella, FAQ Madone Gen 8 e dati tecnici pubblici usati dalle pagine prodotto Trek. Verifica del 7 settembre 2026, mercato Italia, euro. Il catalogo può mostrare insieme colori 2026 e 2027 dello stesso codice: le fotografie aggiunte qui rappresentano la SL 6 nella variante 2026, non una novità 2027 ribattezzata. Per le altre piattaforme torna al catalogo Trek 2026.
Confronto: Trek Madone vs Domane 2026: differenze, prezzi e quale scegliere
Confronto: Specialized Tarmac vs Trek Madone 2026: differenze, prezzi e quale scegliere