E-Bike

Canyon Torque:ON CF 9 2026: prezzo, peso e componenti

Pubblicato di 4 min lettura
In questa guida

La Canyon Torque:ON CF 9 del rilancio 2026 e’ una e-MTB gravity in carbonio con motore Shimano EP801 e batteria Darfon da 800 Wh. Il prezzo europeo annunciato il 13 gennaio era 4.999 euro. La scheda commerciale del prodotto 3386 riporta 24,6 kg in taglia M, sospensioni FOX Factory e trasmissione Shimano XT. Il prezzo italiano corrente non e’ verificato: prezzo di lancio e specifiche osservate sullo shop sono riferimenti distinti.

Per confrontare CF 7, CF 8 e CF 9 consulta la Canyon Torque:ON 2026: prezzi, batteria e allestimenti. Le altre piattaforme sono nel catalogo Canyon 2026.

Caratteristiche principali della CF 9

Riferimento Rilancio gennaio 2026; prodotto commerciale 3386
Telaio Carbonio, piattaforma originaria 2023
Motore Shimano EP801, coppia dichiarata 85 Nm
Batteria del rilancio Darfon 800 Wh, involucro in alluminio
Escursione 180 mm anteriore, 175 mm posteriore
Forcella e ammortizzatore FOX 38 Factory Grip2; Float X2 Factory
Trasmissione Shimano Deore XT M8100, 12 velocita’, 10-51
Freni Shimano Deore XT M8120, quattro pistoncini
Ruote e pneumatici DT Swiss HFR1700; Maxxis Assegai 2,5 / DHR II 2,4
Peso dichiarato 24,6 kg, taglia M, configurazione standard
Prezzo europeo al lancio 4.999 euro, 13 gennaio 2026
La distinta e il peso provengono dalla pagina commerciale consultata l’8 ottobre 2026; non sono una certificazione di ogni esemplare consegnato.

Che cosa identifica il riferimento 2026

Il comunicato Canyon del 13 gennaio 2026 annuncia il ritorno di Spectral:ON e Torque:ON con nuova batteria da 800 Wh. Il cambiamento documentato non va descritto come un telaio completamente nuovo: la piattaforma Torque:ON risale al 2023. Il nome della bici, da solo, non identifica la batteria montata su un esemplare usato o rimasto in magazzino.

Per questo la scheda distingue l’annuncio annuale dalla distinta del prodotto 3386 sul mercato tedesco. Prima dell’acquisto occorre controllare il mezzo preciso e il preventivo, senza estendere i dati correnti a ogni Torque:ON precedente.

Motore e batteria: cosa verificare

Il motore EP801 ha coppia dichiarata di 85 Nm; la batteria Darfon del rilancio usa un involucro in alluminio. Capacita’ energetica e coppia non consentono di promettere un’autonomia in chilometri. Dislivello, terreno, assistenza e massa complessiva possono cambiare molto il consumo.

La guida non certifica la compatibilita’ di ricambi con tutte le annate. Per una sostituzione della batteria serve una conferma del produttore riferita al telaio e al sistema elettrico effettivi. Per un usato contano anche documentazione delle manutenzioni, stato della batteria e condizioni commerciali.

Sospensioni FOX e destinazione gravity

La CF 9 osservata monta FOX 38 Factory Grip2 davanti e Float X2 Factory dietro, con 180 e 175 mm di corsa rispettivamente. Sono dati coerenti con una proposta specializzata per discese e terreno impegnativo, non un motivo sufficiente per sceglierla per qualsiasi percorso.

Questa e’ un’analisi documentale, non un test. Non vengono attribuiti vantaggi cronometrici, voti al comportamento o regolazioni universali delle sospensioni. Assetto e manutenzione devono seguire istruzioni del produttore e condizioni del ciclista.

Trasmissione, freni e ruote

Cambio e cassetta XT M8100 a dodici velocita’ comprendono una scala 10-51. Il solo nome XT non significa che ogni componente della bici appartenga allo stesso gruppo: la distinta precisa resta il riferimento per manutenzione e ricambi.

I freni XT M8120 sono a quattro pistoncini; le ruote sono DT Swiss HFR1700. Gli pneumatici indicati sono Maxxis Assegai 2,5 e Minion DHR II 2,4. Le larghezze montate non certificano una clearance massima o la compatibilita’ con qualsiasi gomma alternativa. Non vengono aggiunti diametri dei rotori o standard non verificati.

Peso, taglie e confronto con CF 7 e CF 8

I 24,6 kg si riferiscono alla taglia M e alla configurazione standard dichiarata, non a una pesata indipendente. Una comparazione corretta richiede condizioni simili: taglia, pneumatici e accessori possono influire sul risultato. La pagina commerciale mostra S, M, L e XL; la scelta richiede geometria e regolazioni, non solo statura o lettera della taglia.

Al lancio CF 7 e CF 8 erano annunciate a 3.999 e 4.499 euro: lo scarto dalla CF 9 era quindi di 1.000 e 500 euro. La distinta FOX/XT qui descritta non viene trasferita alle due versioni inferiori. Per decidere serve il confronto degli esemplari disponibili e dei costi di gestione, non soltanto il numero nel nome.

Prezzo attuale e fonti

Il prezzo di 4.999 euro e’ un riferimento europeo al lancio, non un’offerta italiana odierna. Verifica disponibilita’, prezzo finale e dotazione prima dell’ordine.

Fonti: comunicato ufficiale Canyon del 13 gennaio 2026 e scheda commerciale CF 9, prodotto 3386. Verifica documentale: 8 ottobre 2026.