In questa guida
La Giant Trance Advanced E+ 2027 è una e-MTB in carbonio da trail con quattro allestimenti, da 5.999 a 9.999 euro, tutti con batteria da 840 Wh. Motore SyncDrive Pro4 da 120 Nm, sospensioni 160/150 mm e ruote miste definiscono la piattaforma; cambio, sospensioni e cerchi distinguono le versioni.
Prezzi e allestimenti in Italia
| Versione | Prezzo | Cambio posteriore | Forcella | Ruote | Batteria e dotazione |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 9.999 € | SRAM XO AXS | Fox 36 Factory | Giant TRX HD, Carbon, 30mm inner width, WideGuard Technology | EnergyPak 840Wh, 48V |
| 1 | 7.999 € | SRAM GX AXS | Fox 36 Performance | Giant TRA HD, Alloy, 30mm inner width, WideGuard Technology | EnergyPak 840Wh, 48V |
| SE | 6.699 € | TRP elettronico, montaggio a 11 velocità | CREST TR Elite E-tuned | Giant TRA HD, alloy, 30 mm inner width, Wide Guard Technology | Giant EnergyPak Smart 840, 48V |
| 2 | 5.999 € | Shimano Deore, 12-speed shadow+ | Rock Shox Psylo Gold RC | Giant TRA HD, Alloy, 30mm inner width, WideGuard Technology | EnergyPak 840Wh, 48V |
Disponibilità e peso
I prezzi sono quelli delle pagine italiane verificati il 17 ottobre 2026. Le offerte risultano al momento non disponibili online; la presenza a catalogo non garantisce quindi una pronta consegna per ogni taglia e colore. Per il peso completo la scheda italiana invita a rivolgersi al rivenditore e non fornisce un valore riferito a ciascuna configurazione: non è disponibile un peso verificato da assegnare indistintamente alla gamma.
Telaio, sospensioni e ruote miste
Il telaio in composito impiega la sospensione Maestro con 150 mm di escursione posteriore, abbinata a una forcella da 160 mm. La configurazione delle ruote è sempre mista: 29 pollici davanti e 27,5 dietro. Il mozzo posteriore utilizza lo standard Boost da 148 mm; davanti il perno è da 15 × 110 mm. Non si tratta quindi di scegliere tra una versione interamente da 29 e una mullet in base alla taglia: la combinazione indicata è la stessa lungo la gamma.
Le ruote cambiano invece con il livello dell’allestimento. La versione 0 adotta le Giant TRX HD con cerchio in carbonio, mentre gli altri montaggi utilizzano le TRA HD in alluminio. Entrambe le famiglie sono indicate con canale interno da 30 mm e tecnologia WideGuard. Le gomme abbinate sono una Maxxis Assegai da 29 × 2,50 davanti e una Minion DHR II da 27,5 × 2,4 dietro: la prima impiega la mescola MaxxGrip, la seconda MaxxTerra, entrambe con carcassa EXO+ e predisposizione tubeless.
Motore e comandi
Il SyncDrive Pro4 lavora a 48 V e dichiara 120 Nm di coppia e 850 W di potenza di picco. Quest’ultimo valore descrive il picco indicato dal produttore e non va letto come potenza nominale continua. Il display RideControl Go Lux è comune alla gamma; il comando e il reggisella cambiano invece con l’allestimento. Questi dati descrivono il sistema elettrico; non permettono da soli di stabilire un’autonomia in chilometri, che dipende anche da percorso, dislivello, modalità di assistenza e carico.
Cataloghi e modelli correlati
Catalogo Giant 2027 · Confronta i dati nel BiciTalk Data Lab

Geometria e taglie
Le taglie sono S, M, L e XL. Il flip chip offre tre posizioni, Low, Mid e High: in Mid l’angolo sterzo è 64,5° e quello sella 77°. Il reach passa da 425 mm in S a 460 in M, 480 in L e 510 in XL. Il carro misura 443 mm in tutte le taglie. Cambiare posizione modifica anche l’altezza del movimento centrale: i valori delle diverse regolazioni vanno confrontati mantenendo la stessa posizione del chip.
La scheda SE riporta tre valori geometrici sotto un’intestazione Low/High: la tabella Mid seguente è verificata sulle schede 0, 1 e 2, che identificano esplicitamente tutte e tre le posizioni.
Quote in posizione Mid
Tutte le quote della tabella seguente si riferiscono alla posizione centrale del flip chip: confrontarle con i valori Low o High senza distinguere la regolazione darebbe un risultato fuorviante.
| Taglia | Reach | Stack | Sterzo | Sella | Interasse |
|---|---|---|---|---|---|
| S | 425 mm | 631 mm | 64,5° | 77° | 1199 mm |
| M | 460 mm | 640 mm | 64,5° | 77° | 1237 mm |
| L | 480 mm | 649 mm | 64,5° | 77° | 1265 mm |
| XL | 510 mm | 659 mm | 64,5° | 77° | 1299 mm |
Quale allestimento scegliere
La Trance Advanced E+ 2 è il punto di ingresso: conserva telaio, motore e capacità della batteria, affiancandoli alla forcella RockShox Psylo Gold RC e al cambio Shimano Deore a 12 velocità. La SE passa alla forcella Crest TR Elite e alla trasmissione elettronica TRP: è una configurazione diversa dalla 2, non una semplice variante di colore.
La 1 combina sospensioni Fox Performance e cambio SRAM GX AXS; la 0 sale alla serie Fox Factory, al cambio SRAM X0 AXS e alle ruote TRX HD in carbonio. La capacità energetica resta invece invariata: spendere di più cambia soprattutto componenti, sospensioni e ruote, non i wattora della batteria. I freni TRP passano dai livelli EVO Comp a Expert e Pro, con dischi dichiarati da 220 mm davanti e 203 mm dietro.
Comandi e reggisella: le differenze nella dotazione
La versione 2 utilizza il RideControl Ergo 4 e il reggisella Contact Switch AT. Le versioni superiori adottano invece il RideControl Ergo 5 wireless, indicato anche come comando del reggisella, e il Contact Switch E+ elettronico. È una differenza concreta per chi confronta la dotazione al manubrio: il comando della 2 non deve essere attribuito automaticamente agli altri montaggi.
Sulla 0 e sulla 1 il Contact Switch E+ ha corsa dichiarata di 140 mm in S, 170 mm in M e L e 200 mm in XL. Sulla 2 il Contact Switch AT mantiene 140 mm in S e 170 mm in M, ma passa a 200 mm sia in L sia in XL. Per la SE la scheda conferma il sistema elettronico, senza associare in quella riga una corsa a ciascuna taglia. La profondità d’inserimento nel telaio e la propria altezza sella restano da considerare insieme alla corsa.
Rapporti e trasmissioni a confronto
La 0 monta una cassetta SRAM Eagle Transmission XS-1275 10–52 a 12 velocità, la 1 una XS-1270 con lo stesso intervallo. La SE ha una configurazione distinta: cassetta Shimano LinkGlide a 11 velocità 11–50, abbinata al deragliatore elettronico TRP. La riga del deragliatore cita la compatibilità con più numeri di rapporti, ma il montaggio completo indicato dalla cassetta è a 11 velocità. La 2 impiega Shimano Deore a 12 velocità con cassetta 11–51. Queste differenze identificano le trasmissioni effettivamente elencate; non bastano da sole a quantificare durata o rendimento nell’uso.