In questa guida
La selezione Lapierre E-Explorer 2026 confronta quattro e-bike da trekking a scavalco ribassato: 5.5, 6.5, 7.6 e 8.8, con prezzi italiani osservati da 2.999 a 4.499 euro. Le pagine ufficiali verificate il 30 settembre 2026 documentano differenze di trasmissione, forcella, display e freni. Motore e capacità della batteria richiedono invece conferma per alcune configurazioni: descrizione e distinta non coincidono in tutti i punti.
E-Explorer 2026: prezzi e componenti a confronto
| Modello e codice | Prezzo Italia | Cambio CUES | Forcella | Display |
|---|---|---|---|---|
| 5.5 LLBUB | 2.999 euro | U3020, 9 rapporti | Suntour XCM32, 100 mm | Intuvia 100 e LED Remote |
| 6.5 LLCUB | 3.499 euro | U3020, 9 rapporti | Suntour XCM32, 110 mm | Intuvia 100 e LED Remote |
| 7.6 LLDUB | 3.999 euro | U6000, 10 rapporti | Suntour Mobie 34, 110 mm | Intuvia 100 e LED Remote |
| 8.8 LLIUB | 4.499 euro | U6000, 11 rapporti | Suntour Mobie 34, 100 mm | Kiox 300 e LED Remote |
Prezzi tasse incluse esposti sulle pagine italiane al 30 settembre 2026, non listini di lancio ricostruiti. Le sigle U3020 e U6000 identificano il cambio; il numero dei rapporti è quello della distinta del montaggio. Il peso completo non è documentato nelle fonti consultate.
Che tipo di bici è: trekking, non enduro
Le quattro schede riguardano telai LOW in alluminio a scavalco ribassato, con pneumatici da 60 mm su diametro 584, cioè 27,5 pollici. L’impostazione è per mobilità, turismo e utilizzo misto. Una forcella ammortizzata e una gomma voluminosa non trasformano questa piattaforma in una MTB da discesa: carico, posizione e dotazioni vanno valutati sul percorso abituale.
Chi cerca una hardtail per iniziare sui sentieri può confrontare la Overvolt HT 5.6; per una piattaforma con sospensione posteriore c’è la Overvolt TR 7.8. Non sono livelli superiori della stessa E-Explorer, ma progetti da scegliere per impiego.
7.6 e 8.8: trasmissione, display e freni
La 7.6 introduce CUES a dieci rapporti e forcella Mobie 34 da 110 mm. La 8.8 passa a undici rapporti, Kiox 300 e freni Shimano Deore BR-MT410 a due pistoni; la forcella indicata è da 100 mm. Non è quindi corretto descrivere ogni aumento di prezzo come un aumento dell’escursione. Entrambe riportano Schwalbe Johnny Watts 60-584, differenti dalle gomme XLC delle due versioni inferiori.
Il prezzo cresce di altri 500 euro dalla 7.6 alla 8.8. Per chi usa la bici quotidianamente, display, rapporti e assistenza del rivenditore possono essere più rilevanti del prestigio del montaggio. L’ampiezza dei rapporti non si ricava dal loro numero: occorre controllare anche dentatura della cassetta e corona dell’esemplare.
Motore e batteria: le incongruenze ufficiali
La descrizione della 5.5 cita Performance Line e 540 Wh. Quella della 6.5 parla di Performance Line, 75 Nm e 500 Wh, ma la distinta elenca Performance Line PX. Per 7.6 e 8.8 la descrizione cita CX da 85 Nm e rispettivamente 600 e 800 Wh, mentre la distinta indica PX. In tutti e quattro i campi tecnici della batteria compare soltanto «Bosch», senza capacità.
Questi dati non consentono una graduatoria certa di autonomia. Prima di ordinare chiedere codice motore, identificativo e capacità della batteria, firmware e distinta finale. I Wh esprimono energia nominale: anche quando confermati, non garantiscono chilometri o dislivello. La 7.6 è il nome nell’H1 ufficiale del codice LLDUB, benché l’URL contenga «78»; quel frammento non giustifica rinominarla 7.8.
5.5 e 6.5: non scegliere dai soli 500 euro
Entrambe riportano CUES a nove rapporti, Intuvia 100, freni idraulici Tektro HD-M280 a due pistoni con dischi da 203 mm e gomme XLC Tourak 60-584. La 6.5 dichiara 110 mm di forcella contro 100 della 5.5. Il sovrapprezzo osservato è 500 euro, ma una valutazione completa richiede la conferma del sistema elettrico: il numero nel nome non dimostra da solo maggiore autonomia o potenza.
Taglia, annata e fonti
Le pagine offrono S, M e L. Consultare geometria, altezza sella e posizione del manubrio per il codice esatto: uno scavalco basso facilita l’accesso ma non rende ogni taglia adatta alla stessa persona. Prima di acquistare verificare anche limiti di carico, portapacchi e componenti inclusi; il peso della bici non va stimato da quello di un’altra versione.
Le descrizioni delle 5.5 e 6.5 citano esplicitamente il 2026; per gli altri montaggi il riferimento annuale della selezione include il segnale MY26 nell’asset ufficiale. Dati correnti, annata commerciale e disponibilità restano controlli distinti. Questa guida non è una prova di guida.
Per le altre piattaforme consulta il catalogo Lapierre 2026. Fonti controllate il 30 settembre 2026.