In questa guida
La Merida eONE-FORTY 675 2026 combina telaio in alluminio LITE IV, motore Shimano EP801 da 85 Nm, batteria EN817 da 712 Wh e trasmissione SRAM Eagle 70 Transmission a 12 velocità. Il peso dichiarato è 25,5 kg in taglia M. È una e-MTB da trail con forcella da 150 mm e 133 mm di corsa posteriore: non una eONE-SIXTY con un montaggio diverso. Non disponiamo di un listino italiano ufficiale documentato per questa configurazione MY2026, quindi non attribuiamo alla bici un prezzo ricavato da un’altra stagione.
La guida Merida eONE-FORTY 2026 confronta le quattro versioni censite; il catalogo Merida 2026 permette di passare alle altre famiglie. Qui analizziamo il montaggio 675, identificato dalla scheda archivio ufficiale 5699 e dagli asset MY26, non una recensione basata su una prova BiciTalk.
Peso, motore e componenti della eONE-FORTY 675
| Voce | Configurazione MY2026 |
|---|---|
| Telaio | eONE-FORTY LITE IV, alluminio, batteria integrata |
| Sospensioni | SR Suntour Aion 36X ad aria, 150 mm; RockShox Deluxe Select; 133 mm posteriori |
| Motore e display | Shimano EP801, 85 Nm; SC-EN600 |
| Batteria | Shimano EN817, 712 Wh, serratura Abus |
| Trasmissione | SRAM Eagle 70 Transmission, cassetta XS-1270 T-Type 10-52, 12 velocità |
| Guarnitura e corona | Shimano FC-EM600, pedivelle 165 mm; corona SRAM XX Eagle Transmission E-MTB for Steps, 36 denti |
| Freni | SRAM DB8 Stealth, quattro pistoni; dischi CenterLine 200 mm |
| Ruote e gomme | Cerchi Merida Expert TR II in alluminio, canale interno 28 mm; Maxxis Rekon 29×2,4 pollici |
| Cockpit | Manubrio Merida Expert eTR da 780 mm; attacco Expert eTR II da 40 mm |
| Peso | 25,5 kg dichiarati, pesata in taglia M secondo Merida |
| Prezzo Italia MY2026 | Non documentato; richiedere un preventivo per questa configurazione esatta |
Batteria da 712 Wh: cosa cambia rispetto alla 400
Il motore EP801 da 85 Nm è comune alle quattro eONE-FORTY censite: la 675 non aggiunge coppia rispetto a 400, 475 e 475 EQ. La batteria EN817 da 712 Wh è invece condivisa con le due 475, mentre la 400 monta la EN806 da 630 Wh. La differenza è di 82 Wh, circa il 13% di capacità energetica in più rispetto a 630 Wh.
Questo calcolo non equivale al 13% di chilometri garantiti. Dislivello, livello di assistenza, massa complessiva, temperatura e fondo modificano il consumo. Senza un protocollo comparabile non indichiamo un’autonomia in chilometri: un giro pianeggiante e una salita continua non sono la stessa prova. La dicitura 675 identifica l’allestimento, non una batteria da 675 Wh.
La nota di incompatibilità con il range extender presente nella scheda della 400 riguarda la sua EN806. Non basta l’assenza di quella nota sulla 675 per garantire la compatibilità con qualsiasi batteria supplementare: prima di acquistare un accessorio occorre verificare modello, collegamento e indicazioni del produttore.
Eagle 70 Transmission: rapporti e manutenzione
La cassetta XS-1270 T-Type offre dodici rapporti da 10 a 52 denti, abbinati alla corona da 36. Il rapporto minimo è 36/52, circa 0,69 giri di ruota per giro di pedale; il massimo è 36/10, cioè 3,6. Le 475 usano invece CUES a dieci velocità con corona da 36 e cassetta 11-48: il loro minimo è 0,75 e il massimo circa 3,27. La 675 amplia dunque l’intervallo nominale su entrambi i lati.
Il cambio Eagle 70 elencato non va presentato come un cambio elettronico AXS. La catena è SRAM Eagle 70 Flattop e la corona è specifica per il sistema E-MTB for Steps indicato nella distinta. Per i ricambi non è sufficiente acquistare un componente genericamente descritto come “SRAM 12 velocità”: bisogna controllare l’applicazione T-Type e il componente effettivamente installato.
Ruote, tubeless e dotazione quotidiana
Il montaggio elenca cerchi Expert TR II da 29 pollici con canale interno da 28 mm, mozzi Novatec, asse anteriore 110×15 mm e posteriore 148×12 mm. Le coperture sono Maxxis Rekon 29×2,4, mescola 3C MaxxTerra e carcassa EXO. Merida dichiara i cerchi tubeless ready, ma specifica che nastro e valvole non sono inclusi: predisposizione e consegna già convertita sono due cose diverse.
La scheda riporta anche luce anteriore Lezyne Hekto StVZO E350+ Reverse, luce posteriore USB e parafango EOF-204. La presenza di luci non rende la 675 equivalente alla 475 EQ: quest’ultima aggiunge portapacchi, parafanghi e cavalletto nella distinta. Per il trasporto quotidiano conviene confrontare gli accessori realmente compresi, senza dedurli dal solo nome del modello.
Geometria e taglie: XShort non significa solo più bassa
| Taglia | Reach | Stack | Interasse | Tubo sella |
|---|---|---|---|---|
| XShort | 431 mm | 616 mm | 1.191 mm | 400 mm |
| Short | 451 mm | 620 mm | 1.213 mm | 410 mm |
| Mid | 471 mm | 624 mm | 1.235 mm | 425 mm |
| Long | 491 mm | 628 mm | 1.257 mm | 445 mm |
| XLong | 511 mm | 633 mm | 1.280 mm | 465 mm |
L’angolo sterzo è 66,5° e il carro misura 449 mm in tutte le cinque taglie. Fra Short e Mid il reach aumenta di 20 mm, mentre lo stack cresce di soli 4 mm: scegliere una taglia superiore cambia soprattutto lunghezza e interasse, non soltanto altezza. L’attacco resta da 40 mm nella distinta; le pedivelle sono da 165 mm per tutte le taglie.
Il telescopico Expert TR II ha diametro 34,9 mm e corse dichiarate di 125, 150, 170, 200 e 230 mm nelle taglie dalla più corta alla più lunga. Altezza della sella, inserimento e possibilità di abbassarla vanno verificati sul ciclista, non ricavati automaticamente dalla sua statura.
La descrizione generica del telaio cita anche 27,5×2,8 come misura massima, mentre ruote di serie e tabella geometrica sono da 29 pollici. Non trasferiamo quel 2,8 a un pneumatico da 29 né garantiamo una conversione mullet: sono configurazioni da verificare nelle istruzioni specifiche, non equivalenze dimensionali.
Sospensioni e freni: le differenze della 675
La 675 passa dalla SR Suntour Zeron 36X delle altre versioni alla Aion 36X, mantenendo 150 mm di corsa anteriore; l’ammortizzatore diventa RockShox Deluxe Select anziché Suntour Edge Plus. Il telaio dichiara 133 mm posteriori. Il numero nel nome della piattaforma non sostituisce quindi il dato della corsa effettiva.
I freni DB8 Stealth a quattro pistoni sostituiscono i DB4 Stealth dei tre montaggi di confronto; le schede elencano dischi CenterLine da 200 mm. Sono differenze concrete per chi confronta due offerte, ma la distinta non dimostra da sola spazi di frenata o resistenza al surriscaldamento. Pastiglie, rodaggio, regolazione, fondo e tecnica di guida restano determinanti.
675, 475 o 475 EQ: quale ha senso scegliere?
La 675 è da valutare quando servono il montaggio Eagle 70, le sospensioni diverse e i freni DB8, non per ottenere un motore più potente o una batteria più grande della 475. La 475 mantiene EP801 e 712 Wh con trasmissione CUES; la EQ aggiunge un equipaggiamento orientato al trasporto. La 400 conserva lo stesso motore ma riduce la capacità a 630 Wh.
Il peso di 25,5 kg riguarda la 675 in taglia M: non è il peso delle altre tre e non permette di quantificare il vantaggio delle sole ruote o del gruppo. In assenza di prezzi italiani annuali verificati non assegniamo un vincitore per rapporto qualità/prezzo. Un preventivo utile deve precisare stagione, taglia, distinta, accessori e assistenza compresa.
Fonti e limiti della scheda
Fonte principale: Merida eONE-FORTY 675, archivio MY2026, distinta e geometria ricontrollate l’8 ottobre 2026. Il confronto con 400, 475 e 475 EQ usa le rispettive schede archivio già verificate il 29 settembre 2026, raccolte nella guida famiglia eONE-FORTY 2026. Non sono stati misurati autonomia, peso o prestazioni di guida da BiciTalk; nessuna offerta attuale è stata sostituita a un listino storico.