In questa guida
La Mondraker SCREE 2026 è una e-MTB trail full-power con motore Bosch Performance Line CX, telaio in alluminio, 130 mm di escursione posteriore e forcella da 150 mm. I quattro allestimenti ufficiali sono S 600, S, R e RR. Nelle pagine italiane verificate il 29 settembre 2026 i prezzi esposti vanno da 5.199 a 6.999 euro: la differenza decisiva all’ingresso è la batteria, da 600 Wh solo sulla S 600 e da 800 Wh sulle altre tre. Sono prezzi correnti osservati sul sito Mondraker, non un listino storico di lancio ricostruito.
La SCREE non è una bici urbana o da semplice trekking: ruote da 29 pollici, pneumatici trail da 2,6 pollici, sospensione Zero e geometria lunga la collocano nei sentieri. Prima di scegliere il montaggio conviene decidere quanta capacità batteria serve davvero; solo dopo ha senso pagare sospensioni e trasmissione superiori.
Mondraker SCREE 2026: prezzi, peso e allestimenti
| Versione | Prezzo Italia esposto | Batteria | Peso dichiarato senza pedali | Sospensioni | Trasmissione e freni |
|---|---|---|---|---|---|
| SCREE S 600 | 5.199 € | 600 Wh | 24,9 kg | RockShox Psylo Silver RC / Deluxe Select | SRAM 70 Eagle T-Type / DB6 |
| SCREE S | 5.499 € | 800 Wh | 25,8 kg | RockShox Psylo Silver RC / Deluxe Select | SRAM 70 Eagle T-Type / DB6 |
| SCREE R | 5.999 € | 800 Wh | 25,6 kg | Fox 36 Rhythm / Float Rhythm | SRAM 70 Eagle T-Type / DB6 |
| SCREE RR | 6.999 € | 800 Wh | 25,4 kg | Fox 36 Factory GRIPX2 / Float Factory | SRAM S1000 Eagle AXS T-Type / DB8 |
Il telaio e il motore che condividono
Il telaio SCREE 6061 Stealth Evo in alluminio usa il sistema Zero Suspension aggiornato con 130 mm posteriori. La forcella è da 150 mm, le ruote sono da 29 pollici e l’asse posteriore è Boost 12×148 mm. Le schede riportano forcellino UDH e batteria integrata rimovibile. Questi elementi sono comuni: passando dalla S alla RR non si compra una piattaforma diversa né una maggiore escursione.
Il motore Bosch Performance Line CX Smart System è riportato su tutti e quattro gli allestimenti. Mondraker segnala un aggiornamento software Bosch che può portare la coppia massima dei CX di quinta generazione da 100 a 120 Nm e aumentare l’assistenza massima; non va interpretato come prova che qualsiasi bici in negozio sia già configurata così. Versione firmware, impostazioni consentite e stato dell’aggiornamento vanno controllati sul singolo esemplare.
S 600 oppure S: i 300 euro e i 200 Wh di differenza
La SCREE S 600 costa 5.199 euro e dichiara 24,9 kg; la S costa 5.499 euro e dichiara 25,8 kg. I due montaggi condividono RockShox Psylo Silver RC da 150 mm, Deluxe Select, SRAM 70 Eagle T-Type meccanico a 12 velocità, freni SRAM DB6 e ruote WTB Sportterra Tough. La variazione sostanziale per l’acquirente è dunque la PowerTube: 600 contro 800 Wh.

I 200 Wh aggiuntivi non si traducono in un numero fisso di chilometri: modalità di assistenza, dislivello, fondo, temperatura e massa complessiva cambiano molto il consumo. La S 600 è più razionale se le uscite abituali terminano con ampio margine residuo; la S giustifica il sovrapprezzo quando il percorso o l’uso invernale richiedono più riserva. Il peso dichiarato inferiore della S 600 non dimostra che la bici sia più maneggevole in ogni condizione: è un dato di catalogo, non un test comparativo.
SCREE R e RR: dove vanno i 500 e i 1.000 euro in più
La R sale a 5.999 euro: rispetto alla S mantiene 800 Wh e SRAM 70 Eagle T-Type, ma passa a forcella Fox 36 Rhythm e ammortizzatore Float Rhythm. Le ruote e*thirteen Grappler Core sostituiscono le WTB della S. Per chi ha già deciso che 800 Wh servono, il salto di 500 euro riguarda soprattutto la risposta e la regolazione delle sospensioni, non il motore.
La RR costa 6.999 euro e aggiunge Fox 36 Factory con cartuccia GRIPX2, Float Factory, cambio elettronico SRAM S1000 Eagle AXS T-Type e freni SRAM DB8. R e RR condividono la cassetta 10-52 e la capacità batteria da 800 Wh: il sovrapprezzo di 1.000 euro non compra rapporti più agili o maggiore autonomia nominale. Ha senso per chi vuole quel pacchetto di sospensioni e cambio già montato; chi sostituirebbe solo un componente dovrebbe confrontare il costo dell’upgrade con la differenza di prezzo della bici completa.
Geometria, gomme e compatibilità
La geometria ufficiale è articolata in S, M, ML, L e XL. Il reach cresce da 440 a 520 mm, con passaggi di 20 mm: 440, 460, 480, 500 e 520 mm. Lo stack va da 644,6 mm nelle prime due taglie a 667,4 mm nella XL. Sono quote utili per confrontare la posizione con una e-MTB già conosciuta; la sola altezza del ciclista non basta a scegliere, soprattutto quando l’intervallo tra due taglie cambia anche spazio di movimento e altezza del manubrio.
Le schede riportano Maxxis Dissector 29×2,6 davanti e dietro. Prima di sostituire pneumatici o passare a un cerchio differente controllare la distinta dell’esemplare, la larghezza interna del cerchio e la luce disponibile. Il manuale ufficiale SCREE 2026 è il riferimento migliore per limiti e manutenzione, non un’indicazione generica di compatibilità dedotta dalla sola misura del copertone.
Quale SCREE 2026 scegliere
La S 600 è la scelta di ingresso se 600 Wh bastano per i percorsi abituali. La S aggiunge 200 Wh per 300 euro mantenendo l’impostazione RockShox; per molti utilizzi trail lunghi è il confronto più importante. La R è il passaggio a Fox e ruote e*thirteen senza cambiare trasmissione. La RR punta a sospensioni Factory e AXS, ma conserva telaio, motore e batteria della R. Peso, comportamento delle sospensioni e autonomia reale non sono stati misurati in una prova BiciTalk: la decisione finale va presa anche sulla taglia disponibile, taratura, garanzia e prezzo del rivenditore.
Per collocarla tra le altre e-MTB del marchio consulta il catalogo Mondraker 2026. Fonti annuali: S 600, S, R e RR; prezzi sulle corrispondenti pagine prodotto italiane verificate il 29 settembre 2026. Le specifiche di stagione non certificano la disponibilità attuale.