In questa guida
Santa Cruz Vala 90 2026: il prezzo italiano rilevato il 27 settembre 2026 era 8.699 euro; il peso dichiarato da Santa Cruz è 22,19 kg. È una e-MTB da trail con telaio Carbon C, motore Bosch Performance Line CX, batteria PowerTube da 600 Wh, ruote MX e sospensioni da 160 mm davanti e 150 mm dietro. Questa scheda riguarda la configurazione 90 dell’annata 2026, non la Vala 90 di anni successivi.
Prezzo, peso e caratteristiche principali
| Prezzo Italia storico | 8.699 € · rilevazione del 27 settembre 2026 |
|---|---|
| Peso dichiarato | 22,19 kg |
| Telaio | Carbon C, sospensione four-bar |
| Motore | Bosch Performance Line CX BDU38 |
| Batteria | Bosch PowerTube integrata da 600 Wh |
| Ruote | MX: 29 pollici davanti, 27,5 dietro |
| Escursione | 160 mm anteriore, 150 mm posteriore |
Il prezzo di listino non garantisce che tutte le taglie siano disponibili. Prima di acquistare, verifica presso il venditore la configurazione esatta, l’eventuale promozione e la batteria fornita. Il dato di 600 Wh descrive la capacità nominale, non un’autonomia garantita: dislivello, assistenza, temperatura, peso e pneumatici la modificano sensibilmente.
Prezzo storico, non offerta corrente. Gli 8.699 euro si riferiscono alla scheda italiana MY2026 rilevata il 27 settembre 2026. Nel controllo del 3 ottobre la pagina prodotto annuale non era più disponibile e la collezione corrente rimandava alla Vala 90 2027. Il prezzo di una bici 2026 ancora in vendita va confermato dal rivenditore; specifiche e prezzi della versione 2027 non aggiornano automaticamente questa scheda.
Componenti della Vala 90 MY2026
| Componente | Montaggio ufficiale |
|---|---|
| Forcella | FOX 38 Float Performance Grip, 160 mm |
| Ammortizzatore | FOX Float X Performance, 205 x 60 mm |
| Cambio | SRAM 90 Eagle T-Type meccanico, 12 velocità |
| Cassetta | SRAM XS 1275 Eagle T-Type, 10-52 |
| Freni | SRAM Maven Base, rotori HS2 da 200 mm |
| Cerchi | Reserve 30|HD AL |
| Copertoni | Maxxis Assegai 29 x 2,5 davanti; Minion DHR II 27,5 x 2,5 dietro |
| Reggisella | OneUp telescopico |
Il cambio SRAM 90 T-Type usa comando meccanico: non va confuso con il GX AXS elettronico di un allestimento superiore. La FOX 38, i freni Maven e le gomme con carcassa robusta rendono la 90 una scelta rivolta a discese impegnative, non alla ricerca del peso più basso. Santa Cruz indica telaio compatibile UDH e luce massima per pneumatici da 2,5 pollici; larghezza effettiva e spazio residuo vanno comunque valutati con il cerchio e la carcassa montati.
Vala 90, 70 e GX AXS: quale ha più senso?
Nel listino italiano MY2026 rilevato il 27 settembre 2026, Vala 70 era proposta a 7.699 euro, Vala 90 a 8.699 euro e GX AXS a 9.799 euro. La differenza di 1.000 euro fra 70 e 90 porta sulla 90 forcella FOX 38 Performance al posto della RockShox ZEB Base, freni Maven Base invece di DB8, cambio SRAM 90 e mozzi differenti. Il peso dichiarato scende da 22,29 a 22,19 kg: sono solo 100 grammi e non il motivo principale per scegliere la 90.
La GX AXS aggiunge il cambio elettronico e un montaggio superiore, con una differenza di 1.100 euro nel listino storico confrontato. Conviene chiedersi prima se la priorità sia l’elettronica o la qualità della sospensione e della frenata. Per le differenze fra tutte le versioni consulta la guida Santa Cruz Vala 2026: prezzi e allestimenti.
Taglie, geometria e uso previsto
| Taglia | Reach High (mm) | Stack High (mm) | Reach Low (mm) | Stack Low (mm) | Interasse (mm) |
|---|---|---|---|---|---|
| S | 435 | 623 | 432 | 625 | 1210 |
| M | 460 | 632 | 456 | 635 | 1240 |
| L | 480 | 641 | 477 | 643 | 1268 |
| XL | 500 | 655 | 497 | 657 | 1297 |
| XXL | 525 | 668 | 522 | 670 | 1333 |
In Low, l’angolo sterzo passa da 64,2 a 63,9 gradi e il movimento centrale scende da 344 a 340 mm. La posizione cambia quindi anche la distanza dei pedali dal terreno: sui tratti sconnessi conta insieme alla tecnica di pedalata. L’interasse dichiarato resta invariato fra le due posizioni.
La pagina tecnica MY2026 indica taglie da S a XXL. Con flip chip in posizione High, il reach è 460 mm in M e 480 mm in L; lo stack è rispettivamente 632 e 641 mm. In Low la geometria cambia: in M il reach scende a 456 mm e lo stack sale a 635 mm. Questi numeri aiutano a confrontare telai e posizione, ma non sostituiscono una prova di taglia con altezza sella, cockpit e scarpe abituali.
La Vala 90 si rivolge a chi cerca una e-MTB capace di affrontare salite assistite e discese tecniche con una dotazione equilibrata. La ruota anteriore da 29 pollici e la posteriore da 27,5, insieme ai 160/150 mm, la distinguono da una e-bike da città o da trekking. Il peso e l’ingombro richiedono attenzione anche fuori dal sentiero, per esempio nel trasporto e nel rimessaggio.
Per le altre piattaforme trovi il catalogo Santa Cruz 2026: prezzi e modelli.