E-Bike

Specialized Turbo Levo 2026: prezzi, modelli e caratteristiche

Specialized Turbo Levo 2026: prezzi italiani, allestimenti verificati, componenti, geometrie e differenze tra le versioni. Guida alla scelta.

Pubblicato Aggiornato di 6 min lettura
Specialized Turbo Levo 4 Alloy 2026, bici completa
Specialized
In questa guida

Specialized Turbo Levo 2026: nove bici nella selezione ufficiale, ma due progetti da separare. Levo 4 ha 150 mm dietro; Levo R 130 mm e una logica differente. Materiale, sospensioni, ruote e variante del motore distinguono gli allestimenti.

Configurazioni documentate: 9. Mercato italiano; controllo 7 settembre 2026. Catalogo Specialized 2026.

Allestimenti e prezzi Specialized Turbo Levo 2026

Selezione dei codici MY2026 verificati: non un inventario di tutte le biciclette oggi acquistabili. Il prezzo di una scheda attiva non certifica lo stock nella propria taglia.

Configurazioni MY2026 identificate dai codici ufficiali; bici complete e kit sono separati.
Allestimento e fonte Trasmissione Prezzo e riferimento Peso dichiarato
Turbo Levo 4 Alloy SRAM Eagle 70 Transmission, 12-speed 5499 euro
Prezzo pubblico Italia, 7 settembre 2026
26.08 kg (57 lb, 7.8 oz)
Taglia S4
Turbo Levo 4 Comp Alloy SRAM Eagle 90 T-Type 6499 euro
Prezzo pubblico Italia, 7 settembre 2026
25.70 kg (56 lb, 11.2 oz)
Taglia S4
Turbo Levo R Comp SRAM S1000 Eagle AXS 7999 euro
Prezzo pubblico Italia, 7 settembre 2026
22.34 kg (49 lb, 4.0 oz)
Taglia S3
Turbo Levo 4 Expert SRAM GX Eagle Transmission, Wired SRAM AXS battery (powers AXS rear derailleur with integrated hot shoe directly off the Levo 4 main battery). 9999 euro
Prezzo storico Italia, 2026-07-12
24.41 kg (53 lb, 13.0 oz)
Taglia S4
Turbo Levo R Expert SRAM GX Eagle AXS Transmission 9999 euro
Prezzo pubblico Italia, 7 settembre 2026
21.76 kg (47 lb, 15.6 oz)
Taglia S3
Turbo Levo 4 Pro SRAM X0 Eagle Transmission, Wired SRAM AXS battery (powers AXS rear derailleur with integrated hot shoe directly off the Levo 4 main battery). 11.999 euro
Prezzo storico Italia, 2026-07-12
23.94kg (52 lb, 12.5 oz)
Taglia S4
S-Works Turbo Levo R SRAM XX Eagle AXS 13.999 euro
Prezzo storico Italia, 2026-07-12
21.16 kg (46 lb, 10.4 oz)
Taglia S3
S-Works Turbo Levo 4 SRAM XX Eagle Transmission, Wired SRAM AXS battery (powers AXS rear derailleur with integrated hot shoe directly off the Levo 4 main battery). 14.499 euro
Prezzo storico Italia, 2026-07-12
23.68 kg (52 lb, 3.3 oz)
Taglia S4
S-Works Turbo Levo 4 LTD SRAM XX Eagle Transmission Derailleur 19.999 euro
Prezzo storico Italia, 2026-07-12
24.0 kg (52 lb, 14.6 oz)
Taglia S4

Levo 4 e Levo R non sono lo stesso telaio

Le Levo 4 censite utilizzano 150 mm di corsa posteriore; le R 130 mm con forcella da 140. La Comp Alloy Levo 4 abbina invece FOX 36 da 160 mm sulle S2-S6 e 150 mm in S1. La R non è semplicemente una Levo 4 con gruppo più pregiato: cambia il progetto del telaio e delle sospensioni.

La scelta va fatta sul terreno abituale prima di confrontare i prezzi. Meno escursione non significa automaticamente meno prestazione, ma neppure equivalenza nelle discese: geometria, pneumatici e guida del ciclista contribuiscono al risultato.

Motore 3.1, S-Works e batteria

Le versioni standard qui documentate riportano motore 3.1 da 105 Nm e 810 W di picco; le S-Works 111 Nm e 850 W. Questi watt non sono la potenza nominale continua. Le schede della selezione indicano batteria da 840 Wh: capacità energetica e picco del motore rispondono a domande diverse.

Non traduciamo la capacità in una promessa di autonomia chilometrica. Fondo, dislivello, modalità di assistenza e temperatura cambiano il consumo. La disponibilità dei ricambi e la gestione della batteria estraibile lateralmente meritano attenzione quanto il dato di coppia, soprattutto per un utilizzo frequente.

Galleria e componenti: Turbo Levo 4 Comp Alloy

Specialized Turbo Levo 4 Comp Alloy 2026, vista della galleria ufficiale
Specialized Turbo Levo 4 Comp Alloy 2026. Foto: Specialized.

La foto mostra Turbo Levo 4 Comp Alloy; altre versioni della famiglia possono avere componenti e colori differenti.

Distinta del codice 4221344, Turbo Levo 4 Comp Alloy. Specifiche del produttore, non una prova BiciTalk.
Componente Dotazione
Motore Specialized 3.1 Motor, 105Nm torque, 810W power
Batteria 840Wh battery
Telaio All new Levo 4 M5 Alloy frame, 150mm travel,, adjustable chainstay, adjustable head tube angle, adjustable bottom bracket, internal SWAT storage 148mm spacing, 29" front wheel/27.5" rear wheel, fork travel up to 180mm
Forcella FOX 36 Rhythm, 29", S2-S6: 160mm S1: 150mm, GRIP damper with Sweep adjust, 44mm offset, 15x110mm boost, through axle
Ammortizzatore posteriore S2-S6: FOX FLOAT X Performance with Specialized GENIE Shock Tech, Ride Dynamics Trail Tune, 2-position lever, LSR adjustment, 210x55mm, S1: FOX FLOAT X Performance, Ride Dynamics Trail Tune, 2-position lever w/ LSR adjustment 210x55mm
Cambio posteriore SRAM Eagle 90 T-Type
Pacco pignoni SRAM 12-speed,10-52t
Guarnitura SRAM S1000 Crankset, ISIS Interface, Integrated Guard, 55mm Chainline, 155mm
Cerchi Specialized, hookless alloy, 30mm inner width, tubeless ready
Pneumatico anteriore Butcher, GRID GRAVITY Casing, GRIPTON T9 compound, TLR, 29×2.4"
Manubrio Specialized, 6061 alloy, 6-degree upsweep, 8-degree backsweep, S1-S2: 780mm width and 30mm rise, S3-S6 800mm width and 50mm rise
Reggisella X-Fusion Manic, infinite adjustable, two-bolt head, bottom mount cable routing, remote SLR LE lever, 34.9, S1: 100mm, S2: 125mm, S3: 150mm, S4: 170mm, S5/S6: 190mm

Dalla Comp Alloy alle versioni carbonio

La Comp Alloy da 6.499 euro monta Eagle 90 T-Type e, sulle S2-S6, FLOAT X Performance con GENIE; sulla S1 la distinta dell’ammortizzatore è differente. La Alloy da 5.499 euro usa un pacchetto Marzocchi. Non è quindi corretto considerare il salto economico soltanto una questione di verniciatura.

Expert e Pro Levo 4 aggiungono componenti diversi e carbonio. I loro prezzi storici restano etichettati come tali quando l’offerta pubblica corrente non è esposta. La LTD da 19.999 euro ha forcella FOX Podium e componenti particolari: non è il riferimento più utile per stabilire il costo necessario di una e-MTB funzionale.

Pesi e misure: evitare confronti falsamente omogenei

La Comp Alloy dichiara 25,70 kg in S4; la R Comp 22,34 kg in S3. Non sono pesate nella stessa taglia e non riguardano la stessa piattaforma: la differenza non misura il solo vantaggio del carbonio. Le tabelle precedenti separano la Comp Alloy, codice 4221344, dalla R Comp, codice 4293745: geometrie e configurazioni ruote non vanno trasferite fra le due piattaforme.

Per la R è disponibile un approfondimento dedicato, collegato sotto, con il confronto fra Levo R, Levo 4 e Levo SL. Stumpjumper resta l’alternativa trail senza motore. Prima dell’acquisto vanno controllati anche portabici, sollevamento e spazi di stoccaggio: la gestione quotidiana della massa non scompare con un montaggio premium.

Geometrie e taglie Turbo Levo 2026

Comp Alloy: 29 pollici davanti e 27,5 dietro; misure e compatibilità vanno controllate per taglia e generazione.

Geometria ufficiale: Turbo Levo 4 Comp Alloy (codice 4221344). Unità come dichiarate; non estesa ad altre piattaforme.
Misura / quota S1 S2 S3 S4 S5 S6
Stack 609mm 618mm 626mm 638mm 652mm 667mm
Reach 407mm 435mm 455mm 480mm 505mm 535mm
Interasse 1179mm 1200mm 1223mm 1254mm 1286mm 1323mm
Altezza Standover 753mm 753mm 754mm 753mm 758mm 761mm

Turbo Levo R Comp: riferimento distinto

Geometria ufficiale: Turbo Levo R Comp (codice 4293745). Unità come dichiarate; non estesa ad altre piattaforme.
Misura / quota S1 – 27.5 S2 – 29 S3 – 29 S4 – 29 S5 – 29 S6 – 29
Stack 602mm 607mm 616mm 630mm 644mm 657mm
Reach 400mm 420mm 450mm 475mm 500mm 525mm
Angolo Sterzo 64.8° 65° 65° 65° 65° 65°
Interasse 1160mm 1181mm 1215mm 1246mm 1277mm 1309mm
Altezza Standover 761mm 763mm 773mm 783mm 793mm 803mm

Catalogo, alternative e approfondimenti

Fonti e aggiornamento

Specifiche e annata commerciale provengono dalle schede prodotto Specialized: il campo ufficiale modelYear indica 2026. Verifica del 7 settembre 2026 sul mercato italiano. Prezzi storici e prezzi pubblici attuali sono distinti; la presenza della scheda non garantisce disponibilità per ogni misura e colore. Pesi dichiarati dal produttore, non misurati da BiciTalk.