MTB

Merida eSPRESSO 2026: allestimenti, peso e geometrie

Merida eSPRESSO 2026: 575, 500 e 400 EQ standard e L, batterie 750/630/504 Wh, peso e geometrie. Differenze di scavalco e dotazione.

Pubblicato di 4 min lettura
In questa guida

La Merida eSPRESSO 2026 è una e-bike urbana e trekking in alluminio con motore Shimano EP6, ruote da 28 pollici e dotazione EQ. Questa guida confronta sei montaggi: 575, 500 e 400, ciascuno con telaio standard oppure L a scavalco ridotto. Le batterie sono rispettivamente da 750, 630 e 504 Wh; CITY e CC appartengono a piattaforme distinte e non sono incluse in questa tabella.

Il confronto più utile parte dal telaio adatto alle proprie esigenze, poi passa a capacità, trasmissione e accessori. La lettera L non significa una taglia più grande: identifica una forma di telaio. Le altre famiglie sono nel catalogo Merida 2026.

Quale scegliere e prezzi italiani

Fra 575 e 500 la capacità è una delle differenze centrali, con lo stesso livello CUES U6000 e display SC-EN610 nelle schede consultate. La 400 cambia anche serie del cambio e display. La scelta standard/L deve invece precedere quella dell’allestimento: uno scavalco adatto alle proprie esigenze non si compensa comprando una batteria più grande.

Le fonti archivio non forniscono un listino italiano storico verificato per tutti i sei montaggi. Prezzi esteri e offerte correnti non vengono presentati come listino nazionale 2026. Un preventivo utile deve indicare modello completo, batteria, taglia, dotazione e condizioni di consegna, così da confrontare esemplari realmente equivalenti.

Allestimenti e batterie: tre livelli, sei montaggi

Versioni standard / L Batteria Cambio Display Peso standard
575 EQ / L 575 EQ Trendpower 750 Wh CUES U6000, 10 velocità SC-EN610 27,1 kg
500 EQ / L 500 EQ Shimano EN806, 630 Wh CUES U6000, 10 velocità SC-EN610 25,5 kg
400 EQ / L 400 EQ Shimano EN805-L, 504 Wh CUES U4000, 9 velocità SC-EN500 25,3 kg

Le sei schede elencano forcella SR Suntour NEX E25, freni Shimano MT200 e pneumatici Maxxis Metropass. Non significa che tutti gli accessori siano identici. I pesi della tabella riguardano soltanto le versioni standard: le fonti delle L non dichiarano un valore corrispondente e non è corretto copiarlo per analogia.

Telaio standard oppure L: cosa cambia

Il telaio standard è denominato eSPRESSO LITE IV, quello L eSPRESSO L LITE IV. Le quote reach, stack e interasse coincidono nelle taglie comuni, mentre cambia nettamente lo scavalco. Nella M il valore passa da 802 mm a 631 mm. È una differenza utile nelle fermate e quando si sale o scende dal mezzo, non una prova che la posizione di pedalata debba essere radicalmente diversa.

Lo standard è elencato in XS, S, M, L e XL; la versione a scavalco ridotto in XS, S, M e L. La disponibilità XL non va quindi estesa alla L sulla sola base delle misure del telaio standard. La forma del telaio è una scelta funzionale, non una classificazione del ciclista per genere.

Dotazione EQ e uso quotidiano

Le fonti descrivono portapacchi, parafanghi, luci, bloccaruota e cavalletto come parte dell’equipaggiamento. La forcella ammortizzata e i pneumatici ampi completano un pacchetto orientato a comfort e praticità. La presenza di questi elementi non rende il mezzo adatto a qualsiasi terreno, né autorizza a caricare il portapacchi oltre il limite specifico dell’accessorio.

La dotazione va controllata nella distinta dell’esemplare: una luce diversa o un display differente possono incidere sull’uso quotidiano più di una variazione estetica. Prima di aggiungere borse o seggiolini occorre verificare compatibilità e portata, distinguendo sempre il limite del singolo accessorio dalla massa complessiva consentita per la bici.

Geometrie a confronto: taglia M

Misura Standard M L M
Reach 416 mm 416 mm
Stack 663 mm 663 mm
Interasse 1.155 mm 1.155 mm
Scavalco 802 mm 631 mm

Le misure spiegano perché lo scavalco e la lunghezza della posizione siano due questioni diverse. Non basta scegliere il telaio più basso per ottenere automaticamente una posizione più corta. La taglia va valutata con proporzioni, regolazione della sella e componenti di contatto; i numeri sono un punto di partenza per il confronto, non una prescrizione dalla sola statura.

Shimano EP6 e capacità: come leggere il confronto

Le sei configurazioni condividono Shimano EP6. La capacità dell’accumulatore distingue il livello 575 dal 500 e dal 400, ma non trasforma quest’ultimo in una bici con un motore di altra famiglia. Anche batteria e display devono essere identificati dal modello completo, senza interpretare il numero nel nome come una formula valida per tutta la gamma Merida.

Una capacità maggiore offre più energia nominale, non un’autonomia prestabilita. Assistenza scelta, dislivello, temperatura, carico e fondo incidono sui consumi. Il percorso abituale e le possibilità di ricarica contano quanto la cifra in Wh: chi ricarica spesso può avere esigenze diverse da chi vuole coprire una giornata con poche occasioni di collegarsi a una presa.

Fonti ufficiali

Merida archivio: 575 EQ, 500 EQ, 400 EQ, L 575 EQ, L 500 EQ e L 400 EQ. Verifica 4 ottobre 2026.