In questa guida
Trek Procaliber 2026 riunisce cinque hardtail da cross country: 6 e 8 in alluminio, 9.5, 9.6 e 9.7 AXS Gen 3 in carbonio. Il prezzo esposto va da 1.329 a 4.609 euro. Tutte le distinte qui censite indicano una forcella da 120 mm, ma freni, ruote e trasmissioni differiscono sensibilmente.
Mercato italiano, prezzi esposti Trek verificati il 7 settembre 2026. La guida mantiene i 5 codici del censimento 2026: le offerte correnti non sono automaticamente prezzi di lancio e la presenza della scheda non garantisce ogni taglia disponibile.
Allestimenti e prezzi Trek Procaliber 2026
| Allestimento e fonte Trek | Telaio / sospensione posteriore | Trasmissione | Forcella | Prezzo esposto |
|---|---|---|---|---|
| Procaliber 6 Codice 41615 |
Alluminio Alpha Platinum | Shimano Deore, 12 velocità | RockShox Judy Silver, 120mm | 1329 € |
| Procaliber 8 Codice 57370 |
Alluminio Alpha Platinum | Shimano XT, 12 velocità | RockShox Recon Gold RL, 120mm | 1539 € |
| Procaliber 9.5 Gen 3 Codice 47223 |
Carbonio OCLV Mountain | Shimano Deore, 12 velocità | RockShox Judy Gold 120mm | 2049 € |
| Procaliber 9.6 Gen 3 Codice 57379 |
Carbonio OCLV Mountain | SRAM Eagle 70 T-Type, 12 velocità | RockShox Reba RL, 120mm | 2559 € |
| Procaliber 9.7 AXS Gen 3 Codice 47245 |
Carbonio OCLV Mountain | SRAM GX Eagle AXS, T-Type, 12 velocità | RockShox SID, 120mm | 4609 € |
Le schede ufficiali possono conservare lo stesso codice per più annate e varianti. La distinta corrente è riportata come tale; non viene presentata come documentazione del montaggio al lancio di ogni colore. Per un ordine o una giacenza occorre verificare codice, taglia e componenti sull’esemplare specifico.
Immagini e caratteristiche della famiglia


Immagini ufficiali associate da Trek ai codici indicati in didascalia. Una foto mantenuta a catalogo può avere un nome di archivio precedente al 2026; non dimostra da sola una nuova generazione o ogni dettaglio della distinta. Le immagini della successiva annata 2027 sono escluse da questa galleria.
Le due Procaliber in alluminio
Procaliber 6 monta Deore a 12 velocità, Judy Silver e freni MT200. La 8, a 1.539 euro, adotta XT, Recon Gold RL e MT4100. Il sovrapprezzo di 210 euro riguarda quindi più elementi del montaggio. Il telaio resta Alpha Platinum e le ruote Bontrager Kovee: per chi cerca una hardtail senza cambio elettronico questo confronto è più utile di una generica contrapposizione tra modello economico e modello da gara.
I pesi dichiarati sono 13,56 kg e 12,78 kg in M, con sigillante tubeless e senza camere d’aria. Sono condizioni paragonabili nella fonte, non una nostra pesata. Pedali e accessori possono modificare il risultato reale; la cifra di una taglia M non va attribuita a qualunque taglia.
Carbonio Gen 3: il salto non è uguale per ogni versione
La 9.5 Gen 3 costa 2.049 euro e resta su Deore, con Judy Gold. La 9.6 passa a Eagle 70 T-Type e Reba RL; la 9.7 AXS aggiunge GX elettronico, SID, freni Motive Bronze, cockpit RSL integrato e ruote Kovee XXX in carbonio. A 4.609 euro si paga un insieme diverso, non soltanto l’eliminazione del cavo del cambio.
La 9.7 dichiara 10,58 kg in M, con le condizioni tubeless della fonte. Il confronto con le alluminio aiuta a valutare il pacchetto completo, ma non permette di isolare il risparmio del solo telaio. Non attribuiamo al carbonio un comportamento sperimentato: questa è una lettura delle specifiche, non una recensione sul campo.
Le ruote della Procaliber 9.7 AXS Gen 3
Per la Procaliber 9.7 AXS Gen 3 del catalogo 2026, codice Trek 47245, le specifiche italiane verificate il 16 ottobre 2026 documentano Bontrager Kovee Elite 30, carbonio OCLV Mountain, Tubeless Ready, con cerchi in carbonio OCLV Mountain e predisposizione tubeless. Il collegamento riguarda questo allestimento, senza estenderlo alle altre Procaliber.
Geometria, gomme e limiti di compatibilità
Il massimo passaggio posteriore dichiarato è 29 x 2,40 pollici sui codici selezionati, con limite della forcella da verificare presso il suo produttore. Massimo ammesso e pneumatico di serie sono due cose diverse. Cambiare gomme o ruote richiede di controllare la misura reale montata, non soltanto la larghezza stampata sul fianco.
Sull’alluminio la fonte consente fino a 130 mm di escursione forcella entro la misura perno-testa indicata; sulla 9.7 Gen 3 il massimo è 120 mm. Non significa che la 6 arrivi di serie con 130 mm, né che la stessa modifica sia ammessa sulla carbonio. Per componenti specifici del telaio e tecnologie delle vecchie Procaliber conta la generazione esatta: non estendiamo automaticamente alla Gen 3 le caratteristiche di modelli precedenti.
Geometrie, taglie e limiti di montaggio
Procaliber 6: geometria 41615
| Taglia | Ruote | Stack | Reach | Angolo sterzo | Angolo sella effettivo | Carro | Passo | Standover |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L | 29″ | 614 | 460 | 67.0° | 74.3° | 435 | 1171 | 763 |
Per questo modello sono disponibili le quote delle 1 combinazioni di taglia e posizione riportate sopra. Eventuali taglie presenti nel prospetto commerciale ma assenti qui non sono state completate con quote di altre bici.
| Dato | Limite dichiarato |
|---|---|
| Passaggio gomme | Telaio: 29×2.40″, Forcella: Consultare i dati del produttore |
| Peso complessivo massimo | Questa bici ha un limite massimo complessivo (peso combinato di bicicletta, ciclista e carico) di 136 kg (300 libbre). |
| Escursione massima forcella | 130mm (540mm perno-testa) |
Procaliber 9.7 AXS Gen 3: geometria 47245
| Taglia | Ruote | Stack | Reach | Angolo sterzo | Angolo sella effettivo | Carro | Passo | Standover |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | 29″ | 614 | 405 | 67.0° | 74.3° | 430 | 1110 | 747 |
| M | 29″ | 614 | 430 | 67.0° | 74.3° | 430 | 1135 | 749 |
| ML | 29″ | 614 | 445 | 67.0° | 74.3° | 435 | 1155 | 758 |
| L | 29″ | 614 | 460 | 67.0° | 74.3° | 435 | 1171 | 763 |
| XL | 29″ | 642 | 500 | 67.0° | 74.3° | 440 | 1227 | 791 |
Per questo modello sono disponibili le quote delle 5 combinazioni di taglia e posizione riportate sopra. Eventuali taglie presenti nel prospetto commerciale ma assenti qui non sono state completate con quote di altre bici.
| Dato | Limite dichiarato |
|---|---|
| Passaggio gomme | Telaio: 29×2.40″, Forcella: consultare i dati del produttore |
| Peso complessivo massimo | Questo modello ha un limite di peso massimo complessivo (peso combinato di bicicletta, ciclista e carico) di 136kg. |
| Escursione massima forcella | 120mm |
Quando scegliere una full suspension
Procaliber mantiene una struttura hardtail e non è una Top Fuel semplificata. Su percorsi con molte asperità una full può rispondere a esigenze diverse; su asfalto, piste e tracciati XC scorrevoli la scelta può privilegiare peso, manutenzione e costo. La decisione va presa sul tipo di percorso e sulla posizione sostenibile, prima di scegliere il gruppo più costoso.
Peso, ruote e freni: confronto dei montaggi
| Allestimento | Ruote | Freni | Peso dichiarato e condizioni |
|---|---|---|---|
| Procaliber 6 | Bontrager Kovee | Shimano MT200 | M – 13,56 kg / 29,9 lbs (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
| Procaliber 8 | Bontrager Kovee | Shimano MT4100 | M – 12,78 kg / 28,18 lbs (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
| Procaliber 9.5 Gen 3 | Bontrager Kovee | Shimano MT200 | M – 12.13kg (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
| Procaliber 9.6 Gen 3 | Bontrager Kovee Comp 25, Tubeless Ready | SRAM DB 6 | M – 12,38 kg / 27,3 lbs (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
| Procaliber 9.7 AXS Gen 3 | Bontrager Kovee XXX, carbonio OCLV Mountain | SRAM Motive Bronze | M – 10.58kg / 23.33lbs (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
Catalogo Trek e alternative pertinenti
Altri riferimenti della guida
Fonti e dati da confermare
Nessuna estensione di compatibilità forcella o tecnologia del telaio fra alluminio e carbonio Gen 3. Pesi soltanto nelle taglie e condizioni dichiarate; non disponibile una pesata indipendente.
Fonti primarie: schede Trek Italia collegate nelle tabelle e rispettive sezioni ufficiali specifiche e geometrie, controllate il 7 settembre 2026. Il riferimento annuale è il censimento dei codici 2026 già presenti in questa guida; non sono stati aggiunti modelli 2027 o configurazioni di mercati esteri. Prezzi promozionali, disponibilità e aggiornamenti del singolo esemplare richiedono conferma al momento dell’acquisto.