In questa guida
Trek Slash 2026 riunisce tre Slash Gen 6 senza assistenza e due Slash+ elettriche. I prezzi delle muscolari vanno da 4.609 a 8.999 euro; Slash+ 9.7 e 9.9 sono esposte a 6.999 e 10.999 euro. Il segno + è la distinzione principale: tutte queste bici hanno sospensioni importanti, ma non lo stesso sistema di propulsione o lo stesso peso.
Mercato italiano, prezzi esposti Trek verificati il 7 settembre 2026. La guida mantiene i 5 codici del censimento 2026: le offerte correnti non sono automaticamente prezzi di lancio e la presenza della scheda non garantisce ogni taglia disponibile.
Allestimenti e prezzi Trek Slash 2026
Slash Gen 6 senza motore
| Allestimento e fonte Trek | Telaio / sospensione posteriore | Trasmissione | Forcella | Prezzo esposto |
|---|---|---|---|---|
| Slash 8 Gen 6 Codice 41668 |
Alluminio Alpha Platinum, 170mm | Shimano XT, 12 velocità | Fox Rhythm 36, 170mm | 4609 € |
| Slash 9.8 XT Di2 Gen 6 Codice 52582 |
Carbonio OCLV Mountain, 170mm | Shimano XT Di2 M8250 | RockShox ZEB Select+, 170mm | 7999 € |
| Slash 9.9 X0 AXS T-Type Gen 6 Codice 52939 |
Carbonio OCLV Mountain, 170mm | SRAM X0 Eagle AXS, 12 velocità | RockShox ZEB Ultimate, 170mm | 8999 € |
Slash+ elettriche
| Allestimento e fonte Trek | Telaio / sospensione posteriore | Trasmissione | Forcella | Prezzo esposto |
|---|---|---|---|---|
| Slash+ 9.7 Codice 57132 |
Carbonio OCLV Mountain, 170mm | SRAM Eagle 70 T-Type, 12 velocità | Fox Rhythm 38, 170mm | 6999 € |
| Slash+ 9.9 Codice 57192 |
Carbonio OCLV Mountain, 170mm | SRAM X0 Eagle AXS T-Type, 12 velocità | RockShox ZEB Ultimate, 170mm | 10.999 € |
Le schede ufficiali possono conservare lo stesso codice per più annate e varianti. La distinta corrente è riportata come tale; non viene presentata come documentazione del montaggio al lancio di ogni colore. Prima dell’acquisto occorre verificare codice, taglia e componenti dell’esemplare; sulle sole Slash+ va confermata anche la batteria.
Motore e batteria per allestimento
| Modello | Motore dichiarato | Coppia nel campo tecnico | Batteria dichiarata |
|---|---|---|---|
| Slash+ 9.7 | TQ HPR60 | 60Nm | 580Wh |
| Slash+ 9.9 | TQ HPR60 | 60Nm | 580Wh |
Immagini e caratteristiche della famiglia


Immagini ufficiali associate da Trek ai codici indicati in didascalia. Una foto mantenuta a catalogo può avere un nome di archivio precedente al 2026; non dimostra da sola una nuova generazione o ogni dettaglio della distinta. Le immagini della successiva annata 2027 sono escluse da questa galleria.
Slash Gen 6: alluminio, carbonio e cambi elettronici
Slash 8 usa alluminio Alpha Platinum, FOX Rhythm 36 da 170 mm, cambio XT e freni Shimano M6100. Slash 9.8 XT Di2 Gen 6 passa a carbonio e cambio Shimano elettronico; la 9.9 X0 AXS adotta ZEB Ultimate, Vivid Ultimate, Maven Silver e ruote Line Pro 30. La scelta non riguarda soltanto il materiale: forcella, ammortizzatore e frenata fanno parte del salto di montaggio.
La 9.9 muscolare dichiara 16,53 kg in M con sigillante e senza camere d’aria. Il dato non deve essere confrontato con un peso di telaio nudo o con una bici comprensiva di accessori. Prima di scegliere un livello superiore, considera la possibilità di tarare e mantenere le sospensioni e la reperibilità dei ricambi della trasmissione: il prezzo non sostituisce questi aspetti.
Slash+: cosa è verificato e dove Trek si contraddice
Nelle distinte italiane dei codici 57132 e 57192, Slash+ 9.7 e 9.9 riportano TQ HPR60, 60 Nm e batteria da 580 Wh. Tuttavia il blocco di caratteristiche della stessa pagina conserva un testo intitolato TQ-HPR50. Non si possono trattare i due nomi come sinonimi, né scegliere il valore che rende il titolo più attraente. La tabella usa il campo tecnico, accompagnato da questo limite esplicito.
Prima di ordinare una Slash+ 2026 occorre far confermare codice del motore e distinta associata al numero di prodotto. La 9.7 riporta Eagle 70 T-Type, FOX Rhythm 38 e Float X; la 9.9 X0 AXS aggiunge ZEB Ultimate, Vivid Ultimate, Maven Silver e Line Pro 30 in carbonio. I pesi dichiarati sono rispettivamente 21,58 e 21,83 kg in M, nelle condizioni tubeless indicate: ancora una volta il montaggio più costoso non è necessariamente il più leggero.
170 mm non significa qualunque forcella compatibile
Le configurazioni selezionate hanno 170 mm posteriori e forcelle di serie da 170 mm. Le schede riportano anche un limite massimo di 190 mm con condizioni perno-corona, diverse per la taglia S. Quel massimo non è la dotazione di serie e non è una raccomandazione di modifica. Per sostituire forcella o ammortizzatore bisogna verificare i vincoli completi del codice e della taglia.
La tabella della Slash+ 9.9 riporta entrambe le ruote da 27,5 pollici in S e ruote miste 29/27,5 nelle taglie M, L e XL: la configurazione mista non va estesa a tutte le taglie. Trek descrive ruote miste e, sulla Slash muscolare, un diverso supporto inferiore dell’ammortizzatore per la conversione a ruota posteriore da 29 pollici. Il componente è indicato come separato. Non estendiamo automaticamente questa possibilità a ogni Slash+ o a ogni taglia: la compatibilità è una condizione di montaggio, non una caratteristica deducibile dalla foto.
Geometrie, taglie e limiti di montaggio
Slash 8 Gen 6: geometria 41668
| Taglia | Ruote | Stack | Reach | Angolo sterzo | Angolo sella effettivo | Carro | Passo | Standover |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L | 29″/27.5″ | 641 | 488 | 63.3° | 77.1° | 434 | 1278 | 767 |
| XL | 29″/27.5″ | 659 | 513 | 63.3° | 76.7° | 439 | 1312 | 768 |
Per questo modello sono disponibili le quote delle 2 combinazioni di taglia e posizione riportate sopra. Eventuali taglie presenti nel prospetto commerciale ma assenti qui non sono state completate con quote di altre bici.
| Dato | Limite dichiarato |
|---|---|
| Passaggio gomme | Telaio: 2.50″, Forcella: Vedere produttore |
| Peso complessivo massimo | Questa bici ha un limite massimo complessivo (peso combinato di bicicletta, ciclista e carico) di 136 kg (300 libbre). |
| Escursione massima forcella | 190 mm (606mm dal perno alla corona), S: 190 mm (587mm dal perno alla corona) |
Slash+ 9.9: geometria 57192
| Taglia | Ruote | Stack | Reach | Angolo sterzo | Angolo sella effettivo | Carro | Passo | Standover |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | 27.5″ | 597 | 430 | 63.5° | 77.6° | 434 | 1205 | 771 |
| M | 29″/27.5″ | 631 | 449 | 63.4° | 77.5° | 434 | 1233 | 776 |
| L | 29″/27.5″ | 639 | 479 | 63.4° | 77.2° | 434 | 1267 | 770 |
| XL | 29″/27.5″ | 658 | 519 | 63.4° | 76.7° | 439 | 1317 | 769 |
Per questo modello sono disponibili le quote delle 4 combinazioni di taglia e posizione riportate sopra. Eventuali taglie presenti nel prospetto commerciale ma assenti qui non sono state completate con quote di altre bici.
| Dato | Limite dichiarato |
|---|---|
| Passaggio gomme | Telaio: 2.50″, Forcella: Vedere produttore |
| Peso complessivo massimo | Questa bici ha un limite massimo complessivo (peso combinato di bicicletta, ciclista e carico) di 136 kg (300 libbre). |
| Escursione massima forcella | 190 mm (606mm dal perno alla corona), S: 190 mm (587mm dal perno alla corona) |
Come scegliere fra Slash, Rail+ e Fuel
Slash senza motore interessa chi vuole una piattaforma enduro senza sistema di ricarica; Slash+ aggiunge assistenza TQ e una diversa massa complessiva. Rail+ usa Bosch CX e 800 Wh nei codici trattati dalla sua guida; Fuel comprende configurazioni con meno escursione. Non serve stabilire un vincitore universale: salita, discesa, trasporto e manutenzione fanno cambiare la scelta prima ancora del budget.
Le due geometrie pubblicate appartengono a Slash 8 e Slash+ 9.9. Mantenerle separate evita di assegnare alla bici elettrica le quote di quella muscolare. La guida non è una prova sul campo e non promette prestazioni in gara o autonomia basandosi soltanto sulla capacità della batteria.
Peso, ruote e freni: confronto dei montaggi
| Allestimento | Ruote | Freni | Peso dichiarato e condizioni |
|---|---|---|---|
| Slash 8 Gen 6 | Bontrager Line Pro 30 | Shimano M6100 | M – 16,68 kg / 36,78 lbs (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
| Slash 9.8 XT Di2 Gen 6 | Bontrager Line Comp 30 | Shimano XT M8200 | M – 16,63 kg / 36,67 lbs (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
| Slash 9.9 X0 AXS T-Type Gen 6 | Bontrager Line Pro 30 | SRAM Maven Silver | M – 16,53 kg / 36,45 lbs (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
| Slash+ 9.7 | Bontrager Line Comp 30 | SRAM DB 8 | M – 21,58 kg / 47,58 lbs (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
| Slash+ 9.9 | Bontrager Line Pro 30, carbonio OCLV | SRAM Maven Silver | M – 21,83 kg / 48,13 lbs (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
Catalogo Trek e alternative pertinenti
Altri riferimenti della guida
Fonti e dati da confermare
Slash+ 57132 e 57192: distinta HPR60/60 Nm/580 Wh ma testo caratteristiche HPR50. Serve conferma della distinta del singolo esemplare; non trasferite conversione 29 posteriore o quote della Slash muscolare alla Slash+.
Fonti primarie: schede Trek Italia collegate nelle tabelle e rispettive sezioni ufficiali specifiche e geometrie, controllate il 7 settembre 2026. Il riferimento annuale è il censimento dei codici 2026 già presenti in questa guida; non sono stati aggiunti modelli 2027 o configurazioni di mercati esteri. Prezzi promozionali, disponibilità e aggiornamenti del singolo esemplare richiedono conferma al momento dell’acquisto.