Schede degli allestimenti (1)
In questa guida
La Merida NINETY-SIX 2026 comprende quattro allestimenti full suspension da cross-country: 9000, XT, 6000 e 400. Non sono quattro montaggi dello stesso telaio: 9000, XT e 6000 hanno una piattaforma in carbonio con 100 mm posteriori, mentre la 400 usa alluminio LITE V, 110 mm posteriori e cinque taglie con nomi differenti. Tutte le quattro forcelle indicate nelle schede ufficiali hanno 120 mm di escursione.
I prezzi italiani MY2026 non sono documentati nelle fonti consultate: non vengono ricostruiti convertendo listini esteri o trasferendo offerte del 2027. La tabella serve quindi a confrontare dotazioni e pesi disponibili, non a proporre una graduatoria di convenienza economica. Per le altre piattaforme del marchio, consulta il catalogo Merida 2026.
Allestimenti, pesi e prezzi disponibili
| Modello | Telaio | Peso dichiarato | Trasmissione | Prezzo Italia |
|---|---|---|---|---|
| NINETY-SIX 9000 | CF5 III, carbonio | 11,0 kg, M | Shimano XTR Di2 M9250 | n.d. |
| NINETY-SIX XT | CF4 III, carbonio | 11,8 kg, M | Shimano XT Di2 M8250 | n.d. |
| NINETY-SIX 400 | LITE V, alluminio | n.d. | Shimano Deore M6100 | n.d. |
| NINETY-SIX 6000 | CF4 III, carbonio | n.d. | SRAM Eagle 70 Transmission | n.d. |
La differenza dichiarata di 800 grammi fra 9000 e XT riguarda bici complete, non il solo passaggio da CF4 a CF5. Cambiano anche ruote, sospensioni e componenti. Non possiamo attribuire quel divario a un singolo elemento né collocare 400 e 6000 nella stessa graduatoria: per queste due versioni manca il dato necessario.
Carbonio CF5 e CF4 oppure alluminio LITE V
La 9000 impiega NINETY-SIX CF5 III; XT e 6000 impiegano NINETY-SIX CF4 III. Le tre schede riportano materiale carbonio, escursione posteriore di 100 mm, asse posteriore 148×12 mm e movimento centrale BSA. Sono informazioni utili per distinguere la piattaforma e gli standard, ma non dimostrano che tutti i ricambi siano intercambiabili senza controllare il componente esatto.
La 400 mantiene asse posteriore 148×12 mm e standard BSA, ma adotta un telaio NINETY-SIX LITE V in alluminio con 110 mm posteriori. È una distinzione progettuale, non soltanto un cambio meno costoso sullo stesso telaio. Cambiano inoltre diametro del reggisella e sistema di taglie. Non va pertanto descritta applicando automaticamente la geometria S/M/L/XL della 9000.
Per scegliere, separa anzitutto materiale, piattaforma e posizione dai componenti che possono essere sostituiti. Un cambio differente è una parte della decisione; il telaio e il sistema di sospensione definiscono invece la bici di partenza. Senza una prova comparativa non attribuiamo al carbonio maggiore comfort, rigidità o velocità in termini misurati.
Sospensioni: quattro coppie con la stessa escursione anteriore
| Modello | Forcella, 120 mm | Ammortizzatore | Escursione posteriore |
|---|---|---|---|
| 9000 | Fox 34 Float SL Factory Grip SL | Fox Float SL Factory | 100 mm |
| XT | Fox 34 Float SL Performance | Fox Float SL Performance Elite | 100 mm |
| 6000 | RockShox Reba Gold | SIDluxe Select+ | 100 mm |
| 400 | SR Suntour Raidon34 R-2CR | SR Suntour Edge LOR | 110 mm |
Sulle tre versioni in carbonio le fonti indicano controlli remoti a tre posizioni per le sospensioni. Sulla 400 la forcella ha blocco remoto e l’ammortizzatore Edge LOR ha lockout: non trasferiamo a questa coppia la descrizione del comando a tre posizioni delle altre bici. Nel valutare un montaggio conta anche come il ciclista gestirà questi controlli durante la pedalata.
La sigla Factory distingue la dotazione della 9000 da quella XT, ma non autorizza a quantificare un vantaggio sul giro. La 6000 cambia anche marchio di forcella e ammortizzatore; la 400 abbina componenti Suntour a una piattaforma con escursione posteriore differente. Le regolazioni e la manutenzione devono riferirsi ai manuali delle sospensioni realmente montate, non al solo nome NINETY-SIX.
Taglie, cockpit e reggisella telescopico
9000, XT e 6000 sono elencate in S, M, L e XL. La 400 è elencata in XShort, Short, Mid, Long e XLong. Non convertiamo una lettera in uno di questi nomi senza la relativa geometria e non pubblichiamo una tabella unica come se tutte e quattro avessero le stesse quote. La scheda NINETY-SIX 9000 2026 contiene la geometria verificata di quel montaggio.
9000 e XT hanno cockpit FSA integrato in carbonio, largo 760 mm e con angolo indicato di −7°; le fonti associano 60 mm a S/M/L e 80 mm a XL. La 6000 usa manubrio EXPERT CC e attacco TEAM CC III separati in alluminio: 60 mm in S/M, 70 mm in L/XL. La 400 mantiene un manubrio da 760 mm e un attacco da 60 mm. Queste differenze contano nella posizione delle mani oltre alle quote del telaio.
La 9000 ha Fox Transfer da 150 mm e diametro 30,9 mm; XT e 6000 hanno TEAM TR SL da 150 mm, sempre 30,9 mm. La 400 passa a EXPERT TR II da 34,9 mm, con escursione 150 mm in XShort/Short, 170 mm in Mid e 200 mm in Long/XLong. Sono dotazioni da confrontare prima di prevedere un aggiornamento: il reggisella di un’altra versione non è automaticamente adatto al telaio scelto.
Rapporti, ruote e freni: le differenze da leggere insieme
| Modello | Corona e cassetta | Ruote o cerchi | Freni |
|---|---|---|---|
| 9000 | 30 × 9–45 | Reynolds Expert TR 309 XC, carbonio, canale 30 mm | XTR M9200/M9220, due pistoni |
| XT | 34 × 10–51 | MERIDA EXPERT CC II, alluminio, canale 25 mm | XT M8200, due pistoni |
| 6000 | 32 × 11–52 | MERIDA COMP CC II, alluminio, canale 25 mm | SLX M7100, due pistoni |
| 400 | 32 × 10–51 | MERIDA COMP CC II, alluminio, canale 25 mm | MT200, due pistoni |
9000 e XT usano cambi Di2 wireless; la 6000 monta Eagle 70 Transmission T-Type, da non confondere con una trasmissione AXS elettronica. La 400 usa Deore M6100, con guarnitura Deore MT512. Le quattro schede indicano pedivelle da 170 mm per tutte le rispettive taglie: non deduciamo lunghezze diverse dalla sola statura del ciclista.
Il rapporto minimo è 30/45 sulla 9000, 34/51 sulla XT, 32/52 sulla 6000 e 32/51 sulla 400. I primi due valgono entrambi circa 0,67; gli altri circa 0,62 e 0,63. A parità di circonferenza effettiva, un valore più basso significa rapporto più agile. Questo calcolo non è una prova di velocità in salita, ma evita di scegliere il cambio guardando soltanto il pignone più grande.
La 9000 combina cerchi in carbonio da 30 mm interni con freni XTR e rotori CL900 da 180 mm indicati nella fonte. Le altre tre hanno cerchi in alluminio da 25 mm. XT elenca CL700 da 180 e 160 mm, 6000 RT54 da 180 e 160 mm, 400 RT10 da 180 mm. Il diametro da solo non esaurisce il confronto fra impianti: anche pinze, leve e pneumatici partecipano al comportamento della bici.
Quale NINETY-SIX scegliere e con cosa confrontarla
La 9000 è la combinazione con CF5, sospensioni Factory, ruote Reynolds in carbonio e XTR wireless. La XT conserva cambio elettronico e cockpit integrato ma passa a CF4, cerchi in alluminio e una coppia Fox diversa. La 6000 mantiene CF4 e 100 mm posteriori, scegliendo RockShox, Eagle 70 e cockpit separato. La 400 è da valutare come alternativa in alluminio con una propria piattaforma, non come semplice versione della 9000 con gruppo inferiore.
Per chi pedala soprattutto su fondi scorrevoli è utile confrontare la full suspension con la Merida BIG.NINE 2026, una hardtail senza ammortizzatore posteriore. La decisione riguarda il terreno abituale e la gestione delle sospensioni, non soltanto il peso dichiarato. Per il confronto fra piattaforme di marchi diversi è disponibile Scott Spark RC vs Merida NINETY-SIX 2026.
Non definiamo una versione come miglior acquisto senza prezzi confrontabili. Prima dell’ordine controlla distinta, taglia, ricambi delle sospensioni e dotazione tubeless della bici proposta. I dati internazionali MY2026 documentano questi montaggi, non lo stock attuale italiano e neppure una prova sul campo di BiciTalk.
Gomme e passaggio ruota: non cancellare la discrepanza della fonte
9000, XT e 6000 montano Maxxis Rekon Race da 29×2,4 davanti e 29×2,25 dietro; la 400 elenca Rekon Race da 29×2,4 su entrambe le ruote, con tallone wire. Le specifiche tubeless delle gomme delle versioni in carbonio non vanno trasferite alle coperture della 400. Anche la preparazione delle ruote differisce: Reynolds dichiara nastro e valvole inclusi, mentre la voce EXPERT CC II della XT li indica non inclusi.
Nelle schede dei telai in carbonio compare un massimo 29×2,35, mentre la distinta anteriore riporta 29×2,4. Sono voci che riguardano parti diverse e non una clearance unica per tutta la bici. Il telaio LITE V della 400 dichiara 29×2,5, la sua forcella 29×2,4: nemmeno qui il valore del telaio dimostra che entrambe le ruote accettino 2,5. Prima di cambiare gomme occorre verificare i limiti del componente interessato e lo spazio effettivo, senza risolvere queste differenze per supposizione.
Fonti e verifica
Le quattro voci della tabella rimandano alle schede ufficiali Merida MY2026, con componenti ricontrollati il 7 ottobre 2026 UTC, 8 ottobre in Italia. Inventario annuale e collegamenti erano stati verificati il 26 settembre; questa revisione aggiunge le differenze tecniche documentate, senza aggiornare per inferenza i valori mancanti. Dati e metodologia sono consultabili nel BiciTalk Data Lab.