MTB

Merida BIG.NINE 2026: modelli, peso, componenti e prezzi

Merida BIG.NINE 2026: allestimenti MY2026, pesi dichiarati, trasmissioni, prezzi disponibili e guida alla scelta.

Pubblicato Aggiornato di 12 min lettura
Schede degli allestimenti (1)
In questa guida

Merida BIG.NINE 2026 è la famiglia di MTB hardtail da 29 pollici che comprende le 12 configurazioni MY2026 elencate qui sotto, dall’ingresso nel fuoristrada al cross-country agonistico. I prezzi italiani restano n.d.: le schede internazionali disponibili non documentano un listino italiano confrontabile. Per scegliere non basta ordinare i modelli per peso: la 10K ha telaio in carbonio CF5 III e forcella Fox da 100 mm, la XT carbonio CF3 III e Fox da 100 mm, mentre la 300 utilizza alluminio TFS V, forcella Suntour da 120 mm e trasmissione a doppia corona. Sono differenze verificate per questi tre montaggi, non caratteristiche attribuibili automaticamente alle altre nove versioni.

  • Categoria: hardtail non elettrica, senza sospensione posteriore.
  • Annata: MY2026; disponibilità e montaggi possono variare per mercato.
  • Inventario: 12 configurazioni; confronto tecnico approfondito su 10K, XT e 300.
  • Pesi dichiarati nell’inventario: da 9,1 a 14,7 kg; peso della 3000 n.d.
  • Catalogo: Merida 2026: modelli e famiglie.

Prezzi italiani, disponibilità e confronto con il 2027

Tutti i prezzi restano n.d. Le schede internazionali d’archivio documentano il prodotto MY2026, non un prezzo italiano attuale o la presenza della taglia in negozio. Un preventivo utile deve identificare modello, annata, taglia, montaggio effettivo e natura del prezzo: listino oppure offerta del rivenditore. Non basta una fotografia simile, e un cambio di componente va valutato rispetto alla distinta indicata.

La Merida BIG.NINE 2027 è un’annata distinta, non una fonte sostitutiva per completare il 2026. Il nome della famiglia può rimanere uguale senza dimostrare continuità di componenti, geometrie o prezzi. Le fonti di questa guida non sostengono un confronto completo con la generazione precedente: l’analisi riguarda i montaggi MY2026 documentati.

Tutti i 12 allestimenti BIG.NINE 2026

La tabella conserva le configurazioni e i dati del censimento MY2026. La colonna trasmissione identifica il cambio riportato nelle schede, non l’intera distinta del gruppo: sulla 300, per esempio, il cambio CUES U6020 lavora insieme a un deragliatore anteriore U4000. Pesi e sigle delle altre nove versioni restano quelli dell’inventario esistente; il confronto dettagliato successivo riguarda soltanto i tre allestimenti con specifiche approfondite disponibili.

Modello Peso dichiarato Trasmissione Prezzo
BIG.NINE 10K 9,1 kg Shimano XTR M9250 n.d.
BIG.NINE XT 9,9 kg Shimano XT DI2 M8250 n.d.
BIG.NINE 7000 10,9 kg Shimano Deore DI2 M6250 n.d.
BIG.NINE 300 13,5 kg Shimano CUES U6020 n.d.
BIG.NINE 200 13,6 kg Shimano CUES U6000 n.d.
BIG.NINE 80 13,7 kg Shimano Cues U4000 n.d.
BIG.NINE 400 13,8 kg Shimano CUES U6000 n.d.
BIG.NINE 40 14,2 kg Shimano Cues U4000 n.d.
BIG.NINE 60 14,3 kg Shimano Cues U3020 n.d.
BIG.NINE 20 14,4 kg Shimano Essa RD-U2000-8 n.d.
BIG.NINE 15 14,7 kg Shimano Tourney TY300 n.d.
BIG.NINE 3000 n.d. Shimano Deore M6100 n.d.
Inventario MY2026 con collegamenti alle schede ufficiali Merida. n.d. indica un valore non disponibile in forma confrontabile, non un prezzo pari a zero. Le altre nove righe non hanno una nuova verifica tecnica completa in questa guida.

Rapporti: perché XTR, XT e CUES non raccontano tutto

La 10K abbina una corona da 30 denti alla cassetta 9-45; la XT usa 34 denti davanti e 10-51 dietro. Il rapporto più corto è quasi uguale: 30/45 vale circa 0,67, come 34/51. Il rapporto più lungo è circa 3,33 sulla 10K e 3,40 sulla XT. Sono rapporti aritmetici fra i denti, non velocità misurate: sviluppo metrico e velocità dipendono anche dalla circonferenza effettiva della ruota e dalla cadenza.

La 300 ha invece due corone da 36 e 22 denti e una cassetta 11-39 a dieci velocità. Il rapporto minimo 22/39, circa 0,56, è più corto di quelli dei due montaggi monocorona; il massimo 36/11 vale circa 3,27. Questo dato può interessare chi cerca un rapporto agile sulle salite, ma richiede di gestire anche il deragliatore anteriore. La dicitura 2×10 non equivale a venti sviluppi tutti distinti, perché parte delle combinazioni si sovrappone.

Il cambio wireless delle due versioni in carbonio e la doppia corona CUES della 300 comportano esigenze d’uso differenti. Prima dell’acquisto conviene valutare rapporti realmente necessari, gestione della ricarica per i cambi elettronici e manutenzione della trasmissione esatta. Non è possibile assegnare un vantaggio economico ai ricambi o eleggere il montaggio più conveniente senza prezzi confrontabili.

Ruote, gomme e compatibilità: i limiti da rispettare

Per i telai 10K e XT la scheda indica un massimo di 29×2,4 pollici; è un dato riferito a quelle piattaforme. Sulla 300 sono documentate ruote da 29 pollici e gomme di serie da 2,4, mentre il valore massimo 29×2,4 compare nella specifica della forcella. Il limite della forcella non dimostra il passaggio massimo del telaio: non va trasferito al carro della 300 o all’intera famiglia.

La 10K ha ruote dichiarate tubeless ready con nastro e valvole inclusi; sulla XT è indicato il nastro tubeless già installato. I cerchi COMP CC II della 300 sono anch’essi dichiarati tubeless ready, ma la sua scheda descrive le Kenda Booster come pneumatici a tallone rigido e non ne conferma qui l’idoneità tubeless. Prima di una conversione occorre verificare separatamente cerchio, gomma, nastro e valvola: la predisposizione del cerchio non basta.

La scheda XT presenta due incongruenze da non usare come indicazioni di compatibilità: riporta la cassetta come “Shimano Deore M8200” e il mozzo anteriore come “110x14mm”. Il confronto mantiene la dentatura documentata 10-51 e il modello di ruote FSA SCi30, senza correggere arbitrariamente quei codici. Per ordinare una cassetta, una ruota o un asse occorre confermare il componente effettivo con il rivenditore.

Peso: cosa significano 9,1, 9,9 e 13,5 kg

Merida dichiara 9,1 kg per la 10K e 9,9 kg per la XT, entrambe pesate in M. Il confronto di 800 grammi riguarda quindi due bici complete nella stessa taglia dichiarata, non una misura BiciTalk né una differenza isolata fra telai. Per la 300 sono indicati 13,5 kg senza specificare la taglia di pesatura: presentare tutti e tre i numeri come rilevati in M sarebbe scorretto.

L’intervallo 9,1-14,7 kg descrive soltanto i pesi disponibili nell’inventario, con il limite superiore associato alla 15. Non è una prova comparativa di tutte le versioni e non include un valore stimato per la 3000. Pedali, accessori e configurazione delle gomme possono modificare il peso della bici consegnata; la scheda della 300 elenca pedali VP VPE-891, ma non chiarisce qui il loro trattamento nella pesatura. Per confrontare un’offerta concreta serve conoscere taglia e condizioni del dato.

BIG.NINE o NINETY-SIX? Hardtail e full suspension

La distinzione principale dalla Merida NINETY-SIX 2026 è la sospensione posteriore: la BIG.NINE è una hardtail, la NINETY-SIX una full suspension. Come esempio documentato, la NINETY-SIX 9000 ha telaio CF5 III con 100 mm posteriori, Fox 34 Float SL Factory da 120 mm anteriori e reggisella Fox Transfer da 150 mm; il suo peso dichiarato è 11 kg in M. Queste specifiche appartengono alla 9000, non a tutte le NINETY-SIX.

Rispetto ai 9,1 kg della BIG.NINE 10K, il confronto mette in gioco non soltanto massa ma ammortizzatore, articolazioni e telescopico. Su fondo sconnesso una sospensione posteriore può aiutare a mantenere contatto e controllo, mentre introduce regolazioni e manutenzione che la hardtail non richiede al retrotreno. Non è una conclusione ricavata da un test diretto: la scelta dipende dal percorso e dal ciclista. I 120 mm anteriori della BIG.NINE 300 non eliminano questa distinzione.

Per un interesse più orientato al trail, il riferimento pertinente nel catalogo è la Merida BIG.TRAIL 2026. La guida dedicata permette di valutare quella famiglia senza importarne geometrie o dotazioni nella BIG.NINE. Prima di confrontare il prestigio del cambio conviene stabilire se si desidera una hardtail XC, una full suspension XC o una bici con priorità trail.

Scheda 10K e collegamenti al catalogo

La scheda Merida BIG.NINE 10K 2026 approfondisce peso, componenti e geometrie di quel singolo allestimento. Per confrontare le altre categorie del marchio resta il catalogo Merida 2026, inserito nei cataloghi bici 2026. I record strutturati sono consultabili nel BiciTalk Data Lab; la presenza di una riga non equivale a una prova della bici o a una disponibilità commerciale.

Taglie e posizione: partire dalla configurazione esatta

10K, XT e 300 sono tutte elencate in S, M, L, XL e XXL. Le stesse lettere non dimostrano però una geometria identica fra carbonio e alluminio. Per la 10K, la tabella ufficiale indica in M reach di 452 mm, stack di 606 mm e interasse di 1.146 mm; l’angolo di sterzo è 68 gradi. Sono riferimenti della sola BIG.NINE 10K, non misure da applicare alla XT, alla 300 o alle altre versioni.

Il cockpit documentato di 10K e XT è un FSA SIC CF integrato in carbonio, largo 760 mm. La 300 ha invece manubrio e attacco separati in alluminio: manubrio da 720 mm in S, 740 mm in M/L e 760 mm in XL/XXL, con attacchi rispettivamente da 50, 60 e 70 mm. Per chi deve modificare la posizione, questa differenza costruttiva conta quanto la lettera della taglia; le misure e la disponibilità del cockpit effettivo vanno confermate prima dell’ordine.

Anche le pedivelle cambiano: su 10K e XT sono da 170 mm in S/M e 175 mm in L/XL/XXL; sulla 300 sono da 170 mm in tutte le taglie. Nessuno di questi dati costituisce una prescrizione automatica basata sull’altezza. La scelta richiede posizione in sella, proporzioni del ciclista e confronto con la bici abituale. Una forcella regolata correttamente resta essenziale, ma non compensa una taglia o un cockpit inadatti.

10K, XT e 300: tre montaggi, differenze concrete

La distanza tra queste versioni non si limita al nome Shimano sul cambio. Cambiano materiale e sigla del telaio, escursione della forcella, standard della ruota posteriore e struttura della trasmissione. Il confronto seguente rende visibili queste differenze senza ricostruire per analogia le dotazioni di 7000, 200, 80, 400, 40, 60, 20, 15 e 3000.

Elemento BIG.NINE 10K BIG.NINE XT BIG.NINE 300
Telaio CF5 III, carbonio CF3 III, carbonio TFS V, alluminio
Forcella Fox 32 SC Factory, aria, 100 mm Fox 32 SC Performance, aria, 100 mm SR Suntour XCR32 Boost LOR Air, 120 mm
Cambio e rapporti XTR M9250 wireless; corona 30 denti, cassetta 9-45 XT Di2 M8250 wireless; corona 34 denti, cassetta 10-51 a 12 velocità CUES U6020 posteriore e U4000 anteriore; corone 36/22, cassetta 11-39 a 10 velocità: 2×10
Ruote Reynolds Blacklabel 309 XC Pro, carbonio, canale interno 30 mm FSA SCi30, carbonio, canale interno 30 mm Cerchi MERIDA COMP CC II, alluminio, canale interno 25 mm
Freni Shimano XTR M9220, due pistoni; dischi RT-CL900 da 180 mm Shimano XT M8200, due pistoni; dischi CL700 da 180/160 mm Shimano MT200, due pistoni; dischi RT10 da 180/160 mm
Asse posteriore 148×12 mm 148×12 mm 135×9 mm
Movimento centrale del telaio BSA BSA BSA
Pneumatici di serie Maxxis Rekon Race 29×2,4 WT, 3C MaxxTerra EXO, tubeless ready Maxxis Rekon Race 29×2,4 WT, 3C MaxxTerra EXO, tubeless ready Kenda Booster 29×2,4, tallone rigido
Taglie dichiarate S, M, L, XL, XXL S, M, L, XL, XXL S, M, L, XL, XXL
Contesto del peso 9,1 kg, taglia M 9,9 kg, taglia M 13,5 kg, taglia di pesatura non specificata
Specifiche delle tre schede d’archivio ufficiali collegate nell’inventario. Non è una distinta tecnica completa di tutti i 12 allestimenti.

10K e XT: carbonio, ma non lo stesso telaio dichiarato

La 10K impiega il CF5 III, la XT il CF3 III. Entrambe hanno asse posteriore 148×12 mm, movimento centrale BSA e forcella Fox 32 SC da 100 mm, ma con allestimento Factory sulla prima e Performance sulla seconda. La sigla del carbonio non fornisce, da sola, una misura di rigidità o comfort: le fonti qui disponibili non isolano il peso dei due telai e non consentono di attribuire al solo CF5 gli 800 grammi di differenza tra le bici complete.

Anche le ruote sono diverse: Reynolds Blacklabel 309 XC Pro sulla 10K e FSA SCi30 sulla XT, entrambe in carbonio con canale interno da 30 mm. I pneumatici indicati sono invece Maxxis Rekon Race 29×2,4 WT per entrambe. Per chi confronta queste due versioni, telaio, livello della forcella, ruote, rapporti e freni sono dunque parte della scelta: non si tratta di sostituire soltanto XTR con XT sulla stessa distinta.

300: alluminio, 120 mm anteriori e doppia corona

La 300 passa al telaio TFS V in alluminio e allo standard posteriore 135×9 mm. La forcella ad aria XCR32 Boost LOR offre 120 mm, contro i 100 mm delle due versioni in carbonio confrontate. Quei 20 mm in più descrivono l’escursione anteriore, non una sospensione posteriore e neppure una conversione della BIG.NINE in una full suspension.

Il montaggio comprende cerchi in alluminio da 25 mm interni, freni MT200 e Kenda Booster con tallone rigido. Il confronto sugli standard è importante anche pensando a una futura coppia di ruote: la ruota posteriore 148×12 della 10K o della XT non va considerata intercambiabile con quella 135×9 della 300. Inoltre, la denominazione BSA comune ai tre telai non rende identici movimento centrale, guarnitura e relativi ricambi.

Quale BIG.NINE scegliere per il proprio uso

  • 10K, se la priorità è il montaggio XC leggero: 9,1 kg dichiarati in M, CF5 III, Fox Factory, ruote Reynolds in carbonio e XTR wireless sono una dotazione coerente con questa ricerca. Il cockpit integrato e il reggisella fisso FSA SL-K vanno valutati rispetto alla posizione e al terreno; la scheda non documenta un telescopico di serie.
  • XT, se interessano carbonio e cambio elettronico senza replicare la distinta 10K: CF3 III, Fox Performance e ruote FSA in carbonio definiscono un’alternativa precisa. Il rapporto minimo è sostanzialmente equivalente a quello della 10K, non più duro soltanto perché la corona è da 34 denti. I 9,9 kg dichiarati in M non consentono da soli di quantificare una penalità sul giro.
  • 300, se si cerca una configurazione in alluminio con doppia corona: il rapporto 22/39, la forcella ad aria da 120 mm e il cockpit separato sono elementi da considerare per uscite ricreative e percorsi vari. Restano lo standard posteriore 135×9 e una massa dichiarata maggiore; non è una 10K con un gruppo meno prestigioso.

Le altre nove configurazioni rimangono alternative del censimento, ma non vengono collocate in una graduatoria tecnica costruita sulle tre schede approfondite. Prima di scegliere una 7000 o una 3000 occorre leggere la relativa distinta ufficiale, anziché presumere materiale, escursione o ruote dalla numerazione. Allo stesso modo, non emerge un “miglior rapporto qualità/prezzo” senza un prezzo italiano e una disponibilità confrontabili.

Fonti e limiti dei dati

Ogni riga dell’inventario conserva il collegamento alla propria scheda d’archivio ufficiale Merida. Il censimento originario riportava un controllo di fonti e URL del 26 settembre 2026. Gli approfondimenti di 10K e NINETY-SIX 9000 utilizzano le specifiche ufficiali raccolte il 7 ottobre 2026 alle 22:39 UTC; quelli di XT e 300 le specifiche raccolte il 7 ottobre 2026 alle 22:43 UTC. Sono date di consultazione, non date di lancio o pubblicazione del produttore. L’audit della pagina famiglia è del 7 ottobre 2026: non costituisce una nuova verifica di tutte le dodici distinte.

Gli asset ufficiali associati ai modelli approfonditi riportano il percorso 2026 e il suffisso MY26. Per il confronto hardtail/full suspension la fonte è la scheda ufficiale NINETY-SIX 9000. Pesi, materiali e dotazioni sono dichiarazioni del produttore, non misurazioni o impressioni di guida BiciTalk. Restano espliciti i prezzi mancanti, l’assenza di geometrie verificate per gli altri montaggi e le incongruenze della scheda XT.