Bici da corsa

Canyon Endurace 2026: modelli, prezzi e caratteristiche

Canyon Endurace 2026: modelli, prezzi, differenze tra gli allestimenti e guida alla scelta.

Pubblicato Aggiornato di 8 min lettura
Canyon Endurace CFR Di2 4434 completa, con Dura-Ace e ruote DT Swiss
Canyon
Schede degli allestimenti (2)
In questa guida

Canyon Endurace 2026: dieci configurazioni della nuova gamma presentata durante l’anno si affiancano a dieci riferimenti precedenti ancora presenti nell’archivio Canyon Italia. Le nuove bici rilevate partono da 1.699 euro; la tabella storica parte da 1.099 euro. Nomi uguali possono indicare generazioni e codici diversi. La Endurace è la bici da strada endurance di Canyon, per lunghe distanze e fondi imperfetti senza rinunciare alla velocità.

  • Nuovi codici rilevati: 10, presentati nella prima tabella
  • Prezzi della nuova gamma: 1.699-9.000 €, sito Italia al 28 settembre 2026
  • Riferimenti precedenti: 10, con prezzi storici da 1.099 a 7.999 €
  • Fonti: comunicati Canyon 2026 e schede prodotto dei codici esatti

Nuove Endurace presentate nel 2026: modelli e prezzi

Canyon ha annunciato la nuova CFR in aprile e le nuove CF e CF SLX in maggio 2026. La tabella distingue i loro codici da quelli delle configurazioni precedenti che compaiono più sotto. Sono prezzi esposti sul sito Canyon Italia il 28 settembre 2026, non prezzi di lancio garantiti né disponibilità per ogni taglia. La data del lancio non dimostra da sola il model year commerciale di ciascun codice.

Nuove piattaforme Endurace lanciate nel 2026: nome, codice, gruppo e prezzo esposto in Italia il 28 settembre 2026.
Configurazione Codice Gruppo Prezzo Italia
Endurace CF 6 4426 Shimano CUES 1.699 €
Endurace CF 7 4427 Shimano 105 2.299 €
Endurace CF 7 AXS 4428 SRAM Rival AXS 2.999 €
Endurace CF 8 Di2 4429 Shimano Ultegra Di2 3.299 €
Endurace CF SLX 7 Di2 4430 Shimano 105 Di2 3.999 €
Endurace CF SLX 7 AXS 4431 SRAM Rival AXS 3.999 €
Endurace CF SLX 8 Di2 4432 Shimano Ultegra Di2 4.499 €
Endurace CF SLX 9 Di2 4537 Shimano Dura-Ace Di2 6.999 €
Endurace CFR Di2 4434 Shimano Dura-Ace Di2 9.000 €
Endurace CFR AXS 4435 SRAM Red AXS 9.000 €

Il nome da solo non identifica la generazione: la CF 6 codice 4426 non è la CF 6 codice 4273 della tabella storica, e la CFR Di2 4434 non è la 4279. Verifica sempre il codice prima di confrontare uno sconto o usare una tabella geometrie.

Nel press kit preparatorio Canyon l’ingresso della nuova CF è chiamato CF 5; la scheda italiana oggi pubblicata per il codice 4426 riporta invece CF 6 con Shimano CUES. Qui prevalgono nome, componenti e prezzo esposti per il codice acquistabile, senza trattare i due nomi come sinonimi.

La nuova CF e la CF SLX dichiarano passaggio gomme fino a 38 mm e una geometria più orientata alle lunghe distanze; la CFR resta una piattaforma da corsa con impostazione più aggressiva e passaggio dichiarato di 35 mm. La CF SLX aggiunge cockpit PACE e reggisella VCLS Aero, mentre la CFR privilegia la prestazione racing. Non trasferire peso o ruote da una versione all’altra: cambiano anche tra allestimenti della stessa piattaforma. Fonti: lancio Canyon CFR e lancio CF/CF SLX.

Generazione precedente: modelli e prezzi storici

Queste sono le configurazioni del censimento italiano, non una lista completa dei nuovi modelli lanciati nel 2026. I prezzi sono riferimenti storici e le righe rimandano alle fonti del censimento. Per le nuove piattaforme occorre distinguere i rispettivi codici e listini.

Modello Configurazione Prezzo censito
Endurace AllRoad Endurace AllRoad 1.099 €
Endurace CF 6 Endurace CF 6 1.799 €
Endurace CF 7 LTD Endurace CF 7 LTD 2.299 €
Endurace CF 7 AXS Endurace CF 7 AXS 2.699 €
Endurace CF 7 Di2 Endurace CF 7 Di2 2.999 €
Endurace CF 7 Di2 LTD Endurace CF 7 Di2 LTD 3.199 €
Endurace CF SLX 7 Di2 Endurace CF SLX 7 Di2 3.999 €
Endurace CF SLX 8 Di2 Endurace CF SLX 8 Di2 4.999 €
Endurace CFR AXS Endurace CFR AXS 7.999 €
Endurace CFR Di2 Endurace CFR Di2 7.999 €

Tre fasce di prezzo del censimento storico

Ingresso gamma: Endurace AllRoad, 1.099 €. È il riferimento per capire il costo minimo della piattaforma, non automaticamente il miglior acquisto per ogni utilizzo.

Fascia centrale: Endurace CF 7 Di2, 2.999 €. È spesso il punto da cui confrontare con calma gruppo, ruote e componenti: sono elementi che incidono davvero sull’esperienza quotidiana.

Vertice di gamma: Endurace CFR Di2, 7.999 €. Qui il listino include soluzioni più specialistiche oppure, nel caso dei kit, un punto di partenza per un montaggio personalizzato.

Endurace 2026: distinguere le generazioni

Il nome Endurace comprende anche piattaforme rinnovate durante l’anno. Canyon ha presentato la nuova CFR il 9 aprile 2026 e le nuove CF e CF SLX il 12 maggio. Le specifiche di questi lanci non vanno attribuite automaticamente alle configurazioni riportate nella tabella storica.

Per la piattaforma presentata ad aprile, leggi l’analisi della nuova Canyon Endurace CFR 2026: geometria, montaggi e prezzo di lancio sono trattati separatamente dalle configurazioni storiche della tabella.

Per esempio, il prodotto CF 7 Di2 4275 dichiara passaggio gomme di 35 mm, mentre il comunicato di maggio indica 38 mm per la nuova CF. La CFR Di2 4279 elenca reggisella S15 VCLS 2.0 e ruote ERC 1100: non è corretto descriverla copiando la dotazione della nuova CFR da gara.

Per un acquisto occorre quindi confrontare codice prodotto, generazione e distinta, non soltanto il nome CF, CF SLX o CFR seguito da 2026. La presenza di un’offerta nell’outlet non rende identiche due bici con lo stesso nome commerciale.

Che bici è la Canyon Endurace

La Endurace è la bici da strada endurance di Canyon, costruita per lunghe distanze, granfondo e fondi reali senza rinunciare a una guida veloce. La famiglia va quindi letta per destinazione d’uso prima che per fascia di prezzo: due bici con lo stesso gruppo possono rispondere a esigenze molto diverse per posizione, ruote e livello di integrazione.

Cosa confrontare prima dell’acquisto

  • Taglia e posizione: la configurazione corretta parte dalle misure, non dal prezzo.
  • Ruote e pneumatici: sono tra i componenti che cambiano di più comportamento, comfort e costo reale di un aggiornamento.
  • Trasmissione: Di2 e AXS sono sistemi diversi; la scelta dipende anche da preferenze di manutenzione e rapporti.
  • Vendita diretta: le bici Canyon si acquistano online: verifica disponibilità, tempi e politica di reso prima di bloccare un modello.

Tutta la gamma Canyon 2026

Per confrontare questa famiglia con Grail, Grizl e le altre piattaforme del marchio, consulta il catalogo Canyon 2026 con tutti i modelli e prezzi.

Tabella storica verificata il 28 agosto 2026 sull’archivio Canyon Italia; nuovi codici e prezzi della prima tabella rilevati il 28 settembre 2026. Le due verifiche riguardano generazioni diverse.

Geometrie delle nuove Endurace CF e CF SLX

Queste quote si riferiscono alle piattaforme presentate a maggio 2026, non alle configurazioni precedenti della tabella prezzi. Sono misure del telaio, in millimetri: Canyon le pubblica in un documento separato dalle misure di posizione effettiva del cockpit.

Taglia CF stack CF reach CF SLX stack CF SLX reach
2XS 525 382 524 378
XS 545 386 545 383
S 563 390 565 386
M 584 392 586 388
L 605 401 608 397
XL 629 409 633 405
2XL 649 427 652 415

In M, la CF SLX ha 2 mm di stack in più e 4 mm di reach in meno rispetto alla CF. Questo non basta a prevedere la posizione in sella: attacco, piega, spessori e regolazione delle leve modificano il punto in cui appoggiano le mani. Per confrontare una Endurace con la propria bici bisogna usare lo stesso tipo di misura su entrambe, senza scambiare lo stack del telaio con l’effective stack del cockpit.

Fonte: tabella ufficiale Canyon Endurace CF e CF SLX, stack e reach. Le quote non sostituiscono una valutazione individuale della taglia.

Come scegliere l’allestimento

La gamma parte dall’AllRoad e attraversa CF, CF SLX e CFR. Il salto di listino dipende da telaio, trasmissione e ruote: prima di salire di fascia conviene decidere quanto contino comfort, manutenzione e uso agonistico.

Per chi ha senso questa piattaforma

La Endurace è la bici da strada endurance di Canyon, costruita per lunghe distanze, granfondo e fondi reali senza rinunciare a una guida veloce. Se questa descrizione coincide con le uscite che fai più spesso, conviene confrontare due o tre allestimenti della stessa famiglia prima di spostarsi verso una categoria diversa. Se invece cerchi soprattutto un comportamento opposto, il confronto va fatto nel catalogo Canyon completo, non soltanto salendo o scendendo di prezzo.

Gamma precedente: dalla AllRoad alla CFR

Il censimento storico della generazione precedente copre fasce molto diverse: questi importi non descrivono il listino della nuova gamma. La Endurace AllRoad da 1.099 € è la porta d’ingresso; le CF complete vanno da 1.799 a 3.199 €; le CF SLX salgono a 3.999-4.999 €; le CFR con gruppo elettronico arrivano a 7.999 €. Confrontare soltanto il nome Endurace, quindi, non basta.

Fascia Prezzo rilevato Scelta indicativa
AllRoad 1.099 € Accesso economico e uso versatile
CF 1.799-3.199 € Cuore della gamma in carbonio
CF SLX 3.999-4.999 € Montaggi superiori per molte ore in sella
CFR 7.999 € Endurance di vertice con trasmissione elettronica

CF 7 Di2 della generazione precedente: peso, gomme e comfort

La scheda ufficiale archiviata della CF 7 Di2 dichiara 8,6 kg in taglia M, telaio in carbonio e Shimano 105 Di2. Il passaggio gomme dichiarato arriva a 35 mm. Il reggisella S15 VCLS 2.0 offre 20 mm di flessione verticale, mentre l’integrazione cavi resta semi-integrata per semplificare manutenzione e montaggio di una borsa da manubrio.

Per chi è la Endurace

È la Canyon da scegliere quando lunghe distanze, fondi imperfetti e posizione meno estrema contano più della risposta di una Ultimate o dell’efficienza aero di una Aeroad. Le alternative più vicine nel catalogo sono Trek Domane 2026, Specialized Roubaix 2026 e BMC Roadmachine 2026.

Per orientarti fra le nuove piattaforme, leggi Canyon Endurace 2026: quale scegliere fra CF, CF SLX e CFR, con differenze di impostazione e controlli sulle generazioni.