Bici da corsa

Giant Defy Advanced 2026: prezzi, modelli e quale scegliere

Giant Defy Advanced 2026: quattro allestimenti a confronto. Prezzi attribuiti a Germania, Italia e Spagna, gruppi Shimano, ruote e pesi dichiarati per taglia.

Pubblicato Aggiornato di 9 min lettura
Giant Defy Advanced 0 2026, bici completa
Giant
Schede degli allestimenti (3)
In questa guida

La Giant Defy Advanced 2026 è una bici da corsa endurance in carbonio: qui confrontiamo quattro montaggi ufficiali, senza sommare listini di paesi diversi. La 0 usa Shimano 105 Di2 e ruote in carbonio; la 1 conserva il 105 Di2 ma passa a ruote in lega; la 2 monta il 105 meccanico; la 3 è l’ingresso con Shimano CUES. Prezzi, pesi e disponibilità vanno letti insieme al mercato indicato per ciascuna versione.

È una delle endurance più razionali del mercato: comfort D-Fuse, gomme da 32 mm montate di serie, passaggio massimo dichiarato fino a 40 mm e geometria meno estrema di una race bike. Contro Canyon Endurace e Trek Domane gioca una partita concreta, con una rete di negozi ampia e un telaio pensato per lunghe distanze, granfondo e strade rovinate.

Catalogo Giant 2026: famiglie e modelli.

Giant Defy Advanced 2026: modelli e prezzi

Modello MY2026GruppoRuotePrezzo e mercatoPeso dichiarato
Defy Advanced 0Shimano 105 Di2 2×12Giant SLR 2 Disc Carbon 40 mm3.999 €, Germania8,4 kg in M, Germania
Defy Advanced 1Shimano 105 Di2 2×12Giant P-R1 Disc in lega3.599 €, ItaliaNon dichiarato nella scheda Italia
Defy Advanced 2Shimano 105 meccanico 2×12Giant P-R1 Disc in lega2.599 €, Spagna; 2.699 €, Germania8,7 kg in M, Germania
Defy Advanced 3Shimano CUES 2×10Giant S-R2 Disc in lega2.299 €, Germania8,5 kg in M, Germania

I prezzi della tabella sono riferimenti ufficiali dei mercati indicati, verificati il 29 settembre 2026: gamma Giant Germania, Advanced 1 Italia e Advanced 2 Spagna. Non sono un listino italiano unico. Anche i pesi sono dati della distinta tedesca in taglia M: non vanno applicati ad altri mercati, colori o taglie. Per la Advanced 2 la pagina francese corrente indica un valore diverso, senza prova che annata e configurazione coincidano.

VoceDato principale
TelaioAdvanced-grade Composite
ForcellaAdvanced-grade Composite, full-composite OverDrive steerer, perno 12×100 mm
ReggisellaGiant D-Fuse composite, offset 14 mm
Attacco/manubrioGiant Contact SL D-Fuse sulla scheda US
GuarnituraShimano 105 50/34, pedivelle differenziate per taglia

Cosa rende interessante la Defy

La Defy non prova a sembrare una bici aero mascherata. È una endurance nel senso attuale del termine: una bici da strada efficiente, ma più adatta a fondi reali, lunghe distanze e ciclisti che non vogliono stare tutto il giorno in posizione aggressiva. Il telaio in composito Advanced-grade, il reggisella D-Fuse e il cockpit Giant Contact SL D-Fuse lavorano nella stessa direzione: filtrare vibrazioni senza trasformare la bici in una poltrona.

Il punto chiave è proprio questo equilibrio. Una endurance troppo rilassata diventa lenta e poco coinvolgente. Una endurance troppo vicina a una race bike perde il motivo per cui esiste. La Defy cerca una via intermedia: abbastanza sportiva per uscire forte, abbastanza confortevole per non punire il ciclista dopo quattro o cinque ore.

Defy contro Canyon Endurace

La Canyon Endurace è probabilmente la rivale più diretta per chi compra online e cerca rapporto montaggio/prezzo. Canyon spesso riesce a proporre componenti molto competitivi, soprattutto su ruote e gruppo. La Giant, però, ha un vantaggio pratico: rete negozi, assistenza più vicina e una bici meno dipendente dalla logica del direct-to-consumer. Per molti ciclisti questo conta più di una scheda tecnica leggermente più aggressiva.

La Endurace può sembrare più brillante se si guarda solo il pacchetto. La Defy può essere più rassicurante se si guarda l’uso reale: taglia provata in negozio, regolazioni fatte da un meccanico, garanzia gestita localmente, ricambi Giant più facili da ordinare. Non è un dettaglio romantico. Su bici endurance, usate tanto e spesso da ciclisti non ossessionati dal fai-da-te, l’assistenza è parte del valore.

Defy contro Trek Domane

La Trek Domane è più strutturata come piattaforma endurance premium, con una forte identità e un’impostazione molto orientata al comfort. Può essere una scelta eccellente per chi vuole una bici molto filtrante, stabile, pronta anche a gomme generose e lunghe distanze. La Defy è meno scenografica, ma anche più lineare: meno sistemi proprietari evidenti, più semplicità, meno peso percepito nella filosofia del progetto.

Chi cerca una endurance molto confortevole e quasi all-road può preferire Domane. Chi vuole una bici da strada moderna ma ancora abbastanza agile e pulita può trovare nella Defy una soluzione più equilibrata. La differenza non è solo tecnica: è di carattere. La Trek comunica comfort e versatilità; la Giant comunica efficienza senza esasperazione.

Quale versione ha più senso

La Defy Advanced 0 è la più interessante se si vuole una bici già completa. Il 105 Di2 è un gruppo maturo, le ruote carbon da 40 mm sono coerenti con una endurance sportiva e il prezzo, pur non basso, evita l’upgrade immediato. È la versione da scegliere se la bici deve restare così per anni.

La Defy Advanced 2 ha senso per chi vuole entrare nella piattaforma spendendo meno e accetta ruote più semplici. Il 105 meccanico non è un ripiego, ma il set ruote alloy limita un po’ il potenziale della bici. È la versione giusta se si prevede un upgrade ruote dopo qualche mese, oppure se si privilegiano robustezza e costo iniziale.

La Defy Advanced 1 occupa una posizione diversa dalla 0: conserva il 105 Di2 ma usa ruote P-R1 in lega. Il prezzo di 3.599 euro è quello della scheda Giant Italia, non un confronto diretto con un’offerta tedesca. La Advanced 3 tedesca costa 2.299 euro e monta CUES 2×10 con cassetta 11-39 e ruote S-R2: ha senso per chi privilegia il prezzo d’ingresso e rapporti agili, accettando componenti di livello inferiore alle versioni 105. In altri paesi la Advanced 3 può avere un gruppo diverso; va verificato il codice della bici acquistata.

Verdetto

La Giant Defy Advanced 2026 non è la bici endurance più appariscente, ed è proprio questo il suo punto forte. È una bici ragionevole nel senso migliore del termine: telaio moderno, componenti sensati, comfort credibile e un’identità chiara. Contro Canyon Endurace perde qualcosa se si guarda solo la scheda prezzo/componenti; contro Trek Domane può sembrare meno sofisticata. Ma per chi vuole una bici da strada comoda, veloce e facile da vivere, la Defy resta una delle opzioni più solide.

Ruote e gomme: dove la Advanced 2 può crescere

La Defy Advanced 2 è la versione più interessante per chi ragiona sul budget, ma anche quella che lascia più margine di upgrade. Le ruote alloy Giant P-R1 sono coerenti con il prezzo, però non tirano fuori tutto il potenziale del telaio. Una coppia di ruote carbon da 40-45 mm, con gomme da 30 o 32 mm di buon livello, cambierebbe in modo netto la risposta della bici: più scorrevolezza, più precisione e più piacere nei tratti veloci.

Questo non significa che la Advanced 2 sia incompleta. Significa che è una buona base. Chi compra una bici e vuole tenerla standard può guardare alla Advanced 0. Chi invece preferisce spendere meno subito e scegliere in seguito le ruote più adatte al proprio uso può trovare nella Advanced 2 una piattaforma molto sensata. Il gruppo 105 meccanico non è il limite principale: il primo salto qualitativo arriverà dalle ruote.

Il valore della rete Giant

Nel confronto con Canyon, un elemento poco appariscente ma importante è la rete vendita. Giant è un marchio enorme, con negozi, ricambi e assistenza diffusi. Per il ciclista esperto che compra online, monta da solo e sa gestire taglie e componenti, questo può contare meno. Per chi vuole provare la bici, sistemare posizione, gestire garanzia e avere un riferimento fisico, conta molto.

Una bici endurance viene spesso comprata da ciclisti che fanno molti chilometri ma non necessariamente vogliono trasformare ogni regolazione in un progetto tecnico. Avere un negozio competente vicino può fare la differenza tra una bici perfetta e una bici solo teoricamente giusta. È un vantaggio concreto, anche se non appare nelle tabelle.

Advanced 0: Di2 e ruote in carbonio

La scheda Defy Advanced 0 2026 confronta rapporti, ruote e dotazione con la Advanced 2. Advanced 0 non significa Advanced SL: il livello del telaio resta distinto. Le varianti regionali vanno controllate per codice: Advanced 3 puo’ usare CUES o Tiagra in mercati differenti, percio’ il nome da solo non identifica la distinta.

Giant Defy Advanced 0 2026, dettaglio ufficiale
Giant Defy Advanced 0 MY2026. Immagine ufficiale, credito Giant.

Catalogo e altre famiglie

Catalogo Giant 2026 raccoglie il perimetro verificato. Confronta anche Propel 2026, TCR Advanced SL 2026, Revolt 2026, Anthem 2026.

Schede Giant Defy Advanced 1 e 2 2026

Giant Defy Advanced 1 2026 costa 3.599 euro in Italia e usa Shimano 105 Di2. La Giant Defy Advanced 2 2026 adotta il 105 meccanico, pesa 8,7 kg in taglia M e ha un riferimento ufficiale di 2.599 euro sul mercato spagnolo. Le due schede separano chiaramente listino, mercato, peso e componenti.

Per le altre famiglie consulta il Catalogo Giant 2026: prezzi e modelli.

Geometria e posizione: perché la Defy non è una bici “pigra”

La categoria endurance è spesso fraintesa. Molti la immaginano come la versione lenta della bici da corsa, ma sulle piattaforme moderne non è più così. La Defy è pensata per offrire una posizione meno estrema di una race pura, senza rinunciare a una guida precisa. Questo la rende interessante per chi non vuole una bici nervosa, ma neppure una bici anestetizzata. Il vantaggio emerge sulle uscite lunghe: si resta più freschi, si cambia posizione più facilmente e si perde meno energia a combattere vibrazioni e postura.

Per un ciclista amatore questa è spesso una scelta più veloce nel mondo reale. Una posizione troppo bassa e lunga può sembrare aggressiva in foto, ma se dopo due ore costringe a stare male sulle mani o a chiudere le spalle, diventa inefficiente. Una endurance ben progettata permette di spingere più a lungo. Non vince la prova del peso sul banco, ma può vincere la prova della domenica su strade brutte, vento e salite ripetute.

Geometrie e taglie

Quote ufficiali della Defy Advanced 0. Lunghezze in mm, angoli in gradi. ML indica M/L. Le misure del cockpit riguardano l’allestimento indicato nella tabella: manubrio e attacco possono differire fra le configurazioni della famiglia.

QuotaXSSMMLLXL
Seat Tube Length410445480515535565
Seat Tube Angle74.5°74.0°73.5°73.0°73.0°73.0°
Top Tube Length515530545560575595
Head Tube Length125135150175195215
Head Tube Angle70.5°71.8°72.5°72.5°72.5°72.5°
Fork Rake505050505050
Trail71.663.458.658.658.658.6
Wheelbase995994998101010251040
Chain Stay Length420420420420420420
Bottom Bracket Drop757575707070
Stack527541558577596615
Reach369375380384393402
Stand Over Height705733762796814841
Handlebar Width410410430430450450
Stem Length8090100100110110
Crank Length165165170170172.5172.5

La geometria completa sopra e’ quella della Advanced 0 USA. Per la 3 la fonte annuale canadese documenta il MY2026; la tabella prezzi sopra resta tedesca, senza trasferire prezzi canadesi o montaggi britannici.

Giant Canada: Defy Advanced 3 2026; Giant USA: Advanced 2 2026.

Fonti e riferimenti

Fonti, mercato e aggiornamento

Schede ufficiali ricontrollate il 7 settembre 2026. Le tabelle di confronto mantengono i riferimenti in euro del censimento del 17 luglio 2026, ciascuno con il proprio mercato: non sono prezzi italiani ne’ garanzie di disponibilita’ attuale. Le specifiche descritte si riferiscono alle pagine USA, salvo indicazione diversa. I montaggi regionali possono cambiare.