In questa guida
La Cannondale Moterra 1 2026 costa 8.999 euro nel listino italiano consultato: 2.000 euro più della Moterra 2. Ha lo stesso telaio Moterra Carbon con 150 mm posteriori, motore Bosch Performance Line CX e batteria da 800 Wh, ma cambia componenti decisivi per la guida e la manutenzione: sospensioni Fox Factory, freni Magura Gustav Elite, ruote Reserve in alluminio e cambio Shimano XT Di2. Il codice del montaggio è C6501GU SMU.
| Elemento | Moterra 1 MY2026 |
|---|---|
| Prezzo italiano rilevato | 8.999 euro, 26 settembre 2026 |
| Codice modello | C6501GU SMU |
| Telaio e ruote | Moterra Carbon, 150 mm posteriori, 29 pollici |
| Motore e batteria | Bosch Performance Line CX; PowerTube 800 Wh |
| Forcella | Fox 38 Factory GripX2, 160 mm |
| Ammortizzatore | Fox Float X Factory, 230 x 62,5 mm |
| Trasmissione | Shimano XT Di2 M8260, 11 velocità; cassetta 11-50 LinkGlide |
| Freni | Magura Gustav Elite, rotori 203/203 mm da 2,5 mm |
| Ruote e gomme | Reserve 30|HD AL, mozzi DT Swiss 370; Continental Kryptotal-F/R 29 x 2,4 |
| Taglie | S, M, L, XL |
| Peso completo | Non disponibile in una misura ufficiale omogenea per questa configurazione |
Cosa cambia rispetto alla Moterra 2
La Moterra 1 non compra una batteria più grande né più escursione: la PowerTube resta da 800 Wh e la piattaforma ha sempre 150 mm posteriori con forcella da 160 mm. Il salto è nel montaggio. Alla RockShox ZEB Select della 2 si sostituisce una Fox 38 Factory con cartuccia GripX2; al Deluxe Select+ subentra un Float X Factory. Questo offre una base di regolazione diversa, utile a chi sa o vuole curare assetto e manutenzione delle sospensioni. Non significa che la 1 sarà automaticamente più confortevole o veloce su ogni sentiero: senza sag e taratura corretti, il prezzo della forcella non risolve la posizione sulla bici.
I freni passano dai Magura Louise Elite della 2 ai Gustav Elite della 1. I dischi restano da 203 mm su entrambe le ruote, ma lo spessore dichiarato sulla 1 è 2,5 mm contro 2,0 mm sulla 2. È una distinzione pratica per chi compra rotori o ricambi: stesso diametro non autorizza a trattare i due sistemi come identici. Seguire le specifiche Magura del montaggio effettivo.
Le ruote Reserve 30|HD AL della 1 hanno larghezza interna dichiarata di 30 mm e mozzi DT Swiss 370. Sulla 2 ci sono WTB ST i30 e mozzi Shimano TC500. La 1 conserva pneumatici Continental Kryptotal-F e Kryptotal-R da 29 x 2,4 pollici; la differenza non è quindi una misura di gomma più larga. Per la comparazione completa dei due prezzi e delle geometrie, la guida Moterra Neo 2026 mantiene la tabella di famiglia.
XT Di2 e trasmissione: leggere le sigle giuste
Il cambio posteriore è Shimano XT Di2 M8260, alimentato dal sistema elettrico della e-bike; il comando è M8250. Non è corretto chiamarlo genericamente “XT 12 velocità”: nella scheda Cannondale questo montaggio è a 11 rapporti, con catena LG500 LinkGlide e cassetta Shimano CUES LG700 11-50. La guarnitura e*thirteen e*spec Helix Core porta una corona da 34 denti. Prima di acquistare cassetta, catena o cambio di ricambio occorre usare queste sigle e il numero di velocità, non il solo nome commerciale XT.
La Moterra 2 documentata usa Deore Di2 M6260, ma condivide la cassetta 11-50 e la batteria da 800 Wh. Per valutare se il sovrapprezzo è utile, il confronto sensato riguarda precisione desiderata, assistenza disponibile e costo dei ricambi, non l’idea che un cambio di fascia superiore trasformi l’autonomia della bici. La scheda specifica della Cannondale Moterra 2 2026 dettaglia il montaggio più economico.
Bosch CX, display e autonomia
Il motore è il Bosch Performance Line CX e la batteria PowerTube da 800 Wh si estrae dal tubo obliquo. Il display elencato per la Moterra 1 è Kiox 500, con controller nel tubo orizzontale e Mini Remote; la 2 monta Kiox 300. Il caricatore ufficiale è Bosch da 4 A. La scheda segnala compatibilità con il range extender Bosch PowerMore, ma non lo include nel prezzo: prima dell’acquisto bisogna verificare fissaggio, cablaggio e disponibilità del kit per questo codice bici.
Non esiste un numero di chilometri deducibile dagli 800 Wh: assistenza scelta, dislivello, temperatura, pressione delle gomme e massa complessiva cambiano il risultato. Per decidere se la Moterra 1 è adatta ai propri percorsi, conviene stimare il dislivello e l’uso abituale del motore, non confrontare promesse di autonomia misurate con protocolli diversi.
Taglia e dettagli del montaggio
La gamma va da S a XL. Il reggisella telescopico Cannondale DownLow ha corse dichiarate di 150, 170, 200 e 230 mm, rispettivamente. Il manubrio HollowGram SAVE in carbonio è largo 780 mm, contro gli 800 mm della Moterra 2. Non basta scegliere la taglia in base all’altezza: reach, stack, standover, altezza sella e inserimento utile del telescopico vanno controllati sulla tabella ufficiale e, se possibile, sulla bici reale. Le quote sono raccolte nella pagina della famiglia Moterra Neo.
Il telaio usa asse posteriore 12 x 148 mm, forcellino UDH e passaggio cavi interno. Il montaggio è dichiarato tubeless-ready e include valvole Fillmore, ma la dotazione non prova che ogni bici sia già consegnata convertita tubeless, senza camere e con sigillante. Prima del ritiro verificare setup, pressione e ricambi disponibili. Anche il peso completo richiede una pesata della taglia scelta con pedali, valvole e accessori dichiarati: non attribuiamo alla 1 un numero preso da un’altra versione.
Per chi ha senso spendere 2.000 euro in più
La Moterra 1 è interessante per chi cerca proprio la combinazione di Fox Factory, Magura Gustav Elite, ruote Reserve e XT Di2, e sfrutta abbastanza spesso la bici su percorsi che giustificano quel livello di componenti. Chi privilegia telaio, Bosch CX e 800 Wh senza desiderare queste parti trova nella Moterra 2 la stessa architettura di base a 6.999 euro. Nessuna delle due è stata presentata qui come test BiciTalk: la valutazione nasce dai dati ufficiali, non da una prova sul campo inventata.
Fonti e aggiornamento
Prezzo, codice e componenti: scheda ufficiale Cannondale Italia Moterra 1 C6501GU SMU, verificata il 26 settembre 2026. Il record ufficiale del catalogo identifica il montaggio come MY2026. La foto di apertura mostra questa Moterra 1, non la Moterra 2. Per le altre piattaforme consulta il catalogo Cannondale 2026.