Guide acquisto

Cube Nulane 2026: prezzi e allestimenti ONE, Pro e Race

Cube Nulane 2026: cinque allestimenti in alluminio da 719 a 1.249 euro. Confronto tra ONE, Pro, Race e versioni FE, con geometrie, rapporti e pesi Cube MY2026.

Pubblicato di 5 min lettura
In questa guida

La Cube Nulane 2026 con telaio in alluminio comprende cinque allestimenti: ONE, Pro, Pro FE, Race e Race FE. I prezzi consigliati Cube in euro vanno da 719 a 1.249 euro. Non sono cinque colori della stessa bici: ONE ha un telaio e una geometria diversi, Pro e Race cambiano trasmissione, mentre le due FE aggiungono l’equipaggiamento per gli spostamenti quotidiani.

Cube Nulane 2026: modelli e prezzi

Modello Codice Cube Prezzo consigliato Trasmissione Peso massimo bici nel PDF MY2026
ONE 156110 719 euro Shimano Essa, 1×8 11,7 kg
Pro 156200 819 euro Shimano Cues, 1×9 10,9 kg
Pro FE 156210 1.029 euro Shimano Cues, 1×9 12,6 kg
Race 156300 1.029 euro Shimano Cues, 2×10 10,9 kg
Race FE 156310 1.249 euro Shimano Cues, 2×10 12,8 kg

I prezzi sono i riferimenti consigliati delle schede Cube con codice prodotto corrispondente, non offerte di negozio o conferme di disponibilita’. Il PDF Cube valido per l’anno modello 2026 usa l’intestazione Peso della bicicletta max.: i valori della tabella non sono pesate indipendenti. Per Pro e Pro FE la scheda prodotto mostra rispettivamente 10,8 e 12,5 kg, 0,1 kg meno del PDF annuale. Per confrontare le cinque versioni abbiamo mantenuto la fonte annuale omogenea e segnalato la differenza.

Che cosa aggiungono Pro FE e Race FE

FE identifica gli allestimenti equipaggiati: parafanghi, portapacchi, illuminazione e cavalletto compaiono nelle distinte ufficiali. Pro FE conserva la monocorona Cues a nove velocita’ della Pro; Race FE mantiene la doppia Cues 2×10 della Race. I prezzi consigliati sono superiori di 210 euro per la coppia Pro/Pro FE e di 220 euro per la coppia Race/Race FE. Il peso massimo della bici riportato nel PDF cresce di 1,7 kg per la Pro FE e di 1,9 kg per la Race FE: il confronto include gli accessori montati, non misura il solo telaio.

Per andare al lavoro in ogni stagione, la FE evita di dover scegliere e montare successivamente portapacchi, parafanghi e luci compatibili. Per allenamento leggero e uscite senza carico, Pro o Race sono il confronto piu’ diretto. Le Nulane C:62 in carbonio, Comfort e Hybrid appartengono a famiglie distinte: prezzi, geometria e peso non vanno mescolati con queste cinque versioni in alluminio.

Taglie, geometria e gomme

Le geometrie Cube dei codici 156110 e 156200 mostrano che la taglia nominale non basta per confrontare ONE e Pro. Le tre taglie 50, 53 e 56 cm sono comuni alle due tabelle, ma cambiano stack e reach. Nella taglia 56, per esempio, la ONE ha stack 598 mm e reach 387 mm; la Pro ha stack 587 mm e reach 395 mm. A parita’ di etichetta 56, il frontale della Pro e’ quindi 11 mm piu’ basso e il telaio 8 mm piu’ lungo nella quota reach. Manubrio, attacco e posizione sella completano il confronto di assetto.

Modello / taglia 50 cm 53 cm 56 cm
ONE: stack / reach 537 / 382 mm 564 / 383 mm 598 / 387 mm
Pro: stack / reach 548 / 385 mm 571 / 391 mm 587 / 395 mm

Per ONE la tabella geometrica ufficiale elenca 50, 53, 56, 58 e 61 cm; nella distinta sintetica compare invece 59 cm al posto di 58. Per Pro, Pro FE, Race e Race FE la tabella geometrica elenca 50, 53, 56, 59 e 62 cm. Prima di ordinare una taglia alta conviene fare riferimento al codice e alla tabella della variante scelta, senza trasformare la sola sigla in una misura universale.

Cube descrive un passaggio ruota commerciale di 50 mm per ONE e 45 mm per Race; nelle tabelle geometriche dei codici consultati compaiono anche limiti numerici diversi per la larghezza del pneumatico. La misura reale dipende da cerchio e copertura. Per sostituire le gomme originali da 40 mm, soprattutto con parafanghi sulle FE, verificare il margine sul telaio e le indicazioni della scheda esatta prima dell’acquisto.

ONE, Pro e Race: le differenze che contano

La ONE e’ la versione d’accesso, ma non e’ soltanto una Pro con meno pignoni. La scheda del codice 156110 indica telaio Aluminium 6061 T6 Superlite con Gravel Comfort Geometry, ruote a sgancio rapido, forcella in carbonio e cambio Shimano Essa a otto velocita’ con corona da 40 denti. Freni idraulici e pneumatici Schwalbe G-One Comp da 40 mm completano una bici da manubrio piatto per asfalto, ciclabili e sterrati facili. Chi prevede di cambiare ruote deve considerare anche la differenza tra sgancio rapido e perno passante.

La Pro passa al telaio Aluminium Superlite Trekking Sport con perni passanti 12×142 mm dietro e 12×100 mm davanti. Il gruppo Cues a nove velocita’ abbina corona da 40 denti e cassetta 11-46: il rapporto piu’ agile e’ 40/46. Le ruote ACID EX25 sono dichiarate tubeless ready; le coperture restano G-One Comp da 40 mm. Il prezzo consigliato sale di 100 euro rispetto alla ONE. Il dato utile non e’ un generico salto di qualita’: cambiano telaio, standard ruota e gamma dei rapporti.

La Race usa lo stesso schema di telaio e taglie della Pro, ma adotta Cues 2×10 con corone 46/32 e cassetta 11-39. Il rapporto minimo 32/39 e’ leggermente piu’ corto del 40/46 della Pro, mentre il 46/11 offre un rapporto piu’ lungo per l’asfalto. A parita’ di prezzo consigliato con la Pro FE, la scelta e’ fra la trasmissione doppia della Race e la dotazione pronta all’uso quotidiano della Pro FE. La Race monta coperture G-One R Pro da 40 mm e ruote CUBE RA 2.3 Aero Disc: non attribuiamo queste componenti alla Pro.

Quale Nulane scegliere

La ONE ha senso quando il budget e’ il criterio principale e la bici verra’ usata soprattutto su strade e fondi leggeri. La Pro e’ il punto d’ingresso al telaio con perni passanti e offre una monocorona semplice da gestire. La Race e’ la scelta piu’ stradale nella scala dei rapporti, con la doppia 46/32. Pro FE e Race FE si rivolgono a chi vuole portapacchi e luci gia’ previsti nel montaggio; la differenza di prezzo va confrontata con il costo e la praticita’ di un allestimento successivo. Nessuno dei prezzi conferma la disponibilita’ nella taglia desiderata.

Per il quadro del marchio e delle altre piattaforme, vedi il catalogo Cube 2026. Nuroad usa un manubrio da corsa e copre un’esigenza diversa; Nulane C:62 non e’ semplicemente una Nulane Pro con componenti migliori, perche’ cambia il materiale del telaio.

Fonti e data dei dati

Verifica del 26 settembre 2026. Prezzi consigliati, codici e componenti: Cube ONE, Pro, Pro FE, Race e Race FE. Anno modello, categoria d’uso e peso massimo bici: tabella Cube MY2026. Le specifiche possono variare per variante e consegna: confrontare sempre il codice esatto.