In questa guida
La Merida BIG.NINE TR 2026 comprende cinque hardtail: 600, 700, LIMITED, 5000 e 8000. TR e’ la declinazione piu’ orientata ai percorsi tecnici della famiglia BIG.NINE; non va confusa con le BIG.NINE XC standard. Le cinque schede sono presenti nell’archivio ufficiale MY2026. Per il mercato italiano abbiamo verificato 2.590 euro sulla 5000 e 5.290 euro sulla 8000; non attribuiamo un prezzo italiano alle altre tre senza una fonte equivalente.
BIG.NINE TR 2026: modelli e prezzi verificati
| Versione | Telaio | Forcella | Trasmissione / livello | Prezzo Italia verificato |
|---|---|---|---|---|
| TR 600 | LITE, alluminio | SR Suntour Raidon 34 | Shimano Cues U6000 | Non verificato |
| TR 700 | LITE, alluminio | Manitou Machete | Shimano Deore M6100 | Non verificato |
| TR LIMITED | LITE, alluminio | RockShox Reba RL | Componenti Shimano XT/SLX | Non verificato |
| TR 5000 | CF3, carbonio | RockShox Reba RL | Componenti Shimano XT/SLX | 2.590 euro |
| TR 8000 | CF3, carbonio | RockShox SID Select+ | SRAM GX Eagle Transmission AXS | 5.290 euro |
I due prezzi sono quelli esposti dalle schede italiane Merida dei prodotti 5000 e 8000 il 26 settembre 2026. Non sono una media di negozi, non derivano da conversioni di altre valute e non confermano la disponibilita’ in ogni taglia. Le tre schede italiane corrispondenti a 600, 700 e LIMITED non hanno restituito un prezzo verificabile: la tabella non inventa un listino per completare la riga.
Attenzione all’annata: la selezione globale corrente di BIG.NINE TR puo mostrare quattro modelli e una distinta diversa. Questa guida usa le cinque schede nell’archivio ufficiale MY2026, che include anche la 700. Per esempio, la TR 5000 MY2026 riporta la RockShox Reba RL: una scheda corrente con forcella Judy Gold non descrive automaticamente la stessa configurazione. Confronta sempre codice, annata e mercato prima di usare un prezzo o una specifica per decidere l’acquisto.
Carbonio CF3 o alluminio LITE
Le 5000 e 8000 usano il telaio BIG.NINE TR CF3 in carbonio. Le 600, 700 e LIMITED appartengono alla piattaforma LITE in alluminio. Il materiale non esaurisce la differenza fra le versioni: forcella, trasmissione, ruote e componenti di controllo incidono sull’uso reale, sul costo di manutenzione e sulla possibilita’ di aggiornare la bici. Una TR 700 non e’ una 5000 con la stessa distinta su un telaio piu’ pesante.
Per chi cerca una hardtail da sterrato tecnico senza salire al prezzo del carbonio, la 600 e la 700 sono i primi confronti da fare. La 600 abbina Raidon 34 e Cues U6000; la 700 passa a una forcella Manitou Machete e a Deore M6100. La LIMITED e’ un altro montaggio in alluminio con Reba RL e componenti XT/SLX: non va trattata come sinonimo della 700 solo perche’ condivide il materiale del telaio. Prima dell’acquisto e’ utile chiedere al negozio la distinta del codice e del colore realmente disponibili.
TR 5000 contro TR 8000: che cosa cambia
Entrambe utilizzano il telaio CF3, ma il montaggio cambia in modo sostanziale. La 5000 offre una forcella RockShox Reba RL e componenti Shimano XT/SLX. La 8000 passa alla SID Select+, alla trasmissione elettronica SRAM GX Eagle Transmission AXS e a ruote Reynolds TR 309 XC. Sono componenti verificati nelle schede MY2026, non un pacchetto ipotizzato dal nome del modello.
Merida dichiara 11,8 kg per la 5000 e 10,8 kg per la 8000; per la LIMITED sono dichiarati 13,4 kg. Si tratta di pesi del produttore, non di misure BiciTalk sulla stessa taglia e con la stessa configurazione. Per 600 e 700 non riportiamo un peso completo in tabella: uno zero o una stima per analogia farebbero sembrare comparabili dati che non lo sono. Il divario di prezzo verificato fra le due versioni in carbonio e’ 2.700 euro. La scelta dipende da quanto si attribuisce valore a forcella, trasmissione e ruote, non dal solo chilogrammo indicato.
Geometrie: la stessa taglia non basta
Le schede archiviate riportano taglie S, M, L, XL e XXL. Gli angoli di riferimento sono 66,9 gradi per lo sterzo e 74,2 gradi per il tubo sella. La progressione ufficiale del reach e’ 420, 440, 460, 480 e 500 mm; lo stack e’ 614, 614, 624, 633 e 643 mm. Sono quote del telaio utili per confrontare la posizione, non una promessa di equivalenza della bici montata.
| Quota Merida | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| Reach | 420 mm | 440 mm | 460 mm | 480 mm | 500 mm |
| Stack | 614 mm | 614 mm | 624 mm | 633 mm | 643 mm |
La presenza degli stessi valori di stack e reach non significa che tutte le quote siano identiche: carro e interasse variano fra le schede CF3 e LITE. Per un confronto taglia-per-taglia occorre leggere la tabella del telaio esatto, soprattutto se si passa da una BIG.NINE normale a una TR. L’angolo sterzo piu’ aperto e l’impostazione TR indirizzano verso controllo sul tecnico, ma non sostituiscono una prova della bici o un controllo della posizione in sella.
Quale scegliere e cosa verificare
La TR 600 e’ il punto di ingresso nella famiglia censita; la 700 interessa chi preferisce il montaggio Deore e la Machete; LIMITED e 5000 condividono la forcella Reba RL ma non il materiale del telaio. La 8000 e’ la configurazione piu’ specialistica fra queste cinque, con elettronica SRAM e ruote Reynolds. La distinzione fra alluminio e carbonio, oltre al tipo di trasmissione, rende poco utile cercare una vincitrice assoluta senza conoscere il terreno e il budget.
Il catalogo Merida 2026 raccoglie anche le BIG.NINE non TR e le altre famiglie MTB del marchio. Per ciascuna TR, prima di comprare, controllare la scheda MY2026 del codice preciso, il montaggio consegnato dal rivenditore, la taglia e il prezzo effettivo. Merida avverte che componenti e immagini possono variare: una fotografia commerciale non prova da sola la distinta di ogni esemplare.
Fonti e aggiornamento
Archivio Merida MY2026: TR 600, TR 700, TR LIMITED, TR 5000 e TR 8000. Prezzi Italia verificati il 26 settembre 2026: 5000 e 8000.