In questa guida
La Cube Reaction Hybrid 2026 è una e-MTB hardtail in alluminio: sospensione anteriore, batteria Bosch integrata e una scelta che cambia sensibilmente tra Performance, ONE, Pro, Race, SLX e SLT. Le dieci configurazioni italiane qui confrontate comprendono quattro versioni FE con accessori già montati. I prezzi italiani registrati il 19 luglio 2026 vanno da 2.549 a 4.899 euro: sono riferimenti storici, non offerte o disponibilità garantite oggi.
Il punto di partenza non è soltanto il nome del cambio. Performance impiega Bosch Performance Line e 600 Wh; ONE abbina il motore CX alla stessa capacità; da Pro in avanti le configurazioni considerate hanno CX e 800 Wh. A separarle sono poi forcella, freni, ruote, comando del cambio e reggisella. Per le altre famiglie il riferimento è il catalogo Cube 2026 con modelli e famiglie.
Dieci allestimenti: prezzi italiani e differenze principali
La tabella comprende l’intero gruppo italiano di dieci configurazioni censite, identificato dai codici articolo riportati nei collegamenti ufficiali. Non rappresenta tutte le varianti mondiali della Reaction Hybrid, né ogni colore, forma di telaio o combinazione di batteria disponibile in altri mercati. Per tutti e dieci i codici, la fonte ufficiale strutturata indica inizio e fine stagione nel 2026: l’attribuzione dell’anno non dipende dal solo nome commerciale.
| Versione e fonte Cube | Prezzo | Motore / batteria | Trasmissione | Elemento distintivo |
|---|---|---|---|---|
| Performance 600, 107140 | 2.549 euro | Performance Line / 600 Wh | Cues, 9 velocità | Forcella a molla, reggisella fisso |
| Performance 600 FE, 107240 | 2.799 euro | Performance Line / 600 Wh | Cues, 9 velocità | Accessori FE, reggisella fisso |
| ONE 600, 108140 | 2.799 euro | Performance Line CX / 600 Wh | Cues, 10 velocità | CX senza passare a 800 Wh |
| Pro 800, 108210 | 3.299 euro | Performance Line CX / 800 Wh | XT / Deore meccanico, 12 velocità | Forcella ad aria e telescopico |
| Pro 800 FE, 108310 | 3.499 euro | Performance Line CX / 800 Wh | XT / Deore meccanico, 12 velocità | Dotazione Pro con accessori FE |
| Race 800, 108410 | 3.599 euro | Performance Line CX / 800 Wh | Eagle 90 meccanico, 12 velocità | RockShox Recon e Magura Louise |
| Race 800 FE, 108430 | 3.799 euro | Performance Line CX / 800 Wh | Eagle 90 meccanico, 12 velocità | Dotazione Race con accessori FE |
| SLX 800, 108620 | 4.099 euro | Performance Line CX / 800 Wh | XT meccanico, 12 velocità | Fox 34 AWL e ruote Newmen |
| SLX 800 FE, 108630 | 4.299 euro | Performance Line CX / 800 Wh | XT meccanico, 12 velocità | Dotazione SLX con accessori FE |
| SLT 800, 108710 | 4.899 euro | Performance Line CX / 800 Wh | XT Di2 elettronico, 12 velocità | Magura Gustav PRO e ABS anteriore |
Quale Reaction Hybrid scegliere tra queste configurazioni
Performance è il riferimento di prezzo più basso; Performance FE aggiunge gli accessori per chi alterna percorsi e spostamenti quotidiani. Allo stesso prezzo storico della Performance FE, ONE rinuncia a quella dotazione per offrire CX e Cues a dieci velocità. È un bivio tra equipaggiamento e motorizzazione, non una superiorità universale di una delle due.
Pro concentra un cambiamento più ampio: 800 Wh, forcella ad aria, telescopico, cassetta 10-51 e freni con dischi da 203 mm. Per chi cerca questi elementi senza cambiata elettronica, costituisce un confronto particolarmente utile con ONE. Race offre una strada diversa, con SRAM Eagle 90 meccanico, Recon e Magura Louise; non è il modo di ottenere AXS spendendo meno.
SLX interessa chi dà priorità alla Fox 34 AWL, alle Newmen e al montaggio XT meccanico più esteso. SLT mantiene Fox, Newmen e Kiox 500 ma aggiunge XT Di2, Gustav PRO e ABS anteriore. Il sovrapprezzo riguarda questi componenti, non una batteria più grande rispetto alla Pro o un aumento dell’escursione. La scelta finale dipende quindi dalle dotazioni desiderate e dal budget, senza confondere il livello più costoso con una necessità per ogni ciclista.
Performance Line o CX, batteria da 600 o 800 Wh
Performance e Performance FE utilizzano la Bosch Performance Line identificata come BDU34 nelle specifiche ufficiali. ONE, Pro, Race, SLX e SLT, comprese le rispettive FE presenti, utilizzano invece la Performance Line CX BDU38. È una distinzione di unità motrice, non una differenza ricavata dal livello del cambio. La ONE è quindi il gradino d’accesso al CX all’interno di questo gruppo, pur conservando forcella a molla e freni della fascia iniziale.
La PowerTube da 800 Wh aggiunge 200 Wh rispetto alla 600 Wh, cioè circa un terzo di energia nominale in più. Questo rapporto non equivale a un terzo di chilometri garantiti: percorso, assistenza selezionata, carico e condizioni incidono sul consumo. Non sono disponibili qui prove comparative di autonomia, perciò non sarebbe corretto tradurre le capacità in una distanza percorribile o attribuire a ogni esemplare prestazioni identiche.
Per chi confronta ONE e Pro, il salto include dunque batteria, sospensione, trasmissione e freni, non soltanto il motore, che appartiene alla stessa famiglia CX. SLX e SLT riportano display Kiox 500 e LED Remote; le specifiche di Performance, ONE, Pro e Race riportano Purion 200 con schermo integrato. Sono differenze dell’equipaggiamento dichiarato, non una misura della qualità dell’assistenza.
Cambi e rapporti: Race è meccanica, SLT è Di2
Le sigle commerciali non descrivono un gruppo completo identico su ogni versione. La Pro abbina un cambio Shimano XT RD-M8100-SGS a comando Deore SL-M6100-IR e cassetta Deore. La SLX usa invece comando e cassetta XT, conservando il cambio meccanico RD-M8100-SGS. Questa differenza evita di trattare le due bici come lo stesso montaggio solo perché entrambe riportano XT.
| Versione | Cambio e azionamento | Cassetta | Guarnitura / corona |
|---|---|---|---|
| Performance / FE | Shimano Cues RD-U4000-GS, meccanico, 9 velocità | Cues CS-LG300, 11-46 denti | ACID MTB Hybrid Pro, 38 denti |
| ONE | Shimano Cues RD-U6000-GS, meccanico, 10 velocità | Cues CS-LG400, 11-48 denti | ACID MTB Hybrid Pro, 38 denti |
| Pro / FE | Shimano XT RD-M8100-SGS, meccanico, 12 velocità | Deore CS-M6100, 10-51 denti | ACID MTB Hybrid Pro, 38 denti |
| Race / FE | SRAM Eagle 90 Transmission, meccanico, 12 velocità | XS-1270, 10-52 denti | ACID MTB Hybrid Pro, 38 denti |
| SLX / FE | Shimano XT RD-M8100-SGS, meccanico, 12 velocità | XT CS-M8100, 10-51 denti | ACID MTB Hybrid Pro, 38 denti |
| SLT | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, elettronico, 12 velocità | XT CS-M8100, 10-51 denti | ACID MTB Hybrid Pro, 38 denti |
Eagle 90 Transmission sulla Race non significa AXS: cambio e comando riportati nelle specifiche sono Eagle 90 meccanici. Nessuna delle dieci configurazioni considerate monta un cambio AXS. L’opzione con cambiata elettronica è invece la SLT, con XT Di2 e comando SW-M8250-IR. La guarnitura rimane ACID anche sui montaggi Shimano e SRAM: attribuire automaticamente una guarnitura XT o Eagle sarebbe scorretto.
A corona uguale, l’estremo da 51 o 52 denti offre un rapporto più corto rispetto a 46 o 48 denti; il pignone da 10 denti estende anche l’altro lato della gamma rispetto all’11. Non basta per stabilire quale bici salirà meglio in ogni situazione, ma è una differenza concreta di rapportatura. Le catene dichiarate sono KMC eGlide su Performance e ONE, KMC e12 su Pro e SLX, SRAM GX Eagle Transmission su Race e Shimano CN-M8100 su SLT.
Freni, ruote e pneumatici: cosa cambia davvero
| Versione | Freni dichiarati | Ruote | Pneumatici |
|---|---|---|---|
| Performance / FE, ONE | Shimano BR-MT200, dischi 180/180 mm | ACID Pro 30, 32/32 raggi | Schwalbe Smart Sam Active, 2,6 pollici |
| Pro / FE | Shimano BR-MT420, dischi 203/203 mm | ACID SLX 30, 32/32 raggi | Schwalbe Smart Sam Active, 2,6 pollici |
| Race / FE | Magura Louise, quattro pistoni davanti e dietro; specifica dischi: 203 mm | ACID Pro 30, 32/32 raggi | Schwalbe Smart Sam Active, 2,6 pollici |
| SLX / FE | Shimano XT BR-M8220, dischi 203/203 mm | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 raggi | Schwalbe Smart Sam Performance, Kevlar, 2,6 pollici |
| SLT | Magura Gustav PRO, quattro pistoni davanti e dietro; specifica dischi: 203 mm; Bosch ABS anteriore | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 raggi | Schwalbe Smart Sam Performance, Kevlar, 2,6 pollici |
Il confronto non segue una progressione uniforme: la Pro usa ruote ACID SLX 30, mentre la Race riporta ACID Pro 30. SLX e SLT passano alle Newmen e alla versione Performance dei pneumatici. Le ruote sono dichiarate Tubeless Ready, con assi 15×110 mm davanti e 12×148 mm dietro; questa indicazione non documenta che la bici sia consegnata senza camere d’aria. La larghezza dei copertoni montati non equivale a una certificazione del massimo passaggio gomme del telaio.
La SLT è l’unica opzione di questo gruppo con Bosch ABS anteriore, riportato nella specifica ufficiale e descritto insieme ai Magura Gustav PRO. Non è una dotazione da estendere a Race o SLX e non è qui presentata come aggiornamento compatibile con gli altri allestimenti. L’assenza di una prova sul campo impedisce inoltre di trasformare il confronto dei componenti in una classifica delle distanze di arresto.
Versioni FE: accessori montati, non semplici predisposizioni
Le quattro FE considerate sono Performance, Pro, Race e SLX. Le specifiche elencano per tutte fanale anteriore ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V DC, fanale posteriore ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V DC, parafanghi ACID 85 BB-Mount, cavalletto ACID FM Pure, campanello Knog Oi e portapacchi ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost. Sono componenti effettivamente dichiarati nella dotazione, non una promessa derivata dai soli attacchi del telaio.
Nel riferimento italiano del 19 luglio, Performance FE costa 250 euro più della Performance; per Pro, Race e SLX il divario tra FE e versione corrispondente è di 200 euro. La scelta FE ha quindi senso quando luci, protezione dagli spruzzi, appoggio a terra e trasporto quotidiano sono parte dell’uso previsto. Il confronto non quantifica il costo di un montaggio successivo e non garantisce compatibilità con accessori diversi da quelli elencati.
Le FE non sono tutte equivalenti sul terreno: Performance FE conserva forcella a molla e reggisella fisso, mentre Pro FE, Race FE e SLX FE mantengono forcella ad aria e telescopico. L’equipaggiamento quotidiano si sovrappone dunque a basi tecniche differenti. La presenza del portapacchi, da sola, non autorizza a dedurre portate o impieghi non documentati.
Le ruote della Reaction Hybrid SLT 800
La distinta ufficiale del codice 108710 riporta Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready. Il montaggio comprende diametro da 27,5 pollici in taglia S e 29 pollici da M a XXL: il nome della coppia non identifica un diametro unico per tutte le taglie.
Ruote della Reaction Hybrid SLX MY2026
La scheda tecnica ufficiale Cube, codice 108620 indica il montaggio Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready, con questa distinzione di taglie e diametri: S: 27,5″ anteriore / 27,5″ posteriore; M, L, XL, XXL: 29″ anteriore / 29″ posteriore. I dati della bici non dichiarano peso della coppia, corpetto e codice completo delle ruote OEM: le specifiche della coppia aftermarket non identificano automaticamente questo montaggio. La fonte consultata non precisa il mercato nazionale di vendita.
Ruote della Reaction Hybrid SLX FE MY2026
La scheda tecnica ufficiale Cube, codice 108630 indica il montaggio Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready, con questa distinzione di taglie e diametri: S: 27,5″ anteriore / 27,5″ posteriore; M, L, XL, XXL: 29″ anteriore / 29″ posteriore. I dati della bici non dichiarano peso della coppia, corpetto e codice completo delle ruote OEM: le specifiche della coppia aftermarket non identificano automaticamente questo montaggio. La fonte consultata non precisa il mercato nazionale di vendita.
Telaio hardtail, taglie e forcelle: l’eccezione della S
Il telaio dichiarato è Aluminium Superlite, con batteria completamente integrata, passaggio interno dei cavi e standard posteriore Boost148. Le schede indicano punti di montaggio per cavalletto, parafanghi e portapacchi: la predisposizione non significa che gli accessori siano inclusi sulle versioni senza FE. La struttura hardtail distingue questa famiglia da una e-MTB biammortizzata: manca la sospensione posteriore, anche quando la forcella e i freni diventano più ricercati.
I dieci codici considerati riportano il telaio Classic con sistema Size Split: S con ruote da 27,5 pollici; M, L, XL e XXL con ruote da 29 pollici. Anche l’escursione segue questa distinzione. Le forcelle sono dichiarate da 120 mm sulle configurazioni da 29 pollici, mentre la S da 27,5 pollici ha 100 mm. Definire tutta la famiglia semplicemente come una hardtail da 120 mm nasconderebbe questa eccezione concreta.
| Allestimenti | Forcella ufficiale | Elemento elastico |
|---|---|---|
| Performance, Performance FE, ONE | SR Suntour XCM34 NLO | Molla |
| Pro, Pro FE | SR Suntour X1-32 LO-R | Aria |
| Race, Race FE | RockShox Recon Silver RL | Aria |
| SLX, SLX FE, SLT | Fox 34 Float AWL, RAIL a due posizioni | Aria |
Il passaggio alla Pro porta una forcella ad aria, mentre Race e SLX cambiano anche marca e modello. Una maggiore spesa non aumenta l’escursione dichiarata. Da Pro in avanti compare inoltre il reggisella telescopico CUBE con comando al manubrio e diametro di 31,6 mm; Performance e ONE mantengono il Performance Post fisso. Le taglie nominali non costituiscono una prescrizione basata sull’altezza del ciclista: senza una valutazione individuale non è possibile scegliere una misura solo da questa tabella.
Pesi dichiarati: due fonti, otto valori discordanti
I pesi del censimento annuale e quelli delle schede ufficiali consultate il 3 ottobre 2026 non coincidono in otto casi su dieci. La tabella conserva entrambi, senza scegliere arbitrariamente un valore unico. Sono dati dichiarati, non pesate BiciTalk. Pro FE e SLT coincidono; tutti gli altri codici presentano una differenza.
| Versione / codice | Peso nel censimento annuale | Peso nella scheda ufficiale |
|---|---|---|
| Performance / 107140 | 24,9 | 24,6 |
| Performance FE / 107240 | 26,7 | 26,4 |
| ONE / 108140 | 25,9 | 24,8 |
| Pro / 108210 | 25,6 | 25,5 |
| Pro FE / 108310 | 27,5 | 27,5 |
| Race / 108410 | 24,9 | 24,8 |
| Race FE / 108430 | 26,7 | 26,8 |
| SLX / 108620 | 24,3 | 24,6 |
| SLX FE / 108630 | 26,2 | 26,1 |
| SLT / 108710 | 24,7 | 24,7 |
Il censimento associa i propri valori al documento Cube System Weight Hybrid 2026, ma il PDF non era accessibile nella verifica del 3 ottobre: quei numeri non sono stati riconfermati direttamente sul documento. Le cause delle divergenze restano non accertate. Non è possibile attribuirle a taglie, batterie, accessori o aggiornamenti senza una conferma della fonte. Il medesimo limite è già segnalato nel catalogo Cube 2026 collegato all’inizio.
Fonti e limiti del confronto
Codici articolo delle fonti ufficiali: 107140, 107240, 108140, 108210, 108310, 108410, 108430, 108620, 108630, 108710. Ogni collegamento della tabella iniziale conduce alla pagina informativa Cube del rispettivo codice, senza sostituirla con la scheda di un’altra variante.
Le fonti tecniche sono le dieci schede ufficiali Cube dei codici esatti, collegate nella prima tabella, con dati consultati il 3 ottobre 2026. L’anno è confermato dalla stagione 2026 indicata per tutti e dieci i prodotti nella fonte ufficiale strutturata. I prezzi appartengono al censimento italiano del 19 luglio 2026 e non attestano stock, promozioni o prezzo attuale. Il confronto riguarda queste dieci biciclette complete, non un catalogo mondiale esaustivo.
La configurazione del sistema Bosch e l’autonomia effettiva vanno verificate sull’esemplare e nell’uso previsto. Questa è una guida agli allestimenti documentati, non una recensione basata su una prova BiciTalk o un confronto verificato con la generazione precedente.