In questa guida
Cube Kathmandu Hybrid ONE11 HPC 2026 è una e-bike da turismo biammortizzata, proposta nelle configurazioni Pro e SLT con prezzi italiani archiviati di 4.199 e 5.999 euro. Entrambe abbinano telaio anteriore C:62 in carbonio, carro in alluminio, sospensioni da 100 mm e batteria Bosch PowerTube 800. La SLT non cambia soltanto il cambio: aggiunge sospensioni Fox, ABS e una dotazione elettronica differente.
Prezzo e peso: Pro contro SLT
Il confronto riguarda i due codici con telaio Classic censiti qui. Le varianti di accesso ribassato emerse nelle ricerche non vanno considerate verificate dalle geometrie Classic: occorrono le rispettive schede prima di confrontarle.
| Versione | Codice | Prezzo italiano archiviato | Peso dichiarato |
|---|---|---|---|
| Pro 800 | 1113510 | 4.199 euro | 26,9 kg |
| SLT 800 | 1113600 | 5.999 euro | 27,1 kg |
I prezzi provengono dal censimento del 19 luglio 2026: non sono offerte attuali né garanzie di disponibilità. I pesi dichiarati nelle schede ufficiali verificate il 3 ottobre coincidono con l’archivio. La SLT costa 1.800 euro in più e pesa 200 grammi in più: il livello superiore della dotazione non va confuso con un alleggerimento automatico.
Una trekking full suspension, non una e-MTB da enduro
La struttura combina C:62 Monocoque Advanced Twin Mold nel triangolo principale e Aluminium 6061 T6 nel carro. La geometria è denominata Efficient Comfort Geometry; l’obiettivo dichiarato è il turismo con comfort sui fondi irregolari. Il portapacchi Integrated Carrier 3.0 è parte della dotazione della piattaforma, non un accessorio da presumere dal nome di una famiglia vicina.
La forcella offre 100 mm e la tabella geometrica ufficiale indica altrettanti millimetri alla ruota posteriore. L’ammortizzatore è invece un trunnion 165×45 mm: quel 45 descrive la corsa dell’ammortizzatore, non l’escursione del carro. Pro utilizza Suntour XCR34X-Air ed EdgeX 2CR; SLT Fox 34 Float AWL e Float Performance. La presenza della sospensione posteriore non rende questa bici equivalente a una Stereo Hybrid da uso più aggressivo.
Bosch CX e PowerTube 800: cosa cambia nei comandi
Il sistema attuale è Performance Line CX BDU38 con PowerTube 800 in entrambi i codici. Pro riporta Purion 200 con display integrato e caricatore Bosch 2A. SLT riporta Kiox 500, LED Remote, caricatore 4A e ConnectModule. Non basta quindi confrontare la capacità della batteria per descrivere tutta la differenza tra gli allestimenti.
ConnectModule e funzionalità connesse vanno distinti dalle condizioni dei servizi: la presenza del componente non dimostra che ogni abbonamento sia incluso. Analogamente, i campi ufficiali attuali non certificano il firmware installato su ciascun esemplare. L’autonomia dipende da massa, dislivello, assistenza, temperatura e fondo; non si ricava un numero fisso di chilometri dagli 800 Wh.
Rapporti e freni: Cues meccanico oppure XT Di2
| Componente | Pro | SLT |
|---|---|---|
| Cambio | Shimano Cues U6000, 11 velocità | Shimano XT Di2 M8260, 12 velocità |
| Cassetta | Cues LG400 11-50 | XT M8100 10-51 |
| Corona | 40 denti | 40 denti |
| Freni | Shimano MT420, dischi 203/203 | Magura Gustav PRO, dischi 203/203 e ABS |
| Ruote | ACID Pro 25, 32/32 raggi | Newmen Performance 30, 28/32 raggi |
Il rapporto minimo passa da 40/50 a 40/51: sulla SLT è circa il 2% più corto. Il massimo passa da 40/11 a 40/10, quindi è il 10% più lungo. Sono confronti fra rapporti meccanici, non fra velocità assistite o potenza del motore. La Pro utilizza comando Cues; la SLT XT Di2 SW-M8250, ma la catena indicata è CN-M6100: anche qui il nome del cambio non identifica un gruppo interamente XT.
ABS è riportato per la SLT, non per la Pro. Non sostituisce una valutazione di frenata, aderenza e carico, né autorizza a descrivere un comportamento sperimentato da BiciTalk. La dotazione va letta come distinta ufficiale, non come risultato di un test su strada.
Accessori da viaggio e pneumatici
Entrambe hanno portapacchi ACID Integrated Carrier 3.0, parafanghi ACID 65, cavalletto e luci. Il fanale anteriore è PRO-E 60 sulla Pro e PRO-E 200 sulla SLT. I nomi commerciali non vanno trasformati in valori di luminosità non riportati nella distinta. Sulla Pro il campanello è Reich Ringsound, sulla SLT Knog Oi.
I copertoni sono Schwalbe Marathon Efficiency 55-622: Performance sulla Pro, Super Race V-Guard sulla SLT. I mozzi riportano 15×110 davanti e 12×148 dietro. La misura montata non è automaticamente il limite di passaggio gomme, soprattutto con parafanghi. Per bagagli e massa complessiva occorre rispettare i limiti specifici della bici e del portapacchi, senza dedurli dal materiale del telaio.
Ruote OEM: montaggi MY2026 verificati per mercato
| Allestimento | Anno e mercato | Ruote dichiarate | Fonte |
|---|---|---|---|
| Kathmandu Hybrid ONE11 HPC SLT | MY2026 · Non specificato | Newmen Performance 30, 28/32 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready | Distinta ufficiale |
La Kathmandu Hybrid ONE11 HPC SLT MY2026, codice 1113600, dichiara Newmen Performance 30 con raggiatura indicata 28/32, assi 15×110 e 12×148 mm e predisposizione Tubeless Ready. Il prodotto è assegnato alle stagioni 2026–2027. La distinta non precisa una combinazione base/strong: questa variante resta quindi non identificata, senza attribuirle la suddivisione riportata per altri montaggi Performance 30.
Geometrie delle quattro taglie Classic
| Taglia | Reach mm | Stack mm | Interasse mm | Sterzo |
|---|---|---|---|---|
| 50 cm | 417 | 635 | 1.200 | 67,5° |
| 54 cm | 423 | 649 | 1.211 | 67,5° |
| 58 cm | 438 | 663 | 1.232 | 67,5° |
| 62 cm | 451 | 686 | 1.254 | 67,5° |
Le quote riportate coincidono nelle due configurazioni. L’attacco Comfort Stem Pro è regolabile, il manubrio Comfort Trail Bar HD misura 700 mm e il reggisella è telescopico da 31,6 mm. L’attacco regolabile offre margine di posizione, ma non rende intercambiabili le taglie: altezza sella, proporzioni corporee e posizione desiderata restano determinanti.
Quale scegliere e quali dati appartengono al 2026
Pro conserva l’ingresso più accessibile alla piattaforma con sospensione completa e accessori da turismo. SLT aggiunge Fox, cambio elettronico, freni con ABS e dotazione connessa: è un incremento di equipaggiamento, non una diversa batteria o una promessa di autonomia superiore. Il valore di queste aggiunte dipende dall’uso previsto e dalla disponibilità di assistenza per i componenti.
Le schede ufficiali dei due codici coprono le stagioni 2026 e 2027: la presenza nella collezione 2026 non prova una nuova generazione esclusiva di quell’anno. Fonti verificate il 3 ottobre 2026: Kathmandu Hybrid ONE11 HPC Pro 1113510 e SLT 1113600. Per le altre piattaforme consulta il catalogo Cube 2026: prezzi e modelli.