In questa guida
Cube Supreme RT Hybrid 2026 comprende tre configurazioni verificate: Comfort EX, Comfort EXC e Deluxe EX. Sono e-bike urbane con batteria Bosch PowerTube da 600 Wh e cambio Shimano Nexus a cinque velocità, ma con un mozzo specifico dotato di freno a contropedale. I prezzi italiani archiviati vanno da 2.799 a 3.299 euro; i pesi dichiarati nelle schede consultate il 4 ottobre da 28,0 a 29,4 kg.
La scelta iniziale è fra catena e cinghia: Comfort EX ed EXC usano catena, Deluxe EX Gates CDC. EXC si distingue inoltre per il sistema Bosch Performance Line PX e il display Kiox 500. Non trasferiamo alle RT le specifiche delle Supreme Comfort e Deluxe non RT, anche quando parte del nome coincide.
Per tutte le altre piattaforme consulta il catalogo Cube 2026: prezzi e modelli. Il confronto riguarda tre codici esatti, non ogni versione storica con la scritta Supreme.
Prezzi e peso: Comfort EX, EXC e Deluxe EX
I prezzi appartengono al censimento italiano del 19 luglio 2026: non sono offerte aggiornate o disponibilità verificate oggi. I pesi sono dichiarazioni Cube consultate il 4 ottobre, non pesate indipendenti. Le fonti ufficiali assegnano stagione 2026 ai tre codici.
| Modello e codice | Prezzo Italia archiviato | Peso dichiarato al 4 ottobre | Motore della scheda consultata |
|---|---|---|---|
| Supreme RT Hybrid Comfort EX 114150 | 2.799 euro | 28,0 kg | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) |
| Supreme RT Hybrid Comfort EXC 114260 | 3.099 euro | 29,4 kg | Bosch Drive Unit Performance Line PX max. 90Nm (BDU34) |
| Supreme RT Hybrid Deluxe EX 114450 | 3.299 euro | 28,3 kg | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) |
Comfort EX: il riferimento di prezzo inferiore
Comfort EX usa Performance Line da 75 Nm, batteria PowerTube 600 e Purion 200 con display integrato. È la configurazione con il prezzo storico più basso del gruppo: 2.799 euro, contro 3.099 della EXC e 3.299 della Deluxe EX. La trasmissione è a catena, con il mozzo Nexus RT specifico.
Il peso dichiarato corrente è 28,0 kg. Per una bici destinata agli spostamenti quotidiani conta anche come viene custodita: scale, ascensore e sollevamento non diventano irrilevanti solo perché il motore aiuta durante la marcia. Questo confronto non misura l’agilità percepita o assegna un voto al comfort.
Cosa distingue RT: il mozzo Nexus 5CD
La distinta identifica Shimano Nexus SG-C7002-5CD con freno a contropedale. Non è il Nexus SG-C7000-5D delle altre configurazioni. È una distinzione importante per chi cerca ricambi o confronta il funzionamento della bici: il nome Nexus 5, da solo, non descrive tutto il sistema.
Questa guida non ricava istruzioni di manutenzione o regolazione dalla sigla commerciale. Prima dell’acquisto è opportuno provare la configurazione di frenata e verificare con il rivenditore le procedure del manuale dello specifico componente. Un componente simile nel nome non dimostra intercambiabilità con un’altra versione.
Comfort EXC: cambia il sistema Bosch
EXC adotta Performance Line PX indicato fino a 90 Nm, Kiox 500 e LED Remote. Conserva batteria da 600 Wh e trasmissione a catena. Il passaggio rispetto alla EX riguarda quindi motore e interfaccia, non una maggiore capacità nominale della batteria. Il peso dichiarato consultato è 29,4 kg.
I valori massimi della scheda non certificano la versione software installata su ogni esemplare consegnato. Quando si confrontano due bici in negozio, codice prodotto e configurazione effettiva devono accompagnare il nome del motore. Non promettiamo aggiornamenti o prestazioni non documentate per l’esemplare.
Deluxe EX: cinghia Gates CDC
Deluxe EX impiega Gates CDC al posto della catena. Motore e controllo verificati sono Performance Line da 75 Nm e Purion 200, con PowerTube 600. Il prezzo storico maggiore rispetto alla Comfort EXC non significa quindi che monti automaticamente il motore PX: le due versioni privilegiano elementi diversi della distinta.
Il peso dichiarato è 28,3 kg. La cinghia non rende la bici esente da manutenzione: allineamento, tensione e ricambi devono seguire le indicazioni del produttore. Non deduciamo la compatibilità con CDX o altri sistemi dal solo marchio Gates.
Autonomia, taglia e carichi
Le tre batterie hanno la stessa capacità nominale, ma 600 Wh non corrispondono a un numero garantito di chilometri. Peso complessivo, temperatura, dislivello e livello di assistenza influenzano il consumo. Per il pendolarismo è utile valutare il tragitto reale e le possibilità di ricarica, senza trasformare una capacità in una promessa di autonomia.
Taglia e posizione richiedono la geometria del codice esatto e una prova pratica. Accessori, borse e seggiolini hanno inoltre limiti e montaggi propri: non ricaviamo una portata utile dal peso della bici. Per distinguere la soluzione RT dalle versioni con cambio esterno leggi anche la Supreme Hybrid ONE, Pro e SLX.
Confronta le altre Cube Supreme 2026
- Cube Supreme Hybrid 2026: ONE, Pro e SLX con cambio esterno
- Cube Supreme Comfort e Deluxe 2026: catena, cinghia e cambi nel mozzo
Le guide trattano codici distinti: nome Supreme e suffissi simili non dimostrano che montaggi o ricambi siano intercambiabili.
Fonti ufficiali
Le schede Cube per i codici 114150, 114260 e 114450 sono collegate nella tabella; specifiche consultate il 4 ottobre 2026, prezzi archiviati il 19 luglio. Il documento System Weight Hybrid 2026 integra la prova annuale, non quella dei prezzi. Questo è un confronto documentale, non un test sul campo; prezzo finale e disponibilità vanno confermati nel mercato di acquisto.