In questa guida
Cube Supreme Hybrid Comfort e Deluxe 2026 sono e-bike urbane con cambio nel mozzo e batteria Bosch PowerTube da 600 Wh. Il confronto riguarda sei codici verificati: Comfort ONE e Pro, Deluxe ONE, Pro, SLX e SLT. I prezzi italiani archiviati vanno da 2.649 a 4.599 euro; le differenze importanti sono trasmissione a catena o cinghia, tipo di mozzo, sistema Bosch e presenza dell’ABS.
Non sono le stesse bici della Supreme Hybrid 2026 con cambio esterno CUES. Non includiamo inoltre la Comfort SE ONE, priva di una scheda tecnica esatta nel dossier, né le Supreme RT: il nome di famiglia non basta a trasferire specifiche fra piattaforme.
Per le altre bici del marchio consulta il catalogo Cube 2026: prezzi e modelli.
Prezzi e peso: sei configurazioni a confronto
I prezzi sono quelli del censimento italiano del 19 luglio 2026, non offerte aggiornate. Pesi e specifiche provengono dalle schede ufficiali consultate il 4 ottobre: sono dichiarazioni del produttore, non pesate indipendenti. Le fonti assegnano ai sei codici la stagione 2026. La lettura di una scheda corrente non garantisce però la versione software di ogni bici consegnata.
| Modello e codice | Prezzo Italia archiviato | Peso dichiarato al 4 ottobre | Motore della scheda consultata |
|---|---|---|---|
| Supreme Hybrid Comfort ONE 114100 | 2.649 euro | 27,6 kg | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) |
| Supreme Hybrid Comfort Pro 114200 | 3.299 euro | 29,9 kg | Bosch Drive Unit Performance Line PX max. 90Nm (BDU34) |
| Supreme Hybrid Deluxe ONE 114410 | 3.099 euro | 28,0 kg | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) |
| Supreme Hybrid Deluxe Pro 114500 | 3.399 euro | 28,7 kg | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) |
| Supreme Hybrid Deluxe SLT 114560 | 4.599 euro | 30,1 kg | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Supreme Hybrid Deluxe SLX 114550 | 3.899 euro | 29,5 kg | Bosch Drive Unit Performance Line PX max. 90Nm (BDU34) |
Comfort ONE e Pro: cambio nel mozzo, ma catena
Comfort ONE adotta Shimano Nexus; Comfort Pro usa Enviolo Trekking. Entrambe riportano catena KMC Z610 nella distinta verificata. È un dettaglio essenziale: cambio nel mozzo non significa automaticamente cinghia. Prima di ordinare ricambi bisogna identificare il codice della bici e il componente effettivo, non cercare soltanto accessori Supreme.
ONE impiega Performance Line da 75 Nm e Purion 200. Pro passa al Performance Line PX, indicato fino a 90 Nm, con Kiox 500 e LED Remote. La batteria resta da 600 Wh: il salto di allestimento cambia il sistema di assistenza e il comando, non aumenta la capacità nominale. Il peso dichiarato corrente è 27,6 kg per ONE e 29,9 kg per Pro.
Deluxe ONE e Pro: la cinghia Gates CDC
Le Deluxe ONE e Pro usano Gates CDC invece della catena. Il sistema verificato per entrambe è Performance Line da 75 Nm con PowerTube 600. ONE ha Purion 200; Pro aggiunge Kiox 500 e LED Remote. Non è quindi corretto assegnare automaticamente alla Deluxe Pro il motore PX della Comfort Pro soltanto perché il suffisso commerciale coincide.
I prezzi archiviati sono 3.099 e 3.399 euro, con pesi dichiarati correnti di 28,0 e 28,7 kg. La cinghia può essere una preferenza pratica per l’uso quotidiano, ma non rende la bici esente da manutenzione: tensione, allineamento e procedure dipendono dal sistema montato. Questa guida non deduce intercambiabilità fra CDC e CDX.
Quale versione valutare
Comfort ONE è il riferimento storico meno costoso del gruppo. Comfort Pro cambia mozzo e piattaforma Bosch mantenendo la catena. Deluxe ONE e Pro interessano chi cerca la cinghia senza passare subito alle versioni ABS; SLX e SLT richiedono invece di confrontare sistema motore, cambio e dotazione insieme. Il prezzo più alto non costituisce una misura indipendente di comfort o rendimento.
Per l’uso urbano contano anche sollevamento, rimessaggio e accessibilità del telaio. Tutte queste bici superano i 27 kg nella dichiarazione consultata: prima dell’acquisto è utile provare la gestione di scale e parcheggio. Taglia e posizione non vanno dedotte da una foto. I dossier ufficiali contengono geometrie per taglia, ma questa guida non trasforma un valore di stack o reach in una raccomandazione universale per altezza.
Confronta le altre Cube Supreme 2026
- Cube Supreme Hybrid 2026: ONE, Pro e SLX con cambio esterno
- Cube Supreme RT Hybrid 2026: EX ed EXC con freno a contropedale
Le guide trattano codici distinti: nome Supreme e suffissi simili non dimostrano che montaggi o ricambi siano intercambiabili.
Deluxe SLX e SLT: CDX, ABS e differenze del mozzo
SLX e SLT adottano Gates CDX e riportano Bosch ABS nella distinta. SLX impiega Performance Line PX fino a 90 Nm; SLT Performance Line CX fino a 100 Nm. Entrambe hanno Kiox 500, LED Remote e batteria da 600 Wh. Il prezzo storico sale rispettivamente a 3.899 e 4.599 euro; i pesi dichiarati sono 29,5 e 30,1 kg.
La distinta assegna Enviolo Heavy Duty Automatiq alla SLT: non estendiamo il cambio automatico alla SLX. Se questa funzione è una ragione d’acquisto, la verifica del mozzo e dei comandi dell’esemplare è indispensabile. Anche i valori massimi di coppia della scheda consultata vanno distinti dalla configurazione software presente su una bici già consegnata.
Autonomia, carichi e limiti del confronto
Una batteria da 600 Wh non garantisce una distanza fissa: assistenza, traffico, temperatura, carico e dislivello modificano i consumi. Per borse, seggiolini o rimorchi servono limiti e montaggi esplicitamente approvati; non basta sapere che la bici è una urbana equipaggiata. Non ricaviamo una portata utile dal peso della sola bici.
Questo è un confronto documentale, non una prova sul campo. I prezzi storici servono a leggere la gerarchia della gamma, mentre disponibilità e prezzo finale devono essere confermati nel mercato di acquisto. Le versioni RT richiedono un confronto separato perché cambia il mozzo e la configurazione della frenata.
Fonti ufficiali e aggiornamento
Le sei schede ufficiali Cube sono collegate nella tabella per codice esatto. La verifica delle specifiche risale al 4 ottobre 2026; i prezzi al 19 luglio. Il documento ufficiale Cube System Weight Hybrid 2026 integra la prova annuale. Non attribuiamo ai pesi condizioni di misurazione non dichiarate e non usiamo quel PDF come fonte dei prezzi.