E-Bike

Cube AMS Hybrid ONE44 2026: prezzi, peso e allestimenti

Pubblicato Aggiornato di 7 min lettura
In questa guida

La Cube AMS Hybrid ONE44 2026 è una e-MTB in carbonio con sospensioni da 140 mm, motore Bosch Performance SX e batteria CompactTube da 400 Wh. Questa guida confronta sei configurazioni selezionate delle piattaforme C:62, C:68X e C:68X SUPER: prezzi italiani archiviati da 4.299 a 9.099 euro, trasmissioni meccaniche o elettroniche e dotazioni sensibilmente diverse. Non è la Stereo Hybrid ONE44 con motore CX e non va confusa con la AMS ONE11 senza assistenza.

Prezzi e pesi dei sei allestimenti

I prezzi sono quelli italiani archiviati il 19 luglio 2026: non descrivono offerte o disponibilità attuali. I pesi sono dichiarati dal produttore, non misurati da BiciTalk. La verifica del portale ufficiale del 4 ottobre mostra tre scostamenti di 100 grammi rispetto al dato archiviato; la tabella conserva entrambe le letture senza attribuire la variazione a un componente non documentato.

Modello e codice Prezzo archiviato Peso archivio / portale
C:62 Pro — 104020 4.299 € 18,1 / 18,1 kg
C:62 Race — 104050 4.599 € 19,8 / 19,8 kg
C:68X SLX — 104100 6.099 € 17,5 / 17,5 kg
C:68X TM — 104200 6.599 € 18,8 / 18,7 kg
C:68X SLT — 104300 8.099 € 16,9 / 16,8 kg
C:68X SUPER TM — 104400 9.099 € 18,7 / 18,6 kg

Il prezzo non ordina automaticamente le bici dalla più pesante alla più leggera: la Race C:62 pesa più della Pro, mentre la SUPER TM non è la più leggera del confronto. Sospensioni, freni, ruote e pneumatici rispondono a priorità diverse. Confrontare soltanto il numero sulla bilancia nasconde il carattere dell’allestimento e non dice come si comporterà la bici sul proprio terreno.

Telaio C:62, C:68X e perimetro dell’annata

Le schede ufficiali descrivono una struttura monoscocca in carbonio con tecnologia Advanced Twin Mold, schema FSP a quattro punti di articolazione, carro Boost 148, forcellino UDH e cablaggi interni. Le etichette C:62 e C:68X identificano livelli differenti della costruzione: non permettono però di calcolare il peso del solo telaio sottraendo componenti stimati dal peso della bici completa.

Le sei configurazioni adottano 140 mm sia alla forcella sia al carro. Il formato dell’ammortizzatore è 210 × 55 mm: 55 mm è la corsa dell’ammortizzatore, non l’escursione della ruota posteriore. Il portale indica stagione 2026-2027 per cinque codici e 2026 per la SUPER TM 104400. La presenza nel confronto 2026 non significa quindi che tutte siano una generazione esclusiva di quell’anno o che le specifiche siano identiche a qualunque bici commercializzata con lo stesso nome.

Bosch SX e batteria da 400 Wh

Il sistema comune è Bosch Performance SX BDU31 con CompactTube 400 e System Control insieme a Mini Remote. Il portale consultato il 4 ottobre riporta un massimo di 60 Nm. Questo è il dato della fonte corrente, non una certificazione del firmware installato su ogni bici in negozio né una misura originale della coppia.

La capacità di 400 Wh distingue questa impostazione dalle e-MTB con accumulatori più grandi: significa una diversa riserva di energia, non un’autonomia fissa. Dislivello, massa complessiva, fondo, temperatura e livello di assistenza cambiano il consumo. Nessun numero di chilometri può essere ricavato dalla sola capacità. Anche la formulazione della scheda sul pacco integrato non basta a descrivere una procedura di estrazione: per manutenzione o sostituzione vanno seguite le istruzioni del produttore relative al codice esatto.

Ruote OEM: montaggi MY2026 verificati per mercato

Allestimento Anno e mercato Ruote dichiarate Fonte
AMS Hybrid ONE44 C:62 Pro MY2026 · Non specificato Newmen Performance 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready Distinta ufficiale
AMS Hybrid ONE44 C:62 Race MY2026 · Non specificato Newmen Performance 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready Distinta ufficiale
AMS Hybrid ONE44 C:68X SLT MY2026 · Non specificato Newmen Phase 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready Distinta ufficiale
AMS Hybrid ONE44 C:68X SUPER TM MY2026 · Non specificato Newmen Phase 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready Distinta ufficiale

AMS Hybrid ONE44 C:62 Pro e Race MY2026 dichiarano Performance 30 base/base, con raggiatura indicata 28/28, assi 15×110 e 12×148 mm e Tubeless Ready. Le taglie sono S, M, L e XL; la distinta non precisa il diametro delle ruote. Queste configurazioni restano separate dalla base/strong.

AMS Hybrid ONE44 C:68X SLT MY2026, codice Cube 104300: Phase 30 base/base, raggiatura indicata 28/28, assi 15×110 e 12×148 mm e Tubeless Ready. Taglie e diametri dichiarati: S, M, L, XL; diametro non dichiarato. La fonte non precisa il materiale dei raggi o una corrispondenza con VONOA.

AMS Hybrid ONE44 C:68X SUPER TM MY2026, codice Cube 104400: Phase 30 base/base, raggiatura indicata 28/28, assi 15×110 e 12×148 mm e Tubeless Ready. Taglie e diametri dichiarati: S, M, L, XL; diametro non dichiarato. La fonte non precisa il materiale dei raggi o una corrispondenza con VONOA.

Geometrie e taglie: valori standard

Taglia Reach Stack Interasse Angolo sterzo
S 428 mm 617 mm 1.190 mm 65,6°
M 448 mm 626 mm 1.214 mm 65,6°
L 473 mm 635 mm 1.243 mm 65,6°
XL 500 mm 653 mm 1.279 mm 65,6°

Questi sono i campi standard comuni ai sei codici verificati, non tutte le impostazioni possibili. Le schede C:62 riportano anche valori slack e moderate: in M, ad esempio, il reach è 449/448 mm, lo stack 624/626 mm e l’angolo sterzo 65,4/66°. Nei dossier C:68X i corrispondenti campi alternativi sono vuoti: non vanno compilati copiandoli dalla C:62. La serie sterzo ACROS presente nell’archivio non trova corrispondenza nella distinta corrente di cinque codici; l’omissione non prova che il componente sia stato sostituito.

Trasmissioni e sospensioni a confronto

Versione Forcella e ammortizzatore Cambio e rapporti Freni
C:62 Pro Fox 34 Rhythm / Float Rhythm RC XT meccanico, comando e cassetta Deore; 32 × 10-51 XT M8120, 203/180 mm
C:62 Race RockShox Psylo Gold / Super Deluxe Select+ Eagle 90 Transmission meccanico; 32 × 10-52 Maven Base, 200/180 mm
C:68X SLX Fox 36 SL Performance / Float Performance XT Di2; 32 × 10-51 XT M8220, 203/180 mm
C:68X TM Fox 36 Performance / Float X Performance GX Eagle AXS Transmission; 32 × 10-52 Maven Silver, 200/180 mm
C:68X SLT Fox 36 SL Factory GRIPX2 / Float Factory XTR Di2; 32 × 10-51 XTR M9220, 203/180 mm
C:68X SUPER TM Fox 36 Factory GRIPX2 / Float X Factory XX Eagle AXS Transmission; 32 × 10-52 Maven Ultimate, 200/180 mm

La parola Transmission non equivale sempre a cambio elettronico: sulla Race il sistema Eagle 90 è meccanico, con comando Eagle 70. Al contrario, GX e XX AXS delle due TM sono elettronici. Anche la Pro non monta un gruppo interamente XT: cambio e freni appartengono a quella serie, ma comando e cassetta sono Deore. Queste differenze incidono sulla scelta più del solo nome commerciale in cima alla tabella.

Ruote e componenti che cambiano il confronto

Pro e Race utilizzano Newmen Performance 30; SLX e TM impiegano Newmen Beskar Base 30; SLT e SUPER TM passano a Newmen Phase 30. Le schede indicano configurazione base/base e 28 raggi per ruota. Non è corretto assegnare un peso al set o una compatibilità aggiuntiva senza la scheda del componente specifico.

La Pro adotta Schwalbe Nobby Nic Performance da 2,4 pollici, mentre Race monta Continental Xynotal Enduro Soft da 2,4: carcassa e mescola non sono una semplice variante estetica. La SLT ha Continental Magnotal Trail Soft da 2,4. Il confronto non costituisce una prova di scorrevolezza, aderenza o resistenza alle forature; serve a capire perché due bici della stessa piattaforma possono privilegiare obiettivi differenti.

Quale versione scegliere e fonti

La Pro C:62 è l’ingresso al confronto e combina cambio meccanico Shimano e sospensioni Fox. Race propone un’impostazione differente, con freni Maven e pneumatici Enduro Soft: non è soltanto una Pro con un cambio più costoso. SLX introduce XT Di2 e il livello C:68X; TM privilegia la dotazione SRAM e Float X. SLT è la più leggera fra le sei dichiarazioni correnti, mentre SUPER TM combina componenti di fascia alta orientati al controllo, senza promettere il minimo peso.

Il quadro generale è nel catalogo Cube 2026: prezzi e modelli. Fonti ufficiali esatte: Pro 104020, Race 104050, SLX 104100, TM 104200, SLT 104300, SUPER TM 104400. Specifiche verificate il 4 ottobre 2026; prezzi archiviati il 19 luglio. Questa è un’analisi delle configurazioni ufficiali, non un test sul campo.