In questa guida
La Cube Editor 2026 è una bici urbana muscolare con telaio in alluminio, forcella in carbonio e trasmissione a cinghia. I sei allestimenti documentati sono ONE, Pro e SLX, ciascuno disponibile anche con dotazione FE. I prezzi italiani archiviati il 19 luglio 2026 partono da 819 euro e arrivano a 1.749 euro. Non è la Editor Hybrid elettrica: questa guida riguarda le configurazioni senza motore.
Prezzi, allestimenti e pesi
| Versione | Codice | Prezzo italiano archiviato | Peso storico / dossier corrente |
|---|---|---|---|
| ONE | 155100 | 819 euro | 12,1 / 12 kg |
| ONE FE | 155110 | 1.029 euro | 14,5 / 14,5 kg |
| Pro | 155300 | 1.029 euro | 13,5 / 13,3 kg |
| Pro FE | 155310 | 1.249 euro | 15,9 / 16 kg |
| SLX | 155400 | 1.549 euro | 12,3 / 12,3 kg |
| SLX FE | 155410 | 1.749 euro | 14,9 / 14,8 kg |
I prezzi sono riferimenti storici italiani, non offerte correnti o una garanzia di disponibilità. Quattro pesi differiscono tra il censimento di luglio e i dossier ufficiali verificati il 4 ottobre. Le differenze non provano da sole un aggiornamento dei componenti: senza condizioni di pesatura uniformi non è possibile attribuirle a taglia, accessori o revisione del montaggio. Nessuno dei valori è una misura indipendente effettuata da BiciTalk.
Telaio, forcella e ruote urbane
Le sei configurazioni adottano Aluminium Superlite Urban 29 con tubazioni a doppio spessore. La forcella CUBE TK Disc è in carbonio C:62, con asse anteriore 12×100 mm e attacco freno Flat Mount. Il carbonio della forcella non significa quindi che l’intera bicicletta abbia un telaio in carbonio: Editor rimane una piattaforma in alluminio.
I pneumatici montati sono nominalmente da 55 mm, un dato utile per inquadrare la famiglia rispetto a una bici urbana con gomme strette. Il comportamento sui fondi irregolari dipende anche da pressione e carico: non si può dedurre un livello di comfort misurato dal solo volume della gomma. La forcella rigida non rende inoltre la Editor una mountain bike ammortizzata.
ONE, Pro e SLX: il cambio non è lo stesso
| Versione e corrispondente FE | Trasmissione documentata | Cinghia |
|---|---|---|
| ONE | Gates Sidetrack, guarnitura 50 e pignone 22; mozzo FH-QC300-HM | Sidetrack, 122 denti |
| Pro | Nexus SG-C6001-8D, 8 velocità; comando Alfine SL-S503 | Gates CDN, 120 denti |
| SLX | Alfine SG-S7001, 11 velocità; comando Alfine SL-S700 | Gates CDX, 120 denti |
Sulla Pro il nome Alfine del comando non identifica il mozzo: la distinta indica Nexus a otto velocità. SLX passa invece al mozzo Alfine a undici velocità. La ONE elenca una trasmissione Sidetrack e un mozzo FH-QC300-HM, senza un cambio nella distinta acquisita: non le vanno attribuite le otto o undici marce delle versioni superiori.
La Pro documenta guarnitura S150 CDN da 46 denti e pignone CDC da 22; la SLX guarnitura S301 CDC e pignone CDX da 22. Per la S301 non va inventato un numero di denti assente dalla specifica consultata. Un insieme di componenti Gates con nomi commerciali diversi non equivale a una dichiarazione di compatibilità con qualunque ricambio della stessa marca.
Freni, pneumatici e dotazione FE
ONE e Pro usano freni Shimano MT200/UR300, con la distinta che riporta dischi 160/180 mm. L’ordine non va reinterpretato arbitrariamente per assegnare le misure ai due assi. SLX indica Shimano BL-RS600/405 con dischi 160/160 mm. ONE e Pro montano Schwalbe Road Cruiser Plus ActiveL 55-622, SLX Motion Big Apple PerfL 55-622.
Le FE aggiungono l’equipaggiamento destinato all’uso quotidiano, tra cui illuminazione, portapacchi, parafanghi e cavalletto. Non sono automaticamente identiche alle versioni senza accessori: per esempio ONE FE adotta Comfort Trail Bar da 680 mm al posto del Flat Race Bar da 660 mm della ONE, oltre a una diversa sella. Il confronto dei pesi va letto considerando l’intero montaggio.
Quale allestimento valutare
ONE è la proposta di ingresso con trasmissione Sidetrack; Pro introduce Nexus a otto velocità, SLX Alfine a undici. Il numero di marce non racconta da solo l’intera differenza: freni, pneumatici e componenti della cinghia cambiano insieme. La scelta va fatta in funzione di percorso quotidiano, necessità di accessori e preferenze, non di una classifica di prestazioni non misurate.
La cinghia evita la lubrificazione tipica della catena, ma non rende la bici priva di manutenzione. Controlli e ricambi devono seguire le indicazioni dei produttori e il codice effettivo del componente. Per chi cerca assistenza elettrica, Editor Hybrid è una piattaforma distinta da confrontare separatamente.
Geometrie, taglie e pneumatici più larghi
| Taglia | Reach | Stack |
|---|---|---|
| 46 cm | 391 mm | 573 mm |
| 50 cm | 395 mm | 591 mm |
| 54 cm | 398 mm | 614 mm |
| 58 cm | 400 mm | 638 mm |
| 62 cm | 405 mm | 669 mm |
Le cinque taglie e queste quote coincidono nei sei dossier. La tabella non fornisce una prescrizione in base all’altezza: posizione, manubrio, attacco e proporzioni individuali restano da valutare. La specifica sintetica indica un limite pneumatici di 58 mm. La misura nominale montata non sostituisce una verifica dello spazio reale con cerchio, gomme e parafanghi effettivamente utilizzati.
Catalogo e fonti ufficiali
Le altre piattaforme sono raccolte nel catalogo Cube 2026: prezzi e modelli. Fonti MY2026 verificate il 4 ottobre: ONE 155100, ONE FE 155110, Pro 155300, Pro FE 155310, SLX 155400 e SLX FE 155410. Perimetro limitato ai sei codici documentati, senza promessa di disponibilità o completezza globale.