In questa guida
La Cube Nuride Hybrid 2026 è una e-bike in alluminio con forcella da 100 mm, ruote con pneumatici 57-622 e batteria Bosch integrata. Le cinque configurazioni documentate sono Performance, Pro, EXC, SLX e SLT, con prezzi italiani archiviati da 2.649 a 5.099 euro. Performance usa Performance Line e 600 Wh; Pro passa a CX mantenendo 600 Wh, mentre EXC, SLX e SLT impiegano CX con 800 Wh. Non è una Nature muscolare con motore aggiunto.
Prezzi, motori, batterie e peso
| Versione | Codice | Prezzo italiano archiviato | Motore e batteria | Peso corrente |
|---|---|---|---|---|
| Performance | 110100 | 2.649 euro | Performance Line BDU34, 600 Wh | 25,6 kg |
| Pro | 110220 | 3.099 euro | CX BDU38, 600 Wh | 25,8 kg |
| EXC | 110310 | 3.699 euro | CX BDU38, 800 Wh | 26,3 kg |
| SLX | 110500 | 4.099 euro | CX BDU38, 800 Wh | 25,6 kg |
| SLT | 110600 | 5.099 euro | CX BDU38, 800 Wh | 25,6 kg |
I prezzi sono quelli italiani archiviati il 19 luglio 2026, non offerte correnti o disponibilità garantite. Per Pro l’archivio dichiara 26,7 kg contro 25,8 kg del dossier consultato il 4 ottobre: la differenza non prova una modifica di montaggio, perché le condizioni della pesatura non permettono di attribuirle una causa certa. Gli altri quattro pesi coincidono tra le fonti ma restano dichiarazioni del produttore.
Geometrie delle configurazioni documentate
Le quote coincidono nei cinque codici verificati. Non vanno estese automaticamente a forme di telaio non comprese nel confronto o tradotte in una prescrizione basata sull’altezza. Per valutare posizione e misura servono anche cockpit, proporzioni individuali e uso previsto; Nature e Nuride Hybrid hanno tabelle separate.
Motore: distinguere la Performance dalle CX
Il dossier Performance Line BDU34 riporta 75 Nm; quelli CX BDU38 riportano una coppia massima di 120 Nm. Sono specifiche delle schede correnti, non una certificazione del firmware installato su qualsiasi esemplare consegnato durante l’anno. Prima di confrontare l’assistenza di due bici reali occorre verificare configurazione e aggiornamenti effettivi del sistema.
Performance e Pro condividono la capacità nominale di 600 Wh ma non il motore. EXC, SLX e SLT passano a PowerTube 800: il valore nominale maggiore non garantisce da solo una precisa autonomia in chilometri. Dislivello, livello di assistenza, carico, vento e pneumatici incidono sul consumo. Non vengono quindi attribuite percorrenze universali ai cinque allestimenti.
Telaio e forcelle da 100 mm
Le distinte riportano Aluminium Superlite con Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, carro Boost 148 e UDH. La batteria è completamente integrata; la Performance documenta punti di montaggio per cavalletto, parafanghi e portapacchi, mentre le versioni superiori indicano anche SIC 2.0 e collarino integrato. Le predisposizioni non equivalgono ad accessori automaticamente inclusi.
L’escursione rimane 100 mm, ma le forcelle sono differenti: Suntour X32 NLO sulla Performance, NX1-32 LO Air sulla Pro, RockShox Recon Silver RL Air sulla EXC e Fox 34 Float AWL su SLX e SLT. La scelta riguarda regolazione e funzionamento, non una maggiore corsa passando all’allestimento più costoso. Le prestazioni effettive non sono state misurate in una prova BiciTalk.
Trasmissioni e freni: non sono gruppi uniformi
| Versione | Cambio | Corona e cassetta | Freni |
|---|---|---|---|
| Performance | Cues U6000, 10 velocità | 38; LG300 11–48 | Shimano MT200 |
| Pro | XT M8100, 12 velocità | 38; Deore M6100 10–51 | Shimano MT200 |
| EXC | XT M8100, 12 velocità | 38; Deore M6100 10–51 | Shimano MT420 |
| SLX | XT M8100, 12 velocità | 38; Deore M6100 10–51 | Shimano XT M8120 |
| SLT | XT Di2 M8260, 12 velocità | 38; XT M8100 10–51 | Magura Gustav PRO |
SLX è il nome della versione: il cambio è XT, non Shimano SLX. Pro, EXC e SLX combinano cambio XT con cassetta Deore, mentre SLT passa a XT Di2 elettronico. Le guarniture sono ACID MTB Hybrid Pro da 38 denti. Descrivere ogni componente evita di attribuire a un intero montaggio il nome del solo cambio posteriore.
La Performance ha rapporto minimo 38×48, le altre 38×51. L’assistenza non annulla la differenza dei rapporti; la valutazione deve considerare anche pendenze e uso. Le prime quattro distinte indicano dischi 180/180 mm. Per SLT la fonte descrive Gustav PRO a quattro pistoni davanti e dietro e riporta 203 mm senza esplicitare due misure: non si può completare arbitrariamente il dato mancante.
Display e pneumatici
Performance e Pro usano Purion 200 con display integrato. EXC adotta Kiox 300 e LED Remote, SLX e SLT Kiox 500 e LED Remote. Un display differente non dimostra una batteria diversa: Pro conserva infatti 600 Wh, anche usando il motore CX.
Performance, Pro ed EXC montano Schwalbe Smart Sam ActiveL 57-622; SLX e SLT G-One Allround PerfL 57-622. La stessa misura nominale non rende identici battistrada e comportamento. I 57 mm indicano gli pneumatici di serie, non una certificazione del passaggio massimo o della compatibilità con qualsiasi gomma della stessa larghezza.
Ruote OEM: montaggi MY2026 verificati per mercato
| Allestimento | Anno e mercato | Ruote dichiarate | Fonte |
|---|---|---|---|
| Nuride Hybrid SLT | MY2026 · Non specificato | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready | Distinta ufficiale |
Nuride Hybrid SLT MY2026, codice Cube 110600: Performance 30 base/strong, raggiatura indicata 28/32, assi 15×110 e 12×148 mm e predisposizione Tubeless Ready. Taglie documentate: Classic: 50cm, 54cm, 58cm, 62cm; diametro delle ruote non dichiarato nella distinta.
Scelta e fonti ufficiali
Performance è l’ingresso con Performance Line e Cues; Pro introduce CX senza aumentare la capacità della batteria. EXC aggiunge 800 Wh e un diverso montaggio; SLX e SLT portano forcella Fox e ulteriori aggiornamenti, con Di2 sulla SLT. Per altre piattaforme consulta il catalogo Cube 2026: prezzi e modelli.
Fonti MY2026 controllate il 4 ottobre: Performance 110100, Pro 110220, EXC 110310, SLX 110500 e SLT 110600. Perimetro limitato ai cinque codici documentati, senza prova su strada originale o promessa di completezza globale.