Gravel

Colnago G5-X: prezzi italiani e cosa cambia sulla nuova gravel

Colnago G5-X da 4.900 euro: prezzi italiani RIVAL, FORCE e RED, geometrie, gomme da 53 mm, vano interno e differenze dalla G4-X.

Pubblicato Aggiornato di 8 min lettura
Colnago G5-X Carbon Green con SRAM RED XPLR e ruote Zipp 303 XPLR SW
Colnago
In questa guida

La Colnago G5-X porta la nuova piattaforma gravel di Cambiago da 4.900 euro per la RIVAL XPLR a 5.750 euro per la FORCE e 9.200 euro per la RED nel mercato italiano. Tutte e tre adottano trasmissioni SRAM XPLR a 13 velocità e pneumatici da 50 mm; il telaio ammette fino a 53 mm nominali con 6 mm di margine dichiarato. Vano nel tubo obliquo, sei punti di fissaggio e geometrie riviste allargano il campo d’impiego oltre la gara breve.

Colnago presenta la G5-X come un progetto nuovo, non come un semplice aggiornamento della G4-X. La differenza interessante è la combinazione fra volume delle gomme, controllo dell’avantreno e possibilità di trasportare materiale. Non basta una distinta più costosa per spiegare questa bici: contano anche le scelte che restano comuni ai tre montaggi.

Prezzi italiani: RIVAL, FORCE e RED

Versione Prezzo Italia Ruote Cockpit
RIVAL XPLR E1, 1 × 13 4.900 euro Vision TC45 Carbon Deda Superzero Gravel Alloy e attacco Colnago SR10 Alloy
FORCE XPLR E1, 1 × 13 5.750 euro Vision TC45 Carbon Colnago CC.01 Wide integrato
RED XPLR AXS E1, 1 × 13 9.200 euro Zipp 303 XPLR SW Colnago CC.01 Wide integrato

Gli importi sono quelli esposti nelle offerte della pagina ufficiale per il mercato Italia, verificati il 9 ottobre 2026. Non sono conversioni di quotazioni estere e non costituiscono una promessa di disponibilità immediata: taglia, colore e consegna vanno confermati dal rivenditore. La pagina indica un prezzo di partenza di 4.900 euro.

La pagina internazionale consultata in dollari mostra invece 5.500 USD per RIVAL, 7.500 USD per FORCE e 10.500 USD per RED. Valuta, mercato e condizioni fiscali sono differenti. Anche una cifra in euro visualizzata da un negozio internazionale può dipendere dalla destinazione selezionata: non è automaticamente il prezzo finale per un cliente italiano.

Disponibilità e identificazione delle versioni

Controllo del 17 ottobre 2026: le offerte italiane consultate mantengono i riferimenti di 4.900, 5.750 e 9.200 euro, ma risultano esaurite per le varianti rilevate. Il prezzo esposto non conferma quindi una consegna immediata. Il produttore non assegna un anno modello nel campo dedicato della scheda.

Per la scelta della taglia, la pagina presenta una discrepanza: la geometria centrale è etichettata 510, mentre alcune offerte riportano 520. Il codice della configurazione va confermato prima dell’ordine.

Cosa cambia davvero rispetto alla G4-X

La G5-X mette al centro una gomma da 50 mm già nel montaggio di serie, invece di lasciare il maggiore passaggio ruota come possibilità da sfruttare con un acquisto successivo. È una scelta coerente con sterrati sconnessi e giornate lunghe: il volume d’aria offre più spazio per lavorare sulla pressione, ma il beneficio dipende da carcassa, peso del ciclista e fondo.

Il vano interno e gli attacchi aggiuntivi rispondono a un’altra esigenza concreta. Una gravel usata per gare veloci, uscite lunghe e viaggi brevi non trasporta sempre lo stesso materiale. Colnago offre più modi per distribuirlo; non ne deriva però una capacità di carico illimitata o l’equivalenza con una bici da spedizione.

Telaio, standard e trasmissione

Elemento Dato ufficiale
Telaio / forcella Carbonio monoscocca / carbonio, passaggio cavi integrato
Passaggio pneumatici 53 mm nominali massimi, con 6 mm di clearance dichiarata
Movimento centrale BSA 68 mm
Reggisella Carbonio, sezione tonda 27,2 mm, offset indicato −15 mm
Perni ruota 12 × 100 mm anteriore; 12 × 142 mm posteriore
Attacco cambio Standard UDH
Rapporti dei montaggi di serie Corona 40 denti; cassetta 10-46, 13 velocità
Dischi 160 mm anteriore e posteriore
Taglie 450, 480, 510, 540, 570

La rapportatura 40 × 10-46 è comune ai tre montaggi. Il rapporto più corto è circa 0,87, calcolato dividendo 40 per 46: aiuta a leggere la distinta, ma non dice da solo quanto sarà facile una salita. Massa trasportata, diametro effettivo della ruota e pendenza contano quanto il nome del gruppo. Chi affronta rampe lunghe con borse deve valutare la combinazione completa.

Colnago indica spazio per corone singole fino a 50 denti e, per il doppio, corone gravel oppure compact e super-compact stradali. È una possibilità del telaio, non una trasformazione pronta all’uso: deragliatore, comandi, linea catena e compatibilità del gruppo devono essere verificati insieme. I montaggi descritti qui rimangono monocorona.

BSA e reggisella tondo sono standard utili quando si pianificano manutenzione e ricambi. Il diametro da 27,2 mm non garantisce però la compatibilità universale con un telescopico: Colnago stessa la presenta come potenziale, da controllare sul componente preciso.

Ruote e pneumatici: RED non è soltanto un gruppo superiore

FORCE e RIVAL impiegano Vision TC45 Carbon con profilo da 45 mm, canale interno da 30 mm secondo la scheda Colnago e costruzione clincher tubeless ready. Gli pneumatici indicati sono Pirelli Cinturato Gravel RH 700 × 50 TLR. Il montaggio RED cambia entrambe le parti: Zipp 303 XPLR SW, profilo da 54 mm, canale interno da 32 mm e costruzione hookless, con Goodyear XPLR Inter TLR 700 × 50.

Il salto fra FORCE e RED è quindi di 3.450 euro e comprende ruote, gomme e trasmissione; non va letto come il costo del solo cambio. Fra RIVAL e FORCE la differenza è invece di 850 euro, con lo stesso modello di ruote ma un cockpit differente oltre al gruppo.

I 53 mm massimi sono una larghezza nominale accompagnata dal margine dichiarato da Colnago. Una copertura con quella cifra sul fianco non assume la stessa larghezza su ogni cerchio. La differenza fra 30 e 32 mm di canale interno rende ancora più importante misurare la gomma montata e rispettare le indicazioni di telaio, ruote e pneumatici.

Sulle Zipp hookless bisogna verificare la copertura approvata e i limiti di pressione del sistema. Non è corretto trasferire automaticamente le abitudini di una ruota da strada o montare qualsiasi pneumatico della stessa misura. La scelta deve rimanere dentro la compatibilità indicata dai produttori, anche quando l’obiettivo è ridurre la resistenza al rotolamento.

Cockpit: integrazione e misura vanno scelti insieme

Il CC.01 Wide è presente sia sulla FORCE sia sulla RED; la RIVAL usa manubrio Deda e attacco Colnago separati. Non bisogna quindi attribuire il cockpit integrato all’intera gamma. Nella geometria dedicata al CC.01 Wide Colnago riporta reach di 72,5 mm, drop di 120 mm e, per la configurazione 40/46, 400 mm alle leve e 460 mm in presa bassa.

Le larghezze misurate in punti diversi non sono intercambiabili. Per confrontare due pieghe occorre capire se il numero riguarda leve o estremità inferiori; il flare amplia la presa bassa senza allargare necessariamente allo stesso modo la posizione alle leve. Un cockpit integrato richiede inoltre di scegliere insieme lunghezza e larghezza: una correzione dopo l’acquisto può comportare più lavoro rispetto alla sostituzione del solo attacco.

Portaoggetti e sei punti di fissaggio

Il vano si apre attraverso una placca removibile sul tubo obliquo, sotto il portaborraccia. Borsa interna e kit di riparazione non sono inclusi. Gli attacchi accettano portaborraccia tradizionali o sistema FIDLOCK; Colnago indica tre supporti FIDLOCK Twistlock inclusi, che non vanno confusi con tre borracce consegnate insieme alla bici.

I sei punti di fissaggio sono distribuiti fra due portaborraccia standard, un attacco sotto il tubo obliquo, uno sul tubo orizzontale e due sulla forcella. Permettono di organizzare acqua e materiale senza concentrare tutto dietro la sella. Prima di installare cargo cage e borse servono comunque i limiti di carico e la compatibilità degli accessori, non desumibili dal numero degli attacchi.

Peso e scelta dell’allestimento

La scheda tecnica italiana utilizzata non espone un peso del telaio e delle tre complete con condizioni di misura sufficienti per un confronto. Non è quindi possibile assegnare a ogni versione una massa omogenea o quantificare il risparmio passando da RIVAL a RED. Per un preventivo concreto conviene chiedere peso della taglia scelta e condizioni della pesata, con pedali, liquido e accessori chiaramente distinti.

La RIVAL può interessare chi vuole la nuova piattaforma con ruote in carbonio e preferisce componenti del cockpit separati. La FORCE conserva le Vision ma porta il CC.01 Wide: è un passaggio da valutare soprattutto in funzione della posizione. La RED cambia più profondamente il pacchetto ruote-gomme, oltre alla trasmissione, e richiede attenzione specifica alla compatibilità hookless.

Per chi possiede già una G4-X, la domanda è se servano davvero il maggiore volume delle coperture, il vano e i fissaggi aggiuntivi. Senza una prova sul proprio terreno non si può ricavare un vantaggio cronometrico dalla distinta. Il catalogo Colnago 2026 resta utile per orientarsi fra le famiglie; questo articolo descrive il lancio della G5-X senza assegnarle un anno modello non dichiarato nella scheda ufficiale.

Fonti: pagina ufficiale Colnago G5-X per l’Italia, prezzi e specifiche dei tre montaggi e pagina internazionale Colnago in USD. Dati verificati il 9 ottobre 2026.

Per le altre piattaforme consulta il catalogo Colnago 2027, che raccoglie separatamente le famiglie con attribuzione annuale documentata.

Geometrie: cinque taglie, non cinque altezze del ciclista

Taglia Stack, mm Reach, mm Angolo sterzo Carro, mm BB drop, mm
450 536 377 70,5° 435 80
480 555 385 70,5° 435 80
510 573 392 71° 435 80
540 591 401 71° 435 77,5
570 613 411 71,5° 435 75

Questi valori sono trascritti dalla tabella della pagina italiana. Il BB drop è l’abbassamento del movimento centrale rispetto alla linea degli assi, non la sua altezza da terra: quest’ultima cambia anche con ruote e gomme. Nelle tre taglie più piccole il valore è 80 mm; sale il movimento rispetto agli assi nelle due misure maggiori, con drop rispettivamente di 77,5 e 75 mm.

Passare da 480 a 510 aggiunge 18 mm di stack e 7 mm di reach. La posizione non si modifica solo in lunghezza: cambia anche l’altezza di riferimento dell’avantreno. Per scegliere servono posizione attuale, proporzioni del ciclista e cockpit, non un abbinamento automatico fra statura e numero della taglia.

Colnago lega la geometria rivista al controllo sullo sconnesso e nelle discese veloci. È l’obiettivo del progetto, non una prova comparativa: gomme, distribuzione del peso e posizione possono cambiare molto il comportamento percepito. Il carro da 435 mm rimane costante nelle cinque misure.