In questa guida
Trek Rail 2026 comprende qui tre Rail+ Gen 5: 8 a 5.599 euro, 9.7 a 5.999 e 9.8 GX AXS a 7.699. Le tre e-MTB condividono batteria da 800 Wh e telaio da 160 mm di escursione; la configurazione delle ruote va verificata anche in base alla taglia. La differenza iniziale è fra alluminio e carbonio; il salto alla 9.8 modifica anche sospensioni, freni e trasmissione.
Mercato italiano, prezzi esposti Trek verificati il 7 settembre 2026. La guida mantiene i 3 codici del censimento 2026: le offerte correnti non sono automaticamente prezzi di lancio e la presenza della scheda non garantisce ogni taglia disponibile.
Allestimenti e prezzi Trek Rail 2026
| Allestimento e fonte Trek | Telaio / sospensione posteriore | Trasmissione | Forcella | Prezzo esposto |
|---|---|---|---|---|
| Rail+ 8 Gen 5 Codice 48470 |
Alluminio Alpha Platinum, 160mm | Shimano XT/SLX, 12 velocità | RockShox ZEB Select, 160mm | 5599 € |
| Rail+ 9.7 Gen 5 Codice 48463 |
Carbonio OCLV Mountain, 160mm | Shimano XT/SLX | RockShox ZEB Select, 160mm | 5999 € |
| Rail+ 9.8 GX AXS T-Type Gen 5 Codice 48465 |
Carbonio OCLV Mountain, 160mm | SRAM GX Eagle AXS, T-Type, 12 velocità | FOX Performance Elite Float 38, 160mm | 7699 € |
Le schede ufficiali possono conservare lo stesso codice per più annate e varianti. La distinta corrente è riportata come tale; non viene presentata come documentazione del montaggio al lancio di ogni colore. Per un ordine o una giacenza occorre abbinare codice, batteria e componenti all’esemplare.
Motore e batteria per allestimento
| Modello | Motore dichiarato | Coppia nel campo tecnico | Batteria dichiarata |
|---|---|---|---|
| Rail+ 8 Gen 5 | Bosch Performance Line CX | 85–120Nm | 800Wh |
| Rail+ 9.7 Gen 5 | Bosch Performance Line CX | Fino a 100Nm | 800Wh |
| Rail+ 9.8 GX AXS T-Type Gen 5 | Bosch Performance Line CX | 85–120Nm | 800Wh |
Immagini e caratteristiche della famiglia


Immagini ufficiali associate da Trek ai codici indicati in didascalia. Una foto mantenuta a catalogo può avere un nome di archivio precedente al 2026; non dimostra da sola una nuova generazione o ogni dettaglio della distinta. Le immagini della successiva annata 2027 sono escluse da questa galleria.
Rail+ 8 o 9.7: 400 euro non comprano lo stesso pacchetto
Rail+ 8 utilizza alluminio Alpha Platinum, mentre 9.7 adotta carbonio OCLV Mountain. Entrambe riportano ZEB Select da 160 mm, Super Deluxe Select RT, trasmissione XT/SLX e freni SRAM DB 8. Le ruote passano da Line TLR 30 a Line Comp 30. Questo rende il confronto concreto: la 9.7 non è automaticamente superiore in ogni singolo componente, ma cambia la struttura e una parte delle ruote.
Trek dichiara 25,08 kg in M per la 8 e 23,73 kg in M per la 9.7, con sigillante e senza camere d’aria. La differenza dichiarata è 1,35 kg; non è una misura isolata del risparmio del solo telaio. La 9.8 è dichiarata a 24,18 kg nelle stesse condizioni: il prezzo più alto non coincide qui con il peso più basso, perché conta l’intero montaggio.
Cosa aggiunge la Rail+ 9.8
La 9.8 GX AXS monta FOX 38 Performance Elite da 160 mm, Float X Performance Elite, cambio GX Eagle AXS T-Type e freni Maven Bronze. Il cockpit Line Pro in carbonio è un’altra differenza verificabile. Per chi frequenta discese lunghe e fondi impegnativi sono elementi da considerare insieme, senza ridurre la scelta alla presenza del cambio wireless.
Le ruote rimangono Line Comp 30 nella distinta della 9.8. Non attribuiamo dunque a questo prezzo ruote carbonio non documentate. Pneumatici, taratura e manutenzione delle sospensioni influenzano l’esperienza; queste specifiche non autorizzano a promettere un tempo migliore o una guida sperimentata da BiciTalk.
Bosch CX: perché non scriviamo 120 Nm per tutte
La fonte Trek attuale contiene un conflitto preciso. Nei campi tecnici della 9.7 si legge fino a 100 Nm, mentre il testo promozionale della stessa scheda parla di 85 Nm di serie e aggiornamento fino a 120 Nm tramite eBike Flow. Per 8 e 9.8 il campo sintetico indica 85-120 Nm. Questi valori non provano che ogni esemplare 2026 esca dal negozio già configurato a 120 Nm.
Il dato sicuro comune è la denominazione Bosch Performance Line CX con batteria da 800 Wh e System Controller. Prima dell’acquisto serve confermare versione del motore, aggiornamento disponibile e impostazioni del singolo esemplare. Non trasformiamo un aggiornamento software corrente in una dotazione originaria dell’annata. Anche l’autonomia dipende dal percorso: 800 Wh non equivale a una distanza garantita.
Ruote miste, escursione e scelta della taglia
Le quote della Rail+ 8 riportate sotto indicano ruote da 27,5 pollici in S e ruote miste 29/27,5 nelle taglie M, L e XL. La tabella della Rail+ 9.8 qui disponibile contiene solo M, L e XL: non permette di attribuire una configurazione alla S. Trek descrive inoltre RIB 2.0 per la batteria rimovibile e regolazione della progressività della sospensione. Le forcelle di serie dei tre codici sono da 160 mm. Il massimo di 180 mm indicato fra i limiti del telaio non va scambiato con la corsa installata, né usato come istruzione universale di modifica.
La geometria va letta nella posizione dichiarata dalla fonte. Una Rail+ non è una Powerfly FS con batteria più grande: la Powerfly FS ha una piattaforma da 120 mm posteriori nei montaggi qui confrontati. Rispetto a Slash+ cambiano soprattutto sistema di assistenza e impostazione della bici. Queste differenze aiutano a selezionare la categoria prima di decidere se spendere per carbonio, freni o cambio.
Geometrie, taglie e limiti di montaggio
Rail+ 8 Gen 5: geometria 48470
| Taglia | Posizione | Ruote | Stack | Reach | Angolo sterzo | Angolo sella effettivo | Carro | Passo | Standover |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S | Elevata | 27.5″ | 594 | 435 | 65.0° | 77.9° | 446 | 1201 | 767 |
| S | Bassa | 27.5″ | 598 | 430 | 64.5° | 77.4° | 448 | 1202 | 762 |
| M | Elevata | 29″/27.5″ | 627 | 455 | 65.0° | 77.7° | 446 | 1229 | 784 |
| M | Bassa | 29″/27.5″ | 631 | 450 | 64.5° | 77.2° | 448 | 1230 | 778 |
| L | Elevata | 29″/27.5″ | 645 | 495 | 65.0° | 77.5° | 446 | 1277 | 785 |
| L | Bassa | 29″/27.5″ | 649 | 490 | 64.5° | 77.0° | 448 | 1278 | 769 |
| XL | Elevata | 29″/27.5″ | 668 | 520 | 64.9° | 77.4° | 446 | 1313 | 804 |
| XL | Bassa | 29″/27.5″ | 672 | 515 | 64.5° | 76.9° | 448 | 1314 | 779 |
Per questo modello sono disponibili le quote delle 8 combinazioni di taglia e posizione riportate sopra. Eventuali taglie presenti nel prospetto commerciale ma assenti qui non sono state completate con quote di altre bici.
| Dato | Limite dichiarato |
|---|---|
| Passaggio gomme | Telaio: 27.5×2.60″, Forcella: consultare i dati del produttore |
| Peso complessivo massimo | Questo modello ha un limite di peso massimo complessivo (peso combinato di bicicletta, ciclista e carico) di 136kg. |
| Escursione massima forcella | 180mm |
Rail+ 9.8 GX AXS T-Type Gen 5: geometria 48465
| Taglia | Posizione | Ruote | Stack | Reach | Angolo sterzo | Angolo sella effettivo | Carro | Passo | Standover |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M | Elevata | 29″/27.5″ | 627 | 455 | 65.0° | 77.7° | 446 | 1229 | 775 |
| M | Bassa | 29″/27.5″ | 631 | 450 | 64.5° | 77.2° | 448 | 1230 | 769 |
| L | Elevata | 29″/27.5″ | 645 | 495 | 65.0° | 77.5° | 446 | 1277 | 775 |
| L | Bassa | 29″/27.5″ | 649 | 490 | 64.5° | 77.0° | 448 | 1278 | 769 |
| XL | Elevata | 29″/27.5″ | 668 | 520 | 64.9° | 77.4° | 446 | 1313 | 798 |
| XL | Bassa | 29″/27.5″ | 672 | 515 | 64.5° | 76.9° | 448 | 1314 | 779 |
Per questo modello sono disponibili le quote delle 6 combinazioni di taglia e posizione riportate sopra. Eventuali taglie presenti nel prospetto commerciale ma assenti qui non sono state completate con quote di altre bici.
| Dato | Limite dichiarato |
|---|---|
| Passaggio gomme | Telaio: 27.5×2.60″, Forcella: consultare i dati del produttore |
| Peso complessivo massimo | Questo modello ha un limite di peso massimo complessivo (peso combinato di bicicletta, ciclista e carico) di 136kg. |
| Escursione massima forcella | 180mm |
Peso, ruote e freni: confronto dei montaggi
| Allestimento | Ruote | Freni | Peso dichiarato e condizioni |
|---|---|---|---|
| Rail+ 8 Gen 5 | Bontrager Line TLR 30 | SRAM DB 8 | M – 25.08 kg (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
| Rail+ 9.7 Gen 5 | Bontrager Line Comp 30 | SRAM DB 8 | M – 23,73kg (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
| Rail+ 9.8 GX AXS T-Type Gen 5 | Bontrager Line Comp 30 | SRAM Maven Bronze | M – 24.18kg (con sigillante TLR, senza camera d’aria) |
Catalogo Trek e alternative pertinenti
Altri riferimenti della guida
Fonti e dati da confermare
Conflitto ufficiale Rail+ 9.7 codice 48463: campo fino a 100 Nm contro testo 85 Nm di serie/aggiornamento 120 Nm. Non risolvibile dalla pagina stessa: necessaria conferma motore/software dell’esemplare.
Fonti primarie: schede Trek Italia collegate nelle tabelle e rispettive sezioni ufficiali specifiche e geometrie, controllate il 7 settembre 2026. Il riferimento annuale è il censimento dei codici 2026 già presenti in questa guida; non sono stati aggiunti modelli 2027 o configurazioni di mercati esteri. Prezzi promozionali, disponibilità e aggiornamenti del singolo esemplare richiedono conferma al momento dell’acquisto.