Guide acquisto

Trek Top Fuel 2026: prezzi e allestimenti Gen 4

Trek Top Fuel 2026 Gen 4: tre montaggi trail a confronto, 120 mm posteriori, forcelle da 130 mm, pesi, ruote e geometrie ufficiali.

Pubblicato Aggiornato di 6 min lettura
Trek Top Fuel 2026, immagine ufficiale
Trek
In questa guida

Trek Top Fuel 2026 Gen 4 è qui rappresentata da tre full suspension senza motore, con prezzi esposti da 4.099 a 8.599 euro. I montaggi selezionati dichiarano 120 mm posteriori e forcelle da 130 mm: è importante distinguere queste misure dal massimo ammesso per una modifica.

Mercato italiano, prezzi esposti Trek verificati il 7 settembre 2026. La guida mantiene i 3 codici del censimento 2026: le offerte correnti non sono automaticamente prezzi di lancio e la presenza della scheda non garantisce ogni taglia disponibile.

Allestimenti e prezzi Trek Top Fuel 2026

Prezzi italiani in euro al 7 settembre 2026. Intervalli aggregati per le configurazioni presenti; prezzo storico indicato solo dove quello attuale manca.
Allestimento e fonte Trek Telaio / sospensione posteriore Trasmissione Forcella Prezzo esposto
Top Fuel 8 Gen 4
Codice 46143
Alluminio Alpha Platinum, 120mm Shimano XT/SLX, 12 velocità Fox Rhythm 34, 130mm 4099 €
Top Fuel 9.8 XT Di2 Gen 4
Codice 52231
Carbonio OCLV Mountain, 120mm Shimano XT Di2 M8250 RockShox Pike Select+, 130mm 6999 €
Top Fuel 9.9 XTR Di2 Gen 4
Codice 52232
Carbonio OCLV Mountain, 120mm Shimano XTR Di2 M9250 Fox Factory 36 SL, 130mm 8599 €

Le schede ufficiali possono conservare lo stesso codice per più annate e varianti. La distinta corrente è riportata come tale; non viene presentata come documentazione del montaggio al lancio di ogni colore. Per un ordine o una giacenza occorre verificare codice, taglia e componenti sull’esemplare specifico.

Immagini e caratteristiche della famiglia

Trek Top Fuel 8 Gen 4, vista completa associata alla scheda italiana 46143
Trek Top Fuel 8 Gen 4, immagine associata da Trek alla scheda italiana 46143. Foto: Trek Bicycle Corporation.
Trek Top Fuel 9.9 XTR Di2 Gen 4, vista completa associata alla scheda italiana 52232
Trek Top Fuel 9.9 XTR Di2 Gen 4, immagine associata da Trek alla scheda italiana 52232. Foto: Trek Bicycle Corporation.

Immagini ufficiali associate da Trek ai codici indicati in didascalia. Una foto mantenuta a catalogo può avere un nome di archivio precedente al 2026; non dimostra da sola una nuova generazione o ogni dettaglio della distinta. Le immagini della successiva annata 2027 sono escluse da questa galleria.

Top Fuel 8: il riferimento in alluminio

La 8 Gen 4 ha telaio in alluminio, FOX Rhythm 34 da 130 mm, Float Performance, trasmissione XT/SLX a 12 velocità, freni Shimano M6100 e Line Comp 30. A 4.099 euro offre una base concreta per confrontare il resto della famiglia: non è soltanto il modello con un numero inferiore nel nome. La combinazione di sospensioni e ruote va letta insieme al gruppo.

Trek dichiara 14,58 kg in M. La tabella mantiene la condizione di pesata scritta dalla fonte, senza convertire il dato in peso telaio o in una misura della bici con accessori. Per una bici da pedalare a lungo, posizione e gomme possono essere altrettanto rilevanti della differenza fra due cambi.

Il salto alla 9.9 XTR Di2

La 9.9 XTR Di2 Gen 4 arriva a 8.599 euro con telaio in carbonio, FOX Factory 36 SL da 130 mm, Float Factory, XTR Di2 M9250, freni M9220 e ruote Line Pro 30. Il peso dichiarato in M è 13,10 kg. La differenza di 1,48 kg rispetto alla 8 appartiene alla bici completa descritta da Trek, non al solo passaggio alluminio-carbonio.

Il confronto giusto riguarda anche le regolazioni delle sospensioni, la risposta delle ruote e la manutenzione del sistema elettronico. Non è necessario il montaggio più costoso per ogni sentiero, ma non sarebbe corretto descrivere il sovrapprezzo come una semplice scelta di cambio: cambiano più sottosistemi contemporaneamente.

Top Fuel, Fuel EX o Procaliber

Procaliber è una hardtail senza sospensione posteriore; Fuel EX Gen 7 nei montaggi confrontati sale a 145 mm dietro e 150 mm davanti. Top Fuel occupa quindi un diverso punto di equilibrio fra corsa delle sospensioni e uso pedalato. La scelta dipende da fondo, durata delle uscite e posizione, non da una graduatoria in cui maggiore escursione significa sempre migliore bicicletta.

Le immagini e le distinte sotto consentono di vedere cosa cambia tra due estremi del listino. Restano confronti documentali, non sensazioni attribuite a una prova su strada o in gara. Per scegliere la taglia, parti dalle quote e dalla posizione cercata prima di concentrarti sul materiale del telaio.

Escursione e geometria: leggere i numeri corretti

La fonte riporta un massimo forcella di 140 mm nei limiti di montaggio, mentre le bici selezionate arrivano con 130 mm. Un massimo consentito non è la configurazione di serie. Nelle tabelle qui riportate la taglia S usa ruote da 27,5 pollici, mentre le altre righe selezionate usano 29 pollici: il limite pneumatici espresso per 29 pollici non va applicato indistintamente alla S. Occorre verificare diametro e spazio disponibile sulla taglia acquistata. Anche le posizioni di regolazione della geometria devono rimanere distinte: la tabella mantiene le varianti della fonte anziche’ mescolare quote appartenenti a posizioni diverse.

Gen 4 identifica la piattaforma, non l’anno in cui una bici è stata comprata. Per ricambi, ammortizzatore o cambi di escursione occorre controllare codice e specifiche complete. Non promettiamo compatibilità di parti provenienti da precedenti Top Fuel soltanto perché il nome della famiglia è rimasto uguale.

Geometrie, taglie e limiti di montaggio

Top Fuel 8 Gen 4: geometria 46143

Geometria ufficiale Top Fuel 8 Gen 4, codice 46143. Lunghezze in mm, angoli in gradi; posizioni e ruote conservate dalla fonte.
Taglia Posizione Ruote Stack Reach Angolo sterzo Angolo sella effettivo Carro Passo Standover
S Elevata 27.5″ 566 422 65.9° 76.5° 434 1150 705
S Bassa 27.5″ 570 417 65.5° 76.0° 435 1151 700
ML Elevata 29″ 604 467 65.9° 76.6° 439 1210 755
ML Bassa 29″ 607 462 65.5° 76.2° 440 1210 750
L Elevata 29″ 608 482 65.9° 76.3° 439 1227 760
L Bassa 29″ 612 477 65.5° 75.9° 440 1227 755

Per questo modello sono disponibili le quote delle 6 combinazioni di taglia e posizione riportate sopra. Eventuali taglie presenti nel prospetto commerciale ma assenti qui non sono state completate con quote di altre bici.

Limiti del codice 46143, non descrizione automatica dei componenti installati.
Dato Limite dichiarato
Passaggio gomme Telaio: 29×2.50″, Forcella: consultare i dati del produttore
Peso complessivo massimo Questo modello ha un limite di peso massimo complessivo (peso combinato di bicicletta, ciclista e carico) di 136kg.
Escursione massima forcella 140mm

Top Fuel 9.9 XTR Di2 Gen 4: geometria 52232

Geometria ufficiale Top Fuel 9.9 XTR Di2 Gen 4, codice 52232. Lunghezze in mm, angoli in gradi; posizioni e ruote conservate dalla fonte.
Taglia Posizione Ruote Stack Reach Angolo sterzo Angolo sella effettivo Carro Passo Standover
S Elevata 27.5″ 566 422 65.9° 76.5° 434 1150 705
S Bassa 27.5″ 570 417 65.5° 76.0° 435 1151 700
XL Elevata 29″ 626 512 65.9° 75.6° 444 1270 763
XL Bassa 29″ 630 507 65.5° 75.2° 445 1271 758

Per questo modello sono disponibili le quote delle 4 combinazioni di taglia e posizione riportate sopra. Eventuali taglie presenti nel prospetto commerciale ma assenti qui non sono state completate con quote di altre bici.

Limiti del codice 52232, non descrizione automatica dei componenti installati.
Dato Limite dichiarato
Passaggio gomme Telaio: 29×2.50″, Forcella: Consultare i dati del produttore
Peso complessivo massimo Questo modello ha un limite di peso massimo complessivo (peso combinato di bicicletta, ciclista e carico) di 136kg.
Escursione massima forcella Max: 140mm, min: 120mm

Peso, ruote e freni: confronto dei montaggi

Pesi dichiarati dal produttore, non misurati da BiciTalk. Condizioni e taglia restano parte del dato.
Allestimento Ruote Freni Peso dichiarato e condizioni
Top Fuel 8 Gen 4 Bontrager Line Comp 30 Shimano M6100 M – 14,58kg (con sigillante TLR, senza camera d’aria)
Top Fuel 9.8 XT Di2 Gen 4 Bontrager Line Comp 30, Tubeless Ready Shimano XT M8200 M – 14,00 kg / 30,86 lbs (con sigillante TLR, senza camera d’aria)
Top Fuel 9.9 XTR Di2 Gen 4 Bontrager Line Pro 30, carbonio OCLV Mountain, Tubeless Ready Shimano XTR M9220 M – 13,10 kg / 28,88 lbs (con sigillante TLR, senza camera d’aria)

Catalogo Trek e alternative pertinenti

Altri riferimenti della guida

Fonti e dati da confermare

Massimo forcella 140 mm distinto dai 130 mm installati. Nessuna estensione automatica di geometrie o ricambi alle generazioni precedenti.

Fonti primarie: schede Trek Italia collegate nelle tabelle e rispettive sezioni ufficiali specifiche e geometrie, controllate il 7 settembre 2026. Il riferimento annuale è il censimento dei codici 2026 già presenti in questa guida; non sono stati aggiunti modelli 2027 o configurazioni di mercati esteri. Prezzi promozionali, disponibilità e aggiornamenti del singolo esemplare richiedono conferma al momento dell’acquisto.