E-Bike

Orbea Kemen ADV 2026: prezzi e allestimenti

Orbea Kemen ADV 2026: confronto allestimenti, prezzi italiani di riferimento, caratteristiche e limiti verificati per scegliere la versione.

Pubblicato Aggiornato di 4 min lettura
Orbea KEMEN ADV 10 2026: vista completa della configurazione
Orbea S. Coop.
In questa guida

Orbea Kemen ADV 2026 è una e-bike da trekking e percorsi misti con motore Shimano EP600, forcella da 100 mm e dotazione per il trasporto quotidiano. I tre livelli 10, 20 e 30 esistono con telaio alto e MID: sei configurazioni, ma tre prezzi, da 3.199 a 4.499 euro. MID identifica una diversa forma del telaio, non un colore.

Orbea KEMEN ADV 10 2026: vista completa della configurazione
Orbea KEMEN ADV 10 2026 MY2026, configurazione di serie. Foto ufficiale Orbea; riferimento italiano del 19 luglio 2026.

Prezzi e allestimenti

Prezzi di listino/configurazione base per il mercato italiano, rilevati il 19 luglio 2026; non sono offerte né una verifica dello stock odierno. Personalizzazioni e accessori possono cambiare il totale. Revisione tecnica del 7 settembre 2026.

Allestimento Prezzo IT Telaio / tipo Trasmissione Forcella o assistenza
KEMEN ADV 10 2026 (Orbea) 4499 € Alluminio Shimano Cues Di2 U8050 11s SGS Shadow Plus Shimano EP600 / Orbea Internal 630Wh
KEMEN ADV 10 MID 2026 (Orbea) 4499 € Alluminio Shimano Cues Di2 U8050 11s SGS Shadow Plus Shimano EP600 / Orbea Internal 630Wh
KEMEN ADV 20 2026 (Orbea) 3699 € Alluminio Shimano Cues U6000 GS Shadow Shimano EP600 / Orbea Internal 630Wh
KEMEN ADV 20 MID 2026 (Orbea) 3699 € Alluminio Shimano Cues U6000 GS Shadow Shimano EP600 / Orbea Internal 630Wh
KEMEN ADV 30 2026 (Orbea) 3199 € Alluminio Shimano Cues U4000 GS Shadow Shimano EP600 / Orbea Internal 540Wh
KEMEN ADV 30 MID 2026 (Orbea) 3199 € Alluminio Shimano Cues U4000 GS Shadow Shimano EP600 / Orbea Internal 540Wh

MyO, prezzo finale e disponibilità

Il preventivo va confrontato sulla configurazione effettiva: taglia, trasmissione, ruote e accessori selezionati. Le opzioni MyO non sono uniformi su tutta la gamma e un colore diverso non identifica necessariamente un altro allestimento. Non sono riportati supplementi non verificati nel mercato italiano. Il peso della bici completa, quando non dichiarato per il montaggio preciso, non viene sostituito con il peso del telaio.

Taglie, posizione e pneumatici

Qui è riportata la geometria della ADV 20 con telaio alto, nelle taglie S, M, L e XL. È un riferimento per quella forma, non per le MID. La forcella da 100 mm e le gomme da trekking non trasformano Kemen in una enduro: l’equipaggiamento da carico e la destinazione d’uso vanno rispettati. Per portapacchi, rimorchio e accessori utilizzare i limiti del componente specifico, senza sommare portate trovate su modelli differenti.

Geometria Kemen ADV 20 telaio alto

Quote lineari in millimetri, angoli in gradi. I trattini indicano valori non pubblicati dalla fonte; le misure del telaio non sostituiscono una valutazione della posizione in sella.

Concetto S (S) M (M) L (L) XL (XL)
1 Lunghezza tubo sella (C-T) 428 442,7 457,3 472
2 Lunghezza tubo orizzontale (EFF) 585,5 613,8 643 671,5
3 Lunghezza tubo sterzo 129,5 138,6 150,6 170,2
4 Lunghezza carro posteriore 450 450 450 450
5 Caduta dell’asse pedaliere 59,8 59,8 59,8 59,8
6 Altezza movimento centrale 303 303 303 303
7 Interasse 1175 1198 1233 1266
8 Angolo Sterzo 66,5 66,6 66,6 66,6
9 Angolo tubo sella 74 74 74 74
10 Rake 47,5 47,5 47,5 47,5
11 Altezza stand over – – – –
12 Reach 409,5 436,5 463 486,5
13 Stack 639 649,5 660,5 679
14 Lunghezza forcella 523,8 523,8 523,8 523,8

Fonte: tabella geometrica ufficiale Orbea.

Telaio e differenze tecniche

Il telaio in alluminio idroformato integra la batteria e prevede l’equipaggiamento urbano Orbea. La versione 10 abbina forcella Fox AWL e cambio Cues Di2; la 20 impiega Suntour XCR34 ad aria e Cues meccanico. Sulla 30 la XCR34 è a molla. Tutte hanno 100 mm anteriori nel riferimento acquisito, ma non offrono la medesima regolazione. La batteria è da 630 Wh sui livelli 10 e 20, da 540 Wh sul 30: una differenza concreta per il confronto, pur senza tradurla in un numero fisso di chilometri.

Orbea KEMEN ADV 30 MID 2026: vista completa della configurazione
Orbea KEMEN ADV 30 MID 2026 MY2026, configurazione di serie. Foto ufficiale Orbea; riferimento italiano del 19 luglio 2026.

Quale allestimento scegliere

Fra 30 e 20 i 500 euro di differenza portano una forcella ad aria, maggiore capacità della batteria e freni diversi. La 10 costa altri 800 euro e aggiunge trasmissione elettronica e forcella Fox; non è però necessario scegliere il livello più alto per avere il telaio MID. Per l’uso quotidiano va valutato come si sale in sella con borse montate e quali carichi si trasportano, poi il livello dei componenti. La geometria MID non può essere ricavata cambiando semplicemente l’altezza del tubo orizzontale nella tabella del telaio alto.

Catalogo Orbea 2026 · Orbea Kemen Tour 2026

Fonti e limiti dei dati

Geometria MID e portata totale del sistema non certificate qui. Prezzi di luglio, disponibilità per taglia e supplementi del configuratore da riconfermare.

Orbea KEMEN ADV 10 2026 · Orbea KEMEN ADV 10 MID 2026 · Orbea KEMEN ADV 20 2026 · Orbea KEMEN ADV 20 MID 2026 · Orbea KEMEN ADV 30 2026 · Orbea KEMEN ADV 30 MID 2026