Bici da corsa

Canyon Ultimate 2026: modelli, prezzi e caratteristiche

Canyon Ultimate 2026: sette complete adulti, Young Hero e kit separati. Prezzi censiti, CF 7 contro Di2 e confronto CFR per codice prodotto.

Pubblicato Aggiornato di 5 min lettura
Canyon Ultimate 2026, immagine ufficiale del catalogo
Schede degli allestimenti (2)
In questa guida

Canyon Ultimate 2026: il censimento distingue sette bici complete per adulti da 2.299 a 7.299 euro, una CF Young Hero da 1.799 euro e un kit CFR telaio e freni da 3.699 euro. La piattaforma è orientata a salita e percorsi misti; i prezzi sono rilevazioni storiche, non offerte correnti o una graduatoria valida per ogni ciclista.

  • Configurazioni: 7 complete adulti, 1 Young Hero, 1 kit
  • Completa adulti da: 2.299 euro nel censimento
  • Vertice di gamma: 7.299 €
  • Fonte: catalogo ufficiale Canyon Italia, archivio 2026

Modelli Canyon Ultimate 2026 e prezzi

I prezzi in euro sono quelli del censimento italiano. Young Hero è una configurazione dedicata ai giovani, non la bici di ingresso da proporre indistintamente agli adulti. Il kit CFR non comprende una bici completa. Le righe collegano la fonte storica oppure l’approfondimento BiciTalk con le sue fonti; non certificano disponibilità attuale.

Modello Configurazione Prezzo censito
Ultimate CF Young Hero Ultimate CF Young Hero 1.799 €
Ultimate CF 7 Ultimate CF 7 2.299 €
Canyon Ultimate CF 7 Di2 2026 Ultimate CF 7 Di2 3.199 €
Ultimate CFR Disc Frame and Brake Kit Ultimate CFR Disc Frame and Brake Kit 3.699 €
Ultimate CF 7 Di2 AERO Ultimate CF 7 Di2 AERO 4.199 €
Ultimate CF SLX 8 Di2 Ultimate CF SLX 8 Di2 5.499 €
Ultimate CF SLX 8 AXS Ultimate CF SLX 8 AXS 6.499 €
Ultimate CFR Di2 Ultimate CFR Di2 — MY 2025, censimento 2026 (codice 3859) 6.999 €
Ultimate CFR AXS Ultimate CFR AXS 7.299 €

Che bici è la Canyon Ultimate

La Ultimate è la race bike leggera e polivalente di Canyon, rivolta a salite, percorsi misti e a chi cerca una guida più agile di una aero pura. La famiglia va quindi letta per destinazione d’uso prima che per fascia di prezzo: due bici con lo stesso gruppo possono rispondere a esigenze molto diverse per posizione, ruote e livello di integrazione.

Cosa confrontare prima dell’acquisto

  • Taglia e posizione: la configurazione corretta parte dalle misure, non dal prezzo.
  • Ruote e pneumatici: sono tra i componenti che cambiano di più comportamento, comfort e costo reale di un aggiornamento.
  • Trasmissione: Di2 e AXS sono sistemi diversi; la scelta dipende anche da preferenze di manutenzione e rapporti.
  • Vendita diretta: le bici Canyon si acquistano online; verifica taglia, consegna e assistenza prima dell’ordine.

Tutta la gamma Canyon 2026

Per confrontare questa famiglia con Grail, Grizl e le altre piattaforme del marchio, consulta il catalogo Canyon 2026 con tutti i modelli e prezzi.

Dati verificati il 28 agosto 2026 su archivio del catalogo ufficiale Canyon Italia.

Canyon Ultimate 2026: CF, CF SLX o CFR?

La CF Young Hero da 1.799 euro va letta separatamente dalle complete adulti: queste partono dalla CF 7 a 2.299 euro. Le CFR complete sono censite a 6.999-7.299 euro, mentre il kit telaio e freni costa 3.699 euro e richiede un progetto di montaggio. Non confondere queste cifre con un preventivo attuale.

Livello Modelli e prezzi Profilo d’uso
CF Young Hero 1.799 €; CF 7 2.299 €; CF 7 Di2 3.199 €; CF 7 Di2 Aero 4.199 € Young Hero per giovani; CF 7 e Di2 per confrontare trasmissione, ruote e cockpit
CF SLX 8 Di2 5.499 €; 8 AXS 6.499 € Componenti superiori e montaggi pronti per un uso agonistico
CFR kit telaio 3.699 €; complete 6.999-7.299 € Progetto personale o bici completa di vertice

Ultimate CF 7 o CF 7 Di2: cosa cambia oltre al cambio

Fra i prezzi censiti di 2.299 e 3.199 euro ci sono 900 euro, ma attribuirli tutti alla trasmissione sarebbe fuorviante. Le schede ufficiali dei prodotti CF 7, codice 4063, e CF 7 Di2, codice 4065, consultate il 6 settembre 2026, descrivono anche cockpit, forcelle e ruote differenti. I prezzi restano quelli del censimento, non offerte attuali riconfermate.

Componente CF 7, 4063 CF 7 Di2, 4065
Cambio Shimano 105 meccanico, 12 velocità Shimano 105 Di2, 12 velocità
Cockpit CP0030 monoscocca CP0048, curve intercambiabili
Forcella FK0141 CF Disc FK0146 CF Disc
Ruote DT Swiss Performance LN, alluminio DT Swiss P1800, alluminio
Profilo / canale interno 20 / 20 mm 23 / 21 mm

Entrambe riportano Schwalbe One da 28 mm, sella Selle Italia Model X e reggisella SP0094 CF. La differenza non è quindi il passaggio a ruote in carbonio. Se quello è l’aggiornamento desiderato, occorre confrontare il costo finale di bici e ruote, invece di presumere che il prezzo maggiore includa già quel salto.

Il CP0048 della Di2 consente regolazioni dichiarate di 20 mm in altezza e 50 mm in larghezza senza taglio. Il CP0030 non va trattato come se offrisse lo stesso sistema: per un ciclista con misure già definite la scelta del cockpit può contare quanto il tipo di comando del cambio. Una trasmissione elettronica non corregge un assetto inadatto.

La CF 7 ha senso se si vuole mantenere il comando meccanico e la dotazione risponde alle proprie misure; la Di2 va confrontata come pacchetto di componenti, non come semplice costo aggiuntivo del deragliatore. Prima di ipotizzare una conversione successiva, è necessario verificare parti richieste e compatibilità dell’intero sistema.

Quale Ultimate comprare

La CF 7 è il punto di accesso più semplice; la CF 7 Di2 interessa chi vuole subito il cambio elettronico. La CF 7 Di2 Aero costa di più perché sposta il progetto verso la velocità. CF SLX e CFR vanno valutate quando peso, ruote e livello del montaggio hanno un ruolo concreto, non solo per avere la sigla superiore.

Per l’acquisto conta anche il canale diretto Canyon: taglia, regolazioni iniziali e assistenza devono essere messi sullo stesso piano del prezzo. Chi cerca una race bike più aero può passare alla guida Aeroad; per confronti esterni alla gamma sono pertinenti Specialized Tarmac 2026 e la guida BMC Teammachine presente nel catalogo.

Il confronto Canyon Ultimate CFR 2026: Di2 e AXS distingue i prodotti 3859 e 4071 per peso, cockpit, forcella e rapporti.

Come scegliere l’allestimento

CF, CF SLX e CFR rappresentano livelli diversi di telaio e dotazione. AXS e Di2 identificano trasmissioni elettroniche: il prezzo va letto insieme a ruote e configurazione, non solo al nome del gruppo.