In questa guida
Canyon Speedmax 2026: sette configurazioni da triathlon con prezzi censiti da 4.999 a 10.999 euro, più la CFR TT da cronometro a 11.999 euro. La Speedmax è la piattaforma Canyon per triathlon e cronometro, dove posizione, regolazioni e integrazione valgono quanto il telaio.
- Allestimenti censiti: 7 da triathlon e 1 da cronometro
- Prezzi storici triathlon: 4.999-10.999 €
- CFR TT da cronometro: 11.999 € nel censimento
- Fonte: catalogo ufficiale Canyon Italia, archivio 2026
Modelli Canyon Speedmax 2026 e prezzi
La tabella conserva otto configurazioni del censimento 2026 con i prezzi rilevati, non un preventivo aggiornato. Le righe distinguono bici da triathlon e la variante CFR TT da cronometro. Anno del censimento e anno di introduzione della configurazione non sono necessariamente coincidenti.
| Modello | Configurazione | Prezzo censito |
|---|---|---|
| Speedmax CF 7 Di2 Race | Speedmax CF 7 Di2 Race | 4.999 € |
| Speedmax CF 8 Di2 Race | Speedmax CF 8 Di2 Race | 5.999 € |
| Speedmax CF SLX 7 Di2 | Speedmax CF SLX 7 Di2 | 6.999 € |
| Speedmax CF SLX 8 Di2 | Speedmax CF SLX 8 Di2 | 8.499 € |
| Speedmax CF SLX Road to Roth | Speedmax CF SLX Road to Roth | 10.000 € |
| Speedmax CFR 1by AXS | Speedmax CFR 1by AXS | 10.999 € |
| Speedmax CFR Di2 | Speedmax CFR Di2 | 10.999 € |
| Speedmax CFR TT | Speedmax CFR TT | 11.999 € |
Tre fasce di prezzo da leggere con attenzione
Ingresso gamma: Speedmax CF 7 Di2 Race, 4.999 €. È il riferimento per capire il costo minimo della piattaforma, non automaticamente il miglior acquisto per ogni utilizzo.
Fascia centrale: Speedmax CF SLX 8 Di2, 8.499 €. È spesso il punto da cui confrontare con calma gruppo, ruote e componenti: sono elementi che incidono davvero sull’esperienza quotidiana.
Variante da cronometro: Speedmax CFR TT, 11.999 euro nel censimento. Va confrontata per destinazione e regolazioni, non considerata automaticamente la migliore scelta per il triathlon.
Che bici è la Canyon Speedmax
La Speedmax è la piattaforma Canyon per triathlon e cronometro, dove posizione, regolazioni e integrazione valgono quanto il telaio. La famiglia va quindi letta per destinazione d’uso prima che per fascia di prezzo: due bici con lo stesso gruppo possono rispondere a esigenze molto diverse per posizione, ruote e livello di integrazione.
Speedmax CF SLX 7 e 8: gruppo, ruote e cockpit
| Configurazione | Cambio | Cassetta | Ruote |
|---|---|---|---|
| CF SLX 7 Di2, 4253 | 105 Di2 | 11-34 | DT Swiss ARC 1600, 65 mm davanti e 85 mm dietro |
| CF SLX 8 Di2, 4135 | Ultegra Di2 | 11-30 | DT Swiss ARC 1400, anteriore da 65 mm |
Qui il passaggio da 7 a 8 cambia anche la serie delle ruote, diversamente dal confronto fra le due CF Race. La distinta consultata della SLX 8 non esplicita il profilo della ruota posteriore nello stesso campo tecnico: non lo ricaviamo automaticamente dal montaggio della SLX 7.
Entrambe riportano il cockpit CP0021 Triathlon Rise long, appendici GP0243 e reggisella SP0049. Canyon descrive quest’ultimo come componente da triathlon con profilo non conforme UCI. Non basta dunque la presenza del nome Speedmax per considerare questo montaggio equivalente alla CFR TT.
Le distinte delle SLX consultate non confermano il misuratore di potenza con la stessa chiarezza delle CF Race. Prima di aggiungerlo al valore economico dell’offerta occorre verificarne l’effettiva inclusione nella configurazione scelta. La sola sigla Di2 identifica il cambio elettronico, non la presenza di un sensore di potenza.
Fonti: CF SLX 7 Di2, prodotto 4253 e CF SLX 8 Di2, prodotto 4135. Le quote del cockpit mostrate per una taglia non vanno estese automaticamente alle altre.
Road to Roth: cosa cambia rispetto alle SLX Di2
La Speedmax CF SLX Road to Roth, codice 4252, non è soltanto una livrea speciale. La distinta riporta SRAM Force AXS monocorona da 50 denti con cassetta 10-33, Zipp 808 anteriore da 80 mm e Super-9 lenticolare posteriore. Cockpit CP0019 Flatbar e appendici GP0226 la distinguono inoltre dalle SLX Di2 descritte sopra.
Questa configurazione va valutata come pacchetto specifico. Prima dell’acquisto, chi desidera alternare la lenticolare a una ruota da allenamento deve considerare anche compatibilità, dotazione e costo della seconda ruota. Il nome dell’edizione non rende il montaggio automaticamente adatto a ogni percorso o a ogni ciclista.
Regolazioni degli appoggi sulla Road to Roth
Intervalli in millimetri dalla tabella del prodotto 4252; non sono lo stack e il reach del telaio e non vanno estesi alle altre Speedmax senza verifica.
| Taglia | Stack poggiagomiti | Reach poggiagomiti |
|---|---|---|
| S | 561-671 | 386-440 |
| M | 581-691 | 408-463 |
| L | 619-729 | 430-484 |
| XL | 644-754 | 454-508 |
Gli intervalli servono per una prima verifica dell’assetto desiderato. Occorre controllare quali regolazioni e componenti permettano di raggiungerlo, senza presumere che ogni combinazione dei valori estremi sia ottenibile nello stesso montaggio.
Iscrizione alla gara: i termini collegati al prodotto distinguono il diritto di acquistare un posto dalla quota di partecipazione: non promettono un’iscrizione gratuita. Validità dell’offerta, edizione e procedura devono essere verificate prima dell’ordine.
CFR Di2 e CFR 1by AXS: doppia o monocorona
| Configurazione | Trasmissione | Cassetta | Misuratore di potenza |
|---|---|---|---|
| CFR Di2, 4133 | Dura-Ace Di2, doppia | 11-30, 12 velocità | Shimano Dura-Ace |
| CFR 1by AXS, 4134 | SRAM Red AXS, monocorona | 10-33, 12 velocità | SRAM Red AXS Aero |
Le due configurazioni usano ruote DT Swiss ARC 1100. La scheda della AXS specifica un profilo di 85 mm sia davanti sia dietro; quella Di2 consultata indica 85 mm per l’anteriore ma non esplicita il dato nel campo della posteriore. Prima di confrontare il montaggio ruote completo, conviene controllare la distinta della configurazione selezionata.
Il prezzo censito è identico, 10.999 euro, ma le due bici non sono equivalenti nella gestione della trasmissione. La monocorona elimina il deragliatore anteriore; la doppia permette combinazioni differenti. Senza la dentatura delle corone non ricaviamo il rapporto più agile dal solo intervallo della cassetta e non indichiamo una versione come superiore per ogni percorso.
Entrambe sono descritte come piattaforme da triathlon con idratazione e vani integrati, passaggio gomme dichiarato di 30 mm e forcella FK0080. La sigla CFR non basta a identificarle con la CFR TT: la variante da cronometro rimane un prodotto separato da valutare per destinazione, assetto e dotazione.
Fonti: Canyon Speedmax CFR Di2, 4133 e Canyon Speedmax CFR 1by AXS, 4134.
Cosa confrontare prima dell’acquisto
- Taglia e posizione: la configurazione corretta parte dalle misure, non dal prezzo.
- Ruote e pneumatici: sono tra i componenti che cambiano di più comportamento, comfort e costo reale di un aggiornamento.
- Trasmissione: Di2 e AXS sono sistemi diversi; la scelta dipende anche da preferenze di manutenzione e rapporti.
- Vendita diretta: Le bici Canyon si acquistano online: verifica disponibilità, tempi e politica di reso prima di bloccare un modello.
Tutta la gamma Canyon 2026
Per confrontare questa famiglia con Grail, Grizl e le altre piattaforme del marchio, consulta il catalogo Canyon 2026 con tutti i modelli e prezzi.
Dati verificati il 28 agosto 2026 su archivio del catalogo ufficiale Canyon Italia.
Taglie e appoggi della CF 7 Di2 Race
Il prodotto 4137 ha intervalli di regolazione specifici. La tabella riporta stack e reach dei poggiagomiti in millimetri, non le quote del telaio.
| Taglia | Stack poggiagomiti | Reach poggiagomiti |
|---|---|---|
| XS | 596-626 | 351-462 |
| S | 633-663 | 377-488 |
| M | 657-688 | 398-509 |
| L | 691-722 | 411-522 |
| XL | 721-752 | 446-557 |
Eccezione XS: la tabella ufficiale della CF 7 Race indica ruote da 27,5 pollici e profilo da 50 mm, mentre dalla S alla XL indica ruote da 28 pollici. La coppia 65/85 mm descritta nella distinta in M non rappresenta quindi tutte le taglie. Prima di acquistare una seconda coppia di ruote occorre verificare anche questo dato.
Per lo stesso prodotto Canyon specifica corone 52/36 in tutte le taglie. Il cockpit è CP0041 con appendici Profile Design. Le misure degli appoggi vanno valutate insieme alla configurazione del cockpit: non presumere che gli estremi dei due intervalli siano sempre combinabili senza modificare accessori o regolazioni.
Fonte: geometria e dimensioni Canyon Speedmax CF 7 Di2 Race 4137. Questa tabella non certifica gli intervalli di CF 8, CF SLX o CFR.
Geometrie degli appoggi CF SLX 7 Di2
Questi sono gli intervalli dichiarati per la CF SLX 7 Di2 4253, in millimetri. Non sostituiscono le quote specifiche della CF Race e non vanno estesi senza verifica agli altri allestimenti.
| Taglia | Stack poggiagomiti | Reach poggiagomiti |
|---|---|---|
| XS | 528-638 | 363-417 |
| S | 561-671 | 386-440 |
| M | 581-691 | 408-463 |
| L | 619-729 | 430-484 |
| XL | 644-754 | 454-508 |
In M, la CF SLX 7 arriva a uno stack minimo dichiarato di 581 mm, contro 657 mm della CF 7 Race. Questo non significa che ogni ciclista debba cercare l’appoggio più basso: indica che le due configurazioni offrono intervalli differenti. La posizione desiderata va verificata con le stesse convenzioni di misura, considerando anche i componenti necessari per ottenerla.
Anche per la SLX 7, Canyon specifica ruote da 27,5 pollici e profilo da 50 mm in XS, mentre le altre taglie adottano ruote da 28 pollici. Le corone sono 52/36 in tutte le taglie della tabella consultata. Fonte: geometrie e dimensioni del prodotto 4253.
Speedmax da triathlon e CFR TT: prima scegliere la destinazione
La CFR TT non è semplicemente il gradino più costoso della gamma da triathlon. Canyon presenta il prodotto 4254 come bici da cronometro conforme UCI, con sistema di prolunghe Pro TT. La destinazione specifica viene prima del confronto fra CF, CF SLX e CFR.
Per scegliere occorre partire dalla gara e dalla posizione richiesta: non si può presumere che ogni Speedmax abbia la stessa dotazione, gli stessi accessori o le stesse possibilità di regolazione. Il confronto va fatto sul codice della bici e sul montaggio completo. La conformità dichiarata del modello non sostituisce la verifica dell’assetto e degli accessori ammessi per la propria competizione.
Su una bici con prolunghe, stack e reach del telaio non descrivono da soli l’appoggio del ciclista. Servono anche altezza e distanza degli appoggi dei gomiti, misure delle prolunghe e limiti di regolazione. Un allestimento più costoso non risolve automaticamente una posizione fuori dall’intervallo disponibile.
Speedmax CF 7 Di2 Race e CF 8 Di2 Race: confronto
Le schede italiane dei prodotti 4137 e 4249 permettono di distinguere il cambio di gruppo dalle caratteristiche condivise. Le specifiche riportate dal produttore si riferiscono alla taglia M.
| Componente | CF 7 Di2 Race, 4137 | CF 8 Di2 Race, 4249 |
|---|---|---|
| Cambio e deragliatore | Shimano 105 Di2 | Shimano Ultegra Di2 |
| Cassetta | 11-34, 12 velocità | 11-30, 12 velocità |
| Misuratore di potenza | 4iiii | 4iiii Precision su Ultegra R8100 |
| Ruota anteriore | DT Swiss ARC 1600, 65 mm | DT Swiss ARC 1600, 65 mm |
| Ruota posteriore | DT Swiss ARC 1600, 85 mm | DT Swiss ARC 1600, 85 mm |
| Comandi sulle prolunghe | Dura-Ace Di2 R9160 Remote TT | Dura-Ace Di2 R9160 Remote TT |
Nel censimento la differenza è di 1.000 euro, ma non corrisponde al passaggio da ruote in alluminio a carbonio o all’aggiunta del misuratore di potenza: entrambi gli elementi sono già presenti sulla CF 7 Race. Per valutare la CF 8 bisogna dunque considerare il gruppo e la distinta completa, non attribuirle miglioramenti che le schede non mostrano.
Anche i rapporti richiedono attenzione. Il pignone più grande passa da 34 a 30 denti: senza confrontare anche le corone anteriori non possiamo quantificare il rapporto minimo completo. Il numero superiore dell’allestimento non significa automaticamente avere un rapporto più agile in salita.
Entrambe le schede indicano un sistema anteriore di idratazione da 750 ml, Bento Box sul tubo orizzontale e passaggio gomme dichiarato di 30 mm per telaio e forcella. Per l’uso reale vanno verificati accesso alla borraccia, pulizia del sistema e posizione degli appoggi: la dotazione integrata deve funzionare con il proprio assetto, non soltanto apparire nella lista accessori.
Fonti: Speedmax CF 7 Di2 Race, 4137 e Speedmax CF 8 Di2 Race, 4249. Verificare la dotazione della taglia selezionata prima dell’ordine.
Come scegliere l’allestimento
Le versioni CF, CF SLX e CFR coprono esigenze molto diverse. Prima del listino viene la posizione: un allestimento meno costoso ma regolabile correttamente è più sensato di una configurazione top non adattabile al proprio assetto.
Per chi ha senso questa piattaforma
La Speedmax è la piattaforma Canyon per triathlon e cronometro, dove posizione, regolazioni e integrazione valgono quanto il telaio. Se questa descrizione coincide con le uscite che fai più spesso, conviene confrontare due o tre allestimenti della stessa famiglia prima di spostarsi verso una categoria diversa. Se invece cerchi soprattutto un comportamento opposto, il confronto va fatto nel catalogo Canyon completo, non soltanto salendo o scendendo di prezzo.