In questa guida
Lapierre Zesty CF 2026: cinque allestimenti all-mountain in carbonio da 4.499 a 10.000 euro nel listino italiano consultato. Hanno ruote da 29 pollici e forcella da 150 mm; cambiano trasmissione, sospensioni e ruote. Qui i prezzi sono quelli delle schede ufficiali MY2026, non offerte dei negozi o disponibilità in tempo reale.
Lapierre Zesty CF 2026: prezzi e differenze
| Modello | Prezzo | Cambio | Forcella | Ruote |
|---|---|---|---|---|
| Zesty CF 10.9 | 10.000 euro | SRAM X0 Eagle AXS T-Type | RockShox Lyrik Ultimate Flight Attendant, 150 mm | DT Swiss XMC 1501 Spline |
| Zesty CF 9.9 | 7.799 euro | Shimano Deore XT RD-M8250, wireless | Fox Factory 36 Float Grip X2, 150 mm | DT Swiss XMC 1501 Spline |
| Zesty CF 8.9 | 5.999 euro | SRAM GX Eagle AXS T-Type | RockShox Lyrik Select+ Charger 3.1, 150 mm | DT Swiss XM 1700 Spline |
| Zesty CF 7.9 | 4.999 euro | Shimano Deore RD-M6250, wireless | Fox Factory 36 Float, 150 mm | Cerchi XLC WR-M39 |
| Zesty CF 6.9 | 4.499 euro | SRAM Eagle 90 T-Type | RockShox Lyrik Select, 150 mm | Cerchi XLC WR-M39 |
Il peso della bici completa non è indicato nelle schede consultate: non trasformiamo il peso del telaio o di una diversa configurazione in quello di questi cinque montaggi. La sigla MY26 compare nelle immagini prodotto ufficiali associate ai cinque codici.
Che tipo di MTB è la Zesty CF?
Lapierre presenta la Zesty CF come una all-mountain. Il telaio HIGH Carbon Uni, le ruote da 29 pollici e la forcella da 150 mm sono la base comune delle versioni qui confrontate. Non è la stessa piattaforma della Zesty TR 2026: chi cerca una bici più orientata ai trail pedalati dovrebbe confrontare separatamente geometrie e montaggi delle due famiglie.
La geometria ufficiale in assetto HIGH riporta angolo sterzo di 64,5° e angolo piantone di 77° nelle taglie S-XL. Stack e reach cambiano con la taglia: la M misura 626 mm di stack e 460 mm di reach; la L 635 e 480 mm. Anche l’interasse passa da 1.197 mm in S a 1.290 mm in XL. Sono quote del telaio, non una promessa di posizione identica per ciclisti diversi.
Trasmissione, sospensioni e compatibilità
La distinzione fra 6.9 e le versioni elettroniche conta anche per batteria, comando e assistenza. Le schede 6.9 e 10.9 indicano cassette SRAM con corpetto XD; la 7.9 e la 9.9 usano cassette Shimano Micro Spline. Se prevedi di riutilizzare un secondo set di ruote, controlla il corpetto richiesto dal montaggio esatto, non soltanto il diametro del cerchio.
Sulle schede compaiono pneumatici Continental Kryptotal-F Trail Soft 60-622. Questa misura nominale non dimostra da sola lo spazio massimo disponibile per gomme alternative. Per passare a una sezione differente o cambiare cerchi vanno verificati luce reale, profilo del cerchio e compatibilità dello pneumatico.
Ruote OEM: distinte Lapierre MY2026
| Allestimento | Anno e mercato | Voce Wheelset | Fonte |
|---|---|---|---|
| Zesty CF 8.9 | MY2026 · Italia | DT Swiss XM 1700 Spline | Distinta ufficiale |
Lapierre identifica questi montaggi nella voce Wheelset; la seconda voce è vuota. Mancano una distinta separata del posteriore e il codice della coppia. I dati delle versioni accessorio, i diametri per taglia e l’eventuale configurazione mullet non descrivono automaticamente questi allestimenti. Le misure prive di indicazione restano non qualificate.
6.9, 7.9, 8.9, 9.9 o 10.9: quale scegliere?
La 6.9 è il punto d’ingresso: cambio meccanico SRAM Eagle 90 T-Type, Lyrik Select e cerchi XLC. La 7.9 costa 500 euro in più e cambia impostazione con comando Shimano Deore wireless e sospensioni Fox Factory. La scelta fra queste due non si riduce al marchio del cambio: verifica quale comando, freni e assistenza preferisci usare e manutenere.
La 8.9 porta GX Eagle AXS T-Type e ruote DT Swiss XM 1700; è il primo salto netto nella dotazione ruote. La 9.9 combina Deore XT wireless, Fox Factory 36 Grip X2 e DT Swiss XMC 1501. La 10.9 punta su X0 Eagle AXS T-Type, misuratore di potenza sulla guarnitura e sospensioni RockShox Flight Attendant. Sono differenze verificabili di montaggio, non una graduatoria universale di rendimento sul sentiero.
Fonti e altre Lapierre 2026
I dati di questa guida provengono dalle cinque schede prodotto Lapierre collegate nella tabella. Prezzi e componenti sono uno snapshot del 29 settembre 2026; la disponibilità va verificata presso il rivenditore. Per le altre famiglie, consulta il catalogo Lapierre 2026: modelli e prezzi.