E-Bike

Mondraker DUNE 2026: prezzi, peso e differenze tra R e RR

Mondraker DUNE 2026: confronto R e RR su prezzi italiani, peso dichiarato, Bosch SX, sospensioni, componenti e geometria.

Pubblicato Aggiornato di 5 min lettura
Mondraker DUNE 2026
Mondraker
In questa guida

La Mondraker DUNE 2026 è una light e-MTB da enduro, non una bici da turismo: l’archivio ufficiale di stagione documenta DUNE R e DUNE RR. Entrambe usano telaio Stealth Air full carbon con 165 mm posteriori, ruota anteriore da 29 pollici e posteriore da 27,5, motore Bosch Performance Line SX e batteria da 400 Wh. Nelle pagine italiane corrispondenti, controllate il 29 settembre 2026, la R è esposta a 7.999 euro e la RR a 9.999 euro. Mondraker dichiara rispettivamente 20,3 e 20,5 kg senza pedali: sono pesi della bici completa dichiarati dal produttore, non misure BiciTalk.

Questa guida riguarda solo i due montaggi con scheda nell’archivio ufficiale MY2026 e relativa RR. La DUNE XR presente nel catalogo corrente non viene aggiunta automaticamente al 2026: nome di famiglia e presenza online non bastano a provarne l’annata. I prezzi sono quelli esposti ora per le due identità prodotto esatte, non un listino di lancio ricostruito.

Mondraker DUNE R e RR 2026: prezzi, peso e componenti

Voce DUNE R DUNE RR
Prezzo Italia esposto 7.999 € 9.999 €
Peso dichiarato, senza pedali 20,3 kg 20,5 kg
Forcella RockShox ZEB Select Charger RC, 170 mm, asse 15×110 Fox Podium GRIPX2 Factory, 170 mm, asse 20×110
Ammortizzatore RockShox Vivid Base, 205×65 mm Fox DHX2 Factory a molla, 205×65 mm
Trasmissione SRAM 90 Eagle T-Type, 12 velocità, 10-52 SRAM X0 Eagle AXS T-Type, 12 velocità, 10-52
Freni SRAM Maven Base, dischi 200 mm SRAM Maven Bronze, dischi 200 mm HS2
Motore e batteria Bosch Performance Line SX; Compact PowerTube 400 Wh
Montaggi verificati nell’archivio Mondraker stagione 2026; prezzi nelle pagine italiane R e RR, consultate il 29 settembre 2026. Le quote di peso non specificano una taglia di riferimento nella scheda consultata.

Che tipo di e-MTB è la DUNE

La destinazione è l’enduro assistito: escursione posteriore da 165 mm, forcella da 170 mm su entrambe, angolo di sterzo dichiarato di 64 gradi e assetto mullet. Il telaio usa perno posteriore Boost 12×148 mm, forcellino UDH e batteria interna indicata come rimovibile nelle due schede d’archivio. Davanti c’è un Maxxis Assegai 29×2,5WT con carcassa DH; dietro un Minion DHR II 27,5×2,6WT con protezione DoubleDown. Queste coperture spiegano meglio la priorità d’uso della bici di qualunque etichetta generica «e-bike»: trazione, tenuta e robustezza sui trail tecnici prima della scorrevolezza su asfalto.

Il Bosch Performance Line SX è un sistema di assistenza relativamente leggero rispetto ai motori e-MTB full-power, ma «light» non significa che la bici pesi come una MTB muscolare. Il valore dichiarato supera 20 kg in entrambi i montaggi. La batteria da 400 Wh è una scelta coerente con questo compromesso, ma autonomia e dislivello non possono essere dedotti dalla sola capacità: assistenza usata, peso del ciclista, fondo e temperatura incidono. Le pagine prodotto Mondraker segnalano un aggiornamento software del sistema SX fino a 60 Nm; chi compra un esemplare deve verificare che il firmware sia effettivamente aggiornato, senza attribuire retroattivamente quel valore a ogni bici consegnata.

R o RR: perché 2.000 euro di differenza

La DUNE R è già una configurazione enduro completa: ZEB Select da 170 mm, Vivid Base, freni Maven Base e trasmissione SRAM 90 Eagle T-Type a dodici rapporti. La RR cambia le sospensioni in modo sostanziale: Fox Podium GRIPX2 Factory davanti e DHX2 Factory a molla dietro. Aggiunge cambio elettronico X0 Eagle AXS T-Type, freni Maven Bronze e componenti diversi. Non cambia la destinazione del telaio, né il rapporto finale della cassetta 10-52.

Un dettaglio pratico è l’asse anteriore: 15×110 mm sulla R, 20×110 mm sulla RR nelle distinte ufficiali. Chi possiede già una ruota anteriore o prevede un secondo set non deve assumere che il mozzo sia intercambiabile senza adattatori e approvazione compatibile con forcella e ruota. Anche i cerchi e i mozzi di serie non sono identici. Questo conta più dell’etichetta «montaggio superiore» quando si calcola il costo reale di utilizzo e manutenzione.

Il dato di peso sorprende: la RR più costosa è dichiarata a 20,5 kg contro 20,3 kg della R. È coerente con una dotazione orientata alla prestazione in discesa e con ammortizzatore a molla, non una prova che la RR sia meno efficiente. Mancano taglia e condizioni di pesata comparabili: la differenza di 200 grammi non va trasformata in un giudizio sulla guida. La scelta RR ha senso per chi valorizza le regolazioni e il supporto delle sospensioni più evolute e vuole AXS già montato; la R conserva la stessa piattaforma e lascia margine economico per setup e manutenzione.

Geometria DUNE 2026: taglie S, M, L e XL

La tabella d’archivio Mondraker riporta la stessa geometria base per R e RR. Il carro è indicato a 445 mm e l’angolo di sterzo a 64 gradi in tutte le taglie; stack e reach crescono come segue.

Taglia Stack Reach Interasse
S 621 mm 445 mm 1.232 mm
M 630 mm 465 mm 1.256 mm
L 648 mm 485 mm 1.285 mm
XL 658 mm 505 mm 1.309 mm
Quote ufficiali Mondraker MY2026, in millimetri. La scelta della taglia richiede anche altezza sella, uso previsto e confronto con una bici già ben regolata.

Il salto di reach di 20 mm tra le taglie rende rischioso scegliere solo dalla statura indicativa. Serve considerare spazio di movimento in discesa, lunghezza dell’attacco e altezza del cockpit. Il formato mullet e la forcella lunga orientano la bici alla stabilità su terreno ripido; non sono un vantaggio universale su percorsi facili o pedalati.

Quale scegliere e dove verificare i dati

La DUNE R è la scelta più razionale per chi vuole la piattaforma enduro Bosch SX senza spendere i 2.000 euro aggiuntivi della RR. La RR è giustificabile quando sospensioni Fox Factory, AXS e pacchetto frenante specifico sono componenti che si sarebbero cercati comunque. Prima di ordinare, controllare taglia disponibile, stato firmware, molla corretta per il proprio peso sulla RR e distinta dell’esemplare presso il rivenditore.

Per un confronto con una piattaforma Bosch SX in alluminio, con ruote da 29 pollici e 150 mm posteriori, consulta la Mondraker SLY 2026: prezzi e differenze tra R e RR. Per collocarla fra le altre MTB e e-MTB del marchio c’è il catalogo Mondraker 2026. Fonti: archivi ufficiali di stagione DUNE R e DUNE RR, più pagine prodotto italiane corrispondenti per il prezzo esposto al 29 settembre 2026. Nessun test su strada o sui trail è attribuito a BiciTalk.