Schede degli allestimenti (1)
In questa guida
BMC Teammachine SLR 2026. La BMC Teammachine SLR 2026 comprende due progetti da distinguere: SLR in carbonio e SLR 01 Premium Carbon. La prima permette di scegliere fra cambio meccanico ed elettronico con un investimento inferiore; la seconda adotta il telaio Gen 5, cockpit ICS Carbon Evo e un diverso margine per gli pneumatici. Non sono tre livelli chiamati 01, 02 e 03: i numeri ONE, TWO, THREE e FOUR identificano gli allestimenti.
Allestimenti e prezzi
Prezzi esposti sul negozio ufficiale BMC per l’Italia, in euro, verificati il 7 settembre 2026. L’importo barrato, quando presente, è il prezzo di confronto mostrato dal negozio: non certifica il prezzo di lancio. Disponibilità per taglia e condizioni finali vanno confermate al momento dell’ordine.
| Modello | Tipo | Cambio / rapporti | Ruote | Prezzo esposto | Confronto barrato |
|---|---|---|---|---|---|
| Teammachine SLR FOUR | Bici completa | SHIMANO 105 RD-R7100; 50-34T / 11-34T | PRD23 | 23mm | 2699 € | 2999 € |
| Teammachine SLR THREE | Bici completa | SHIMANO 105 Di2 RD-R7150; 50-34T / 11-34T | PRD23 | 23mm | 3599 € | 3999 € |
| Teammachine SLR TWO | Bici completa | SHIMANO Ultegra Di2 RD-R8150; 52-36T / 11-34T | AR 27 | Tubeless Ready | 27mm [or] DT Swiss P1800 | Tubeless Ready | 32mm | 4599 € | 4999 € |
| Teammachine SLR 01 Frameset | Kit telaio / modulo | Componenti inclusi nella fonte | Non incluse | 4999 € | Non indicato |
| Teammachine SLR ONE | Bici completa | SRAM Force AXS (RD-FRC-E-E1); 48-35T / 10-33T | CRD-351 Carbon | Tubeless Ready | 35mm [or] CRD-351 SL Carbon | Tubeless Ready | 35mm [or] CR 40 Carbon | Tubeless Ready | 40mm | 5999 € | Non indicato |
| Teammachine SLR 01 FOUR | Bici completa | SHIMANO Ultegra Di2 RD-R8150; 52-36T / 11-30T | CR 40 SL Carbon | Tubeless Ready | 40mm | 8499 € | Non indicato |
| Teammachine SLR 01 THREE | Bici completa | SRAM Force AXS (RD-FRC-E-E1); 48-35T / 10-33T | CR 40 SL Carbon | Tubeless Ready | 40mm | 8499 € | Non indicato |
| Teammachine SLR 01 ONE | Bici completa | SRAM Red AXS (RD-RED-E-E1); 48-35T / 10-33T | DT Swiss ARC 1100 DICUT | 38mm | 12.999 € | Non indicato |
| Teammachine SLR 01 TWO | Bici completa | SHIMANO Dura Ace Di2 RD-R9250; 52-36T / 11-30T | DT Swiss ARC 1100 DICUT | 38mm | 12.999 € | Non indicato |
Galleria e dotazione

Le fotografie mostrano la Teammachine SLR THREE MY2026. Gli altri montaggi possono differire per gruppo, ruote e componenti: il confronto sopra identifica le configurazioni distinte.
SLR e SLR 01: il telaio viene prima del gruppo
La SLR standard usa il reggisella D-shaped con arretramento di 15 mm. FOUR, THREE e TWO hanno attacco separato dal manubrio; la ONE adotta invece il monoscocca ICS Carbon Evo, pur mantenendo il telaio SLR standard. Il cockpit integrato non identifica quindi da solo una SLR 01. La SLR 01 ha reggisella aero Gen 5 da 10 mm e, sulle bici complete considerate, un cockpit monoscocca ICS Carbon Evo. Questa distinzione incide sulla scelta delle misure e sulla sostituzione dei componenti: non basta chiedere lo stesso numero di taglia e lo stesso gruppo per ottenere una bici equivalente. Il limite gomme pubblicato è 30 mm misurati per SLR e 32 mm per SLR 01.
Componenti della Teammachine SLR THREE
| Componente | Specifica ufficiale |
|---|---|
| Telaio | Teammachine SLR Carbon with Aerocore Design | ICS Technology Stealth Cable Routing | Stealth Dropout Design | TCC Race compliance level | Flat Mount Disc | 12 x 142mm Thru-Axle | Optimized for Aerocore Bottle Cages |
| Forcella | Teammachine SLR Carbon | ICS Technology Stealth Cable Routing | TCC Race Compliance Level | Stealth Dropout Design | Flat Mount Disc | 12 x 100mm Thru-Axle | 48mm offset Size 47-51 | 43mm offset Size 54-61 |
| Attacco Manubrio | BMC RSM 01 | Integrated Cockpit System Technology |
| Piega | BMC HB D4 03, 0, 6 | Alloy 6061 | Race Geometry | 135mm drop, 70mm reach, 6° flare |
| Reggisella | Teammachine SLR Carbon D-Shaped Seatpost | 15mm Offset |
| Sella | Fizik Antares R7 | S-Alloy rail 140mm -or- Selle Italia Model X Superflow | FeC Alloy rail | 145mm |
| Guarnitura | SHIMANO 105 FC-R7100 |
| Corona | 50-34T |
| Pacco pignoni | SHIMANO 105 CS-R7101 |
| Ingranaggi | 11-34T |
| Catena | SHIMANO CN-M6100 |
| Deragliatore | SHIMANO 105 Di2 FD-R7150 |
| Cambio | SHIMANO 105 Di2 RD-R7150 |
| Comandi | SHIMANO 105 Di2 ST-R7170 |
| Rapporti | 2 x 12 |
| Movimento centrale | SHIMANO Press-Fit Bottom Bracket (BB-RS500-PB) |
| Leve Freno / Pinze | SHIMANO 105 BR-R7170 |
| Dischi freno | SHIMANO SM-RT70 | Centerlock |
| Diametro dischi | 160 / 160mm |
| Cerchi | PRD23 | 23mm |
| Mozzi | SHIMANO HB-TC500-12 & FH-TC500-HL | Center Lock| 28H |
| Pneumatici | Pirelli P Zero Road | 26mm |
| Informazioni Tubeless | Non-Tubeless Rims | Non-Tubeless Clincher Tire |
| Sezione max coperture | 30mm measured tire |
| Peso senza Pedali | 8.3kg | Size 54 as pictured with all accessories |
| Classificazione ASTM | Level 1 |
| Limite di peso massimale | 110kg |
Peso e generazione senza sovrapposizioni
Il kit SLR 01 attuale è indicato a 1.455 g in taglia 54, come raffigurato con gli accessori. Non è il peso del solo telaio e non va confrontato direttamente con una bici completa. Le specifiche della SLR standard rimandano al manuale Gen 4.5; quelle della 01 identificano la Gen 5. Le tabelle geometriche sotto restano separate proprio per non attribuire alla THREE standard la geometria o il passaggio gomme della 01. Non c’è una misura BiciTalk del peso né un test aerodinamico indipendente in questa guida.
Per salita, gare e manutenzione
La SLR è il punto di partenza per chi alterna salite e pianura e vuole una bici da strada senza impostazione endurance. Prima di investire nella 01 conviene verificare posizione, necessità di cambiare lunghezza dell’attacco e budget per le ruote. Il montaggio standard con attacco separato può essere più pratico durante la definizione dell’assetto; non significa che sia automaticamente comodo o adatto a qualsiasi ciclista. Chi cerca più spazio gomme e dotazioni da lunga distanza dovrebbe confrontare Roadmachine, mentre Teammachine R è il riferimento per un progetto aero con ruote profonde.
Confronti nel catalogo BMC: BMC Teammachine R 2026 · BMC Roadmachine 2026.
Riferimenti non confermati per il MY2026
Per il kit Teammachine SLR 01 Frameset DI manca una scheda ufficiale verificata nel controllo annuale. Questi riferimenti non entrano nel totale delle configurazioni verificate né nella fascia di prezzo sopra.
Geometrie e taglie
Teammachine SLR THREE: quote della configurazione
Quote lineari in millimetri, angoli in gradi; statura indicativa in centimetri. Le misure di cockpit e reggisella si riferiscono a questo allestimento. La tabella di statura non sostituisce la verifica della posizione.
| Taglia | 47 | 51 | 54 | 56 | 58 | 61 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Statura ciclista | <166 | 166-174 | 172-180 | 178-186 | 184-192 | >190 |
| Reach | 367 | 377 | 386 | 392 | 401 | 409 |
| Stack | 506 | 530 | 550 | 565 | 584 | 608 |
| Drop manubrio | 135 | 135 | 135 | 135 | 135 | 135 |
| Reach manubrio | 70 | 70 | 70 | 70 | 70 | 70 |
| Larghezza manubrio | 390/414 | 390/414 | 390/414 | 410/434 | 410/434 | 430/454 |
| Abbassamento movimento centrale | 69 | 69 | 69 | 69 | 69 | 69 |
| Lunghezza pedivelle | 170 | 170 | 172.5 | 172.5 | 175 | 175 |
| Lunghezza forcella | 368 | 368 | 368 | 368 | 368 | 368 |
| Offset forcella | 48 | 48 | 43 | 43 | 43 | 43 |
| Distanza movimento centrale-asse anteriore | 568 | 586 | 589 | 599 | 614 | 630 |
| Lunghezza tubo sterzo | 110 | 130 | 145 | 165 | 184 | 210 |
| Angolo sterzo | 71.5° | 71.5° | 72.3° | 72.3° | 72.3° | 72.3° |
| Lunghezza carro | 410 | 410 | 410 | 410 | 410 | 410 |
| Angolo tubo sella | 73.5° | 73.5° | 73.5° | 73.5° | 73.5° | 73.5° |
| Lunghezza tubo sella | 423 | 468 | 504 | 524 | 545 | 574 |
| Lunghezza reggisella | 330 | 380 | 380 | 380 | 380 | 380 |
| Arretramento reggisella | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
| Altezza standover | 717 | 752 | 779 | 797 | 817 | 843 |
| Angolo attacco | -8 | -8 | -8 | -8 | -8 | -8 |
| Lunghezza attacco | 90 | 100 | 100 | 110 | 110 | 120 |
| Tubo orizzontale | 517 | 534 | 549 | 559 | 574 | 589 |
| Trail | 63 | 63 | 63 | 63 | 63 | 63 |
| Interasse | 968 | 986 | 989 | 1000 | 1015 | 1030 |
Fonte BMC: geometria Teammachine SLR THREE
Teammachine SLR 01 FOUR: quote della configurazione
Quote lineari in millimetri, angoli in gradi; statura indicativa in centimetri. Le misure di cockpit e reggisella si riferiscono a questo allestimento. La tabella di statura non sostituisce la verifica della posizione.
| Taglia | 47 | 51 | 54 | 56 | 58 | 61 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Statura ciclista | <166 | 166-174 | 172-180 | 178-186 | 184-192 | >190 |
| Reach | 367 | 377 | 386 | 392 | 401 | 409 |
| Stack | 506 | 530 | 550 | 565 | 584 | 608 |
| Drop manubrio | 127 | 127 | 127 | 127 | 127 | 127 |
| Reach manubrio | 70 | 70 | 70 | 70 | 70 | 70 |
| Larghezza manubrio | 400/436 | 400/436 | 400/436 | 400/436 | 400/436 | 400/436 |
| Abbassamento movimento centrale | 69 | 69 | 69 | 69 | 69 | 69 |
| Lunghezza pedivelle | 170 | 170 | 172.5 | 172.5 | 175 | 175 |
| Lunghezza forcella | 369 | 369 | 369 | 369 | 369 | 369 |
| Offset forcella | 48 | 48 | 43 | 43 | 43 | 43 |
| Distanza movimento centrale-asse anteriore | 568 | 586 | 589 | 599 | 614 | 630 |
| Lunghezza tubo sterzo | 108 | 133 | 149 | 165 | 184 | 211 |
| Angolo sterzo | 71.5° | 71.5° | 72.3° | 72.3° | 72.3° | 72.3° |
| Lunghezza carro | 410 | 410 | 410 | 410 | 410 | 410 |
| Angolo tubo sella | 74° | 74° | 73.5° | 73.5° | 73° | 73° |
| Lunghezza tubo sella | 422 | 464 | 491 | 509 | 530 | 555 |
| Lunghezza reggisella | 335 | 335 | 385 | 385 | 405 | 405 |
| Arretramento reggisella | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
| Altezza standover | 717 | 752 | 779 | 797 | 817 | 843 |
| Angolo attacco | -12 | -12 | -12 | -12 | -12 | -12 |
| Lunghezza attacco | 90 | 100 | 100 | 110 | 110 | 120 |
| Tubo orizzontale | 515 | 532 | 552 | 562 | 582 | 598 |
| Trail | 63 | 63 | 63 | 63 | 63 | 63 |
| Interasse | 968 | 986 | 989 | 1000 | 1015 | 1030 |
Fonte BMC: geometria Teammachine SLR 01 FOUR
Quale allestimento scegliere
La SLR FOUR conserva il 105 meccanico; la THREE aggiunge il 105 Di2 ma mantiene ruote PRD23 e pneumatici P Zero Road da 26 mm. È un confronto utile per chi vuole soprattutto cambiate elettroniche, non un aggiornamento complessivo delle ruote. La TWO passa a Ultegra Di2; sulla ONE entra SRAM Force AXS e la scheda contempla più alternative di ruote in carbonio. Nel livello 01, THREE con Force e FOUR con Ultegra condividono il prezzo esposto di 8.499 euro: la scelta riguarda anche rapporti, misuratore e preferenza di comando, non una semplice graduatoria numerica.
Fonti e aggiornamento
Specifiche, fotografie e geometrie provengono dalle seguenti schede ufficiali BMC. I pesi sono dichiarazioni del produttore, non misure BiciTalk. Le alternative di fornitura restano indicate; eventuali incongruenze non sono risolte attribuendo componenti presunti.
- Teammachine SLR FOUR — scheda italiana
- Teammachine SLR THREE — scheda italiana
- Teammachine SLR TWO — scheda italiana
- Teammachine SLR 01 Frameset — scheda italiana
- Teammachine SLR ONE — scheda italiana
- Teammachine SLR 01 FOUR — scheda italiana
- Teammachine SLR 01 THREE — scheda italiana
- Teammachine SLR 01 ONE — scheda italiana
- Teammachine SLR 01 TWO — scheda italiana
Catalogo BMC 2026: prezzi e modelli · BiciTalk Data Lab
Confronto: BMC Teammachine R vs Teammachine SLR 2026: differenze, prezzi e quale scegliere