Schede degli allestimenti (1)
In questa guida
La Bottecchia EMME 5 nel catalogo 2026 è una bici da corsa in carbonio proposta in quattro allestimenti, con prezzi ufficiali esposti fra 5.299 e 9.599 euro. I codici 74DD, 74RD, 74TD e 74A identificano rispettivamente Shimano 105 Di2, Ultegra Di2, Dura-Ace Di2 e SRAM Red AXS. Cambiano rapporti, ruote, coperture e componenti, non soltanto il nome del gruppo. Esiste anche un kit telaio da 3.045 euro: non va confrontato come se fosse una bici completa.
Questa guida riguarda la gamma documentata nel catalogo ufficiale Bottecchia 2026. I prezzi riportati sono quelli della scheda prodotto italiana controllata il 26 settembre 2026; la disponibilità e gli eventuali sconti possono cambiare. La fotografia di copertina riproduce l’allestimento Ultegra 74RD del catalogo, non tutte e quattro le versioni.
Bottecchia EMME 5 2026: modelli e prezzi
| Codice | Allestimento | Prezzo ufficiale | Ruote indicate | Rapporti |
|---|---|---|---|---|
| 74DD | Shimano 105 Di2 2×12 | 5.299 euro | ITM Fuga 40/55 oppure Ursus TC37 | 50/34, 11-36 |
| 74RD Ultegra Di2 2026 | Shimano Ultegra Di2 2×12 | 5.999 euro | ITM Fuga 40/55 oppure Ursus TC37 | 52/36, 11-34 |
| 74TD | Shimano Dura-Ace Di2 2×12 | 8.699 euro | ITM Volata 55 carbonio | 52/36, 11-34 |
| 74A | SRAM Red AXS 2×12 | 9.599 euro | ITM Volata 40/55 | 50/37, 10-36 |
Le alternative di ruota indicate con “oppure” sono nella distinta ufficiale: non è documentato quale set arrivi su ogni bici ordinata. I colori premium prevedono un supplemento di 400 euro nella stessa scheda, da distinguere dal prezzo base. Il kit telaio a 3.045 euro comprende telaio, forcella, reggisella, serie sterzo e perni passanti, non gruppo e ruote. Per un preventivo effettivo servono colore, taglia, configurazione e conferma del rivenditore.
105 Di2 e Ultegra Di2: cosa cambia per 700 euro
La 74DD parte da 5.299 euro con Shimano 105 Di2, guarnitura 50/34 e cassetta 11-36. È il montaggio con il rapporto minimo più agile fra i due Shimano meno costosi: una differenza utile se si affrontano salite lunghe e si vuole restare seduti a cadenze sostenibili. La 74RD Ultegra Di2 sale a 5.999 euro, con 52/36 e 11-34: rapporti più lunghi, ma meno margine nella combinazione più agile. I due allestimenti condividono il cockpit integrato OИE RR nella distinta Bottecchia.
La scheda ufficiale indica Vittoria Zaffiro 700×25 sulla 105 Di2 e Vittoria Rubino Pro 700×28 sulla Ultegra. È una differenza che può incidere sul comfort e che va verificata sull’esemplare disponibile, dato che il produttore si riserva modifiche alla componentistica. Per la 74RD la pagina del catalogo ufficiale riprodotta nella nostra copertina dichiara 7,8 kg nella configurazione illustrata; la taglia e le condizioni della misura non sono specificate. Non attribuiamo quel peso alla 74DD o all’intera gamma.
Dura-Ace e Red: due interpretazioni del vertice
La Dura-Ace Di2 74TD costa 8.699 euro e usa 52/36 davanti e 11-34 dietro, con ruote ITM Volata 55 in carbonio e Vittoria Speed TLR 700×28. La Red AXS 74A arriva a 9.599 euro con 50/37 e 10-36, ruote ITM Volata 40/55 e le stesse coperture Speed TLR indicate nella distinta. Non si può ordinare le due bici per “rapporto più veloce” o “più agile” dal solo nome del gruppo: le combinazioni di corone e cassette vanno valutate insieme.
Il salto economico rispetto alla Ultegra non compra soltanto un cambio diverso: variano ruote e altri componenti. Però Bottecchia non pubblica nella scheda consultata pesi completi confrontabili per tutte le versioni; quindi non sarebbe corretto promettere un risparmio in grammi per ogni euro speso. Per chi non ha bisogno dei montaggi di vertice, la Ultegra è il punto di equilibrio più interessante da esaminare; la 105 resta la scelta più economica e con rapporti più amichevoli in salita.
Telaio e geometria: una race bike, non una endurance
Il telaio EMME 5 è un monoscocca in carbonio T1000/T1100 con cablaggio integrato, movimento PressFit da 86 mm, fissaggio del reggisella integrato e perni passanti Single Hole. Bottecchia dichiara 795 g per il telaio grezzo in taglia M; la forcella grezza è indicata a 330 g e il reggisella grezzo a 185 g. Sono tre pesi di componenti separati e non vanno sommati per ottenere il peso di una bici pronta all’uso.
Il passaggio gomme dichiarato arriva a 32 mm. Anche qui la misura nominale non garantisce che qualunque copertura marcata 32 mm mantenga margini adeguati una volta montata su un cerchio specifico. La struttura è orientata a competizione e posizione sportiva: chi cerca comfort sulle strade rovinate deve confrontare la geometria e lo spazio gomme con le proprie esigenze, invece di basarsi soltanto sul peso del telaio.
Le taglie elencate dal produttore sono 44, 47, 51, 54 e 57. Nella pagina ufficiale è disponibile il disegno geometrico; prima di trasferire la posizione da un’altra bici è indispensabile confrontare stack e reach della taglia effettiva, oltre a manubrio integrato, lunghezza delle pedivelle e altezza sella. Una taglia nominale non identifica una posizione identica fra marchi diversi.
Geometria EMME 5 2026: stack e reach per taglia
Il catalogo Bottecchia 2026 riporta cinque taglie. Nella 44 lo stack è 511 mm e il reach 377 mm; nella 57 diventano 589 e 400 mm. L’orizzontale virtuale, la lunghezza del tubo sterzo e gli angoli non crescono con la stessa progressione: la taglia va confrontata con la posizione reale sulla propria bici, non scelta soltanto in base alla statura.
| Taglia | Stack (mm) | Reach (mm) | Orizzontale virtuale B1 (mm) | Tubo sterzo S (mm) | Angolo sella C | Angolo sterzo E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 44 | 511 | 377 | 520 | 115 | 74,5° | 71,5° |
| 47 | 534 | 382 | 540 | 135 | 73,5° | 72,5° |
| 51 | 555 | 385 | 555 | 155 | 73° | 73° |
| 54 | 570 | 395 | 570 | 170 | 73° | 73° |
| 57 | 589 | 400 | 590 | 190 | 72,5° | 73° |
Il carro F è indicato a 410 mm per tutte le taglie nella stessa tabella ufficiale. Stack e reach sono quote del telaio; altezza e distanza delle mani dipendono anche dal cockpit integrato, dagli spessori e dalle leve. La fonte è il catalogo 2026 scaricabile dal produttore, non una geometria ricostruita da una EMME di un’altra stagione.
Quale EMME 5 scegliere
Parti da tre domande pratiche: quali pendenze affronti, quale posizione riesci a tenere a lungo e quali componenti cambieresti comunque dopo l’acquisto. La 105 Di2 ha senso quando contano prezzo e rapporto agile. La Ultegra Di2 richiede 700 euro in più ma porta rapporti e pneumatici diversi, oltre a componenti di livello superiore. Dura-Ace e Red sono proposte specialistiche, da confrontare sul preventivo completo e sulle ruote effettivamente fornite, non su una differenza teorica di peso non misurata in modo omogeneo.
Prima dell’ordine chiedi conferma scritta del codice allestimento, dei cerchi, delle coperture, della taglia e dell’eventuale supplemento colore. La scheda Bottecchia avverte che alcuni componenti possono cambiare: il codice identifica la versione di riferimento, ma la distinta dell’esemplare acquistato resta decisiva.
Fonti e altre bici Bottecchia
Fonti: catalogo ufficiale 2026 e scheda EMME 5 Bottecchia, controllati il 26 settembre 2026. I prezzi sono quelli pubblicati dal produttore nella scheda italiana; non sono offerte dei negozi. Per strada, gravel, MTB ed e-bike consulta il catalogo Bottecchia 2026. Questa è un’analisi della documentazione tecnica, non una recensione su strada.