La Cannondale SuperSix EVO 2 MY2026, codice C1119GU SMU, usa il telaio Gen 5 e otto taglie dalla 44 alla 61. Fra 52 e 54 lo stack passa da 532 a 545 mm e il reach da 383 a 387 mm. La novità da non perdere è l’introduzione delle taglie 50 e 52 al posto della precedente 51: una vecchia “51” non corrisponde automaticamente a una nuova 52.
Tabella taglie e geometria ufficiale
| Taglia | Stack | Reach | Scavalco |
|---|---|---|---|
| 44 | 495 mm | 373 mm | 694 mm |
| 48 | 508 mm | 376 mm | 717 mm |
| 50 | 520 mm | 379 mm | 733 mm |
| 52 | 532 mm | 383 mm | 752 mm |
| 54 | 545 mm | 387 mm | 770 mm |
| 56 | 565 mm | 393 mm | 790 mm |
| 58 | 585 mm | 398 mm | 812 mm |
| 61 | 615 mm | 406 mm | 846 mm |
Fonte: scheda tecnica ufficiale Cannondale, verificata il 22 settembre 2026. Tutte le quote sono in millimetri salvo la statura; stack e reach sono misure del telaio. Le fasce di altezza, dove presenti, sono orientative secondo il produttore, non una prescrizione individuale. Le dotazioni di serie possono cambiare per mercato e configurazione.
La Gen 5 introduce 50 e 52: non trasporre la 51 precedente
Cannondale dichiara esplicitamente che sulla quinta generazione ha sostituito la vecchia misura 51 con due taglie, 50 e 52, per ridurre i salti nel settore piccolo della gamma. La 50 misura 520 mm di stack e 379 mm di reach; la 52 sale a 532 e 383 mm. Se venivi da una SuperSix EVO Gen 4 in 51, non scegliere la 52 perché il numero sembra più vicino: confronta le quote del telaio, la posizione dei comandi e l’altezza sella raggiungibile.
52 o 54: il davanti cresce più della lunghezza
Fra 52 e 54 la differenza è di 13 mm di stack e 4 mm di reach. Sulla versione EVO 2, Cannondale indica attacchi C1 Conceal da 90 mm per le 48-52 e da 100 mm per le 54-56. La bici completa cambia quindi anche nel cockpit. Chi sceglie la 54 per alzare il davanti deve verificare se la distanza ai comandi resta corretta; chi preferisce la 52 per restare più basso deve controllare che la posizione non diventi troppo corta.
54 o 56: 20 mm in verticale, 6 in orizzontale
La 54 ha stack 545 mm e reach 387 mm; la 56 arriva a 565 e 393 mm. L’attacco di serie dichiarato per questo allestimento resta da 100 mm su entrambe. Il salto fra le due taglie dipende dunque soprattutto dal telaio, non dalla lunghezza nominale dell’attacco. Se il tuo assetto attuale è già aggressivo, misura il dislivello sella-manubrio prima di scegliere una 56; ridurre gli spessori non garantisce sempre di recuperare 20 mm.
Quale tabella abbiamo usato
Le quote sono tratte dall’immagine ufficiale “SuperSix EVO Gen 5” incorporata nella pagina Cannondale del prodotto C1119GU SMU 2026. Cannondale spiega che la Gen 5 ha lo stack più basso di 10 mm rispetto alla Gen 4. Non abbiamo usato la tabella di un manuale SuperSix EVO 2023: riporterebbe la vecchia 51 e numeri sbagliati per la bici qui descritta. Lo standover è una verifica di scavalco, non un’indicazione di altezza sella.
Come controllare la misura prima dell’acquisto
- Misura la posizione sulla bici che usi ora: altezza e arretramento sella, distanza e dislivello fino ai comandi.
- Confronta stack e reach del telaio, poi verifica cockpit e distanziali della configurazione realmente in vendita.
- Controlla scavalco, margine di regolazione e altezza sella ottenibile; su un usato, verifica eventuali parti tagliate o sostituite.
- Quando sei fra due taglie, prova entrambe o fai confrontare le quote a un professionista del bike fitting.
Prezzo, montaggio e catalogo
Questa pagina riguarda le taglie, non è una recensione su strada. Per prezzo, peso e componenti consulta la scheda Cannondale SuperSix EVO 2 2026: prezzo e componenti, la guida alla famiglia Cannondale SuperSix EVO Gen 5 2026 e il catalogo Cannondale 2026. Non usare le quote di questa annata per una generazione precedente o successiva senza conferma del produttore.