E-Bike

Bianchi T-Tronik 2026: prezzi, modelli C e X a confronto

Bianchi T-Tronik 2026 da 3.190 euro: cinque modelli C, X e TRK, catena o cinghia, motori Bosch e batterie a confronto.

Pubblicato Aggiornato di 7 min lettura
Bianchi T-Tronik 2026, immagine ufficiale
Bianchi
Schede degli allestimenti (1)
In questa guida

La Bianchi T-Tronik 2026 comprende cinque configurazioni qui documentate, con prezzi da 3.190 a 3.850 euro. La C 8.2 è la proposta urbana, disponibile a catena o a cinghia; X 9.1 e X 9.2 sono e-MTB con sospensione anteriore; la X 9.2 TRK aggiunge accessori per gli spostamenti quotidiani. Non sono cinque livelli crescenti della stessa bici.

La guida fa parte del catalogo Bianchi 2026. Le distinte e i prezzi sono stati ricontrollati il 6 settembre 2026: l’anno identifica il catalogo rilevato, non necessariamente il debutto della piattaforma. I codici permettono di distinguere questi montaggi da altre T-Tronik presenti nei negozi.

Il Technical Book Bianchi 2026 documenta tutti e cinque i codici della tabella: C a catena YVB1A, C Belt YVB3A, X 9.1 YVB7T, X 9.2 YVB8T e X 9.2 Trekking YVB9T. Questa è una prova annuale delle configurazioni, non una data di lancio né un aggiornamento dei prezzi shop rilevati a settembre. La scheda C Belt con fonte annuale approfondisce cinghia, mozzo e dotazioni per taglia.

Bianchi T-Tronik 2026: modelli e prezzi

Modello Codice Listino Batteria
C 8.2 Deore YVB1A 3.350 € 600 Wh
Bianchi T-Tronik C 8.2 Belt 2026 YVB3A 3.850 € 600 Wh
X 9.1 YVB7T 3.790 € 800 Wh
X 9.2 YVB8T 3.190 € 600 Wh
X 9.2 TRK YVB9T 3.390 € 600 Wh

La versione più costosa è la C a cinghia, non la MTB con batteria maggiore. Per scegliere conviene partire da percorso, fermate, necessità di accessori e preferenze di manutenzione. Soltanto dopo ha senso confrontare il preventivo, confermando taglia e componenti dell’esemplare disponibile.

T-Tronik C 8.2: catena oppure cinghia

Le due C condividono Bosch Performance Line BDU3460 da 75 Nm, display Purion 200 e PowerTube da 600 Wh. Anche la forcella Suntour NVX32 a molla da 80 mm, i freni Shimano MT410 e i pneumatici Rubena Cityhopper nominali 28×2,00 sono comuni. Il sovrapprezzo di 500 euro della Belt non corrisponde a una batteria più capiente.

La C Deore usa cambio esterno a dieci velocità, cassetta SunRace 11-42 e catena KMC. La Belt impiega invece Shimano Nexus a cinque rapporti nel mozzo e cinghia Gates. Nella distinta il campo chiamato “catena” riporta Gates CDC: è un’etichetta del catalogo, non la prova che la bici monti una catena tradizionale.

Non bisogna confrontare dieci e cinque rapporti come se fossero una misura diretta della capacità in salita. Servono sviluppo complessivo e rapportatura effettiva, oltre al sistema di assistenza. La scelta fra i due sistemi riguarda anche manutenzione e disponibilità di assistenza: la cinghia non rende la bici esente da controlli, e ricambi e regolazioni non si trasferiscono automaticamente dalla versione a catena.

Il posto guida C usa un attacco regolabile e una piega da 680 mm. Attenzione alla taglia: il reggisella ammortizzato da 50 mm è elencato per LG e XL, mentre SM e MD riportano un reggisella in alluminio senza quella dotazione. Non è quindi corretto promettere lo stesso reggisella su tutte le C.

T-Tronik X 9.1 e X 9.2: cosa comprano i 600 euro in più

Le X sono hardtail in alluminio con forcella Suntour XCR34X ad aria da 120 mm, perni passanti e trasmissione Deore a dieci velocità con cassetta SunRace 11-42. La X 9.1 passa al Bosch Performance Line CX BDU3840 e alla batteria da 800 Wh; la X 9.2 mantiene Performance Line BDU3460 e 600 Wh. Il Purion 200 è comune.

La 9.1 ha SRAM Guide T a quattro pistoni con dischi da 200 mm davanti e 180 dietro. La 9.2 riporta Shimano MT410 a due pistoni con disco anteriore da 203 mm e posteriore da 180 mm. Un disco leggermente maggiore non basta per stabilire quale impianto freni meglio: numero di pistoni, pastiglie, regolazione e condizioni d’uso vanno letti insieme.

Entrambe dichiarano manubrio da 740 mm, cerchi Velomann 622×30 e gomme Obor Mike Bear 29×2,35. Anche qui la taglia cambia la dotazione: la SM riporta un reggisella fisso, MD e LG un telescopico da 125 mm, XL da 150 mm. Chi sceglie la taglia piccola non deve dare per scontato il telescopico visto su una fotografia di un’altra misura.

X 9.2 TRK: la variante accessoriata

La TRK costa 200 euro più della X 9.2 e mantiene motore, batteria, forcella e trasmissione di quest’ultima. La distinta aggiunge luci, parafanghi, cavalletto e pedali: è un confronto da fare sul prezzo della bici pronta all’uso, non soltanto sul telaio.

La scheda shop consultata presenta una discrepanza: il nome commerciale menziona 28 pollici, mentre la voce pneumatici riporta Obor 29×2,35. Il Technical Book 2026 per la TRK YVB9T indica invece Rubena Cityhopper 28×2,00, antiforatura e con banda riflettente, mantenendo cerchi 622×30. Sono indicazioni di due fonti distinte, non una sola dotazione da combinare. Per ordinare ricambi occorre verificare pneumatico e marcatura dell'esemplare consegnato.

Un portapacchi non è esplicitamente elencato nella distinta consultata: non lo consideriamo incluso solo perché la sigla TRK richiama il trekking. Analogamente, il carico massimo dichiarato per il cavalletto non è la portata per bagagli o seggiolino.

Batteria, peso e autonomia: i limiti dei dati

Le descrizioni dei telai menzionano compatibilità con 800 Wh anche per bici consegnate con 600 Wh. Sono informazioni diverse: la tabella di questa guida riporta la batteria montata, non la capacità massima citata per il telaio. Un eventuale aggiornamento richiede conferma di componenti, fissaggi e compatibilità dell’intero sistema.

Non riportiamo peso completo o autonomia in chilometri perché le fonti consultate non offrono una pesata e una prova con condizioni confrontabili. La batteria da 800 Wh contiene nominalmente più energia, ma da sola non dimostra una determinata distanza percorribile. Dislivello, assistenza richiesta, fondo e carico restano decisivi.

C 8.2 Belt: geometrie, accessori e costo della scelta

Bianchi T-Tronik C 8.2 Belt 2026: prezzo e componenti, bicicletta completa
Bianchi T-Tronik C 8.2 Belt YVB3A, variante YF Graphite/Sage Green: cinghia e mozzo Nexus visibili. Portapacchi fotografato, modello e portata da confermare. Foto Bianchi.

La scheda Bianchi T-Tronik C 8.2 Belt 2026 completa il confronto con la Deore: distinta integrale, quote delle quattro taglie e foto della variante YF con cinghia e mozzo interno. Il 7 settembre 2026 la pagina italiana conferma 3.850 euro per la Belt e 3.350 euro per la Deore. Il sovrapprezzo di 500 euro non modifica motore e batteria.

Taglia Belt Reach X Interasse Reggisella dichiarato
S 409 mm 1.182 mm Alluminio fisso
M 416 mm 1.186 mm Alluminio fisso
L 422 mm 1.194 mm Ammortizzato 50 mm
XL 430 mm 1.206 mm Ammortizzato 50 mm

Le quote si riferiscono alla C Belt, non alle X. La dotazione comprende luci Lezyne e Spanninga, parafanghi, pedali e cavalletto. Il portapacchi appare nella foto ufficiale, ma la distinta non ne specifica modello e portata: i 40 kg riportati alla voce cavalletto non sono il limite di carico per bagagli o seggiolino. La puleggia anteriore non ha una dentatura documentata, quindi non viene inventato un confronto di sviluppo metrico con la Deore.

Geometrie T-Tronik X 9.2: una posizione diversa dalla C Belt

Bianchi T-Tronik, schema ufficiale delle geometrie YVB8T
T-Tronik X 9.2 YVB8T: disegno ufficiale delle quote della piattaforma X, distinto dalla C Belt. Fonte: Bianchi.

La tabella è quella della X 9.2 YVB8T, non della C Belt. In M dichiara reach 435 mm, stack 648 mm e interasse 1.215 mm. La piattaforma X ha angolo di sterzo di 66,5° e carro di 470 mm: non basta scegliere la stessa lettera della taglia per ottenere la posizione della C. Le quote non certificano la disponibilità del singolo colore o montaggio.

Quote in millimetri, salvo la denominazione della taglia. Fonte: Bianchi YVB8T, controllo del 7 settembre 2026.
Taglia Reach X Stack Y Interasse WB
S 415 634 1189
M 435 648 1215
L 455 661 1241
XL 475 675 1267

Quale T-Tronik scegliere

Per città e fermate frequenti, partirei dal confronto fra le due C e dalla posizione che consentono. Per un impiego sportivo su sterrato, le X offrono una base diversa: la 9.1 aggiunge CX e batteria maggiore, la 9.2 contiene la spesa. La TRK interessa chi vuole gli accessori elencati mantenendo la piattaforma X. Questa è una lettura delle distinte, non un test sul terreno.

Se serve una sospensione anche dietro, il confronto pertinente è con la Bianchi E-Vertic FX 2026, non con un presunto allestimento superiore della stessa hardtail. Per la proposta urbana alternativa, consulta la gamma E-Omnia 2026.

Fonti ufficiali

Consultazione del 6 settembre 2026: C Deore YVB1A, C Belt YVB3A, X 9.1 YVB7T, X 9.2 YVB8T, X 9.2 TRK YVB9T. Componenti e disponibilità vanno confermati nel preventivo.