Schede degli allestimenti (1)
In questa guida
La Bianchi E-Vertic 2026, nelle due configurazioni FX Type documentate qui, è una e-MTB biammortizzata in alluminio con ruote da 29 pollici, 150 mm di escursione anteriore e 140 mm posteriore. I prezzi ufficiali sono 4.990 euro per XT/Psylo e 5.690 euro per SX/Lyrik. Entrambe adottano Bosch Performance Line CX BDU3840 e batteria PowerTube da 800 Wh.
Questa guida appartiene al catalogo Bianchi 2026 e confronta le distinte ricontrollate il 6 settembre 2026. L’anno indica il catalogo rilevato, non prova che la piattaforma sia stata lanciata nel 2026. Il confronto è limitato ai due codici verificati, senza attribuire loro componenti di altre E-Vertic.
La scheda Bianchi E-Vertic FX XT 2026 approfondisce il montaggio da 4.990 euro, i componenti Deore e XT e le differenze rispetto alla SX/Lyrik.
Bianchi E-Vertic FX 2026: modelli e prezzi
| Configurazione | Codice | Listino | Display |
|---|---|---|---|
| Bianchi E-Vertic FX XT 2026 / Psylo | YVB1D | 4.990 € | Intuvia 100 |
| SX Eagle / Lyrik | YUBA8 | 5.690 € | Kiox 300 |
I 700 euro di differenza non comprano un motore diverso o una batteria più capiente: le due schede riportano lo stesso codice dell’unità Bosch e la stessa capacità. Cambia un insieme di componenti. Per capire quale offerta sia più adatta occorre quindi leggere oltre il nome del cambio, senza considerare automaticamente ogni parte della bici più costosa come superiore.
Telaio e sospensioni: Psylo oppure Lyrik
Il telaio FX è in alluminio, con perno posteriore 12×148 mm e instradamento dei cavi nella serie sterzo. Le taglie dichiarate sono 40, 44, 48 e 53. La misura nominale non sostituisce il confronto di geometria e posizione: prima di scegliere servono una verifica della taglia e dello spazio utile per il reggisella.
Il Technical Book Bianchi 2026 documenta entrambi i codici, ma non attribuisce lo stesso ammortizzatore a tutte le taglie. La XT YVB1D riporta RockShox Deluxe Select da 210×55 mm; per la SX YUBA8 il libro distingue 210×52,5 mm in S e 210×55 mm in M, L e XL. Le distinte descrivono inoltre tarature diverse: la sola denominazione Deluxe Select non rende i pezzi intercambiabili.
Il primo numero indica l'interasse dell'ammortizzatore, il secondo la sua corsa: non sono l'escursione alla ruota, riportata come 140 mm nella voce telaio. Non bisogna ricalcolare il movimento della ruota dalla sola corsa, né ordinare un ricambio da 55 mm per la SX S senza conferma del produttore. La scheda E-Vertic FX XT 2026 conserva il confronto annuale; i prezzi di apertura restano quelli rilevati nello shop a settembre.
Davanti, la YVB1D usa RockShox Psylo e la YUBA8 RockShox Lyrik, entrambe da 150 mm. Le distinte non specificano completamente la variante interna delle due forcelle: non attribuiamo cartucce o regolazioni ricavate da un altro modello della stessa famiglia. Per valutare il sovrapprezzo conviene chiedere il codice esatto della forcella montata, soprattutto quando si confrontano esemplari disponibili in negozi diversi.
Trasmissioni: XT non significa gruppo interamente XT
Sulla versione da 4.990 euro il deragliatore posteriore è Shimano Deore XT RD-M8100, ma comando, catena e cassetta appartengono alla serie Deore M6100. La cassetta è 10-51 a dodici velocità. La denominazione commerciale XT descrive quindi una parte importante del montaggio, non ogni elemento della trasmissione.
La versione da 5.690 euro monta comando, cambio e catena SRAM SX Eagle, con cassetta PG-1210 11-50 per corpetto HG. Le guarniture sono FSA con pedivelle da 165 mm. Il numero dei denti della corona non è specificato nelle distinte consultate: non è possibile ricavare e confrontare con precisione il rapporto minimo completo delle due bici.
Si può confrontare invece l’ampiezza delle cassette: 510% per la 10-51 e circa 455% per la 11-50. È una differenza reale, ma non basta per dire quale bici salga meglio. Corona, cadenza, assistenza, pneumatici e fondo restano parte del problema. Anche per un secondo paio di ruote occorre verificare il corpetto, senza trattare tutte le cassette a dodici velocità come intercambiabili.
Ruote, gomme e freni
La XT/Psylo riporta cerchi Velomann 622×30 con mozzi Shimano; la SX/Lyrik cerchi Velomann V22M 622×28. Le due distinte non sono identiche e non vanno riassunte semplicemente come un unico paio di ruote da 29. Le coperture sono Pirelli Scorpion nominali da 29×2,6, ma la YVB1D distingue il montaggio anteriore da quello posteriore. Per ordinare una gomma identica bisogna verificare anche versione e carcassa sul pneumatico effettivamente montato.
I freni sono comuni: SRAM DB4 a quattro pistoni, con dischi Centerline da 200 mm. Questo dato non è un test di frenata e non autorizza a montare un disco maggiore senza controllare adattatore, telaio e forcella. Una buona regolazione e pastiglie in condizioni corrette vengono prima di un confronto basato solo sul diametro.
Posto guida, batteria e peso
La XT/Psylo ha manubrio FSA da 800 mm, la SX/Lyrik Velomann da 780 mm; gli attacchi dichiarati misurano 50 mm. La larghezza va valutata con spalle, stile di guida e sentieri abituali. Non conviene scegliere una bici solo perché il manubrio è più largo, né accorciarlo prima di avere verificato posizione e limiti del componente.
La batteria PowerTube da 800 Wh è comune, mentre cambiano Intuvia 100 e Kiox 300. Le schede non documentano un’autonomia misurata con condizioni ripetibili e non riportano un peso completo con taglia e dotazione. Per questo non pubblichiamo chilometri teorici o un peso ricavato da un’altra versione. Chi deve caricare la bici su un supporto dovrebbe pesare l’esemplare e controllare il limite del portabici.
Geometrie E-Vertic FX: quattro taglie a confronto

Le schede YVB1D XT e YUBA8 SX riportano la stessa tabella. L'angolo di sterzo è 64,5° in tutte le misure, con carro da 461 mm. La M ha piantone A di 437,5 mm, non esattamente 440: la denominazione commerciale arrotondata non sostituisce le quote. Il reach sale da 445 a 510 mm fra S e XL; va valutato insieme al manubrio e al margine utile del telescopico.
| Taglia | Reach X | Stack Y | Interasse WB |
|---|---|---|---|
| S | 445 | 623 | 1239 |
| M | 467 | 623 | 1261 |
| L | 490 | 632 | 1288 |
| XL | 510 | 645 | 1315 |
Quale E-Vertic FX scegliere
La XT/Psylo merita attenzione per il prezzo inferiore, la stessa base elettrica e la cassetta più ampia. La SX/Lyrik va valutata per il pacchetto forcella e display, tenendo presente che il montaggio SRAM non rappresenta automaticamente un avanzamento rispetto alla trasmissione mista Shimano. Il confronto corretto è fra bici complete e condizioni del preventivo.
Questa è una guida alle specifiche, non un test sui sentieri. Prima dell’acquisto è utile verificare regolazione delle sospensioni, taglia, ricambi e assistenza. Per confrontare le altre proposte del marchio, il riferimento resta il catalogo Bianchi 2026.
Fonti ufficiali
Distinte e prezzi verificati il 6 settembre 2026: E-Vertic FX YVB1D, XT/Psylo e E-Vertic FX YUBA8, SX/Lyrik. Bianchi segnala che le specifiche possono cambiare in base alla disponibilità dei componenti: il codice e la dotazione consegnata vanno confermati dal venditore.