In questa guida
La Bottecchia Quasar Evo 2026 BE62 e’ una e-MTB full suspension in carbonio con motore Shimano EP8, batteria da 630 Wh e ruote differenziate: 29 pollici davanti, 27,5 dietro. Il catalogo dichiara 23,2 kg, una forcella da 170 mm e 150 mm di escursione posteriore. Il prezzo sul negozio ufficiale, verificato il 4 ottobre 2026, e’ di 5.999 euro: e’ un prezzo corrente, non il listino di lancio della stagione.
Per orientarsi nella gamma, consulta il catalogo Bottecchia 2026: prezzi e modelli.
Prezzo e disponibilita’ della Quasar Evo BE62
La pagina ufficiale mostra 5.999 euro accanto a un prezzo di confronto di 7.599 euro. Al controllo del 4 ottobre il prodotto risulta esaurito sullo shop del marchio. Questo stato non descrive necessariamente le scorte dei rivenditori: per un esemplare disponibile vanno confermati taglia, anno del montaggio e dotazione effettiva. Il prezzo barrato non dimostra da solo quale fosse il listino originale 2026.
Caratteristiche e componenti del montaggio annuale
| Elemento | Dotazione dichiarata |
|---|---|
| Telaio | Carbonio, full suspension, batteria integrata |
| Motore e batteria | Shimano EP8, 85 Nm, 250 W nominali; Shimano 630 Wh |
| Forcella | RockShox ZEB A2 Boost, 170 mm |
| Sospensione posteriore | RockShox Deluxe ULT Tru LO; escursione telaio 150 mm |
| Trasmissione | Cambio Shimano XTR 12 velocita’, cassetta Deore 10-51, corona 34 denti |
| Freni | Shimano MT520; dischi 203/203 mm nel PDF annuale |
| Ruote e gomme | DRC 29/27,5; Vittoria Martello TNT 29×2,60 e 27,5×2,80 |
| Peso e taglie | 23,2 kg dichiarati; 41, 44, 47 |
Il cambio XTR non significa gruppo interamente XTR: la cassetta e’ Deore e i freni hanno una propria denominazione. Nel confronto tra offerte conta il montaggio completo, non soltanto il nome del componente piu’ prestigioso. Il diametro delle ruote e le gomme indicate descrivono la dotazione, non una dichiarazione universale di compatibilita’ con altre sezioni.
Telaio in carbonio e ruote differenziate
La Quasar Evo occupa il versante piu’ specialistico della gamma elettrica Bottecchia. La combinazione di avantreno da 29 pollici e retrotreno da 27,5 evita di trattarla come una normale full con due ruote uguali. La forcella da 170 mm e l’escursione posteriore da 150 mm la distinguono anche dalle proposte con sospensioni piu’ corte.
Questi numeri orientano verso sentieri e uso all mountain; non equivalgono a una prova di guidabilita’. Pressioni, regolazioni delle sospensioni, pneumatici e posizione del ciclista possono cambiare sensibilmente la risposta. Il catalogo non fornisce una misura di massima sezione ammessa da utilizzare come garanzia per sostituire i copertoni.
Shimano EP8 e batteria: cosa valutare
Il sistema annuale associa EP8 da 85 Nm a una batteria Shimano da 630 Wh. La coppia massima e’ una caratteristica del motore, mentre i Wh descrivono la capacita’ energetica della batteria: non sono misure intercambiabili. Non permettono, da sole, di assegnare un’autonomia in chilometri valida per tutti.
Dislivello, assistenza, peso complessivo, temperatura e terreno incidono sul consumo. Per scegliere tra questa piattaforma e una e-MTB con batteria maggiore bisogna considerare il giro previsto, non trasformare la differenza di capacita’ in una promessa di distanza. Su una bici disponibile in negozio conviene verificare anche versione del sistema, documentazione e condizioni della batteria.
Peso dichiarato: 23,2 kg non e’ una nostra pesata
Il PDF e la scheda corrente riportano 23,2 kg. Nelle specifiche esaminate non sono esplicitate tutte le condizioni della misurazione, quindi il dato va conservato come peso dichiarato, senza attribuirgli una taglia o l’esclusione dei pedali non documentate. Un confronto preciso con altre bici richiede condizioni equivalenti.
Reggisella: differenza tra PDF e scheda corrente
Un dettaglio richiede attenzione prima dell’acquisto di ricambi: il PDF 2026 indica un telescopico Tranz-X da 31,6 mm, mentre la pagina prodotto corrente riporta 30,9 mm. La divergenza non permette di stabilire quale misura monti un determinato esemplare. Per una sostituzione servono verifica della bici e conferma del rivenditore; non basta ordinare sulla base del nome Quasar Evo.
Quasar Evo o Evo Elektron?
La Bottecchia Evo Elektron 2026 e’ un’alternativa interna da confrontare per budget e impiego. Entrambe hanno batteria da 630 Wh, ma telaio, sistema di assistenza e sospensioni non sono equivalenti. La Quasar adotta carbonio, Shimano EP8 e forcella da 170 mm; la Elektron impiega alluminio e OLI Sport Plus, con dotazioni diverse tra BE35 e BE36.
Il prezzo inferiore non rende le due piattaforme sostituibili in ogni utilizzo. Per uscite meno impegnative la dotazione della Elektron puo’ essere piu’ vicina alle esigenze e al budget; per chi cerca la Quasar contano soprattutto architettura del telaio, escursioni e regolazione DPG. Non e’ una classifica basata su un test comparativo su sentiero.
Geometrie DPG: posizione bassa e posizione alta
Il sistema Double Performance Geometry modifica l’assetto tramite il punto di attacco dell’ammortizzatore. Bottecchia pubblica due tabelle distinte: stack, reach e angoli devono essere letti nella stessa posizione. Non e’ corretto combinare il reach della posizione alta con lo stack della bassa per descrivere un telaio inesistente.
| Posizione / taglia | Stack | Reach | Sterzo | Sella | Interasse |
|---|---|---|---|---|---|
| Bassa 41 | 616 | 432 | 64 | 76,5 | 1234 |
| Bassa 44 | 616 | 460 | 64 | 76,3 | 1262 |
| Bassa 47 | 621 | 481 | 64 | 76,1 | 1286 |
| Alta 41 | 611 | 439 | 64,6 | 77,1 | 1232 |
| Alta 44 | 611 | 466 | 64,6 | 76,9 | 1260 |
| Alta 47 | 616 | 488 | 64,6 | 76,7 | 1284 |
Nella taglia 44 il passaggio da bassa ad alta porta il reach da 460 a 466 mm e lo stack da 616 a 611 mm. Anche lo sterzo passa da 64 a 64,6 gradi. La regolazione non sostituisce la scelta della taglia: occorre valutare insieme posizione, cockpit e distribuzione del peso, rispettando le istruzioni del produttore.
Fonti e verifica
Dati annuali: catalogo ufficiale Bottecchia 2026, pagine PDF 63-65, disponibile dalla pagina cataloghi del produttore. Prezzo, stato dello shop e confronto con il montaggio corrente: scheda ufficiale BE62 Quasar Evo, verificata il 4 ottobre 2026. Specifiche e disponibilita’ possono variare; la guida distingue i dati annuali dalle informazioni commerciali correnti.